Зверево. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Ответить
Аватара пользователя
Валерон
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29.01.2019
Откуда: Липецк

Зверево. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

#1

Сообщение Валерон »

На этот раз снова нашли заброшенную церковь, с виду очень не маленьких размеров , видно ее из далека так, как ещё и стоит она на возвышенности. И подойдя поближе оказалось , что состояние у неё мое почтение!!! Редко такое встретишь… В основном все порушено, но ни куполов , ни крестов не осталось… И кое где рамы в окнах остались. Необычная такая церковь, вся какая-то угловатая , если бы не было колокольни-то издалека можно подумать, что просто какая-то старая постройка из красного кирпича . Кстати в некоторых городах переделывали церкви не, как всегда в склады, а даже в дворцы культуры. И если не знать, что была церковь -то и не угадаешь. А колокольни переделывали в водонапорные башни.
1.JPG
2.JPG
3.JPG
Наша церковь построена между 1877-1885 годами в русско-византийском стиле.
И носит имя "Покрова пресвятой богородицы".
Последнее время почему-то стала интересовать старая архитектура, интересно узнать про приёмы в ней и в каком стиле строились старые здания. У на сейчас строят в основном коробочки , хотя наверное бывают и исключения...
В общем церковь построена по канонам, главное помещение храма квадратное или четверик, который означает символ земли , где народы сходятся в храм с четырёх сторон света, дальше у нас идёт помещение трапезной переходящее в колокольню. А ещё такие постройки храма сравнивают с кораблем или с Ноевым ковчегом, идущем через через житейское море страстей к тихой гавани.
4.JPG
5.JPG
6.JPG
Давайте немного расскажу об возникновении русско-византийского стиля. Он зародился в Российской империи в первой половине 19 века, по велению Николая первого и во славу русского народа. После победы над армией наполеона нужно было придумать истинно русский новый стиль в архитектуре, который бы подчёркивал самобытность российской культуры.
В общем русско-византийский стиль представляет из себя объединение направлений в архитектуре используемых во времена Византии и в Допетровский период.
В кратце, от Византии была взята массивность построек, купола не круглые, как в Европе, а представляют из себя многогранные сооружения.
От допетровских построек была взята детализация теремов, это выразилось в мелких деталях при оформлении фасадов церквей.
Рельефные резные изображения-визитная карточка стиля.

С восточной стороны выступает апсида, там у церкви находился алтарь и кстати термин апсида есть не только в архитектуре, но и в астрономии, который обозначает-точка эллиптической орбиты небесного тела.
7.JPG
8.JPG
Были мы в ещё одной заброшенной церкви, где в росписях я усмотрел знаки зодиака...
Жаль, что не повезло сегодня побывать внутри и посмотреть, что осталось из интересных фресок на стенах, но все равно интересно посмотреть на остатки старой архитектуры !

Видео на youtube:
Ответить