Абонентские громкоговорители производства Электросигнал

Ответить
nomo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.03.2019

Абонентские громкоговорители производства Электросигнал

#1

Сообщение nomo »

Добрый день.
Я ищу хоть какую-нибудь информацию по производству на Воронежском заводе Электросигнал абонентского громкоговорителя Арфа в начале 50-х годов. Дело в том, что эти громкоговорители выпускал Рязанский радиозавод с 1954 года, а Воронежский завод вообще никогда не выпускал абонентских громкоговорителей. Но ко мне попала задняя стенка от громкоговорителя Арфа, но с логотипом завода Электросигнал. И стенка эта была изготовлена до 1954 года.
Может быть кто-то знает или есть у кого спросить, выпускали на Воронежском заводе Электросигнал такие громкоговорители или только задние стенки от них? Может быть это пробное/штучное/мелкосерийное производство?
Благодарен за любую информацию.
И ещё дополнение. Громкоговорители "Воронеж" воронежского завода "Пластмасс" похожи на Арфу, мне известны, но это не то, что я ищу.

Владимир.
МЭСЭП гост 51.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Абонентские громкоговорители производства Электросигнал

#2

Сообщение Sergey »

nomo писал(а): Дело в том, что эти громкоговорители выпускал Рязанский радиозавод с 1954 года
Рязанская Арфа:
11.jpg
12.jpg
nomo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.03.2019

Абонентские громкоговорители производства Электросигнал

#3

Сообщение nomo »

Должна быть и воронежская такая же. Задняя стеночка есть, значит делали в Воронеже. А информации нигде нет. Может знает кто?
Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23.12.2018
Откуда: Воронеж

Абонентские громкоговорители производства Электросигнал

#4

Сообщение Виктор »

http://www.radionic.ru/node/3777
Новосибирская Арфа.

https://zelaz.ru/katalog-gromkogovoriteley-translyacionnyh-priemnikov-vypushchennyh-v-sssr.html
Все громкоговорители СССР.
nomo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.03.2019

Абонентские громкоговорители производства Электросигнал

#5

Сообщение nomo »

Виктор, спасибо. Эта информация известна, а вот про воронежскую Арфу ничего в интернете нет. Поэтому я и обратился на этот форум.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Абонентские громкоговорители производства Электросигнал

#6

Сообщение Red Cat »

nomo писал(а): Должна быть и воронежская такая же. Задняя стеночка есть, значит делали в Воронеже. А информации нигде нет. Может знает кто?
Рад ошибаться. Но думаю вам тут не смогут помочь :sorry: . Можно попытаться в личку sergbeer написать, вдруг он от кого то слышал про абонентские громкоговорители. Я как понял вы есть на rt20.mybb2.ru (Про универтруд у меня вообще соблазн не утащить ли информацию от туда сюда :ag: , там куда более знакомы с " радио-электронным" краеведением Воронежа ). Имхо, если где то на воронежских сайтах и есть специалисты по воронежскому "радио антиквариату", то они и на rt20.mybb2.ru зарегистрированы. Если там не знают про этот громкоговоритель, то тут куда менее вероятно, что его опознают.

Хотя конечно вероятность всегда какая то остается. Вдруг в какой нибудь исторической книге кто нибудь наткнется на упоминание типа "бла бла бла монтажник Электросигнала стахановец Иванов увеличил выпуск абонентские громкоговорители ХХХ на 5,2%....".

Я могу говорить только начиная с 80х , у нас дома громкоговорители были либо самодельные (штуки четыре, хотя детали, имхо, были электросигнальские), либо покупные не Электросигнальские. Но это так отвлекся. :) Ничего не мешало заводу, как вы правильно написали, выпустить малую серию приемников. Это сейчас изделия больше трех гордо называют серия и присваивают изначально "О", а тогда и пару тысяч на "рацпредложении", коммунистическом субботнике", прошло бы, без "Э".
Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23.12.2018
Откуда: Воронеж

Абонентские громкоговорители производства Электросигнал

#7

Сообщение Виктор »

Я написал главному редактору нашей газеты он все равно печатает историю завода в лицах. Газета За Радио что он мне ответит может схожу в музей завода там что узнаю вообщем буду узнавать на заводе.
nomo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.03.2019

Абонентские громкоговорители производства Электросигнал

#8

Сообщение nomo »

Виктор, спасибо большое за инициативу. Буду очень рад любой информации, даже косвенной, по производству этой радиоточки на Электросигнале.

Red Cat, я ищу информацию где только можно. Конечно, по прошествии стольких лет, найти упоминания про такие незначительные события для истории всё труднее, но попробовать нужно. На rt20.mybb2.ru я зарегистрирован, но статьи про Универбыт не мои. Это расследование провёл очень интересный и заинтересованный в своём деле человек, вы напишите ему в личку, думаю он с удовольствием отзовётся и даст для вашего форума историческую статью по Электросигналу и Универбыту. А на форуме rt20.mybb2.ru, увы, никто не знает про воронежский абонентский громкоговоритель. Буду искать. Спасибо вам за отзыв.
Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23.12.2018
Откуда: Воронеж

Абонентские громкоговорители производства Электросигнал

#9

Сообщение Виктор »

Ходил в музей завода основанный 1971 г там мне сказали что в архиве музея про Арфу Воронежского производства нет. Есть громкоговорители с другими названием поэтому Арфа только есть Электросигнале Новосибирский с 1963 г. выпуска.

Поэтому никакой информации про Арфу в интернете Воронежского производства вы не найдете.
nomo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.03.2019

Абонентские громкоговорители производства Электросигнал

#10

Сообщение nomo »

Абонентский громкоговоритель "Мотылек", произведён в 1954 году на Воронежском заводе "Электросигнал".
1-1.JPG
2-1.JPG
3-1.JPG

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Абонентские громкоговорители производства Электросигнал

#11

Сообщение Red Cat »

nomo писал(а): Абонентский громкоговоритель "Мотылек", произведён в 1954 году на Воронежском заводе "Электросигнал".
nomo писал(а): а Воронежский завод вообще никогда не выпускал абонентских громкоговорителей.
Получается все таки выпускал?
Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23.12.2018
Откуда: Воронеж

Абонентские громкоговорители производства Электросигнал

#12

Сообщение Виктор »

Еще раз просмотрели архивы и заводские газеты про А Г не слова не сказано .Старые работники кто живой .тоже говорят Мотылек мы не выпускали.Кириллов -зам директора тоже говорит не выпускали мы его .Кириллов работал с 1968 года по 85 г.Ушел в министерство .когда был зам-директора Потапова Н А -по экономическим вопросам.И знак наш .но в обратную сторону.
Вложения
06a.jpg
nomo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.03.2019

Абонентские громкоговорители производства Электросигнал

#13

Сообщение nomo »

Виктор, очень признателен вам за поиски. Я тоже искал информацию по громкоговорителям Электросигнала в журналах и радио-литературе тех лет, и тоже тщетно. Нигде ни слова.
Скорее всего у завода в те годы были планы по выпуску абонентских громкоговорителей, т.к. заводом было разработано пять моделей громкоговорителей. Как минимум две из них доведены до серийного производства, это Арфа и Мотылёк. Но по каким-то причинам выпуск громкоговорителей на Электросигнале так и не состоялся. Готовый к серийному производству АГ Арфа (видимо более современный по дизайну) передали только что созданному рязанскому заводу. Воронежские Мотылёк и Арфа скорее всего были произведены маленькой пробной партией. Про остальные три модели пока ничего не известно, возможно они остались лишь в чертежах. Поэтому официально завод Электросигнал не выпускал абонентские громкоговорители, и упоминания о них не осталось в печати.

А логотип завода на корпусах приёмников и громкоговорителей правильный, а на картинке, которую вы разместили - перевёрнутый. Эта картинка с известного сайта. У них ошибка.
Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23.12.2018
Откуда: Воронеж

Абонентские громкоговорители производства Электросигнал

#14

Сообщение Виктор »

Да с музейным работником мы так и подумали.
nomo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.03.2019

Абонентские громкоговорители производства Электросигнал

#15

Сообщение nomo »

Ещё один неизвестный представитель Воронежского завода "Электросигнал". Абонентский громкоговоритель "Воронеж", 1980 год.
Только производил его Воронежский радиозавод, который был образован на базе "Электросигнала".

DSC06896.JPG
DSC06909.JPG
DSC06919.JPG
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Абонентские громкоговорители производства Электросигнал

#16

Сообщение Red Cat »

nomo писал(а): 05 окт 2021, 13:29 Воронежский радиозавод
Полюс, судя по знаку на крышке?
Ответить