Липецк. Улица Фрунзе

История Липецка
Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Липецк. Улица Фрунзе

#1

Сообщение Наталия Серова »

Улица Фрунзе, Липецк
1-min.jpg

Улица Фрунзе - улица в Советском округе города Липецка. Проходит в центре от реки Липовки и Комсомольского пруда до Комсомольской улицы.

Улица сформировалась в процессе коренной перестройки Липецка в 1-й половине XIX века при реализации генерального плана города, утверждённого в 1805 году. Являлась одной из важнейших магистралей города. Вела к городским воротам, находившимся в районе пересечения с Прогонной улицей (ныне улица Неделина), откуда начиналась дорога в Усмань. Отсюда и первоначальное название улицы — У́сманская. В советское время (в 1925 году) была переименована в честь советского государственного, военного и партийного деятеля М. В. Фрунзе.

В 1950-е годы улица становится центром нового Липецка. Тогдашние власти посчитали местную застройку ветхой и в 1970-х годах начинается снос домов. На углу с Советской улицей возводится Дом Союзов (арх. Г. М. Александров). Чуть позже появились еще два административных здания — нынешняя мэрия Липецка (на Театральной площади) и совет депутатов (дом № 1).

------------------
Связанные темы:
"Усадебный дом Замятина" - Фрунзе, 7а
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Липецк. Улица Фрунзе

#2

Сообщение grm3 »

Фото 20-21 апреля 2017 года.
2-min.jpg
 
3-min.jpg
4-min.jpg
 
5-min.jpg
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Липецк. Улица Фрунзе

#3

Сообщение grm3 »

УЛ. ФРУНЗЕ, 1-3 ДОМ УСАДЕБНЫЙ

Построен во второй половине XIX века и принадлежал Шелихову.
В начале XX века дом сдавался под квартиры и торговые помещения. На втором этаже в центральной части располагался купеческий клуб.

Двухэтажное кирпичное прямоугольное в плане здание протяжённым восточным фасадом в шестнадцать световых осей выступает на красную линию улицы Фрунзе. Центральный мезонин центрального фасада и угловые участки обработаны лопатками, рустованными на уровне второго этажа центрального ризалита и первых этажей боковых ризалитов. Мезонин в пять световых осей с треугольным фронтоном, увенчанным прямоугольным в плане декоративным аттиком, завершает центральную часть фасада. Прямоугольные оконные проёмы центральной части фасада, прорезанные на уровне второго этажа, а также оконные проёмы мезонина обработаны полуколоннами с архивольтами, решёнными как аркатурный пояс. Аттики боковых ризалитов с килевидным завершением и ложным слуховым окном. Окна второго этажа, кроме центральной части, лучковые, декорированные профилированными наличниками. Под окнами расположены филенки. Линии венчающего фасада подчеркнуты декоративным поясом ложных машикулей.

Состоит на охране государства как памятник архитектуры регионального значения.

Материал взят со странички в ФБ Липецкого гос органа по охране ОКН
Вложения
FB_IMG_1633287564436.jpg
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Липецк. Улица Фрунзе

#4

Сообщение grm3 »

УСАДЕБНЫЙ ДОМ
УЛ. ФРУНЗЕ, 4 а

Построен во второй половине XIX века.
Прямоугольное в плане кирпичное здание главным фасадом в семь световых осей выступает на красную линию улицы Фрунзе. Крыша вальмовая. Фасад по углам фланкирован пилястрами, обработанными рустом на уровне первого этажа. Оконные проёмы первого и второго этажей лучковые. Окна первого этажа обработаны простыми профилированными наличниками, второго этажа – профилированными наличниками с зубчатым завершением и подоконными фартуками. Линия венчающего карниза подчёркнута декоративным поясом сухариков.

Здание сооружено в скромных стилевых формах эклектики. Состоит на охране государства как объект культурного наследия регионального значения.
Взято на страничке в фб Липецкого управления по охране объектов культурного наследия
Вложения
FB_IMG_1634497723343.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Липецк. Улица Фрунзе

#5

Сообщение Sergey »

Сто лет назад эта улица называлась Усманской, а вдоль нее жили и торговали купцы. Это улица Фрунзе. Она – единственная в городе, где сохранилось больше всего памятников архитектуры федерального значения. У каждого – своя история. Например, в здании, где сейчас находится департамент культуры, в 19 веке заседало дворянское общество, в 20 веке здесь располагался купеческий клуб, после революции - типография, в годы войны станция скорой помощи. В 1996 особняк отреставрировали и передали департаменту культуры.

В советское время Усманскую переименовали в улицу Кагановича, потом Фрунзе. Старинные дома использовались под коммунальные квартиры, и они сильно обветшали. Для краеведов улица Фрунзе все равно что древняя летопись. Археологи нашли здесь руины Покровской церкви и городское кладбище 18 века. По скелетам специалисты узнали, что почти все похороненные были каторжниками. Они страдали заболеванием ног, так как работали в холодной воде в рудниках - добывали сырье для железоделательных заводов.
Ответить