"Великая Русская стена" в Воронежской области

Ответить
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

"Великая Русская стена" в Воронежской области

#1

Сообщение grm3 »

В Воронежской области готовятся к воссозданию «Великой Русской стены»
Копия комплекса сооружений XVII веке может стать привлекательным туристическим объектом.

В Воронежской области приступят к научному изучению объектов культурного наследия, связанных с Белгородской засечной чертой. Такая же работа по поручению Министерства культуры проходит в Белгородской, Липецкой и Тамбовской областях.

Должна быть проведена археологическая разведка на территории предполагаемого расположения Черты — для выявления объектов археологического наследия. Будет проведена экспертиза для включения объектов в Единый госреестр культурного наследия.

Еще весной 2020 года президент Владимир Путин поручил правительству выработать предложения по изучению объектов Белгородской засечной черты XVII века и организации туристического маршрута по ним.

Кстати, когда в нашем регионе гостил Захар Прилепин, он поддержал создание «Великой Русской стены». Засечная черта протяженностью около 800 км на территории современных Воронежской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской защищала в XVII веке русские земли от степных набегов. В комплекс сооружений входили остроги, из которых выросли позже такие города, как Воронеж, Острогожск, Белгород, Короча, Усмань, Тамбов и другие.

— Я поставил задачу профильным исполнительным органам госвласти совместно с воронежским научным археологическим сообществом заняться организацией археологической разведки. Участие региона в проекте по воссозданию Черты позволит пополнить туристический портфель Воронежской области новым интересным объектом. Кроме того, напомню, что мы планируем к реализации стратегический проект «Историко-природный парк «Костенки-Борщево-Архангельское». Надеемся, что исследования будут проводиться именно на территории этого туристического кластера, так как крепость Костенск в XVII веке являлась составляющей Черты. Найденные в ходе раскопок артефакты позволят нам в дальнейшем пополнить экспозицию музея реконструкции «Городок Костенск», — прокомментировал глава региона Александр Гусев.

Напомним, началась подготовка технических заданий на выполнение проектных работ по двум объектам будущего туристического кластера «Костенки».

news.mail.ru
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

"Великая Русская стена" в Воронежской области

#2

Сообщение Red Cat »

Что то вспоминается
- С целью капитального ремонта Провала, чтоб не слишком проваливался.

Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"
Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

"Великая Русская стена" в Воронежской области

#3

Сообщение collector53 »

Белгородская черта в 17в.
Вложения
000.jpg
Аватара пользователя
Олег Кирсанов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12.01.2021

"Великая Русская стена" в Воронежской области

#4

Сообщение Олег Кирсанов »

Совсем не понимаю, что здесь может быть интересного для туристов
Ответить