Улица Сакко и Ванцетти

Сакко и Ванцетти улица (Большая Девиченская) в Воронеже
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Сакко и Ванцетти

#1

Сообщение Наталия Серова »

Сакко и Ванцетти улица, Воронеж

Замечательная старинная улица Центрального района. По ценности и целостности сохранившегося на ней комплекса зданий – по двум эти признакам, вместе взятым, – она уступает, пожалуй, только главной улице города, проспекту Революции. Расположение улицы и ее ландшафт тоже очень интересны и необычны. Она проходит по серединному ярусу холмов, выше набережной, но ниже самого верхнего плато города, где пролегает проспект.

Здесь чувствуешь себя совершенно иначе, нежели на проспекте. Вместо помпезных зданий (где первые этажи испорчены недавними переделками) чаще всего видишь на пути более скромные, без излишеств дома. Старые, почерневшие кирпичные ограды вросли в бугристую поверхность улицы; откосы тротуаров местами укреплены булыжником, а местами пересечены вековыми ступенями; на первых этажах домов встречаешь даже решетки и ставни позапрошлого века – словом, везде проступает городской быт, лишенный ненужной нарядности, ложности. И некоторая оторванность улицы от жизни городского центра, и полузаброшенность, неухоженность ее дорог и зданий печальны, но именно они навевают особую романтику и позволяют задуматься о быстротечности времени.

Улица начала складываться в 1760-х – первой половине 1770-х годов (тогда дорога была еще кривой и не полностью застроенной). Окончательно проложена в последующих 1770–1780-х годах – при переустройстве Воронежа по регулярному принципу. Пройдя по краю старого Акатова предместья, она не только стала его главной улицей, но и объединила Акатово с остальным городом. В конце XVIII века Акатово перестало быть обособленным предместьем. Северное окончание улицы продолжало формироваться в первой половине XIX столетия.
Большая Девиченская, иногда просто Девиченская – таким было прежнее название улицы, происходившее от соседнего Девичьего монастыря. Полное наименование монастыря – Покровский Девичий, но чаще всего для простоты и удобства горожане говорили о нем как о Девичьем, поскольку в городе есть еще Покровская церковь, а женский монастырь был единственным.

Узкий северный участок улицы, спускающийся в лог, к бывшей границе города с Троицкой слободой, в начале XX века часто называли Девиченским переулком, а иначе – Гнидкиной горой (вероятно, по фамилии домовладельца).
Нынешнее название присвоено улице 18 октября 1927 года в память об американских революционерах, итальянцах по происхождению, никакого отношения к Воронежу не имевших, – Николе Сакко (1891–1927) и Бартоломео Ванцетти (1888–1927), казненных на электрическом стуле. В день приведения приговора суда в исполнение, 23 августа 1927 года, в Воронеже были организованы траурные митинги, а после них, вечером, – многолюдная демонстрация. И вот из-за революционной солидарности, проявленной по указанию «сверху», исчез один из самых поэтичных городских топонимов, а главное, один из наиболее ценных. К XX веку название «Большая Девиченская» не выглядело сугубо религиозным, оно вмещало в себя огромные пласты воронежской истории, и в первую очередь истории культурной жизни города.

Далеко не всегда Большая Девиченская выглядела такой оторванной от бурлящей жизни горожан, как сейчас. В конце XVIII – первой половине XIX века улица предстала бы нам одной из крупнейших, заселенной состоятельными людьми, застроенной целым рядом каменных особняков. На первых порах она вдохнула новую жизнь в прежний престижный купеческий район Воронежа. Она же являла собой яркий культурный, учебно-просветительский очаг Воронежа.

Здесь зарождались традиции народного образования. По сведениям первого историка города Е.А. Болховитинова, около 1775 года «на Акатове» выстроили одноэтажный каменный дом для солдатской школы. Однако более ранние планы города позволяют узнать, что и прежде школа находилась на том же самом месте, около будущего пересечения Большой Девиченской с улицей Средне-Смоленской (нынешней Смоленской), на месте современного здания № 72. На плане 1768 года она обозначена как гарнизонная школа, на плане 1773 года – как батальонная школа солдатских детей. Причем в 1773 году показана усадьба с садом, но не начерчено никакого здания. Можно предположить, что как раз в это время старое здание было разобрано и началась постройка нового. Так или иначе, в скором времени эту школу перевели в другое место, а ее каменный дом определили под «нижние присутственные места», а затем в 1786 году – под Воронежское главное народное училище. В 1798 году в том же доме заработала первая губернская типография, основанная по инициативе болховитиновского кружка интеллигенции. В числе ее первых изданий были книги самого Е.А. Болховитинова. В 1809 году реорганизовали народное училище, открыли на его базе два учебных заведения: уездное училище (оставшееся в прежнем здании) и губернскую гимназию. С 1820 года в уездном училище обучался поэт А.В. Кольцов…
В дальнейшем, в 1820-е годы, на Большой Девиченской разместились губернская гимназия и частный пансион Федорова и Попова (более известный как пансион Федорова)…

Улица имела и торговые традиции, пролегая мимо двух рынков – Девичьего и Попова. А около этих рынков частные лица открывали гостиницы и постоялые дворы.
Ближе к XX столетию, а затем и к революционному времени, Большая Девиченская теряла свой былой имидж, ибо вся основная жизнь города окончательно переместилась в нагорный район. И получился парадокс: богатая улица служила теперь центром окраинной, довольно бедной местности, где жили многие рабочие, ремесленники. В то же время район улицы был местом жительства городской интеллигенции (часто малообеспеченной), он сохранил исторические традиции, связанные с воронежским образованием, просвещением. Здесь работали самые разнообразные учебные заведения. В 1880–1890-х годах на углу с теперешней Батуринской улицей девочки посещали первую частную женскую гимназию Воронежа. В начале XX века в здании бывшей губернской гимназии обосновалась учительская семинария. Тогда же уездное училище было преобразовано в городское четырехклассное, а затем в высшее начальное и продолжало собирать мальчиков (в том числе и будущего писателя А.П. Платонова) в старом-престаром доме… Вблизи учебных заведений селились многие педагоги. Так как и новое здание губернской мужской гимназии было недалеко, на горе Большой Дворянской улицы, то в бывшем предместье по-прежнему обитали гимназические преподаватели и гимназисты. В 1894 году стараниями прогрессивной общественности открылась первая народная библиотека, носившая имя А.В. Кольцова (филиал Воронежской публичной библиотеки). Это событие имело огромный резонанс в городе. Поменяв сначала несколько наемных помещений в районе Большой Девиченской, библиотека обрела собственное здание, с 1901 года разместившись на углу с нынешней улицей Смоленской – на месте дома № 26 а… Район имеет и революционную историю: на тихих улицах создавали квартиры для явок, пересылки нелегальных газет.

В 1910 году на Большой Девиченской вместе с Девиченским переулком насчитывалось 65 усадебных участков, что говорило о существенной длине улицы.

Читать далее:
► Показать
П.Попов. Энциклопедия Воронежских улиц


Дореволюционные открытки с видом Большой Девиченской, два разных издания:
1sv.jpg
1sv-2.jpg

То же место в 2010 г. и 2015 г.:
1sv-3.jpg
2sv.jpg

От двухэтажного дома, что справа на открытках, остался лишь один этаж, он же - на фото 2015 г.:
IMG_1862.jpg
------------------
Связанные темы: - темы ПОДРАЗДЕЛА
а также темы из других разделов форума:
Баня №3 - ул.Сакко и Ванцетти, 69
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Сакко и Ванцетти

#2

Сообщение Sergey »

Дореволюционное фото и фото январь 2017 г., примерно одно и то же место:
0-35231-2.jpg
6sv.jpg
Справа - Сакко и Ванцетти, 87 - здание Ремесленной управы; ниже по улице слева - Сакко и Ванцетти, 102.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Сакко и Ванцетти

#3

Сообщение grm3 »

Улица Сакко и Ванцетти, ее самое начало) Справа - двухэтажный дом (низ каменный, верх деревянный) № 9, где длительное время жил известный воронежский краевед А.П. Соловьев.
Фото 2009 года.
Вложения
10sv.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Сакко и Ванцетти

#4

Сообщение Sergey »

grm3 писал(а): Справа - двухэтажный дом (низ каменный, верх деревянный) № 9, где длительное время жил известный воронежский краевед А.П. Соловьев.
Добавлю, что дом построен в 1900-х крестьянкой А.П. Бариновой, а А.П. Соловьев также возглавлял областной краеведческий музей.

Сакко и Ванцетти, 9
Вложения
фото 2010г.
фото 2010г.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Сакко и Ванцетти

#5

Сообщение Sergey »

Ребята нашего двора. 1938 год, г.Воронеж ул. Сакко и Ванцетти, 38, фото Вадима Смирнова:
Вложения
12sv.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Улица Сакко и Ванцетти

#6

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Ребята нашего двора. 1938 год, г.Воронеж ул. Сакко и Ванцетти, 38, фото Вадима Смирнова:
В полуподвальных небось тоже жили люди?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Сакко и Ванцетти

#7

Сообщение Sergey »

Red Cat, думаю - да. Да и сейчас тоже живут... для примера можно взять дореволюционный дом на ул. 9 Января, который через дорогу от бывшего трамвайного депо. Там верхняя часть окон "нижнего этажа" практически на уровне земли.
murawey
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Сакко и Ванцетти

#8

Сообщение murawey »

Ребята нашего двора. 1938 год, г.Воронеж ул. Сакко и Ванцетти, 38
А что за дом? Это владелец фото так предполагает или было подписано?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Сакко и Ванцетти

#9

Сообщение Sergey »

murawey, да, так писал владелец фото. Так понимаю, дом №38 соответствует нумерации домов по улице в 1938г.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Сакко и Ванцетти

#10

Сообщение Наталия Серова »

Natalia писал(а): Баня (угол Сакко и Ванцетти и Дурова) - не сохранилась
Сакко и Ванцетти, старинная ограда с контрфорсами (рядом с баней).

1980 г., фото П. Попова:
14sv.jpg
Комментарий автора:
Улица Сакко и Ванцетти, бывшая Большая Девиченская улица Акатова предместья, да и весь ее район – это замечательные уголки старого города, уводящие гуляющего горожанина от обыденности. Это – целый заповедник живописных бугров и холмов, колоритных лестничных спусков и замшелых кирпичных оград, зданий необычной архитектуры и редких кряжистых деревьев. Во всяком случае, таким он еще оставался в 1980 году, когда попал в фотообъектив.
От изображенной на снимке мощной старинной ограды, укрепленной контрфорсами, уже почти ничего не осталось. На этом участке построен новый дом. И старые тополя на тротуаре спилены.
Улица вела свое название от Девичьего Покровского монастыря.
На тротуаре стоит мой отец Александр Александрович Попов.

1988 г., фото П.Попова:
13sv.jpg
Комментарий автора:
Бывшее Акатово предместье - район Воронежа, которого в конце XX века еще мало коснулись те повальные новшества, которые мы видим в центре города. Улица Сакко и Ванцетти - бывшая Большая Девиченская.
Но, разумеется, и здесь ничто не вечно. Нет уже фантастического дерева, упавшего на мощную ограду словно с мольбой о помощи в конце своей жизни. Увы, не стало и этой удивительной ограды (рядом со старой баней), где кирпичные подпорки изгибались будто бы в такт ритмам барокко, характерным для храмовых построек XVIII века.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Сакко и Ванцетти

#11

Сообщение Sergey »

Сакко и Ванцетти, 67
Вложения
IMG_8776.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Сакко и Ванцетти

#12

Сообщение Sergey »

Сакко и Ванцетти, вид на Введенскую церковь, 1988г. Автор - Павел Попов:
15sv.jpg
Комментарий автора:
На улице Сакко и Ванцетти, бывшей Большой Девиченской, ощущается сильное дыхание воронежской старины – в обветшавшем, но невозмутимо «позирующем» деревянном доме; в облезлой, но не теряющей стройности колокольне Введенского храма, торчащей за домом. Дом, сто лет назад принадлежавший семье Девицких, считался обыкновенным. Его снесли в 1995 году (и возвели двухэтажный коттедж), и тогда обнаружился большой кирпичный, сводчатый подвал. Неказистое на вид строение поистине хранило мощные купеческие тайны, оно оказалось еще лет на сто старше, чем его дощатое обличье...
Художественная обработка - без Фотошопа, в давние 1980-е годы. Ныне сканирован старый отпечаток.

Коттедж на месте дома Девицких:
15sv-2.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Сакко и Ванцетти

#13

Сообщение Наталия Серова »

Сакко и Ванцетти, 37
фото 2010 г.
фото 2010 г.

Сакко и Ванцетти, 39А
Сакко и Ванцетти,39А-2.jpg
Сакко и Ванцетти,39А-4.jpg
2017 и 2010 г.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Сакко и Ванцетти

#14

Сообщение Наталия Серова »

Сакко и Ванцетти, 38:

Дом расположен на покатом участке высокой западной стороны улицы. Построен в конце 1830-х - начале 1840-х гг. коллежским асессором А.Я. Красовским. В 1863 г. на аукционном торге дом приобрел Григорий Михайлович Веселовский (1837-1896) - историк-краевед, журналист, общественный деятель, автор работ, посвященных истории Воронежского края. Этот дом - единственный сохранившийся памятник Воронежа, тесно связанный с жизнью историка-краеведа (дом на проспекте Революции, где семья Веселовских жила в более позднее время, не сохранился).
Г.М. Веселовский родился в Саратовской губернии. Окончив Санкт-Петербургский главный педагогический университет, в 1859 г. был назначен учителем истории в Воронежскую губернскую гимназию. С этого времени жил в Воронеже. Преподавал в гимназии до 1864 г. Оставив педагогическую деятельность по болезни, с 1865 г. редактировал газету “Воронежские губернские ведомости”, с 1866 г. - “Воронежский листок”. В 1868 г. стал издавать газету “Дон” и редактировал ее до 1884 г., затем передал дела в руки своей жены В.Я. Веселовской. Получив право на издание “Дона”, Веселовский одновременно приобрел типографию, где наряду с газетой печатали и книги. С 1871 по 1893 г. Веселовский состоял гласным городской думы. Многие годы был также гласным Воронежского уездного земства. В 1870-х гг. состоял членом городской управы, принимал деятельное участие в создании в Воронеже городского реального училища, курировал развитие сети уличного освещения города. В 1880-1890-х гг. являлся председателем правления городского “Общества взаимного от огня страхования имуществ”. Автор краеведческих трудов “Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях” (1866), “Город Острогожск и его уезд” (1867), “Города Воронежской губернии, их история и современное состояние” (1876, в соавторстве с Н.В. Воскресенским), “Исторический очерк города Воронежа. 1586-1886” (1886) и др. В доме на Большой Девиченской Веселовский работал над своим наиболее известным трудом “Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях”.

В 1871 г. дом был продан жене надворного советника А.И. Мурзиной. С конца XIX в. им владели крестьяне Рябовы. До 1942 г. дом был жилым. После войны в нем разместилась аптека.

Двухэтажное кирпичное здание под двускатной крышей вытянуто вдоль улицы. Со двора к нему примыкают более низкие пристройки со входами на первый этаж. Вход на второй этаж здания - по новой массивной лестнице - на южном фланге главного фасада подчеркнут небольшим окном, освещающим внутренний тамбур. О первоначальной стилистике здания свидетельствуют пропорции главного фасада (низкие квадратные окна первого этажа и более высокие второго), а также огрубленный в процессе ремонтов классицистический декор в виде сандриков на сухарях.
В подвальной части заглубленного в склон нижнего этажа сохранились своды.

П.А. Попов, Е.Н. Чернявская. Улица Сакко и Ванцетти, дом 38 // Историко-культурное наследие Воронежа, 2009

Фото 2010 г.:
Сакко и Ванцетти,38-2.jpg
На этой фотографии еще цела вывеска "Аптека", которая разместилась в здании после войны. Аптека была под №10:
1n.jpg
2n.jpg
Фото от Д.Наумова, конец 1990-х.

1949 год, "В новой аптеке по ул Сакко и Ванцетти":
Сакко и Ванцетти,38-3.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Сакко и Ванцетти

#15

Сообщение Sergey »

Сакко и Ванцетти, 104 - жилой дом Архангельской
Северо-восточная часть главного фасада дома. Старый объем с аркой постройки 1912–1913 гг. (слева) и пристройка 1930-х гг. (справа). Фото П.А. Попова, 1983 г.
Северо-восточная часть главного фасада дома. Старый объем с аркой постройки 1912–1913 гг. (слева) и пристройка 1930-х гг. (справа). Фото П.А. Попова, 1983 г.
Историческая справка П.Попова в блоге автора по ссылке
Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23.12.2018
Откуда: Воронеж

Улица Сакко и Ванцетти

#16

Сообщение Виктор »

Сакко и Ванцетти
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Сакко и Ванцетти

#17

Сообщение Sergey »

Улица в 1969 г. (фотографии из интернета) и те же виды в 2010 г.:

№1

11.jpg
12.jpg

№2
13.jpg
14.jpg

К №2 есть еще одно фото - также у дома Сакко и Ванцетти, 53 (от Елены Хозиевой):
1111308.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Сакко и Ванцетти

#18

Сообщение Наталия Серова »

1944 г., подпись: "Вид восстановленных жилых домов на улице Разина в г. Воронеже":
из фондов РГАКФД, автор съемки Б. Пушкин
из фондов РГАКФД, автор съемки Б. Пушкин

На дальнем плане справа - дом Кабаргина, ул. Сакко и Ванцетти, храм - Петропавловский.

Примерно тот же вид, 2017 г.:
IMG_8822.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Сакко и Ванцетти

#19

Сообщение Sergey »

:good:
Вложения
фото Татьяна Ковешниковой
фото Татьяна Ковешниковой
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Сакко и Ванцетти

#20

Сообщение grm3 »

Вот это новое прочтение названия улицы!!!! Видела ранее через дефис - Сакко- Ванцетти, но вот чтобы как С. Ванцетти, как имя и фамилия (?) вижу впервые!
Ответить