Где до войны располагался дом №34 по ул. Кирова?

Кирова улица (Публичная улица, 2-я Острогожская, Романовская, Свободы) в Воронеже
Ответить
Аватара пользователя
МАРГО
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.10.2017

Где до войны располагался дом №34 по ул. Кирова?

#1

Сообщение МАРГО »

Может кто-нибудь знает, где до войны располагался дом №34 по ул. Кирова?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Где до войны располагался дом №34 по ул. Кирова?

#2

Сообщение Наталия Серова »

До войны №38 имел дом на перекрестке с ул. Красноармейской - согласно нумерации на довоенной карте (ул. Свободы с 1934 стала улицей Кирова):
XM2.jpg
Сейчас это левая сторона дома №24 ("Зеленая аптека").

№34 должен был быть недалеко, через 1 дом (№36), где-то здесь. Возможно, это один из этих довоенных домов.
Аватара пользователя
МАРГО
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.10.2017

Где до войны располагался дом №34 по ул. Кирова?

#3

Сообщение МАРГО »

Где до войны располагался дом №34 по ул. Кирова?
Спасибо. А я почему-то именно на №24 подумала :) А точно он был №38 :) ?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Где до войны располагался дом №34 по ул. Кирова?

#4

Сообщение Наталия Серова »

Ну, №24 - это не есть сам №38, так как пятиэтажный 24 построен уже после войны. А вот то строение на углу с Красноармейской, что стояло где-то на месте его левой стороны, по довоенной карте значится номером 38. Точна ли карта, или точно ли мы понимаем эту карту - этого я не знаю. :)
Аватара пользователя
МАРГО
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.10.2017

Где до войны располагался дом №34 по ул. Кирова?

#5

Сообщение МАРГО »

То, что это не довоенные дома, я знаю. Но ведь Воронеж восстанавливали с прежней архитектурой. Вот сравнив эти фото, не могу отделаться от ощущения, что 34 дом и стал, не то чтобы скопированным до мелочей, но всё же прототипом 24 :)
Вложения
img-2019-01-26-19-22-24.jpg
на довоенном фото дом №34.
на довоенном фото дом №34.
2019-01-26_192659.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Где до войны располагался дом №34 по ул. Кирова?

#6

Сообщение Наталия Серова »

МАРГО, архитектура дома 24 - это, скорее, господствующие тенденции своего времени - возврат от довоенного авангарда к классическим мотивам (сталинский классицизм): арочные окна, лепнина, имитирущая архитектурные ордера, различные рельефы, треугольные сандрики над окнами.

Дом на Вашей фотографии, если она довоенная, как мне кажется, больше похож на двор дома дореволюционной постройки (возможно) с теми же классическими элементами, которые повсеместно воспроизводились уже после войны. И справа какая-то более поздняя пристройка (оконные ряды не совпадают). В том квартале (район 24 дома) были 2-х этажные строения, возможно, это одно из них. Интересная фотография, надо еще подумать.)
Аватара пользователя
МАРГО
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.10.2017

Где до войны располагался дом №34 по ул. Кирова?

#7

Сообщение МАРГО »

Да.. я просто забыла подписать под фото, что это вид со двора :) И не в лепнине с мотивами дело-то :) .. скорее в совпадении окон, выступ во двор (с маленьким) закругленным окошком, которое чередуется через прямоугольное вверх .. выступ как раз совпадает с украшениями лицевой стороны. И если бы не это внутридворовое строение - мы наверное увидели бы все четыре прямоугольных окна за которыми опять следовал бы выступ во двор, который в свою очередь совпал бы с следующим украшением лицевой стороны дома. На первом этаже закругленные все окошки, но между выступами они больше, чем на самом выступе - оно меньше.. соответствующее ему можно рассмотреть с лицевой стороны в лепнине третьего этажа. И с лицевой стороны можно отметить, что окошки первого этажа в стояке с лепниной так же меньше по размеру, а где двери на их месте, то они тоже уже окон расположенных от одного стояка с украшением до другого. А как идентичны карнизы - над первым этажом со двора и под четвертым с лица. Да.. фото: "Елена Жнова - 1938-й. Брат моего деда Анатолий Ершов. Они жили на Кирова, 34. Думаю, что фото сделано во дворе их дома."
Вложения
FireShot Capture 111 - 22.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Где до войны располагался дом №34 по ул. Кирова?

#8

Сообщение Наталия Серова »

Могу Вам точно сказать , что современный 24 дом - это типичная сталинка, и на его месте до войны было несколько совершенно разных небольших домиков в 1-2 этажа, поэтому копировать там, в общем то, было нечего.
Можете убедиться сами по аэрофотографии 1942 г. :) :
Безымянный3.jpg
Если исходить из тех данных, что есть, то фотография могла быть снята где угодно: в своем дворе, в соседнем, в гостях на соседней улице и т. д., т.е необязательно это именно ул. Кирова.
Аватара пользователя
МАРГО
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.10.2017

Где до войны располагался дом №34 по ул. Кирова?

#9

Сообщение МАРГО »

Да.. скорее всего, что это во дворе другого дома. Или - ближе к действительности. Спасибо :)
Опять вопрос возник - на фото дом со двора.. не сталинка?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Где до войны располагался дом №34 по ул. Кирова?

#10

Сообщение Наталия Серова »

Все может быть. :) Но подобные арочные окна, да еще с "излишеством" в виде декоративной отделки вокруг них (если приглядеться) совершенно нехарактерны для довоенной постройки, в то время такое отрицалось. Жилые дома 1920- начала 30-х у нас в основном в стиле конструктивизм, либо переходные от него и близкие к нему - большие квадратные или прямоугольные окна с отсутствием какого-либо декора (намеренный отказ от излишеств и всего буржуазного), подъездные окна со двора часто с мелкой расстекловкой.
На фото справа пристройка, вряд ли она могла так хаотично "прилепиться" к недавно построенному зданию. Тогда, если фото довоенное, это могло быть дореволюционное здание (например, симметричное: 3 окна - выступ-подъезд по центру - 3 окна) и какая-то пристройка справа.
На сталинку со двора внешне тоже похоже, но тогда это фото послевоенное, когда снова вернулись к классицизму.
Ответить