Отрадное

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Отрадное

#1

Сообщение Sergey »

Поселок Отрадное - Воронежская область, Новоусманский район

Отрадное - это поселок, расположенный в чуть более двадцати км от Воронежа вдоль реки Усмань. Речка здесь имеет широкую пойму с ручьями, озёрами и заболоченными территориями. Часть села - старая с типовыми советскими домиками, часть - новая, застроенная коттеджами.

Из Воронежа можно добраться по трассе М4 Дон от Димитрова (заезжая в село с южной его части), либо по дороге Воронеж-Тамбов от Остужева (заезжая, соответственно, со стороны северной).

Немного из истории. Юридически поселок образован в 1965 году путем объединения трех сел - Выкрестово, Гололобово, Отрадное. Первые два села, Выкрестово и Гололобово, - старинные, упоминаемые еще в 1615 году в Дозорной книге. Здешние земли когда-то, при царе Горохе, принадлежали Раевским (с 1725 г), о которых пишут так (правда, не знаю, сколько здесь вымысла, особенно про плитку на дне озера):

Семейству Раевских очень понравилась эта местность, они хорошо следили за своим участком. Сами Раевские в поместье не жили, приезжали в отпуск в мае-июне, всеми этими землями управлял управляющий. Все поместье было обложено каменной стеной, было множество сиреневых аллей. 7 сортов сирени, 7 фонтанов, артезианский колодец. Там, где сейчас ул. Солнечная и недостроенный клуб, росли фруктовые деревья до самого озера. Озеро было чистым, дно было выложено плиткой. На озере купались и отдыхали господа. Сады простирались до самой Нечаевки.

В архиве сохранились сведения, что в свое время хутор Гололобово по отказной был разделен на две усадьбы, одну выкупила воронежская купеческая семья Нечаевых (и стала именоваться Гололобово 2-е, Нечаевка); вторая, большая по размерам, досталась И.А. Лазареву-Станищеву (соответственно, Гололобово 1-е, Лазарево).

Соседняя деревня Выкрестово в начале 20 века представляла из себя 132 двора с населением 906 жителей; имелись одно общественное здание, рушка, винная, чайная лавки, кузница, два кожевенных, кирпичный, паточный, 11 крахмальных заводов. Это большое хозяйство выкупил Коростелёв.

Неподалеку находилось селение Отрадное, название которого и является первоосновой современного названия. Возникло оно в начале 19 века как дача баронов Сталь фон Гольштейн. В советское время это селение образовали из четырех помещичьих имений: 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Отрадных.

Таким образом, географически и исторически современное Отрадное - это большой микс из нескольких селений и имений.
o2.jpg

------------------
Связанная тема:
Отрадное. Церкви Покрова Пресвятой Богородицы и Георгия Победоносца
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Отрадное

#2

Сообщение Sergey »

Рядом с храмом и автобусная остановка, и администрация, и почта, и магазин, одним словом - центр.

Неподалеку - братская могила №208, в которой захоронено 34 человека.
o9.jpg

Памятник установлен в мае 1970 года.
o10.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Отрадное

#3

Сообщение Sergey »

Здание администрации поселения:
o11.jpg

Почта:
o12.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Отрадное

#4

Сообщение Sergey »

Еще одна историческая достопримечательность - дореволюционное здание земской школы 1903 года постройки с более поздней пристройкой (1960-х гг). Сейчас - Выкрестовская общеобразовательная школа. На фото видно и пристройку (с правой стороны):
o13.jpg

Школа как будто бы пустовала (хотя учреждение действующее) - может, разошлись уже; зато забавная местная собачонка в сугробах на пришкольном дворе:
o14.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Отрадное

#5

Сообщение grm3 »

В посёлке Отрадное Новоусманского района Воронежской области установят въездную стелу. Об этом сообщается на сайте администрации сельского поселения.

Стела «Отрадное» появится со стороны автомобильной дороги Воронеж — Тамбов. На ней будет изображён герб сельского поселения. На данный момент разработана проектная документация и смонтирован фундамент. Ведутся строительные работы.

Завершить строительство планируют до 1 августа 2020 года.

Ранее стела также была установлена на въезде в посёлок со стороны трассы М4 «Дон».

Подробнее: https://moe-online.ru/news/city/1069143
Вложения
original_photo-thumb_1920.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Отрадное

#6

Сообщение Sergey »

Житель Новоусманского района установил памятник Ленину в своем дворе
Монумент приехал вместе со своим владельцем из Салехарда, где стоял во дворе рыбоконсервного завода

– Этот памятник стоял около Обдорского рыбоконсервного комбината в Салехарде. Когда началась Перестройка, и завод пришел в упадок, памятник стал разрушаться, я и решил забрать его к себе домой, отреставрировал и установил на участке в Салехарде, - вспоминает Василий Васильевич. – Это же наша история, а ее надо уважать.

Когда встал вопрос о переезде в Воронеж, то было решено, что салехардский Ильич переедет вместе со всей семьей.

Монумент поставили во дворе частного дома в поселке Отрадное.
ленин.jpg
Вообще Василий Васильевич человек увлеченный и увлекающийся.

– У меня есть мечта создать музей советской эпохи, – делится планами Корнев. – У нас остался контейнер, который мы использовали для перевозки вещей, в нем и расположу экспозицию. А что? Пусть люди приходят, смотрят, подрастающие поколение буду просвещать.

Свои экспонаты Корнев ищет у знакомых, знакомых своих знакомых, просматривает объявления о продаже интересующих его вещей, некоторые сами приносят ему любопытные вещицы.

– Видите, сколько всего у меня хранится? – показывая различные экспонаты, говорит собеседник. – Вот и хочу, чтобы люди видели все это добро! Что ж я его напрасно собирал? Что-то покупал, что-то друзья и знакомые дарили, что-то подбирал – так и набралась целая эпоха. А это уже история, а где история, там и музей!

В день рождения Владимира Ленина приходят местные коммунисты - возложить цветы к памятнику.

riavrn.ru / 2014 г.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Отрадное

#7

Сообщение grm3 »

При строительстве магазина в посёлке Отрадное Новоусманского района рабочие обнаружили кость мамонта. Об этом сообщило управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) Воронежской области.

Кость длиной более 60 см нашли 31 июля. Она попала на стройплощадку вместе с грунтом из Масловского карьера. Подрядчик сообщил об обнаружении находки в управление по охране ОКН. Теперь кость планируют передать в археологический музей Воронежского госуниверситета.
Подробнее: https://moe-online.ru/news/city/1070889
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Отрадное

#8

Сообщение Kovalski »

В Черноземье установят памятник Царю -Освободителю
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Отрадное

#9

Сообщение grm3 »

Очень жаль, что в ролике не назвали фамилию скульптора этого памятника
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Отрадное

#10

Сообщение grm3 »

Фото 2019 года.
P1350598.JPG
P1350622.JPG
P1350616.JPG
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Отрадное

#11

Сообщение Kovalski »

Коммунальные страдания в Отрадном
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Отрадное

#12

Сообщение grm3 »

Историко-экологическая тропа появится в новоусманском поселке Отрадное. Этот проект автономной некоммерческой организации «Культурно-досуговый центр «Колесо»» выиграл в областном конкурсе департамента соцзащиты Воронежской области и получил на его реализацию грант в размере 2 млн рублей. Торжественное открытие планируют на сентябрь-октябрь 2022 года. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель АНО Олег Шестерин в среду, 3 ноября.

Тропа будет включать в себя около десяти достопримечательностей Отрадненского сельского поселения: Выкрестовская сельская школа, которая построена 118 лет назад, храм Покрова Пресвятой Богородицы, памятник Александру II, места отдыха на берегу Усманке и другие. Отправной точкой станет Отрадненский краеведческий музей. По всему маршруту установят информационные табло с историческими справки об архитектуре, культуре, традициях, сведениями о растительном и животном мире. При активации QR-кода, нанесенного на каждый стенд, пользователи смогут изучить дополнительную информацию, в том числе фото и видеоматериалы. Такую табличку уже прикрепили на часть пьедестала памятника Александру II на улице Свободы, которая сохранилась от монумента, установленного в начале XX века.


– Идея принадлежит главе сельского поселения Анатолию Кокину. Реализовываться проект будет в течение года в партнерстве с музеем при поддержке районной и местной администраций. Наша команда разработает маршрут по местам культурно-исторического наследия Отрадного. Это позволит новоусманцам и гостям интересно и с пользой проводить досуг, путешествуя по живописным местам нашего сельского поселения, – рассказал Олег Шестерин. – Организованные и неорганизованные группы путешественников смогут передвигаться пешком, на велосипедах, самокатах, лыжах, примут участие в квестах, смогут поучаствовать в мастер-классе в гончарной мастерской и студии песочной анимации, уже работающих на базе музея. Они узнают о народных промыслах и создадут своими руками сувениры.

Для проведения экскурсий планируют организовать бесплатный пункт велопроката. Здесь будут детские и взрослые велосипеды, необходимое для поездок защитное снаряжение.

Также проект предусматривает создание сайта «Историко-экологическая тропа «Отрадное», где разместят маршрут и сопутствующую информацию. Здесь же можно будет увидеть интервью со старожилами сельского поселения, записанные в рамках проекта. Новоусманцы смогут принять активное участие в создании тропы. Организаторы будут рады идеям, помощи и информации: например, старым фотографиям родного села и его жителей, копии которых можно передать в Отрадненский музей.


В мероприятиях по созданию тропы примут участие ученики и педагоги двух школ поселения и Отрадненской гимназии.

– В проекте большое внимание уделяется изучению и сохранению экологии родного края, – продолжает Олег Шестерин. – Волонтеры-школьники с кураторами-педагогами посетят Воронежский заповедник, где совместно с сотрудниками подготовят информацию о растительном и животном мире, водоемах, их защите и сохранению. Статьи и фотографии также разместят на сайте тропы.

В рамках проекта проведут фотоконкурс исторических и видовых фотографий Отрадненского сельского поселения. Победителей наградят на торжественном открытии краеведческой тропы.

Конкурс на получение грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям проводил департамент социальной защиты Воронежской области с 5 августа по 27 октября. Всего подали 80 заявок, победителями конкурса признали 42 организации. Бюджет конкурса составил 63 млн 828 тысяч рублей, 50% от этой суммы выделил Фонд президентских грантов.
Вести Воронеж, 09.11.2021
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2019

Отрадное

#13

Сообщение Валерий »

Сотни воронежцев до сих пор не получили свои новогодние посылки. При этом в Воронеже, пожалуй, не осталось ни одного отделения, куда можно попасть, не отстояв пару часов в очереди. Руководство компании винит во всем новогодние праздники и ковид. Но сами сотрудники почты рассказывают про ужасные условия работы и низкие зарплаты. Отсюда и дефицит кадров. Есть ли надежда, что посылки будут приходить к адресатам быстрее – выясняла корреспондент «Вести Воронеж».

grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Отрадное

#14

Сообщение grm3 »

Памятную доску Кириллу Уляшеву, погибшему в ходе специальной военной операции, установили в Отрадненской средней школе в Новоусманском районе Воронежской области, сообщили 5 сентября в пресс-службе администрации района.

«Кириллу навсегда останется двадцать лет. Он был одним из первых наших ребят, оказавшихся в зоне проведения специальной военной операции, погиб 27 февраля как герой ради мира для нашей страны, ради того, чтобы планам современных нацистов не дано было осуществиться. Вечная ему память и вечная слава!» — сказал на церемонии открытия доски глава Новоусманского района Дмитрий Маслов.

Кирилл Уляшев служил в 104-м Гвардейском десантно-штурмовом полку. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии ефрейтор Уляшев награжден Орденом Мужества (посмертно).

Доску установили на фасаде школы, которую совсем недавно окончил Кирилл.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие ученики школы, юнармейцы, педагоги и сестра Кирилла Уляшева.

news.mail.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Отрадное

#15

Сообщение Sergey »

В Отрадном, кстати, имеется свой "Котенок с улицы Лизюкова"
Вложения
из интернета
из интернета
Godunov
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27.02.2017

Отрадное

#16

Сообщение Godunov »

Улица Полевая в Отрадном

Ответить