Скородное. Заброшенная церковь Вознесения Господня.

Ответить
Аватара пользователя
Валерон
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29.01.2019
Откуда: Липецк

Скородное. Заброшенная церковь Вознесения Господня.

#1

Сообщение Валерон »

Храм вознесения Господня построен в 1802 году местным помещиком Михаилом Алексеевичем Яблочковым .
Известно что на этом месте ранее в 1710 году упоминается деревянная Вознесенская церковь.

Снимок2.PNG
IMG_4036.JPG

В книге храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии Данковский район указано ,что исследователь архитектуры Георгий Иванович Гунькин. Составляя на церковь первую учетную документацию в1970 году писал про церковь :
памятник безусловно , представляет собой большую ценность своей интересной композицией наружных масс, плана, редкой архитектурной обработкой фасадов, а так же удачной постановкой в окружающем ландшафте.

IMG_4071.JPG
IMG_4076.JPG
IMG_4058.JPG

В трапезной храма был устроен второй этаж где в 1820 году освящён придельный алтарь в честь Ахтырского иконы Божией Матери . В 1820-1830 годах построена каменная колокольня.
С 1870 года здесь действовало церковно приходское попечительство , силами которого в 1887 году храм полностью обновляли , были отштукатурены и побелены стены.

IMG_4041.JPG
IMG_4044.JPG
IMG_4050.JPG

По сведениям за 1916 год в храмовой библиотеке имелось 40 томов. Не указано правда какой литературы.
Приход Вознесенской церкви включал в себя 6 деревень , в которых проживали 722 мужчины и 811 женьщин , действовало несколько министерских и земских школ.
В 1930 году церковь закрыли и здание начали использовать как зернохранилище совхоза до 1970 года. А потом как раз памятник нашёл исследователь архитектуры Гунькин и в 1971 церковь поставлена под охрану государства, как памятник истоиии и культуры. В 70 е года судя по фото была ещё кровля , а потом когда здание признают памятником железо исчезает .
Снимок.PNG
Выводы делайте сами !

Видео на youtube:

-----------------------------------------------------------------
Спользованные материалы:
Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии. Данковский район. Клоков А.Ю., Найдёнов А.А. 2011
Wikipedia
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Скородное. Заброшенная церковь Вознесения Господня.

#2

Сообщение Людмила-С »

Очень красивая Церковь. Жаль, что таких заброшенных, вернее порушенных безбожниками и временем Церквей еще много. Я обратила внимание на то, что внутри висят современные иконы, значит здесь совершаются молитвы.
Аватара пользователя
Валерон
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29.01.2019
Откуда: Липецк

Скородное. Заброшенная церковь Вознесения Господня.

#3

Сообщение Валерон »

Людмила-С писал(а): 29 авг 2021, 11:00 Очень красивая Церковь. Жаль, что таких заброшенных, вернее порушенных безбожниками и временем Церквей еще много. Я обратила внимание на то, что внутри висят современные иконы, значит здесь совершаются молитвы.
Там еще живут люди, а так замечаю, что даже иконы приносят в совсем "забытые" места. Говорили мне , что есть что-то типа традиции, приносить иконы из дома в церкви.
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Скородное. Заброшенная церковь Вознесения Господня.

#4

Сообщение Людмила-С »

Валерон, по поводу традиций приносить в Церковь иконы из дома я не знаю, просто люди приносят их чтобы храм возрождался и оживал. Иконы и святые, к которым обращаются люди в своих молитвах, помогают людям в их нУждах и печалях.
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Скородное. Заброшенная церковь Вознесения Господня.

#5

Сообщение Lina »

Валерон, спасибо, все ваши сообщения очень интересны!
Аватара пользователя
Валерон
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29.01.2019
Откуда: Липецк

Скородное. Заброшенная церковь Вознесения Господня.

#6

Сообщение Валерон »

Lina писал(а): 29 авг 2021, 12:03 Валерон, спасибо, все ваши сообщения очень интересны!
не за что Лина)
Ответить