Улица Никитинская

Никитинская улица (2-я Дворянская, 3-я Дворянская, Кирочная, Клочковская) в Воронеже
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Никитинская

#1

Сообщение Sergey »

Никитинская улица, Воронеж

Одна из центральных улиц Воронежа. Прокладывалась по генеральному плану 1774 года во второй половине 1770-х и в 1780-х годах. Однако ее формирование началось немного раньше, в первой половине семидесятых годов XVIII века. На плане города 1773 года показана существующей западная сторона улицы между современными ул. Карла Маркса и 9 Января.

Из прошлых названий улицы известны четыре: 2-я Дворянская, 3-я Дворянская, Кирочная, Клочковская.

В конце XVIII века улицу официально именовали 2-й Дворянской линией, или просто 2-й линией (в отличие от Большой Дворянской линии, ныне пр. Революции, и 1-й Дворянской линии, ныне ул. Ф. Энгельса). Е.А. Болховитинов (1800) называет ее 3-й Дворянской, однако архивные материалы XVIII века свидетельствуют о том, что в это время улицу чаще считали не 3-й, а именно 2-й.

В XIX веке слово «линия» отпало. Название «2-я Дворянская» часто встречалось в документах вплоть до 1870-х годов, затем более употребительным стало наименование «3-я Дворянская». Кроме того, улицу в обиходе называли Кирочной, потому что на ней с 1810-х годов находилась лютеранская кирха. Это здание, заметное по восстановленному шпилю, стоит до сих пор на углу с улицей Карла Маркса.

В источниках последней трети XIX и первых лет XX века (в частности, в «Памятных книжках Воронежской губернии») можно найти еще одно название – «Клочковская». Юго-западную часть улицы горожане связывали с фамилией домовладельцев Клочковых, представителей знатного купеческого рода, который вел крупную оптовую торговлю хлебом и другими продуктами. Доныне сохранился дом (№ 50, по другой нумерации № 52/2), который в 1858 году приобрел Клочков Иван Николаевич (ок.1814–1882). Этот предприниматель, отличавшийся трудолюбием и умелым ведением хозяйства, был, по выражению его современника протоиерея П. Орлова, «украшением не только здешнего, но и российского вообще купечества». В доме жили сам купец и его семья. После кончины И.Н. Клочкова здание перешло к его вдове Елизавете Александровне, а та зарекомендовала себя как благотворительница, построившая богадельню. Одной из дочерей И.Н. и Е.А. Клочковых была Лариса Ивановна – жена видного педагога Н.Ф. Бунакова, вдохновитель его начинаний. Вместе с мужем она организовала и содержала школу и театр для крестьянских детей. Так что перед нами – отчий дом Л.И. Бунаковой.

На противоположной стороне улицы – усадьба, принадлежавшая в позапрошлом веке Клочкову Петру Алексеевичу, дяде Ивана Николаевича (№ 39, сохранились два флигеля и половина въездных ворот). Сын П.А. Клочкова, Александр Петрович (1846–1906), стал известным и популярным воронежским общественным деятелем, проявив свои неординарные способности прежде всего в качестве гласного городской думы.
Брат Александра Петровича – Алексей – владел в начале XX века соседней усадьбой: обладал старым особняком (№ 43, середина XIX в.) и построил новый флигель (№ 41, 1905 г.), одно из первых зданий Воронежа в стиле модерн.

15 сентября 1899 года городская дума переименовала 3-ю Дворянскую улицу в Никитинскую. В этот день она вынесла постановление о мероприятиях, посвященных 75-летию со дня рождения И.С. Никитина. Вопрос о чествовании памяти поэта был вынесен на рассмотрение думы городским головой А.Н. Безруковым по представлению гласного В.Г. Веселовского. Сын историка-краеведа Г.М. Веселовского, продолживший после отца издание газеты «Дон», В.Г. Веселовский действовал на сей раз и как председатель Никитинского филиала Воронежской публичной библиотеки. Произнеся в думе вступительную речь, он предложил, прежде всего, поставить памятник поэту, ходатайствовать о сборе средств по подписке (см. статью «Площадь Никитина»). Однако переименовать 3-ю Дворянскую предложил не он. Документально зафиксировано, что это сделал во время последующих дебатов, в том же заседании думы, другой гласный – А.П. Аносов, ветеринарный врач городской управы, член комитета Никитинской библиотеки.
Одновременно с новым именем улицы горожане по привычке продолжали употреблять и прежние названия. В советское время наименование «Никитинская» стало единственным.

На этой улице прошли последние годы жизни поэта. В 1844 году его отец Савва Евтеевич купил на Кирочной усадьбу с постоялым двором. Никитины и сами поселились здесь и в скором времени построили для себя новый жилой флигель в один этаж. Будни молодого поэта были очень тяжелыми. Его отец постоянно пребывал в запоях, и юноше достались все заботы по содержанию постоялого двора – не очень доходного, расположенного в некотором отдалении от базарных площадей. Но постоянное общение поэта с постояльцами, небогатыми крестьянами-торговцами, позволило узнать ему всю правду жизни, обогатило его творчество… В 1924 году в никитинском домике открылся музей. В 1950-х годах обветшавшие (деревянные, обложенные кирпичом) стены Дома-музея И.С. Никитина были перестроены заново из кирпича с сохранением прежнего вида (д. № 19). Сегодняшний Воронеж, город, в котором так мало настоящих музейных ценностей, трудно представить без этого небольшого дома, с его старинной мебелью, с подлинными, оставшимися от поэта столом, часами, чернильницей и даже сундуком, на котором, по легенде, Иван Саввич скончался.

Напротив музея находится еще одна усадьба, связанная с именем Никитина, – бывшее домовладение его родственников Тюриных (№ 22). Особенно была близка к поэту двоюродная сестра Аннушка – А.Н. Тюрина, жившая в середине XIX века в маленьком домике (друг поэта, литературовед М.Ф. Де-Пуле называл его «лачужкой». Ныне сохранившийся, более обширный одноэтажный дом, судя по стилистическим архитектурным признакам, построен, скорее всего, в 1870–1880-е годы. Судя по материалам конца XIX – начала XX века, владельцы усадьбы – мещанин А.Н. Тюрин, а затем его родственники – содержали здесь постоялый двор.

Такова история названий улицы и связанных с ними домов-памятников. Восстановим теперь другие страницы «биографии» этой чрезвычайно интересной улицы…

Несмотря на дворянское название улицы, она размещалась не в Дворянской, а в Московской части города. Лишь ее северный начальный отрезок (до поворота на перекрестке с нынешней ул. К. Маркса) пролегал между кварталов, где исстари селились преимущественно дворяне и другие чиновники. В других кварталах уже изначально отводили места купцам и мещанам, ибо улица продолжалась в районе, тяготевшем к торговле. Среди самых первых домовладельцев 2-й линии документы 1780 года называют купцов Г. Титова, Я.Е. Татаринова, А.М. Тресорукова, мещан Я. Черницына, К.И. Шестакова, мещанскую вдову М. Замошникову.

Читать далее:
► Показать
------------------
Связанные темы: - темы ПОДРАЗДЕЛА
а также темы из других разделов форума:
Дом-музей И.С.Никитина
Воронежский музыкальный колледж (Никитинская, 26)
Дворец культуры им. Карла Маркса
Музей истории ЮВЖД
Книжный рынок
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Никитинская

#2

Сообщение Sergey »

Sergey писал(а): (На соседнем снимке издали сняты несколько небольших домиков, стоявших на этом углу.)
Никитинская, 17 - один из этих домов, 1977г.
Один их ушедших из жизни одноэтажных домов напротив Горэлектросети.
n17.jpg
Размещался правее дома Андроновой (изображенного на другом снимке из этой серии), примыкал к ограде Дома-музея поэта И.С. Никитина. Музейная ограда видна справа на снимке. Дом в один этаж, но довольно больших размеров. Деревянный, обложенный кирпичом. Судя по крупным окнам и по отделке фасада, скорее всего, был сооружен в начале XX века. Здесь видны некоторые веяния модерна и поздней эклектики. Дореволюционный владелец не известен. В 1970-е годы дом оставался жилым.
Теперь здесь сквер, в котором торгуют книгами.

фото и текст Павла Попова

На месте этого дома в 2012 г. (справа - всё та же музейная ограда) :
IMG_6438.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Никитинская

#3

Сообщение Sergey »

Никитинская, 47/1 - дом снесен в 2017г.

Более ранние фото - март 2017г., дом расселен:
471.jpg
472.JPG
473.JPG
 
474.JPG
475.JPG
476.JPG

Ноябрь 2017г., пустырь на месте дома:
477.JPG
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Никитинская

#4

Сообщение Наталия Серова »

Никитинская, 47/2
Вложения
n47.2.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Никитинская

#5

Сообщение Sergey »

Фото из темы и темы

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Никитинская

#6

Сообщение Sergey »

Sergey писал(а): Никитинская, 47/1 - дом снесен в 2017г.
Снос дома:
Вложения
фото из группы vk "Улицы старого Воронежа"
фото из группы vk "Улицы старого Воронежа"
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Никитинская

#7

Сообщение Sergey »

Никитинская, 45/1 - фото 2013г.
Вложения
n451.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Никитинская

#8

Сообщение Sergey »

Никитинская 29 - доходный дом титулярного советника И.Г.Клигмана, конец 1970 / начало 1980-х
Вложения
n29.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Никитинская

#9

Сообщение grm3 »

ВЫДАНО РАЗРЕШЕНИЕ НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТА ПО СОХРАНЕНИЮ ПАМЯТНИКА «ДОМ ЖИЛОЙ» В ГОРОДЕ ВОРОНЕЖЕ

Управлением выдано разрешение на разработку научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой" по адресу: г. Воронеж, ул. Никитинская, 32. Заказчик работ – Департамент строительной политики Воронежской области. Подрядчик – ООО "Ника Арт" (г. Воронеж), имеющее лицензию Министерства культуры Российской Федерации.

Срок завершения проектных работ - до середины ноября 2021 г.

Для справки:

Объект культурного наследия "Дом жилой" построен в 1880-е годы в стиле эклектики по проекту воронежского архитектора В.Е. Переверзева как жилой дом Троицкого собора (находился на ул. Плехановская, разобран в 1950-е гг.). После революции 1917 г. в здании размещались жилые квартиры, а затем различные учреждения (больница, институт ЦЧО "Гипроводхоз"). С 1980 г. в здании располагается Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева.

Здание принято на государственную охрану решением исполкома Воронежского областного Совета народных депутатов от 21.04.1983 № 246 «О мерах по дальнейшему улучшению охраны и использования памятников истории и культуры в области».

Материал взят на странице вконтакте Управления по охране ОКН Воронежской области
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Никитинская

#10

Сообщение Sergey »

1943г-1945г.г.
Вложения
3770014.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Никитинская

#11

Сообщение Наталия Серова »

Никитинская, 41, 1985 г.:
Вложения
41210300.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Никитинская

#12

Сообщение Наталия Серова »

Никитинская, 43 в 1985г.
Вложения
3627422.jpg
Аватара пользователя
Истреб
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08.11.2021
Откуда: Voronezh

Улица Никитинская

#13

Сообщение Истреб »

Архитектурный столб у ворот рядом с домом Вагнера, давно увы утрачен
Вложения
1232123213.JPG
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Никитинская

#14

Сообщение grm3 »

Истреб писал(а): 12 мар 2022, 14:12 Архитектурный столб у ворот рядом с домом Вагнера, давно увы утрачен
-это вроде как ворота у Никитинской, 39? но года два назад ещё были в наличии
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.03.2021

Улица Никитинская

#15

Сообщение Антон »

Двор на Никитинской 1949 год
Фото Лии Шапиро
Вложения
двор.jpg
ПАН
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.09.2021
Откуда: Москва

Улица Никитинская

#16

Сообщение ПАН »

В 1950 годах на этой улице были отстроены немецкими военнопленными два дома, возможно в те года под номером 61.проясните кому что известно про эти дома и нумерация .может сделаете фото. И ещё там недалеко был дом строителей или стройтрест, где был красный уголок там собиралась местная молодёжь, танцевали под патефон и крутили фильмы. Там ещё конюшня была. Может кто то что вспомнит. напишите.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Никитинская

#17

Сообщение Sergey »

Около 1979г.
Вложения
фото Павла Попова
фото Павла Попова
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Никитинская

#18

Сообщение Наталия Серова »

Дом на углу улиц Никитинской и Куколкина, 1970г.
Вложения
3843774.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Никитинская

#19

Сообщение Sergey »

Снос старого дома на улице Никитинской города Воронежа, июль 1971г.
Вложения
3848967.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Никитинская

#20

Сообщение Sergey »

Улица Платонова города Воронежа. Вид на здание акционерного общества закрытого типа «Апекс», лето 1994г.
3860730.jpg
Ответить