Храм во имя свт. Луки Крымского

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Храм во имя свт. Луки Крымского

#1

Сообщение Sergey »

Храм во имя свт. Луки Крымского - Воронеж, пр-т Патриотов, 23 (храм находится на территории БСМП№1)

История воронежского храма во имя святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, начинается в 2011 году,

Решение о возведении нового храма в непосредственной близости от Больницы скорой медицинской помощи №1 г. Воронежа (БСМП) было принято ввиду того, что имевшаяся на тот момент в больнице молитвенная комната уже не вмещала всех желающих участвовать в богослужениях.

В июне 2011-го начались работы по устройству фундамента будущего храма, который мог бы вмещать до 150 человек. Здание решено было строить деревянным, бревенчатым, в традиционном для старинного русского зодчества стиле. Сосновый сруб храма был изготовлен в Вологде.

Храм был освящен во имя святителя-исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) – талантливого хирурга, ученого и подвижника, который нес свое архипастырское служение в годы тяжелейших для русского Православия испытаний. Святитель Лука считается небесным покровителем медицины, к нему с молитвой обращаются врачи и больные, и он не оставляет их своей благодатной помощью – тому есть многочисленные свидетельства.

Первым настоятелем храма - тогда еще строившегося, стал священник Алексий Загузин.

29 июня 2011 года митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием был совершен чин водружения креста и освящения закладного камня в основание храма.

Спустя год, 26 июня 2012 года, владыка Сергий совершил освящение крестов для куполов храма во имя святителя Луки. К тому времени внутри храма был установлен временный иконостас и Престол, который пока не был освящен.

В марте 2013 года настоятелем храма был назначен священник Андрей Климов. При отце Андрее продолжилось строительство и благоустройство храма, расширилось и укрепилось сотрудничество с персоналом окормляемой храмом больницы.

7 июля 2013 года митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил чин освящения колоколов для храма во имя святителя Луки.

27 ноября 2016 года главой Воронежской митрополии был совершен чин Великого освящения храма во имя святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

В марте 2016 года отец Андрей указом правящего архиерея был назначен настоятелем Никольского храма города Воронежа, а настоятелем храма во имя святителя Луки стал протоиерей Александр Беляев.

В декабре 2017 года клириком храма во имя святителя Луки стал протоиерей Виктор Юрчак.

В феврале 2020 года протоиерей Александр Беляев указом митрополита Воронежского и Лискинского Сергия назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в Бабяково, а настоятелем храма во имя святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, исповедника стал иерей Георгий Душкин.
фото 2015г.
фото 2015г.
------------------
Связанная тема:
Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Храм во имя свт. Луки Крымского

#2

Сообщение Людмила-С »

очень красивый и уютный храм.
Ответить