Липецк. Саперный спуск

История Липецка
Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Липецк. Саперный спуск

#1

Сообщение Sergey »

Сапёрный спуск - Липецк, протяжённость - 370 м., прежние названия - Коренькова гора

Сапёрный спуск - магистраль в центре города Липецка, проходит в Советском округе от реки Липовки и Верхнего пруда до площади Плеханова. Является частью улицы Плеханова, поэтому иногда его называют Плеха́новским спу́ском.

Домов, пронумерованных по Саперному спуску, нет.

Саперный спуск появился в проекте 1950-х годов. Проезжая часть открылась в 1960-х годах. Тогда же по нему пустили трамвай, троллейбус и автобус. Наклон дороги слишком большой, поэтому автобусы на подъём движутся с крайне малой скоростью.

В конце 1980-х годов на Саперном спуске (в районе улицы Большие Ключи) собирались строить киноконцертный зал (ККЗ). Тогда же была идея избавиться от старых деревянных домов и застроить спуск с двух сторон 9-этажными домами. Конкурс проектов ККЗ выиграл архитектор В. С. Дмитриев, предложивший разместить здание внизу здешнего холма и несколькими террасами врезать его в холм. К началу 1990-х годов успели снести дома и заложить фундаменты. С тех пор проект остается неосуществленным. За прошедшие годы инвесторы неоднократно хотели реанимировать проект, но потом отказывались.

На всем протяжении Сапёрного спуска ходят троллейбусы (маршруты № 7 и 9). Трамвайные пути убрали.

Википедия

1960 и 2019г., фото из интернета:
s11.jpg
s12.jpg
Ответить