Воронежстат - Плехановская, 23

Плехановская улица (Большая Московская) в Воронеже
Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежстат - Плехановская, 23

#1

Сообщение Наталия Серова »

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области
- г. Воронеж, ул. Плехановская, 23


фото 2013г.
фото 2013г.

История воронежской государственной статистики

«В каждом благоустроенном государстве
статистическая часть составляет один из
самых важнейших предметов правления»
Из циркуляра Министра полиции Балашева
№ 168 от 20 марта 1811 года


***

История государственной статистики на воронежской земле ведет отсчет с первой половины XIX века, когда "для полного познания о положении каждой губернии было предписано губернаторам по особой форме сообщать необходимые сведения по разным разделам статистики" и когда потребности государства вызвали необходимость приступить к организации статистических работ. 20 декабря 1834 года Высочайше утверждены "Правила для Статистического Отделения при Совете Министерства Внутренних дел и Статистических Комитетов в губерниях", согласно которым во всех губернских городах учреждались статистические комитеты под председательством гражданских губернаторов. Правительственное постановление о комитетах и "Правила" положили начало организации их по губерниям России.

Дата учреждения Воронежского статистического комитета была установлена в результате кропотливых поисков краеведов. 2 мая 1835 года состоялось "общее совещание к открытию в г. Воронеже, по Высочайшему повелению, Губернского статистического комитета". Первым председателем статистического комитета стал воронежский гражданский губернатор Дмитрий Никитич Бегичев. Постановления Министерства внутренних дел 1853 и 1854 годов способствовали оживлению и упорядочению деятельности губернских статистических комитетов. На заседании Воронежского статкомитета 4 мая 1853 года, были избраны новые действительные члены комитета. Ими оказались советник губернского правления Н.И. Второв и товарищ председателя гражданской палаты К.О. Александров-Дольник.

Определяющим фактором в их избрании были не посты, которые они занимали в административном аппарате, а заслуги в краеведческой работе, главным образом по спасению и публикации воронежских древних актов, и высокий авторитет лидеров культурной жизни Воронежа. Председательствовал в комитете губернатор Ю.А. Долгорукий. В заседаниях комитета стали принимать участие его члены по должности: губернский предводитель дворянства Гагарин, председатель казенной палаты Войцехович, губернский прокурор Федоров, директор училищ Карпинский и др. Еще в 1854 году Н.И. Второв и К.О. Александров-Дольник внесли на рассмотрение вопрос об издании в Воронеже "Памятных книжек". Первоначально речь шла о первом выпуске, впоследствии предполагалось превратить издание в ежегодное. "Памятная книжка" Воронежской губернии была, по существу, первым статистическим сборником. Появление первой "Памятной книжки" привлекло внимание и любопытство "всякого грамотного жителя в городе и уездах". По архивным данным, 15 экземпляров книжки пошли по подписке в ведомство учебных заведений Воронежской губернии. В то же время "Памятная книжка на 1856 год" встретила одобрение и столичной общественности. Одним из первых приветствовал ее выход Центральный статистический комитет. Неофициальная рецензия на нее была написана товарищем министра внутренних дел А.И. Левшиным, бывшим воронежским губернатором. "Памятная книжка" Воронежской губернии принадлежала к новому типу краеведческих изданий, она в какой-то степени послужила образцом для подобных ежегодников в других губерниях России. Последняя "Памятная книжка" вышла в свет в 1913 году.

За период с 1863 по 1897 год население Воронежа удвоилось, увеличившись с 41 тысячи до 84 тысяч человек. В списке крупных городов России город занял 19-е место. 15 декабря 1863 года впервые была проведена так называемая "однодневная перепись населения" Воронежа. 14 октября 1872 года состоялась еще одна однодневная перепись воронежского населения. Для производства переписи город был разделен на 21 часть, а те, в свою очередь, - на 200 участков. Переписчиками выступили воспитанники старших классов семинарии и частично - чиновники разных ведомств. Руководили организацией и проведением переписи члены губернского статистического комитета.

Первая и единственная Всеобщая перепись Российской империи состоялась на "раннее утро" 9 февраля 1897г. По данным этой переписи, на территории Воронежской губернии проживало 2531253 человека. В 1884 году накануне пятидесятилетнего юбилея статистического комитета в Воронеже при земской управе было учреждено штатное статистическое бюро "для производства статистических исследований по губернии экспедиционным способом". Заведующим бюро был Ф.А. Щербина (1849 - 1936), который одновременно активно сотрудничал с Воронежским губернским статистическим комитетом. В течение 23-х летнего изучения Воронежского края он издал около 60 томов обследований, из них 26 книг сельскохозяйственного обзора. Вклад земской статистики в развитие Воронежского края очень заметен. Она совершила постепенный переход от поселенческого исследования воронежской деревни к подворному обследованию крестьянских хозяйств, стала широко применять экспедиционный метод наблюдения со своеобразным приемом опроса крестьян на сборах (сходах).

Положительной стороной земской статистики было и то, что в программах подворных переписей она обеспечивала возможность подробного изучения состава крестьянского двора по основным демографическим признакам, изучение связей крестьянского хозяйства с различного рода вне земледельческими промыслами, а также изучение отхожих промыслов.

------------------
Связанные темы:
Численность населения Воронежа
Воронежска статистика
Статистика Воронежской области
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежстат - Плехановская, 23

#2

Сообщение Sergey »

Плехановская, 23 - бывшее кафе "Гулливер" на фото начала 2000-х и снимке конца 1990-х от Д.Наумова:

g1.jpg
g2.jpg
Аватара пользователя
DavydovaElena
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14.06.2017

Воронежстат - Плехановская, 23

#3

Сообщение DavydovaElena »

Гулливер
Вложения
гулливер.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежстат - Плехановская, 23

#4

Сообщение Sergey »

Sergey писал(а): 28 фев 2019, 21:49Плехановская, 23 - бывшее кафе "Гулливер" на фото начала 2000-х и снимке конца 1990-х от Д.Наумова:
Воронеж, 2005г. (из видео командировки из Германии в Воронеж)
Вложения
d4455.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежстат - Плехановская, 23

#5

Сообщение Наталия Серова »

Обработка материалов переписи населения Воронежской обл. в ЦСУ г. Воронежа. Старший техник Т.И. Бородина, январь 1979г.
3838861.jpg

В машинном зале - заместитель начальника вычислительного центра по математическим методам обработки информации А.И. Кургузов и сменный инженер А.П. Крутских
3838857.jpg

Старший инженер отдела технического обслуживания ЭВМ Б.В. Чебыкин
3838859.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежстат - Плехановская, 23

#6

Сообщение Sergey »

05.07.1999
Вложения
gtr1.jpg
Ответить