Липецк. Улица Максима Горького

История Липецка
Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Липецк. Улица Максима Горького

#1

Сообщение Sergey »

Улица Максима Горького, Липецк
У́лица Го́рького — улица в Советском округе Липецка. Проходит в центре города от улицы Неделина и Торговой площади до Подовражной улицы. Пересекает улицы Октябрьскую, Первомайскую, Советскую, 8-го Марта. К чётной стороне примыкают улицы Льва Толстого и Адамова. Параллельно проходят улицы Пушкина и Ворошилова.

Улица сформировалась в процессе коренной перестройки Липецка в 1-й половине XIX века при реализации генерального плана города, утверждённого в 1805 году. Первоначально именовалась Стреле́цкой у́лицей (этимология неясна; по неподтверждённым сведениям здесь находилась стрелецкая слобода). Нынешнее название дано в 1931 году в честь писателя Максима Горького.

На многих картах ошибочно указывается, что эта улица продолжается до площади Авиаторов, пересекая Лог. По другую сторону Лога находилась улица Агте (в Военном городке; ранее она была частью Садовой улицы, которую 27 октября 1967 года разделили на две — Агте и Балмочных). Сейчас домов по улице Агте нет.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Липецк. Улица Максима Горького

#2

Сообщение grm3 »

Здание бывшей земской больницы, фото 2013 года.
1.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Липецк. Улица Максима Горького

#3

Сообщение Наталия Серова »

grm3 писал(а): Здание бывшей земской больницы, фото 2013 года.
ул. Максима Горького, 2

По данным архивных исследований, во второй половине XIX века в на пересечении улиц Стрелецкой (нынешняя ул. М.Горького) и Острожной (нынешняя ул. Торговая), в одноэтажной кирпичной постройке располагалась уездная земская больница; в советское время здесь находился родильный дом, затем – кожно-венерологический диспансер, затем станция скорой медицинской помощи.
В 1992-м году здание памятника архитектуры взято под охрану государства как «Особняк II половины XIX века».

То есть, исходя из этого краткого описания, здание первоначально было одноэтажным, второй этаж достроен гораздо позже, что в общем-то, хорошо видно
по внешнему виду здания.

В настоящее время здесь располагается ТФОМС.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Липецк. Улица Максима Горького

#4

Сообщение grm3 »

Natalia, спасибо!
Natalia писал(а): одноэтажной кирпичной постройке располагалась уездная земская больница; в советское время здесь находился родильный дом, затем – кожно-венерологический диспансер, затем станция скорой медицинской помощи
- то есть на протяжении многих лет функциональное значение здания практически не менялось - в нем располагались именно медицинские учреждения. Ну и с небольшой натяжкой - и в современные дни тоже в здании расположено учреждение, связанное с медициной, вернее, с медицинским страхованием)
Ответить