Страница 1 из 1

Ячейка. Храм в честь Архистратига Божия Михаила

Добавлено: 15 ноя 2020, 13:20
grm3
14 ноября 2020 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма в честь Архистратига Божия Михаила с. Ячейка Эртильского района и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

В совершении чина великого освящения храма и Божественной литургии Его Преосвященству сослужили благочинный Панинского церковного округа протоиерей Николай Бабий, настоятель храма иерей Михаил Гусев, иерей Роман Пешков, иерей Артемий Юдин и диакон Роман Безменов.

Богослужебные песнопения исполнил хор, под управлением регента — Ксении Пичкуровой.

В завершении чина великого освящения Архипастырь осенил всех молящихся крестным знамением и окропил святой водой.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка Сергий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о мире на Украине.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился иерей Артемий Юдин.

Обращаясь к духовенству и пастве, после отпуста Литургии, владыка Сергий поздравил всех собравшихся с освящением храма и преподнес настоятелю и прихожанам икону Божией Матери «Знамение».

В благословение за труды во благо Церкви и активное участие в работе женсовета и в связи с 40-летием со дня рождения Владыка вручил Архиерейскую грамоту матушке Татьяне Гусевой.

Благодарственных писем удостоились глава Ячейского сельского поселения В.И. Бычуткин;
С.А. Иванников;
В.В. Юров;
А.М. Сотников;
А.П. Ермаков.

Настоятель храма иерей Михаил Гусев, от лица духовенства, прихожан и жителей поселка, сердечно поблагодарил Правящего Архиерея за совершение чина великого освящения храма и духовное попечение о своей пастве.
Подробнее:

http://b-eparhia.ru/news/чин-великого-освящения-храма-в-честь-а-2/
2J7A4401.jpg
2J7A4363.jpg

Ячейка. Храм в честь Архистратига Божия Михаила

Добавлено: 15 ноя 2020, 13:33
Sergey
Приход Михайло-Архангельского храма с. Ячейка Эртильского района был основан переселенцами из села Старый Эртиль, находящегося ниже по течению реки Малый Эртилец, притока реки Битюг, в 1846 году. Это была небольшая церквушка для вновь построенного села. По прошествии времени количество прихожан увеличилось, и на сельском сходе в 1905 году было принято решение о перестройке храма. Была пристроена колокольня и увеличены боковые приделы, создав тот вид, который сохранился до наших дней.

Во времена гонений церковь закрыли, используя под складские помещения, но богослужения совершались в приходской сторожке. Многократно главой Эртильской администрации принималось решение снести храм. Прихожане организовали круглосуточное дежурство, и когда приходила строительная техника, стороживший созывал людей.

Богослужения возобновились в 1988 году. Святыни: Голгофа и икона Божией Матери «Скоропослушница» Афонского письма 19 века.

Ячейка. Храм в честь Архистратига Божия Михаила

Добавлено: 27 янв 2021, 20:13
АртёмА
Ячейка. Церковь Михаила Архангела. Снято: 16 мая 2020
IMG_2386д.jpg
IMG_2391щщ.jpg
 
IMG_2395оо.jpg
IMG_2399дд.jpg
IMG_2413щ.jpg

Ячейка. Храм в честь Архистратига Божия Михаила

Добавлено: 27 янв 2021, 20:17
Lina
АртёмА, очень красиво

Ячейка. Храм в честь Архистратига Божия Михаила

Добавлено: 31 окт 2021, 16:28
Sergio
Однопридельный храм, построенный в честь святого Архангела Михаила, представляет собой архитектурный памятник XIX века. Храм построен — в русском стиле, деревянный, с кирпичным цоколем. Форма основания храма — крест, высота — 26 м. Колокольня шатровая, высотой 32 м. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: «Церковь в селе Ячейках, Бобровского уезда, деревянная, построена в 1846 году. Земли 26 десятин. Один причт. Считается приписной к Архангельской церкви села Сластенок, хотя имеется свой причт».

По документам Воронежской епархии за 1900 год, в штате Архангельской церкви числились: священник (Василий Иванович Богомолов) и псаломщик (Алексей Стефанович Карманов). Церкви принадлежало 35 десятин пахотных земель. Приход насчитывал 245 дворов, в которых проживало 1790 человек.

Внутренний вид храма дышит стариной. Здесь представлены старинные иконы: иконы Божией Матери «Спорительницы хлебов», «Неупиваемая чаша», икона «святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии», «Целительница», «Призри на смирении», «Покрова Святой Богородицы», «Скоропослушница», «Игуменья горы Афонской»,икона «Великомученика Пантелеймона», кроме того Распятие, Пиленый ряд иконостаса.

Ячейка. Храм в честь Архистратига Божия Михаила

Добавлено: 31 окт 2021, 17:08
Людмила-С
Голубой цвет храма красиво сочетается с небесной синевой, спасибо за фото.

Ячейка. Храм в честь Архистратига Божия Михаила

Добавлено: 08 янв 2024, 17:02
Истреб
Добавлю фоток
июль 2022
vvx1.jpg
vvx3.jpg
 
vvx4.jpg
vvx2.jpg

Ячейка. Храм в честь Архистратига Божия Михаила

Добавлено: 09 янв 2024, 18:08
Людмила-С
Истреб, спасибо за фото. Все скромно, красиво и ухожено.