Страница 1 из 1

Храм Дмитрия Солунского

Добавлено: 28 сен 2017, 17:26
Sergey
Храм вмч. Димитрия Солунского с приделом блж. Матроны Московской - Воронеж, ул. Ворошилова, 1б


Строительство началось 2 декабря 1996 г. Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий освятил камень в основании будущего храма.

Проект храма во имя Великомученика Димитрия Солунского с церковно-приходской школой разработан архитектором В.Шевелевым под руководством доцента Архитектурно-строительной академии А.Е. Енина в псевдоруссском византийском стиле. Высота колокольни - 47 м.

Сейчас Церковь стремиться восстановить имена и память погребенных, обустраивается общая могила. Храм будет памятником всем погребенным на этом кладбище.

Проект и фото с сайта Епархии:

1Ds.jpg
 
2Ds.jpg


------------------
Связанные темы:
Парк имени Дурова (ЖиМ)
Церковь Всех Святых и Новомитрофановское (Новостроящееся) кладбище

Храм Дмитрия Солунского

Добавлено: 28 сен 2017, 17:40
Наталия Серова
«Гость из прошлого». Воронежец нашел у себя во дворе надгробие XIX века

3Ds.jpg
Могильная плита надворного советника более 50 лет была частью лестницы.

Воронежец Роман Ручнов обнаружил во дворе родительского дома на улице 5 Декабря могильную плиту середины XIX века во вторник, 26 сентября. На надгробии было написано имя надворного советника Николая Егорова, родившегося в 1801 году и умершего в 1860. По словам Романа, плиту он нашел, когда разбирал старые ступени, ведущие на веранду.

– Я не удивлен такой находке. Раньше на месте нашего района была свалка, возможно, плиту привезли сюда, когда вместо кладбища делали сквер за цирком, его еще парком «Живых и мертвых» называют. А мой прадед нашел плиту и приспособил ее под лестницу, – сообщил РИА «Воронеж» Роман Ручнов.
4Ds.jpg
Мужчина рассказал, что в 30-х годах на этом месте стоял маленький дом из красного кирпича. Постройку купил прадед Романа – Юрий Фролович. В войну дом уцелел. В 50-х годах его решили расширить.

– Хорошо, что, когда я ломал ступени, не повредил надгробие. Оно в отличном состоянии. Я посмотрел в интернете про надворных советников. Это был солидный гражданский чин, который соответствовал чину подполковника в армии. И обращались к надворным советникам «Ваше высокоблагородие», – говорит Роман.


Краевед Ольга Рудева заметила, что после войны в разрушенном Воронеже надгробные плиты часто использовали в качестве стройматериалов.

– Стройматериалов не было, а восстанавливать город как-то надо было. Часть территории Митрофановского кладбища ушла под парк до войны, а другая часть оставалась кладбищем с заброшенными могилами. И люди оттуда брали все, что годилось для стройки. И относились к этому, как к обычному стройматериалу. У нас на улице 20-летия Октября раньше были бордюры из могильных плит. Недавно убрали с улицы Депутатской бордюры из фрагментов надгробий. Как-то, гуляя на Девичке (район Воронежа вокруг улицы Сакко и Ванцетти), мы разговорились на эту тему с местной пожилой женщиной. Она попросила не судить строго за могильные плиты. Сказала, что после войны дома были без крыш, разрушенные. А рядом было кладбище, и оттуда брали для ремонта и плиты, и памятники, – объяснила Ольга Рудева.
5Ds.jpg
Найденную плиту Роман Ручнов перевезет в сквер на территории храма во имя святого великомученика Дмитрия Солунского (ул. Ворошилова, 1 Б). Там находятся ранее найденные во время строительных работ надгробия. Некоторые хорошо сохранились, на них можно прочитать имена усопших..
6Ds.jpg
Например, на серой плите выдолблено «Здесь погребено тело Ефима Яковлева, окончившего жизнь в 1831 году». А на фрагменте черного памятника «Под сим камнем покоится прах воронежской мещанки Анастасии Михайловны Родных. Родилась 22 октября 1830 года, скончалась 30 марта 1912 года в 12 часов ночи».

Рядом с плитами находится могильный холм с крестом. Туда перенесены человеческие останки, которые были найдены во время строительства храма.
7Ds.jpg
– Храм еще находится в процессе постройки. Со временем мы обязательно огородим место, где лежат надгробия, там будут проходить панихиды, – сообщил настоятель храма во имя святого великомученика Дмитрия Солунского, иеромонах Макарий.

РИА-Воронеж, текст - Елена Миннибаева, фото - Михаил Кирьянов

Храм Дмитрия Солунского

Добавлено: 12 авг 2020, 17:14
Sergey
11.08.2020г.

Храм Дмитрия Солунского

Добавлено: 15 ноя 2020, 10:28
Sergey
Ноябрь 2020г.
ds1.JPG
ds2.JPG
 
ds3.JPG
ds4.JPG

Храм Дмитрия Солунского

Добавлено: 22 мар 2022, 01:09
Истреб
2006 014-.JPG

Храм Дмитрия Солунского

Добавлено: 16 окт 2023, 18:09
Sergey
Молебен в честь закладки камня и креста на месте будущего строительства православного храма Дмитрия Солунского, 27.09.1995г.
3860778.jpg
3860780.jpg

Храм Дмитрия Солунского

Добавлено: 16 окт 2023, 20:14
grm3
Sergey писал(а): 16 окт 2023, 18:09 Молебен в честь закладки камня и креста на месте будущего строительства православного храма Дмитрия Солунского, 27.09.1995г.
- на втором снимке справа - отец Петр (Петров)

Храм Дмитрия Солунского

Добавлено: 19 мар 2024, 21:22
Истреб
Сохранившиеся надгробия с кладбища
Лежат на территории Храма Дмитрия Солунского
Июль 2022 г.
IMG_20220727.jpg
IMG_2022.jpg

Храм Дмитрия Солунского

Добавлено: 20 мар 2024, 23:29
Наталия Серова
Истреб писал(а): 19 мар 2024, 21:22 Сохранившиеся надгробия с кладбища
Лежат на территории Храма Дмитрия Солунского
Надгробие, что справа на второй фотографии - П.А. Клочкова - найдено в 2022 г. на бывшей территории Воронежского экспериментального комбикормового завода (пр. Труда, 93). Обнаружено случайно в куче строительного мусора (готовилась площадка под строительство жилых домов).

Фото 2022 г., надгробие временно у заводского памятника Ленину:
фото Гиоргий Цулая
фото Гиоргий Цулая
фото от Ольги Рудевой
фото от Ольги Рудевой

Перевозка со стройплощадки к храму Дмитрия Солунского при содействии управы Ленинского района:



По данным сборника Воронежский некрополь. Вып.1: Новостроящееся кладбище / сост. А.Н. Акиньшин, П.А.Попов, Б.А. Фирсов купец Клочков Петр Алексеевич был похоронен на Новостроящемся кладбище. На этом кладбище был и фамильный склеп Клочковых. Из списка сборника:

f3.jpg

Комбикормовый завод довольного далеко и от места захоронения, и вообще от исторической части города: промзона. Панорама территории, в круге - место с памятником Ленину:
f1.jpg
Каким образом сюда попало надгробие, остается неизвестным.