Липецк. Улица Советская

История Липецка
Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Липецк. Улица Советская

#1

Сообщение Sergey »

Улица Советская в Липецке раньше называлась Воронежской, так как по ней липчане выезжали в Воронеж. Тротуар по обе стороны был выложен плитами, здесь стояли каменные дома. По указу Петра Первого в центре города не должно было быть деревянных построек. На улицу Воронежскую липчане в основном ходили за покупками - здесь было много купеческих магазинов. Один из самых известных - галантерейный магазин купца Тонких. В нем продавали валенки, пуговицы и даже пластинки. Чтобы увеличить продажи, хозяин придумывал разные маркетинговые ходы. Всем покупателям дарил зеркальце или коробочку из-под мыла, а в выходные заводил граммофон. Некоторые специально приходили в магазин с детьми, чтобы посмотреть на чудо техники.

В 1920–е годы улицу Воронежскую переименовали в Советскую. Исторические постройки не сохранились. Сегодня на месте купеческих - современные магазины.


1950-е
Вложения
s50.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Липецк. Улица Советская

#2

Сообщение grm3 »

ЗДАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЕ
УЛ. СОВЕТСКАЯ, 22

Построено в 1938 года. До 1991 года в нём располагались городской комитет КПСС и городской Совет народных депутатов. Впоследствии и до настоящего времени — Липецкий городской Совет депутатов.

Прямоугольное в плане двухэтажное здание выступает главным фасадом на красную линию улицы Советской. Крыша двускатная. Центральный ризалит фланкирован портиком из четырёх квадратных в плане пилонов и увенчан прямоугольным аттиком, обработанным дентикулами. Фасады обработаны лопатками. Оконные проёмы прямоугольные.

Здание — характерный образец общественной постройки советского периода, выдержанный в стилевых формах неоклассицизма. Состоит на охране государства как памятник архитектуры регионального значения.

Материал взят со страничке в фб Липецкого гос органа охраны ОКН.
Вложения
FB_IMG_1633239010122.jpg
Ответить