Усадьба Глущенко - Пятницкого, 69

Пятницкого улица (2-я Мясницкая, Нееловская, 27-го Февраля) в Воронеже
Ответить
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Усадьба Глущенко - Пятницкого, 69

#1

Сообщение grm3 »

Усадьба Глущенко - Воронеж, ул. Пятницкого, 69


Фото 1993 года.
фото 1993 г..JPG
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Усадьба Глущенко - Пятницкого, 69

#2

Сообщение Наталия Серова »

Год постройки: 1903 - главный дом, 1911 - флигель
Автор проекта: И.Н. Афанасьев


Два дома расположены на южном ответвлении улицы, недалеко от его выхода к улице 25-го Октября. На красной линии стоит главный дом, в глубине двора - флигель. Здания построены во владении Н.А. Глущенко, которая получила участок в 1903 г. при разделении усадьбы Г.Т. Глущенко. В том же 1903 г. был построен жилой дом. Автор проекта - воронежский архитектор И.Н. Афанасьев.
В 1920-1923 гг. в доме жил выдающийся хирург, один из основоположников нейрохирургии Николай Нилович Бурденко (1876-1946). В 1918-1923 гг. он являлся профессором и руководителем хирургической клиники ВГУ. Н.Н. Бурденко - главный хирург Красной Армии (с 1937), академик АН СССР (с 1939), первый президент Академии медицинских наук СССР (с 1944), Герой Социалистического труда (1943). В 2008 г. в память о нем установлена мемориальная доска.
В 1911 г. по проекту техника С. Борисова вместо старого дворового флигеля возведен новый. Строительством руководил техник М.Н. Литвинов, глава компании по выпуску огнеупорных материалов. Кирпичные двухэтажные здания отражают разные стилевые направления, характерные для архитектуры начала XX в.

ГЛАВНЫЙ ДОМ - ординарное жилое здание с декором, ориентированным на формы классицизма. План здания прямоугольный. Композиция главного фасада симметрична. Вертикальные членения фасада акцентируют центральную часть, где расположен главный вход. Ранее эту часть завершал аттик, а над угловыми лопатками были парапетные столбики. Этажи разделены профилированным карнизом. Все окна прямоугольные, в рамочных
наличниках, с ушами и замковыми камнями. Над дверью помещен треугольный сандрик на длинных кирпичных консолях. Внутри, в середине здания, расположена лестница, а в боковых частях - квартиры.

ФЛИГЕЛЬ имеет оригинальный облик с чертами модерна. Прямоугольный в плане объем со стороны главного фасада усложнен выступающим повышенным ризалитом, напоминающим романскую башню. Необычность архитектуре здания придают оштукатуренные декоративные элементы, имитирующие кладку из крупных, грубо отесанных блоков. Так, на фоне красного лицевого кирпича стен выделены: междуэтажный пояс и фриз, угловые и простеночные лопатки. Все окна флигеля прямоугольные, с замковыми камнями в перемычках. Узкие и высокие окна ризалита дополняют образ “башни”.

ОГРАДА двора примыкает к дому с запада. На оштукатуренном основании установлена металлическая решетка с геометрическим рисунком в духе модерна. Калитка ограды помещена напротив ризалита флигеля. Оба здания жилые.

Л.В. Кригер, П.А. Попов. Улица Пятницкого, дом 69// Историко-культурное наследие Воронежа, 2009


Апрель 2018 г.:

Вид на усадьбу, главный дом с главного фасада и двора
IMG_2983-1.jpg
IMG_2989-2 .jpg

Флигель - цоколь, стены и углы интересно декорированы с имитацией грубо отесанного дикого камня, характерная черта архитектуры модерна:
IMG_2985-4.jpg
IMG_2987-5 .jpg

Решетка ограды с рисунком в духе модерна:
IMG_2984-3.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Усадьба Глущенко - Пятницкого, 69

#3

Сообщение Наталия Серова »

Старинная плитка во флигеле усадьбы Глущенко:
IMG_9505-28.jpg
фото В. Вырыпаевой, 2014 г.

IMG_9505-29.jpg
фото Е. Емельяновой
Vasily68
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.05.2021

Усадьба Глущенко - Пятницкого, 69

#4

Сообщение Vasily68 »

Пятницкого, 69а - флигель усадьбы Глущенко

В Воронежскую Городскую Управу.
Прошение.
Представлен при сем проект на постройку на принадлежащем мне месте, состоящем в г. Воронеже, Дворянской части, 7 квартала, под № 93 и копию с этого проекта, имею честь покорнейше просить Городскую Управу утвердить означенный проект и по утверждении выдать таковой мне для исполнения.

Постановление №1380
Воронежская Городская Управа
на 20 мая 1911года
Городская Управа рассмотрев представленный домовладелицей Неонилой Алексеевной Глущенко проект на постройку двухэтажного каменного флигеля на территории усадьбы стоящей в городе Воронеже, Дворянской части, 7 квартала под № 93, находить что проект этот составлен согласно правилам устава строительного и подписан.
Архитектором М.Н. Замятниным, а потому постановила назначенный проект утвердить.

1911года Мая 9-го дня мы ниже подписавшиеся техник Михаил Николаевич Литвинов с одной стороны и Неонила Алексеевна Глущенко с другой стороны заключили между собой настоящее условие в нижеследующем: ПЕРВОЕ. Из нас, я Литвинов взял на себя постройку на усадьбе, принадлежащей г-же Глущенко и находящейся в городе Воронеже Дворянской части 7 квартала по Нееловской улицы под №93 двухэтажного каменного флигеля размерами по наружному обводу 5 сажень, длины 4 и 4,6 сажень согласно чертежам, подписанными нами обоими и приложенными по сему договору. ВТОРОЕ. Все работы по постройке и отделке для жилого флигеля я, Литвинов обязан произвести своими рабочими и материалами при чем пользование водой из устроенного в существующем доме г-жи Глущенко водопровода производиться мною Литвиновым бесплатно. ТРЕТЬЕ. Начать заготовку материала и затем постройку флигеля я, Литвинов обязуюсь немедленно по подписании сего условия и вполне окончить в текущем 1911г. ЧЕТВЕРТОЕ. За производством выше указанной постройки г-жа Глущенко уплачивает мне, Литвинову оптовую сумму в семь тысяч пятьсот (7500) рублей. ПЯТОЕ. Уплата назначенных денег производиться следующем образом: при подписании сего договора г-жа Глущенко выдает мне Литвинову на сумму 7500 рублей срочных векселей на 1-е августа с/г. к каковому времени обязуется заложить существующий свои дом в Земельном Банке и уплатить мне Литвинову всю вышепоименнованную сумму полностью, а я Литвинов обязан по получении денег возвратить г-же Глущенко полученные от нее векселя. ШЕСТОЕ. Все работы по постройке флигеля должны мною Литвиновым производиться тщательно из материалов хорошего качества и во всем согласно Строительного Устава. СЕДЬМОЕ. Существующей на месте, отводимом под постройку флигеля, деревянный одноэтажный домик, принадлежащей соседнему владельцу, должен быть разобран и место очищено для начала работ к 15 мая с/г. ВОСЬМОЕ. Необходимые чертежи и планы для представления в Городскую Управу делаться Литвиновым бесплатно равно им же принимается на себя все хлопоты по утверждению плана постройки. ДЕВЯТОЕ. Гербовый сбор по настоящему договору уплачивается обоими сторонами поровну. ДЕСЯТОЕ. Договор этот обязуемся хранить свято и нерушимо в чем и подписываемся. Подлинный находиться у М.Н, Литвинова и г-же Глущенко выдаться засвидетельствованная копия. В чем и подписываемся. Если домовладелица г-жа Глущенко пожелает в последствии что-либо изменить или сделать новые постройки. То таковым я Литвинов обязуется исполнить, но за особую плату по взаимному соглашению. Гербовый сбор оплачивается в последствии по окончании постройки по выполнению его размера. В чем и подписываемся Крестьянин, Техник Михаил Николаевич Литвинов, Крестьянка Неонила Алексеевна Глущенко. С подлинным верно.
Заведующий строительно- технической конторой С.А. Борисов.

фото 1999.jpg
главный фасад.jpg
 
план 2.jpg
план.jpg
план участка.jpg
разрез.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Усадьба Глущенко - Пятницкого, 69

#5

Сообщение Наталия Серова »

Vasily68, спасибо! очень интересные документы. В официальном издании "Историко-культурное наследие Воронежа, 2009" не указан автор проекта флигеля и вообще не встречалось где-либо упоминание авторства. Согласно Постановлению, текст которого Вы приводите, "Проект составлен и подписан архитектором М. Н. Замятниным". Тогда возможен интересный факт: флигель усадьбы Глущенко - еще одно здание Замятнина! (если я правильно понимаю, что под словами "проект составлен и подписан" имеется в виду именно автор).

Также фигурирует техник М.Н. Литвинов, владелец бетонной мастерской и строительно технической конторы, связанной с постройкой гостиницы "Бристоль". Постройку флигеля берет на себя Литвинов, и в этом причина явной схожести декоративных элементов этих двух зданий - имитации кладки из грубо отесанных блоков: и для гостиницы "Бристоль", и для флигеля они производились одной мастерской - у Литвинова.

Ваши фотографии чертежей фасада и разреза здания показали, что флигель лишился интересного навеса над входом, веранды, также должен был быть декор в повышенной части ризалита в виде подвесок в духе модерна, и двери теперь не оригинальные, конечно.
Vasily68
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.05.2021

Усадьба Глущенко - Пятницкого, 69

#6

Сообщение Vasily68 »

Я думаю, что Замятин не был автором проекта, а просто утвердил его, так как в это время был главным архитектором.
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Усадьба Глущенко - Пятницкого, 69

#7

Сообщение grm3 »

В 1911 г. по проекту техника С. Борисова вместо старого дворового флигеля возведен новый. Строительством руководил техник М.Н. Литвинов.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Усадьба Глущенко - Пятницкого, 69

#8

Сообщение Наталия Серова »

Vasily68, grm3, да, автором значится техник С. Борисов. Сама же приводила цитату выше (пропустила этот факт :) ). Действительно, Замятнин городской архитектор с марта 1911 г., а постановление от мая 1911 г.
Также добавлю, что точно такие же декоративные элементы в виде имитации кладки были и у флигеля инженера Гегера - Никитинская, 49/2 (не знаю, осталось ли что-то от них в оригинальном виде после того, как приложили руку "реставраторы). То есть, не исключено, что и строительством флигеля на Никитинской (также в 1911 году) занималась контора Литвинова (или была производителем декора).
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Усадьба Глущенко - Пятницкого, 69

#9

Сообщение О`Dэ »

Natalia писал(а): 16 май 2021, 23:17 Vasily68, grm3, да, автором значится техник С. Борисов. Сама же приводила цитату выше
То есть, не исключено, что и строительством флигеля на Никитинской (также в 1911 году) занималась контора Литвинова (или была производителем декора).
всё правильно вначале поняли. именно, автор проекта Замятнин, работы - весь комплекс услуг - от проектирования, снабжения материалами и исполнителями до сдачи "под ключ" производила строительно-техническая контора, подрядчик то бишь, которой заведовал Борисов. он и заверил договор субподрядчика с заказчиком.
пример такой конторы, по-нашему, сейчас инжиниринговой -- http://archive.rkursk.ru/sites/default/ ... t/R792.pdf
или та, в которой работал Шухов «Бранобель», а руководством и реализацией проектов «Бари, Сытенко и Ко» в ней занимался Людвиг Нобель :) братец всем известного Нобеля
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Усадьба Глущенко - Пятницкого, 69

#10

Сообщение grm3 »

20.03.2022

В центре Воронежа отреставрируют «Усадьбу Глущенко» (ул. Пятницкого, 69), соответствующие распоряжения опубликовали на сайте городской администрации в пятницу, 18 марта.

Запланирована реставрация фасадов, подвалов, лестничных клеток, усиление фундаментов с гидроизоляцией и пр.

Закончить работы в «Усадьбе Глущенко (дом, флигель)» должны до 25 декабря 2023 года.

АиФ Воронеж
botannik555
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.08.2022

Усадьба Глущенко - Пятницкого, 69

#11

Сообщение botannik555 »

А у меня в этом доме работал прапрадед Деноткин Моисей Сергеевич!
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Усадьба Глущенко - Пятницкого, 69

#12

Сообщение Наталия Серова »

botannik555 писал(а): 07 авг 2022, 21:48 А у меня в этом доме работал прапрадед Деноткин Моисей Сергеевич!
Именно работал, не жил? Интересно было бы узнать подробнее - в Воронеже был врач с таким именем.
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Усадьба Глущенко - Пятницкого, 69

#13

Сообщение grm3 »

Natalia писал(а): 08 авг 2022, 20:40 Интересно было бы узнать подробнее - в Воронеже был врач с таким именем.
- плюсуюсь
botannik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.02.2019

Усадьба Глущенко - Пятницкого, 69

#14

Сообщение botannik »

Natalia писал(а): 08 авг 2022, 20:40Именно работал, не жил? Интересно было бы узнать подробнее - в Воронеже был врач с таким именем.
Здравствуйте!
Да, это мой прапрадед, он работал и жил в Воронеже, у него было 3 детей: Савелий, Самуил и Евгения. Савелий так и остался жить в Воронеже. Самуил был расстрелян, это мой прадед, он в НКВД служил, про Евгению мало информации.
valentina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.08.2023

Усадьба Глущенко - Пятницкого, 69

#15

Сообщение valentina »

Natalia, здравствуйте! Можем ли обсудить условия использования вашего фото пятницкого 69?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Усадьба Глущенко - Пятницкого, 69

#16

Сообщение Наталия Серова »

valentina, здравствуйте, пишите в личные в сообщения.
Ответить