Памятники Воронежа

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятники Воронежа

#1

Сообщение Sergey »

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятники Воронежа

#2

Сообщение Sergey »

Памятник Петру I
Изображение

Бюст Виталию Воротникову
О В.Воротникове, как об известном воронежце - [url=ttps://vif-vrn.ru/viewtopic.php?t=531]тема[/url]
Изображение

Бюст М.И.Калинина
Изображение

Памятник В.И.Ленину у ТЭЦ-1
Изображение

Памятник А.Л.Дурову - в темах Воронежский цирк и Дом-музей А.Л.Дурова
Изображение

Памятник К.Д.Глинке в парке СХИ
Изображение
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Памятники Воронежа

#5

Сообщение О`Dэ »

в Воронеже такие ещё были памятники Ленину
пам Ленину на Кромской.jpg
К марксаа в мае 1935.jpg
намечался такой к 15-летию освобождения. здание-музей с фигурами Будённого и Ворошилова наверху
(общ. высота 14 метров, по высоте 5-этажной хрущёвки)
памятник в Воронеже 1935.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Памятники Воронежа

#6

Сообщение grm3 »

На левом берегу Воронежа в жилом микрорайоне «Озерки» установили настоящий самолет
В «Озерках» установили настоящий тренировочный самолет.

Сделали это в честь советского авиаконструктора Сергея Владимировича Ильюшина — разработчика самого массового боевого самолета в истории — штурмовика Ил-2. В «Озерках» есть улица, названная именем конструктора.

Кстати, улица имени Шидловского в левобережном микрорайоне имеет также прямое отношение к авиации. Российский военачальник Михаил Владимирович Шидловский командовал эскадрой воздушных кораблей в Первую мировую войну.

Источник: ФОТО: ВК "МОЙ И ТВОЙ ВОРОНЕЖ", news.mail.ru
Вложения
54758556.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Памятники Воронежа

#7

Сообщение grm3 »

В Воронеже будет установлен памятник в честь студотрядовцев

В десятке лучших по стране и лидеры в Центральном федеральном округе: воронежские студотряды отметили день рождения всероссийской организации. О своих достижениях активисты местного штаба рассказали губернатору Александру Гусеву. А кое-что и показали — на специально организованной фотовыставке. Потом — разговор за чашкой чая о планах на этот год и на следующий. Он, кстати, станет юбилейным для движения. Сегодня воронежские студотряды (а их в регионе 132!) насчитывают почти 3 тысячи человек. Направления самые разные: от строительного и аграрного до медицинского. Кроме того, наши ребята — постоянные участники всероссийской акции «Снежный десант»: две сотни бойцов помогают старикам, общаются со школьниками и убирают от сугробов мемориальные комплексы в районах области. Совсем недавно закончилась очередная такая смена.

О том, что такое студенческие отряды, губернатор, кстати, знает не понаслышке: сам три года был стройотрядовцем. И то время называет лучшим в жизни. Мало того, что нашел настоящих друзей, так и еще и заработал первые серьезные деньги. За полтора месяца — около 500 рублей, при том, что ставка инженера на заводе была всего 110. Поэтому идею ребят — установить к 65-летию организации памятник — губернатор в целом одобрил. Хотя замысел еще нужно доработать. Этим в рамках открытого архитектурного конкурса займутся специалисты со всей страны. Главный критерий: в центре композиции должен стоять студотрядовец.

Денис Сабынин, руководитель Воронежского регионального отделения общероссийской организации «Российские студенческие отряды»:

— На данный момент прорабатываем вопрос для того, чтобы установить данный памятник в сквере студенческих отрядов, который находится напротив главного корпуса ВГУ. В прошлом году силами студенческих отрядов совместно с правительством Воронежской области был реконструирован данный сквер, там сейчас смонтированы малые архитектурные формы, лавочки, которые рассказывают о деятельности того или иного направления движения студотрядов. И изначально в проекте мы закладывали конкретное место для установки памятника. Искренне надеемся, что задумка сможет реализоваться к нашему юбилейному году.

ТВ губерния, 17.02.2023
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Памятники Воронежа

#8

Сообщение grm3 »

В Воронеже 28 февраля объявили о старте конкурса на лучший проект памятника педагогам Воронежской области. Решение об его установке приняли 8 ноября 2022 года на заседании региональной комиссии по культурному наследию.

До 10.00 1 апреля участникам конкурса нужно будет зарегистрироваться на этом сайте. А до 10.00 15 мая нужно представить на суд жюри проекты памятника. Итоги конкурса подведут 21 мая. Победитель получит премию — 70 тысяч рублей. За второе место дадут 50 тысяч, за третье — 30 тыс.

news.mail.ru
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Памятники Воронежа

#9

Сообщение grm3 »

Возле Воронежского института развития образования на улице Берёзовая роща установят памятник, посвящённый педагогам и наставникам. Жюри предстоит выбрать лучшую архитектурную композицию. На открытом конкурсе представили 23 памятника, а в финал прошли три. Об этом сообщила руководитель департамента образования Воронежской области Наталья Салогубова.

В открытом конкурсе на создание памятника педагогам и наставникам участвовал 21 скульптор из 6 городов: Белгорода, Воронежа, Златоуста (Челябинская область), Москвы, Оренбурга и Санкт-Петербурга. В финал вышли работы московского скульптора Сослана Дзидзоева. Он изобразил круг, внутри которого изображены ладони. Оренбургский мастер Александр Сукманов изобразил мужчину и женщину у школьной доски, а воронежский скульптор Юрий Астапченко сделал скульптуру с учительницей в школьном классе.

Жюри выберет скульптуру, которая больше всего гармонирует со зданием института развития образования. Будут также учитываться мнения горожан. Отдать свой голос за понравившийся памятник можно в группе регионального департамента образования в соцсети «ВКонтакте». Голосование продлится до 23:59 вторника, 6 июня.

tv-gubernia.ru
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Памятники Воронежа

#10

Сообщение grm3 »

Департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области организовал проведение всероссийского конкурса на разработку эскизного проекта памятника святителю Митрофану Воронежскому. Конкурс объявлен в рамках цикла мероприятий к 400-летию со дня рождения первого епископа Воронежского (юбилей будет праздноваться 19 ноября 2023 года).

Как сообщает телеграм-канал «ЗОДЧЕСТВО ВРН», к участию в конкурсе приглашаются профессионалы в сфере архитектуры, скульптуры, дизайна, художники, а также творческие коллективы. Конкурсная программа включает в себя два этапа. Заявки на участие в первом этапе принимаются до 21 июля 2023 года на адрес электронной почты concurs36@yandex.ru . Форму заявки можно скачать здесь.

Претендентам необходимо:

— рассказать о себе и своей деятельности, опыте реализованных проектов по теме конкурсного задания, наградах и выигранных конкурсах (не более 10) за последние пять лет;

— приложить портфолио, включающее в себя презентацию не более пяти релевантных реализованных проектов в сфере, соответствующей тематике конкурса;

— представить короткое описание идеи своего проекта.

Получить консультацию конкурсанты могут в отделе развития архитектурной деятельности департамента по телефону 8 (473) 212-76-46.

По итогам первого этапа будут отобраны 10 участников, которые разработают эскизные проекты и представят их жюри во втором этапе конкурса.

СПРАВКА

Святитель Митрофан — значимая фигура как в историческом смысле, так и в контексте духовного возрождения нашего региона. Он обрел известность как обличитель церковного раскола и сподвижник патриотических начинаний царя-реформатора. Владыка горячо приветствовал преобразования, которые проводил Пётр I, содействовал строительству флота в Воронеже, оказывая материальную поддержку казне и призывая народ делать

пожертвования. В Воронежской епархии Митрофан прослужил 20 лет. За это время здесь было построено более 50 храмов (в том числе Благовещенский кафедральный собор),
основано два монастыря.

ТВ губерния, 06.07.2023
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Памятники Воронежа

#11

Сообщение Mikhafromvrn »

Тепловоз ТГМ1 улица Космонавтов, 6В/2 координаты 51.660898, 39.146624
Вложения
43224.jpg
Ответить