Памятник Платонову

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник Платонову

#1

Сообщение Sergey »

Памятник Платонову - Воронеж

фото 2014г.
фото 2014г.

Одной из наиболее заметных достопримечательностей Воронежа является памятник Андрею Платонову – замечательному писателю и драматургу, чья жизнь и творчество пришлись на вторую половину XX века. Он установлен перед вторым корпусом Воронежского государственного университета, в тихом и уютном скверике. Недалеко от этого монумента находится Дом губернатора.

Андрей Платонов (настоящая фамилия Климентов) родился в одном из воронежских пригородов – Ямской слободе в 1899 году. Ещё тринадцатилетним подростком он начал работать в железнодорожных мастерских, затем в литейном цехе завода по производству трубок, позже - помощником машиниста паровоза. Первую свою рабочую специальность электромонтера он получил, когда закончил железнодорожный политехникум.

Свою литературную деятельность он тоже начал довольно рано. Его стихотворения публиковались в журнале «Железный путь» и в городских газетах Воронежа. Но молодой поэт продолжал работать по специальности. Платонов был мобилизован в РККА, а в 1921 году даже учился в губернской партийной школе. Он участвовал в строительстве электростанции и в мелиорации районных земель губернии.

В 1921 году была напечатана его первая книга «Электрификация», а через год вышел сборник стихов «Голубая глубина». В 1923 году его стихи были замечены русским литератором В.Я. Брюсовым. 1926 год был особенно плодотворен для Платонова в плане творчества. Им были написаны «Город Градов», «Епифанские шлюзы» и «Эфирный тракт».

Затем он пишет роман «Чевенгур» и повесть «Котлован», которые специалисты признают новаторскими и по содержанию, и по языковой манере. К сожалению, оба эти произведения при жизни писателя опубликованы не были. Платонов изображал в них то, что видел вокруг себя, не приукрашивая действительность, ни лакируя её. Такая принципиальность не могла долго оставаться незамеченной.

Говорят, что Сталин, прочитав его повесть «Усомнившийся Макар» в журнале «Красная Новь», назвал писателя сволочью, не забыв, впрочем, отметить его талант. В Великой Отечественной войне Платонов принимал участие в качестве военного корреспондента газеты «Красная звезда», по болезни демобилизовался в 1946 году и в 1951 умер в Москве от туберкулеза.

История памятника писателю Андрею Платонову

Произведения Платонова переведены на многие языки мира, за рубежом существуют объединения знатоков его творчества и почитателей таланта. Но, несмотря на популярность этого писателя и поэта у нас и за рубежом, в мире существует всего один памятник этому талантливому писателю. И установлен он в Воронеже на проспекте Революции.

Здесь, на малой родине литератора, вопрос об установке ему памятника впервые был поднят, когда проводились торжества по случаю 90-лети от даты его рождения. Но приближался уже и столетний юбилей поэта, а памятника всё не было. Фактически же решение о том, что памятник Платонову Воронежу все-таки нужен, приняли всего за 1,5 года до годовщины поэта. Закрытый конкурс проектов был объявлен 14 мая 1998 года.

Участие в нем приняли не только известные воронежские скульпторы, но и представители других городов. В результате долгого обсуждения первое место осталось неприсужденным, зато второе разделили между собой воронежские скульпторы-супруги Пак Э.Н. и Дикунов И.П. и представители города Липецка. Предполагалось, что будет проведен второй тур, но затем создание памятника было решено поручить Дикунову и Пак.

Результат их труда воронежцы и гости города увидели 11.09.1999 года. В этот же день Воронеж отмечал День города. Людей на открытии было много, новый памятник воронежцам сразу понравился.

Памятник по своей простоте и лаконичности очень похож на произведения самого писателя. Фигура Платонова выполнена из бронзы. Поэт шагает по родному городу в пальто, полы которого распахнуты порывом встречного ветра, шея обмотана шарфом. За его спиной – черная гранитная стена, на которой золотыми буквами выложено его имя и цитата из его произведения: «А без меня народ неполный…».

Последний ремонт памятника проводился в 2011 году к очередному юбилею города.

Источник - voronezh.pro
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник Платонову

#2

Сообщение Sergey »

И еще 4 фото:
2pp.jpg
 
3pp.jpg
4pp.jpg
5pp.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник Платонову

#3

Сообщение Наталия Серова »

1999г.
Вложения
фото Алексея Чистякова
фото Алексея Чистякова
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Памятник Платонову

#4

Сообщение grm3 »

Начал окисляться памятник известному писателю в Воронеже

Власти считают, что монумент покрывается благородным налётом


thumb_1920.jpg

Памятник Андрею Платонову на проспекте Революции начал приходить в негодность. На состояние монумента, установленного 23 года назад, обратило внимание общественное движение «Защита культурного наследия Воронежа».

Памятник представляет собой бронзового писателя в пальто и шарфе, «идущего» по гранитному постаменту с наклоном. Активисты обратили внимание на то, что плиты на последнем отбиты, а сам Платонов покрылся тёмным налётом.

qfqI3G.jpg

Общественники пожаловались на состояние памятника в городское управление культуры. Чиновники прислали им официальный ответ «с нюансом».

В документе говорится, что постамент приведут в порядок до сентября этого года. А вот чистить фигуру писателя, похоже, никто не собирается.

«... скульптура из цветных металлов, установленная на открытом пространстве, со временем меняет цвет под воздействием влаги и воздушных масс. Поверхностный слой покрывается благородным «налётом», за счёт чего меняется цвет (возможно от зелёного до чёрного оттенка). Появление натуральной патины вызвано окислением металла. Подлинная патина ценится, так как защищает памятник от влияния влаги. Благородная патина имеет глубокий тёмный или зеленовато-голубой цвет. Зеленоватая или голубая патина — это знак, что на поверхности изделия происходит естественный процесс формирования защитного налёта. Со временем оттенок перейдёт в глубокий тёмный, и изделие получит благородный «флёр». Патина защищает металл от разрушения», — заявили общественникам в управлении культуры.

Памятник Андрею Платонову установили 11 сентября 1999 года. Его создали известные скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак.

moe-online.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник Платонову

#5

Сообщение Sergey »

Конец 90-х / фото от Д.Наумова
Вложения
22353.jpg
Ответить