Паниковец (Задонский район)

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Паниковец (Задонский район)

#1

Сообщение Sergey »

Село Паниковец - Липецкая область, Задонский район

Памятник императору Александру 1 был торжественно открыт 3 февраля 2014г. при Богоявленском храме села. Монумент изготовлен в Краснодарском крае скульптором Александром Аполлоновым. Это первый памятник императору в Липецкой области. Средства на его изготовление собирали всем миром два года.

В церемонии открытия приняли участие митрополит Липецкий и Задонский Никон и глава Задонского района Григорий Мосолов. Почетным гостем стал руководитель общества потомков героев Отечественной войны 1812 года Александр Шуринов, который и был главным инициатором установки бюста. Также на мероприятии присутствовали гости из других регионов. Здесь были представители Синодального отдела Московской Патриархии по работе с общественными организациями, Патриаршего Совета по культуре, Министерства обороны РФ, писатели и историки.

Фото 15 марта 2015г.:
1pn.jpg
3pn.jpg
4pn.jpg
 
2pn.jpg
5pn.jpg
6pn.jpg
7pn.jpg

Вид от памятника в сторону трассы:
8pn.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Паниковец (Задонский район)

#2

Сообщение Sergey »

Как император Александр I в Паниковце оказался

За последние годы в Липецкой области появилось немало необычных и интересных памятников. Но, монумент, установленный несколько лет назад в Задонском районе, без всякого сомнения, выделяется на общем фоне. В самой что ни на есть глубинке - селе Паниковец, увековечили память… императора Александра I.

Сегодня это единственный подобный памятник во всем Центрально-Черноземном регионе. Да и во всей стране памятники победителю в Отечественной войне 1812 года стране можно пересчитать по пальцам. Александрийский столп на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, восстановленный в 1998 году монумент в Таганроге, колонна, напоминающая о визите императора в подмосковной усадьбе Архангельское, стела в честь посещения Александром местного караимского храма в Евпатории. Еще бюст императора не так давно был установлен на «Романовской аллее славы» в подмосковном Николо-Берлюковском мужском монастыре. Кстати, это творение того автора, который изготовил памятник для Паниковца - заслуженного художника России Александра Аполлонова.

На боковых сторонах постамента, увенчанного бюстом самодержца, выбиты слова о заслугах героев и всего русского народа в Отечественной войне 1812 года. Имена многих из тех, кто громил Наполеона так или иначе связаны с нынешним Задонским районом. Это и Георгий Машурин - дворянин, офицер, а в дальнейшем - затворник Задонского монастыря, духовный писатель, и Николай Муравьев-Карский — известный русский военачальник, участник Бородинского сражения, живший последние годы своей жизни в усадьбе Скорняково и похороненный у стен Владимирского собора Задонского Рождество-Богородицкого мужского епархиального монастыря.

Среди них и подполковник Петр Шуринов из деревни Локтевой. Герой Отечественной войны был награжден Золотой шпагой и многими орденами, дошел до стен Парижа, участвовуя во многих боях, включая сражение на Бородинском поле. Будучи тяжело раненным в битве при Кульме в Богемии, он продолжал службу до окончания войны. Впоследствии ушел в отставку.

О судьбе Петра Шуринова узнал его его праправнук — Александр - председатель Общества потомков героев Отечественной войны 1812 года, академик Петровской Академии наук и искусств. Именно он, выступил с инициативой увековечить память Александра I, и всех защитников Родины. На одной из сторон монумента выгравирована надпись: «Тщанием и усердием Каменского сельского поселения и потомков уроженца деревни Локтевой героя Отечественной войны 1812 года Петра Николаевича Шуринова».

Средства на создание и установку бюста местные жители собирали всем миром. Интересно и то, что открытие памятника состоялось в феврале 2014 года, а не в марте, когда исполнилось ровно 200 лет со дня вступления войск союзников в покоренный Париж. Оказывается церемонию решили приурочить к другой дате. За день до открытия памятника в Паниковце Русская Православная Церковь праздновала 150-летие со дня кончины старца Феодора Томского. Согласно некоторым версиям преподобный старец и император Александр I - один и тот же человек. Легенда эта зародилась почти сразу же после внезапной кончины самодержца и через полтора столетия продолжает бытовать, обретая новых сторонников. Но если для официальной науки вопрос о тождестве Александра I и сибирского праведника повод для дискуссий, то у православных христиан сомнений на сей счет нет. Неслучайно, что в церемонии открытия памятника участвовал сам митрополит Липецкий и Задонский Никон. А одну из стен сельского храма украшает образ святого праведного Феодора Кузьмича - точная копия с иконы, находящейся в Томском Богородице-Алексеевском монастыре, написанная липецким иконописцем Валерием Акиньшиным.

по материалам lipetskmedia.ru
Ответить