Крещенские купели в Воронеже

Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Крещенские купели в Воронеже

#1

Сообщение Наталия Серова »

О мерах по обеспечению безопасности ритуального купания в праздник Крещения Господня речь шла на еженедельном оперативном совещании, которое 14 января провел губернатор Александр Гусев.

Начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель доложил, что в минувшем году органами местного самоуправления было организовано и принято комиссиями самое большое в Центральном федеральном округе количество мест религиозных купаний – 182 купели, количество купающихся составило 24487 человек. В этом году планируются к открытию 180 купелей. К мероприятиям по обеспечению безопасности при проведении купаний будут привлечены 1293 человека и 495 единиц техники. Из них от МЧС: 215 человек личного состава и 63 единицы техники.

Кроме того, в местах проведения Крещенского Богослужения, в 191 религиозном учреждении, будет организовано дежурство ответственных должностных лиц отделов надзорной деятельности и государственной противопожарной службы МЧС России.

В целях мониторинга проведения мероприятий в ночь с 18 на 19 января 2019 года в Главном управлении МЧС России по Воронежской области создается оперативный штаб по контролю за проведением религиозных купаний. Каждые два часа информация по количеству участвующих будет поступать от ответственных лиц МЧС на купелях и единых дежурно-диспетчерских служб. В муниципальных образованиях создаются аналогичные штабы под руководством председателей КЧС и ОПБ муниципальных образований.

Александр Кошель отметил, что толщина льда 19 января позволит провести ритуальные купания со льда водоемов со стоячей водой, а на водоемах, где лед тонкий или не сформирован, рекомендовано организовать вход в купели со стороны берега.

В целях информирования населения об организованных местах купания и правилах безопасного поведения на официальном сайте Главного управления МЧС России по Воронежской области, на терминальных комплексах ОКСИОН будет размещена информация о местах проведения организованных купаний, а также информация о способах и приемах спасения и оказания первой помощи.

Роман Жилин / 14.01.2019 / vrn.vestipk.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Крещенские купели в Воронеже

#2

Сообщение Sergey »

19.01.2018г., Крещенская купель и Крестный ход у Успенского Адмиралтейского храма г.Воронежа:
f1.JPG
f2.JPG
f3.JPG
 
f4.JPG
f5.JPG
f6.JPG
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Крещенские купели в Воронеже

#3

Сообщение Наталия Серова »

В Воронеже в крещенскую ночь с 18 на 19 января 2021г. откроют девять купелей. Несмотря на то, что МЧС и мэрия призвали воронежцев отказаться от купаний в этом году, проруби оборудуют по всем нормам безопасности, сообщила пресс-служба мэрии. Купели обустроят:

в Центральном районе – на Воронежском водохранилище у Адмиралтейской площади, в районе санатория имени Горького;
в Ленинском районе – в купели у святого источника на улице Софьи Перовской;
в Советском районе – Малышевские озера в Малышево у дома №430Д на улице Октябрьской;
В Железнодорожном районе – на водохранилище у дома №52 на улице 25 Января, на реке Усманке у Троицкого храма в Боровом, на реке Усманке у дома №1В на улице Пляжная в Боровом;
В Левобережном районе – на водохранилище за Успенским храмом, на водохранилище в микрорайоне Масловка в селе Таврово, переулке Колыбельном.
Рядом с купелями в специальных автобусах сделают пункты обогрева, установят торговые палатки с горячими безалкогольными напитками, раздевалки, биотуалеты. Площадки будут освещены и ограждены, а сами спуски оборудуют перилами. Всё время на месте будут дежурить спасатели, полиция и бригады для очистки льда.

О правилах безопасности в крещенскую ночь рассказал руководитель городского управления по делам ГО ЧС:

– Прежде, чем окунуться в прорубь, необходимо здраво оценить состояние своего здоровья. Если имеются заболевания сердечно-сосудистой системы или другие хронические заболевания, не стоит рисковать. Подходить к майне необходимо в нескользящей удобной обуви, после окунания рекомендуется сразу выпить тёплый напиток и согреться. Категорически нельзя употреблять алкоголь перед погружением в ледяную воду, – отметил Сергей Хомук.

В МЧС добавили, что всего в Воронежской области будет оборудовано порядка 110 мест для купания.

ВЕСТИ-Воронеж
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2019

Крещенские купели в Воронеже

#4

Сообщение Валерий »

Спасатели настоятельно просят всех жителей Воронежской области в 2022 году отказаться от традиционного купания в праздник Крещения, чтобы сберечь свое здоровье в сложившейся непростой эпидемиологической ситуации по COVID-19. Обращение к жителям региона опубликовала пресс-служба областного ГУ МЧС в пятницу, 14 января.

В то же время спасатели признали, что отговорить всех воронежцев от традиционного праздничного купания не получится. Для тех, кто все же решит принять участие в традиционном мероприятии, в Воронежской области, по предварительным данным, оборудуют около 100 мест для купания.

В МЧС подчеркнули, что в местах купания будут соблюдать все требования безопасности. В частности, станут дежурить спасательные подразделения, медики и сотрудники полиции.

– Главное управление МЧС России по Воронежской области очень надеется на сознательность населения и напоминает, что купание в необорудованных местах чревато трагедией. Там не обследовано дно, не осуществляется дежурство спасателей и медиков, не оборудованы безопасные подходы и спуски в воду, – добавили в ведомстве.

В мэрии Воронежа поддержали рекомендации спасателей и уточнили, что на территории столицы Черноземья будут обеспечены максимально безопасные условия для купания на Крещение.

Для уточнения информации о подготовленных местах купания в населенных пунктах Воронежской области следует обратиться в администрацию своего муниципального образования.

В 2021 году Крещенские купания прошли в Воронежской области без происшествий. В купели окунулись около 9 тыс. жителей региона – намного меньше, чем обычно.

РИА ВОРОНЕЖ
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Крещенские купели в Воронеже

#5

Сообщение Наталия Серова »

120 безопасных мест для крещенских купаний в Воронежской области / ВЕСТИ-Воронеж

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
 
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Крещенские купели в Воронеже

#6

Сообщение Sergey »

Около 10 тыс. воронежцев минувшей крещенской ночью окунулись в купели, подсчитали в МЧС.

Желающих оказалось немного меньше, чем в прошлом году. Несмотря на это, рядом с купелями всё равно выстраивались очереди.

Корреспондент «Вести Воронеж» выяснила, когда всё же легче заходить в ледяную воду – при минусе или нуле градусов.

Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Крещенские купели в Воронеже

#7

Сообщение Наталия Серова »

Водосвятие на реке Воронеж в ночь под Крещение, 19.01.1961г.
3846360.jpg
3846362.jpg
3846358.jpg
Аватара пользователя
Алексей Минаков
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24.07.2020

Крещенские купели в Воронеже

#8

Сообщение Алексей Минаков »

В Воронеже к Крещению подготовили 9 купелей
В этом году отказались от проруби у Адмиралтейской площади

Яна Антонова Вести Воронеж

Список опубликовали на сайте городской администрации

Железнодорожный район:
на Воронежском водохранилище, у дома № 52 по улице 25 Января;
на реке Усманка, у Троицкого храма (Боровое);
на реке Усманка, у дома № 1в по улице Пляжная (Боровое).

Левобережный район:
на Воронежском водохранилище, со стороны парка «Алые паруса»;
на Воронежском водохранилище, у Успенского храма;
на Воронежском водохранилище, у дома 2 по переулку Колыбельному.

Ленинский район:
в купели у святого источника на улице Софьи Перовской.

Советский район:
на Малышевских озерах (Малышево).

Центральный район:
на Воронежском водохранилище, в районе санатория имени Горького.

Однако у Адмиралтейской площади в этом году не будет оборудована купель. Это связано с проведением строительных работ на Петровской набережной.

– На городских акваториях будут организованы проруби с подходами и выходами, места купания оснастят спасательными средствами для предотвращения несчастных случаев, до окончания купаний организуется дежурство сотрудников спасательной службы, сотрудников полиции, медиков. Для обогрева горожан муниципальная транспортная компания «Воронежпассажиртранс» выделит автобусы. Устанавливаются дополнительное освещение и раздевалки. Предпринимаются меры и по повышению безопасности дорожного движения (обеспечивается закрытие проезда автотранспорта на отдельных участках, ограничивается парковка), – подытожили чиновники.
Ответить