Одежда 1990-х

Ответить
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Одежда 1990-х

#1

Сообщение Red Cat »

Очередной пост про страшные 90е. То ли политбот писал, то ли перекопировали у политбота. Странно в комментариях на фишках куча негатива, зато 300 лайков. Ой странно…Ну и сама статья в разных вариациях на многих площадках есть, как будто размножают ее.

Текст дурацкий, имхо, но фотки хорошие. Правда часть фоток кажись современные.


Ходячий антисекс или ужасная одежда 80-90-х гг. Неужели это кому-то могло нравиться? (39 фото)
Можно сколько угодно смеяться над вывертами современных фешн-дизайнеров и ностальгировать по ушедшей эпохе конца 80 и 90-х,
Вообще не связанные вещи, ностальгия по чему-то и смех над чем-то. Кто такие фешн-дизайнеры я например и в душе не знаю, зато с ностальгией посмотрел фото.
но есть то, что напрочь перекрывает все достоинства того времени. Мода! Вообще непонятно, как ЭТО могло кому-то нравиться!
Ха, три раза, ха, ха, ха. В стране, которая в конце 80х начале 90х пережила жуткий дефицит. В стране, в которой в 1992 взлетели цены, и одновременно стала исчезать зарплата. В страна, которая совершила идеологический, политический, экономический, социальный разворот на 180 градусов. Причем разворот принес далеко не то на что надеялись. Как минимум не всем, и не во всем. А надеялись, что после поворота жить будут, причем будут сразу, как в Омерике, ну хотя бы как в ФРГ. А оказалось капстрана это не только США и Европа, но и что то типа Сомали и Нигерии. Говорить, что мода перечеркивает все достоинства того времени это смешно.

У этого времени есть свои достоинства и свои недостатки. Но ощущение, что автор считает резкое падение жизненного уровня, необходимость приспосабливаться к совершенно новым условиям, развал промышленности, социальной сферы, миллионы людей которые оказались в новых государствах, миллионы, которые, и в РФ оказались ненужными, что времена смерти одного государства и рождение другого, это мелочи по сравнению с чересчур лакированной челкой.

L0gaKD01.jpg
Доперестроечную моду и обсуждать нечего - носили, что смогли сшить или купить в тогдашних магазинах. А после перестройки понеслось!
Типа есть ли жизнь до Ленина, Путина, Трампа. Попутно и СССРу досталось
Первые послеперестроечные вещи просто были качественными: джинсы, блузки, платья-с широкими юбками, которые носили с высоким каблуком. А после в Союз вместе с новым временем пришли новые наряды из Польши и с "малой Арнаутской" и - жизнь закипела...
"Первые послеперестроечные вещи" и "А после в Союз" это какая-то ходячая антилогика. "Послеперестроечный Союз" это оксюморон, типа живой покойник. Перестройка, закончилась тем, что СССР закопали.

Но это как раз стандартный прием ботов смешивать 80е и 90е. После фразы Послеперестроечный Союз, вроде как идет описание 90х, должно идти, но автор постоянно слазит на вещи 80х.

Народ был дезориентирован. С одной стороны - свобода, с другой - а что модно-то?
Безусловно, модой то народ и был дезориентирован в первую очередь. Не стоянием пару часов за какой-нибудь несчастной СМС Пальмирой, которая вдруг стала дефицитом даже по талонам. Не ценой на продукты после нового 1992 года. Главное мода.
Смотрели телевизор и подражали всем, кому придется. В том числе звездам.
А где-то в какие то времена бывает иначе?
И такой густой получился замес моды и хлынувших в страну субкультур, что одевались кто во что горазд. Явно дискотечные наряды соседствовали со строгими блузками или брюками. Никого не удивляло в принципе невозможное сочетание куртки от спортивного костюма и классических брюк.

L0gaKD02.jpg
Это эпоха дутых, бесформенных курток, в которых было непонятно кто там - девушка или парень.
Денди по прозвищу крокодил, даже в более сложных случаях находил выход, а тут только дутая куртка, тю….
L0gaKD03.jpg
L0gaKD04.jpg
Они уже были в 80е. Достаточно посмотреть советские журналы. Не обязательно моды, даже в Крокодиле можно уводить стиль одежды, разных времен.
И обязательных объемных плечей.
L0gaKD05.jpg
L0gaKD06.jpg
Имхо, тоже 80е. Где-то читал это заграничная мода 70х-80х, просто в СССР с опозданием пришла.
Это красиво было только на моделях, а низенькие девушки ходили как генералы без усов в своих пальто с гигантскими плечами.
Да на моделях то все будет красиво, кто же с этим спорит. А чо делать немоделям? И где граница?
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Лихие 1990-е

#2

Сообщение Red Cat »

Плащи тоже были бесформенными
L0gaKD07.jpg
Не было никакой возможности угадать под одеждой фигуру девушки. Плащ можно было купить на пару размеров больше - мода "мешком" позволяла какие угодно варианты. Только не по фигуре!
Нет возможности, проходи мимо. Найдутся, те, кто угадает фигуру, а не угадает, так найдет возможность, познакомится, снять плащ, а может быть и не только плащ.
К теплому пальто или куртке надевали капор
L0gaKD08.jpg
Это уродливое сооружение шло далеко не всем, но носили его половина девушек и женщин.
"это уродливое сооружение" типичная манипуляция, изначально вещи присвоен негатив. И шло далеко не всем, такая же манипуляция, можно подумать, есть одежда, которая всем идет.
Кстати это "труба", имхо.

Остальные носили норковые или другие меховые шапки - еще одно невозможное представление о достатке.
Да вообще-то стоили они прилично, или автор Тарасов?
Потом все в один момент "заболели" спортом - по телевизору шли бесчисленные показы аэробики
L0gaKD09.jpg
Аэробика, точнее ритмическая гимнастика, ритмика, появилась, чуть ли не в середине 80х. Большинство мужиков в союзе были гетеросексуалами, и после того, как на ТВ на котором и мужика без костюма редко показывали, вдруг появились, спортсменки в … обтягивающем, воспринималась, во многом в гендерно-визуально-притягательном плане. Про это даже анекдоты были.
И все нарядились в разноцветные блестящие лосины. Надевали их куда угодно, не только на дискотеку
L0gaKD10.jpg
В лосинах ходили все подряд, вне зависимости от фигуры. Красились тоже по-боевому. Подражали Мадонне и нашим звездам.
так и не понятно автору именно лосины не нравятся или обладатели не той фигуры в лосинах? Если обладатели фигуры, то, причем тут антисексуальные лосины?
L0gaKD11.jpg
L0gaKD12.jpg
Прически- это много лака или любого другого подручного средства, чтобы "поставить" челку. Макияж - мощный. Тоже учились, главным образом, у тех, кто мелькал на экране.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Лихие 1990-е

#3

Сообщение Red Cat »

Мини и колготки в сеточку. Тоже были почти у каждой девчонки вне зависимости от длины, стройности и красоты ног.
L0gaKD13.jpg
И еще - косухи или джинсовые куртки. Либо то, либо другое было у каждой первой девчонки. Впрочем, парни тоже надевали и джинсу, и косухи.
L0gaKD14.jpg
L0gaKD15.jpg
Кожаная куртка, джинсовая ветровка практичная долговечная одежда, поэтому и носили.
К мини полагались колготы в сеточку или "дольчики" - колготы с узорами, или лосины.
L0gaKD16.jpg
Лосины и мини-юбка было ужасным сочетанием, но это носили.
А что лучше без мини хм...? С миди, макси?
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Лихие 1990-е

#4

Сообщение Red Cat »

L0gaKD17.jpg
Джинсовая куртка и юбка-резинка. Плюс обязательный начес и боевой раскрас.
Примерно вот такой
L0gaKD18.jpg
L0gaKD19.jpg
Никакого принципа "что-то одно - или глаза или губы". И то, и другое накрашено, да как можно ярче.


Ваще не специалст по женскому макияжу, но у меня подозрение, если на приведенных фото применить принцип "что-то одно - или глаза или губы", получится действительно мягко говоря страшно. Чисто неэксперное имхо.
Брюки-"бананы"
L0gaKD20.jpg
Странная модель брюк, очень широкая на поясе и суженная к низу. Нескладный верх только подчеркивал объемные пятые точки. "Бананы" выпускали разных цветов.
Странно думал это лосины подчеркивают пятую точку, со всеми ее достоинствами или недостатками, бананы ее частично скрывают. имхо.

В 30е галифе носили многие, и по барабану, что не кавалерист, типа мужественно выглядят.

А еще носили спортивные костюмы
L0gaKD21.jpg
Их просто надевали как обычную одежду - и в пир, и в мир. Девушки- с лодочками или даже туфлями на каблуках
L0gaKD22.jpg
По сравнению с советскими спортивными штанами, пузырчатыми трико, или дорогими и дефицитными шерстяными или п/ш спортивными костюмами. Пумы, Адидас выглядели очень респектабельно. Да и жизненный уровень был не такой, что бы каждый день одежду менять или иметь большой гардероб.

В послевоенное время люди носили, перешивали шинели, телогрейки, далеко не всегда из за моды.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Лихие 1990-е

#5

Сообщение Red Cat »

Куртку от костюма вполне могли носить как пиджак.
L0gaKD23.jpg
На фото у парня стиль одежды явно не классический. Скорее ближе к "спортивному", "повседневному". Кроссовки, джемпер или футболка, ремень с бляхой. Надеть на парня пиджак, оставив кроссовки и джемпер это глупо, это сродни нацепить ему галстук поверх футболки.
Потом на экране запел "Электроклуб", и все бросились покупать или самостоятельно делать "варенки".
L0gaKD24.jpg
L0gaKD25.jpg
Опять непонятное смешивание 80х и 90х.
Джинсы связывали узлами и вываривали в больших кастрюлях с содой и хлоркой. Адская смесь воняла, но результат стоил того.
L0gaKD26.jpg
L0gaKD27.jpg
В джинсы облачились "самые отсталые слои населения" и, наверное, ни в одной другой стране мира у обычной, в принципе, рабочей одежды не было такого пиетета.
Джинсы в 90е во всем мире уже перестали быть чисто рабочей одеждой. Но идея заложенная в них осталась - удобная, практичная, одежда. Из-за отсутствия стрелок требует куда меньше обслуживания. Или что смокинг носить повседневно? Даже если грузчиком работаешь? Кстати джинсы и сейчас много, кто носят.

Кстати, автор несколько раз упоминает девушек с недостаточным по его мнению длины, стройности и красоты ног. А что он им предлагает носить? Миниюбки плохо, лосины плохо, джинсы плохо, бананы плохо.

В моем понимании любая объемная, большемерная вещь, накладные плечи и т.п. скрывает недостатки. Причем это относится к любой одежде, не только женской. Автор же громит всю одежду 90х, как обтягивающую, короткую, так и мешковатую одежду.

Потом уже появились "Мальвины", их вываривать не было нужды.
Мальвины все-таки отличались от варенок, варенки это крупные отбеленные участки, мальвины мелкий "узор".
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Лихие 1990-е

#6

Сообщение Red Cat »

Как можно забыть про эти уродливые свитера! Их носили абсолютно все - без разделения на пол.
L0gaKD28.jpg
L0gaKD29.jpg
L0gaKD30.jpg
L0gaKD31.jpg
А с разделением на пол их можно носить?
Еще были ангоровые свитера. И с пайетками.
L0gaKD32.jpg
Платья тоже носили, с крупными принтами и больше похожие на ночные сорочки.
L0gaKD33.jpg
Чо? данная девушка тоже антисексуальна? Толи автор зажрался, толи у автора тяжелая квир неопределенность.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Лихие 1990-е

#7

Сообщение Red Cat »

Вся одежда и обувь в основном покупалась на рынках. Качество было соответствующим
L0gaKD34.jpg
Правда, иногда случалось приобрести по случаю весьма качественные вещи
По сравнению с теперешними вещами тогдашние были намного качественнее даже купленные на рынке. Понятно беря один сегмент.
L0gaKD35.jpg
Особенно были популярны костюмы "Адидас". Их вовсю подделывали, но никого это не смущало.
кого смущало, у них был выбор, в Европу смотаться на выходные?
На развалах было полно и джинсов - на любой вкус.
L0gaKD36.jpg
Поначалу и выбора то особого не было наверное 60% было мальвин.
И обязательных лосин всех цветов радуги, капоров и прочих женских штучек
L0gaKD37.jpg
А еще было время малиновых пиджаков, но это совсем другая история. И как хорошо, что та эпоха давно закончилась.
Женщины теперь прекрасно одеты, а о капорах, "дольчиках" и спортивных костюмах с лодочками можно вспоминать как о временных ошибках моды.
Ой, да ладно, много, кто и сейчас одевается одинаково. Нижний ценовой диапазон, часто по ощущением из одного инкубатора, хоть и в разных магазинах. А иногда и не только нижний. Качество не лучше рынков 90х, а то и хуже. Население, ну чуть побогаче живет.

Джинсы носят вовсю и сейчас. Благодаря лайкре многие современны женские брюки и джинсы мало отличаются от тех лосин. Как минимум идеология одна облегающая одежда, привлекающая внимание противоположного пола.

В спортивных штанах также ходят многие.

Много в современной моде, мне может показаться смешным или дурацким, но чего мне старперу оценивать одежду молодежи? Поворчать, что обувь без носков это опасно, ну так и на меня в детстве ругались, что шапку надо носить.
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Лихие 1990-е

#8

Сообщение Lina »

Спортивные костюмы и сейчас носят )
Red Cat писал(а): Платья тоже носили, с крупными принтами
Не помню таких, или память подводит
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Одежда 1990-х

#9

Сообщение Red Cat »

Lina писал(а):Не помню таких, или память подводит
Да, просто лишнее подтверждения, что все эти обобщения условны. И одежду тоже носили разную, хоть и были какие то общие тенденции. Я например согласен, что лосины и даже цветные лосины это предмет начала 90х, но на знакомых их не помню. Может на одной или двух одноклассниц, да и то кажись это были джинсы "в обтяжку", которые и сейчас во всю носят. И не было их не потому что класс мой весь во фраках и вечерних платьях ходил, обычный класс был, просто, чаще что то другое носили.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Одежда 1990-х

#10

Сообщение Red Cat »

Вот, кстати, реальная одежды начала 90х.



Город Козьмодемьянск дискотека в ДК им. Я.Эшпая, полная версия на ютюбе полтора часа.
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2019

Одежда 1990-х

#11

Сообщение Валерий »

Red Cat писал(а): Вот, кстати, реальная одежды начала 90х.
И дамы обязательно в шапках, что на дискотеках, что в кино )
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Одежда 1990-х

#12

Сообщение Lina »

Валерий, смешно смотрятся
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Одежда 1990-х

#13

Сообщение Red Cat »

Валерий писал(а):И дамы обязательно в шапках, что на дискотеках, что в кино )
Тут, еще, степень утепленности 80х, 90х, в сравнение с "теперешним" время сильно изменилась. Сейчас автомобилизация, да и даже маршрутки по сравнению с ОТ времен СССР намного чаще ходят (правда там где они ходят, где не ходят, они совсем не ходят), народ может полегче одеваться.
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Одежда 1990-х

#14

Сообщение reto »

а мне нравятся девяностые, все просто и натурально, и никаких утиных губ
Аватара пользователя
V.Peleev
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30.09.2020

Одежда 1990-х

#15

Сообщение V.Peleev »

Red Cat писал(а): Их просто надевали как обычную одежду - и в пир, и в мир.
Спортивные костюмы в девяностых были универсальной одеждой. В них - на дискотеку, в ресторан или кафе, в кино, библиотеку и на лекции !
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Одежда 1990-х

#16

Сообщение Red Cat »

Прочитал тему Обувь в советском Воронеже
Вспомнил когда то на другом форуме кроссовки из 90х вспоминали Симод.
5ded28876c86cb18d53533d7.jpg
5ded288980e08e5d6b63a915.jpg
фото с юлы, правда может и реплика на фото.

Бренд узнаваемый, кто помнит 90е. Но очень противоречивый. Что не удивительно итальянский симод возможно, гдето в Москве и встречался, остальной наверное был польский или "рязанский".
Худшего дерматинового дерьма из брендовых (симод же бренд? Ну, по раскрутке, во всяком...) не встречал. Вначале (с 90) их продавали работникам на предприятиях "по записи", или в счет зарплат, потом они появились на всех рынках, а к 95 я их уже в Москве не встречал.

Удивительно, что у этой дряни есть какая-то история. Хотя, может ИТАЛЬЯНСКИЙ Simod и был нормальным. Те, что помню, лопались

первой же зимой.
James Hawkins
James, у меня были кроссовки simod в начале 90-х. Они были кожаные, а не из... Никто по записи не выдавал. Стоили они очень дорого. Однако их качество было лучшим и более износостойких и с лучшей подошвой я не встречала. Обувь у меня изнашивается очень быстро. Какие только бренды и модели в различных вариациях я не пробовала, встречаются подобие, но качеством никто из производителей сейчас не особо отличается. Возможно Вам попалась подделка. В начале 90-х эти кроссовки достаточно сильно подделывали. Жаль что Вы не смогли опробовать настоящие и очень жаль что сейчас такие не производят. Сейчас, если посмотреть по подошве, обувь кривая и гробят так здоровье потребителей.
Алия А
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Одежда 1990-х

#17

Сообщение reto »

Red Cat писал(а): 28 июн 2021, 18:19кроссовки из 90х вспоминали Симод.
вообще таких не помню
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Одежда 1990-х

#18

Сообщение Red Cat »

Red Cat писал(а): 28 окт 2021, 20:34 Но я на Труде реже бывал, хотя, кажется где то дома кепка Легион осталась с 1996 года, если только я ее не отнес на блошиный рынок.
Нашел дома кепку. Но фоткать не стал, почти точно такую и сейчас выпускают и продают. Причем пишут производство Россия. Фиг знает.
7WXaPW073.jpg
Сфоткал только "лейблы" с той кепки 90х, они только внутри были.
7WXaPW071.jpg
7WXaPW072.jpg
Хоть написано 1997, в реале покупал ее весной 1996. Подобных легионов на толкучке было море.

Попутно попал на кепку Калифорния. помню была такая, но мне почему то кажется не с начала 90х, а скорее во второй половине или даже в конце.
scale_1200.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Одежда 1990-х

#19

Сообщение Red Cat »

Это не поддается моему пониманию, но в 90-е годы очень любили носить вещи, чтобы «как у всех». Например, продается какой-нибудь свитер удивительного орнамента – и все давай его покупать и носить. Или шапка определенного фасона – обязательный must have для любой девчонки. Помню, идешь по улице – а все как на подбор в одной и том же, разве что цвет немного разный, да и то не всегда, в лучшем случае – оттенок отличается.

Специально для вас я подготовила подборку «инкубаторских» вещей из 90-х, которые носили все взрослые и здравомыслящие люди, а также дети всех возрастов, студенты и пенсионеры.
myrussia.life/7588-inkubatory-iz-90-h.html

Про эту "ужасную инкубаторность 90х" смеясь вспоминаю, когда сейчас вижу розовые женские теплые костюмы. Их часто носят, очень часто. Ну и что тут страшного? Носят их разные люди, в разном сочетании, в разных условиях. Если не приглядываться специально, особо не замечаешь.
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Одежда 1990-х

#20

Сообщение О`Dэ »

Red Cat писал(а): 15 ноя 2021, 18:11 шапка определенного фасона – обязательный must have
чел совершенно не разбирается в фасонах
да и пишет ересь
Ответить