Озерки. Церковь Петра и Павла

Ответить
Samsv
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20.06.2021
Откуда: Воронеж

Озерки. Церковь Петра и Павла

#1

Сообщение Samsv »

Церковь Петра и Павла - Липецка область, Тербунский район, село Озерки

2009-й год, июль.
311.jpg
315.jpg
 
312.jpg
313.jpg
314.jpg
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Озерки. Церковь Петра и Павла

#2

Сообщение Людмила-С »

Samsv, похоже, что Церковь находится на краю села. Наверное она была очень красивой когда-то. Интересно, а жителей в этом селе сейчас много или почти никого не осталось?
Samsv
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20.06.2021
Откуда: Воронеж

Озерки. Церковь Петра и Павла

#3

Сообщение Samsv »

Людмила-С писал(а): 21 янв 2022, 16:41 Samsv, похоже, что Церковь находится на краю села. Наверное она была очень красивой когда-то. Интересно, а жителей в этом селе сейчас много или почти никого не осталось?
Там два села практически рядом, на воронежской стороне Перекоповка, а на липецкой Озёрки. Между ними несколько десятков метров, где на карте отмечена граница между областями. С одной стороны река Кобылья Снова, а в Озёрках ещё пруд внизу. Церковь на южном склоне села, немного выше. Я летом 2009 года из Воронежа доехал на рейсовом автобусе до Перекоповки. Неожиданно от водителя узнал, что сейчас он уедет обратно в Воронеж, и больше автобусов из Перекоповки в Воронеж в этот день не будет. Но не обратно же с ним ехать. Плюнул, лето не зима, не замерзну. Прикинул, до Воронежа километров 80-85. Фиг с ним, как-нибудь доберусь. Пошёл пешком (рюкзак, 2 фотоаппарата), но в джинсах. Прошёл вдоль реки через всю Перекоповку на север, побеседовал с местными жителями, перешёл границу между областями, потом уже в Озерках повернул на восток, в сторону Воронежа. Потом за церковью и Озерками повернул на юг. Взобрался на так называемое "танковое поле", где шли самые жестокие бои. Почти самая высокая точка между Спасское, Высочкино с южной стороны и Озерками,Перекоповкой с северной. Жарко стало, пришлось раздеться до плавок. Вещи в рюкзак. Там на верхушке и дорог практически нет, кроме одной чуть накатанной грунтовки. На удивление скоро показалась легковушка. Водитель наверное подумал, что я откуда-нибудь из психушки сбежал. В плавках, с рюкзаком и двумя фотоаппаратами в глухом, диком поле, где нет ни одного человека. Но сам остановился, предложил подбросить в попутном направлении до Гремячьего. А потом, выслушав, зачем я там оказался, решил ещё и до Землянска подвезти. Ну а с Землянска уже ходил автобус в этот день до Воронежа.
А всё из-за Лизюкова. Решил сам пройтись по местам боёв. Теперь лучше понимаю, как всё происходило в 1942 году.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Озерки. Церковь Петра и Павла

#4

Сообщение grm3 »

Samsv писал(а): 21 янв 2022, 20:16 на воронежской стороне Перекоповка, а на липецкой Озёрки.
- моя мама родилась в марте 1942 года в Перекоповке
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Озерки. Церковь Петра и Павла

#5

Сообщение Sergey »

21 октября 2017г.
Вложения
фото Артема Меньшикова
фото Артема Меньшикова
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Озерки. Церковь Петра и Павла

#6

Сообщение Людмила-С »

Ваш рассказ о своем путешествии и познании нашего края очень интересен. Спасибо.
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Озерки. Церковь Петра и Павла

#7

Сообщение Людмила-С »

Sergey, очень красиво отреставрирована верхняя часть храма. Только я не понимаю, почему работы по его восстановлению велись сверху, а не снизу с укрепления фундамента и стен?
Ответить