Памятник О.Э.Мандельштаму

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник О.Э.Мандельштаму

#1

Сообщение Sergey »

Памятник О.Э.Мандельштаму - Воронеж

1m.jpg

Памятник поэту был установлен в канун 70-летия со дня его смерти. Местом установки памятника был выбран вход в парк «Орлёнок» — напротив дома, где Осип Мандельштам жил с женой во время трёхлетней ссылки в Воронеже в 1934—1937 гг. Здесь он создал свои «Воронежские тетради».

Памятник был создан скульптором Лазарем Гадаевым и открыт 4 сентября 2008 г. Проект этого памятника (авторы — скульптор Лазарь Гадаев и архитектор Александр Гагкаев) принял участие в 2007 г. в конкурсе на лучший монумент Мандельштаму, проводившийся в Москве. Однако в финале конкурса победил проект архитектора Александра Бродского и скульпторов Дмитрия Шаховского и Елены Мунц. Поэтому доработанный (убрали стопку книг у ног поэта) памятник работы Гадаева был установлен не в Москве, а в Воронеже.

Монумент достигает в высоту 2 м и отлит из бронзы. Поэт стоит, высоко подняв голову и прижав руку к груди.

Это третий памятник Мандельштаму, установленный в России (первый был воздвигнут во Владивостоке, второй — в Санкт-Петербурге, но официального статуса памятника тогда ещё не имел).
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник О.Э.Мандельштаму

#2

Сообщение Sergey »

Фото памятника:
2m.jpg
3m.jpg
5m.jpg
Аватара пользователя
SergSKV
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09.02.2022
Откуда: старая дамба

Памятник О.Э.Мандельштаму

#3

Сообщение SergSKV »

Пользуясь случаем по поводу негодования многих установкой памятника Юрию Клинских, хочу задать форумчанам вопрос:
Многие ли из вас знают кто такой Осип Мандельштам без гугла?
Многие ли из вас знают, чем прославился Мандельштам и чем заслужил себе памятник в самом центре города?
Многие ли знают хоть одно произведение Мандельштама будь то стих или проза?

Не буду лукавить - спрашиваю для сравнения, т.к. для меня Мандельштам по большому счету просто одна из наиболее известных жертв репрессий и бесхребетный политстихотворец, гнущийся под режим - урожденный в Польше еврейский интеллигент понаехавший в Столицу Империи, где после разорения семьи очень удачно обрел популярность на волне Октябрьской революции, однако, как только данного господина вломили коллеги по цеху, он уже вынужденно понаехал в другую столицу - черноземную,куда поскромнее, откуда обиженно несколько раз зарифмовал на советскую власть, после чего поехал покорять уже третью столицу нашей Родины- самую восточную, где собсно скоропостижно помер. Может я не знаю чего?
Аватара пользователя
Истреб
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08.11.2021
Откуда: Voronezh

Памятник О.Э.Мандельштаму

#4

Сообщение Истреб »

SergSKV,
Он кстит довольно не лестно мягко говоря высказывался по поводу нашего города. Но памятник ему поставили. Памятник довольно корявый и сам поэт выглядит страшно. Местные его называют Упырем
Victor
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.02.2023
Откуда: Воронеж

Памятник О.Э.Мандельштаму

#5

Сообщение Victor »

Мне не нравится этот памятник
Аватара пользователя
SergSKV
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09.02.2022
Откуда: старая дамба

Памятник О.Э.Мандельштаму

#6

Сообщение SergSKV »

Истреб писал(а): 27 мар 2023, 17:30 SergSKV,
Он кстит довольно не лестно мягко говоря высказывался по поводу нашего города. Но памятник ему поставили. Памятник довольно корявый и сам поэт выглядит страшно. Местные его называют Упырем
А то же касается и Бунина. Нобелевский лауреат провел три года младенчества в Воронеже, зато у нас чего только его имени нет.
Хотя сам Бунин прямым текстом говорил, что его родина - Елец и Воронеж он не помнит от слова вообще.
Опять же Высоцкий - ничего против не имею, но какое он отношение к городу имеет? Улица и памятник....
Аватара пользователя
ARS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15.02.2024
Откуда: Ямное

Памятник О.Э.Мандельштаму

#7

Сообщение ARS »

По мандельштамовским местам Воронежа с Олегом Ласунским
Ответить