Советский молочный коктейль

grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Советский молочный коктейль

#21

Сообщение grm3 »

Валерий писал(а): Так в чем же секрет советского молочного коктейля?
- на мой взгляд, в натуральных продуктах, не в химии.
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2019

Советский молочный коктейль

#22

Сообщение Валерий »

grm3, и не без этого
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советский молочный коктейль

#23

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а):- на мой взгляд, в натуральных продуктах, не в химии.
Абсолютно согласен. Есть психологические моменты. Намного меньший выбор продуктов в СССР по сравнению сегодняшним днем, ностальгия по детству, меньшее количество "потребностей для счастья", в детстве, по сравнению с взрослой жизнью. Это тоже влияет на то, что молочный коктейль вспоминается знаковой вещью. Но если учитывать только техническую, физическую составляющую, то я так же считаю натуральность молока и мороженого главным секретом советского молочного коктейля. А не мифическое замораживание молока, стаканов и т.п. фокусы. У меня большие сомнения, что кто-то в магазинах проводил столь сложные манипуляции. Да и в каждом ли магазине были именно морозилки под молоко? По-моему его хранили в специальных витринах, где нет минусовой температуры. А по мере углубления Перестройки и роста дефицита, не удивлюсь, что молоко разбирали прямо из железных ящиков. В киосках при продаже мороженого, помню, обходились совсем без холодильников, сухим льдом пользовались.
ИСТОЧНИК Яндекс дзен
Яндекс дзен, пикабу, яплаках, имхо, источники к которым надо подходить ну очень критично. Мало того, что половина там пропаганда, так ощущение, что статьи о СССР двадцатипятилетние "зубры журналистики" пишут. Которые, этот самый СССР хорошо, если в музеи видели. А то и просто подработка студентов. Но читать, конечно, нужно и там. Просто, имхо, там часто комментарии более полезны, чем сами статьи.

Часть статьи про коктейли они явно передрали с поста 2011 года с forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:50224-3

Детская мечта - молочный коктейль "за 11 копеек" в домашних условиях - стоит ли оно того?

Только на ixbt.com человек описал свою попытку получить коктейль похожий на советский, а яндекс дзен сделал вид, что какой то мега секрет настоящего советского коктейля открыл.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советский молочный коктейль

#24

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): В киосках при продаже мороженого, помню, обходились совсем без холодильников, сухим льдом пользовались.
В эти киоски мороженого завозили ровно столько, сколько в среднем можно продать за день. Как правило, часам к 4 дня мороженого уже не было.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советский молочный коктейль

#25

Сообщение Sergey »

Стаканы из пищевой нержавеющей стали для коктейльного аппарата "Воронеж-3"
Вложения
553129.jpg
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Советский молочный коктейль

#26

Сообщение Людмила-С »

Sergey, я пила молочный коктейль с малиновым сиропом из таких стаканов только не в Воронеже, а в другом городе, был необыкновенно вкусным и натуральным.
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Советский молочный коктейль

#27

Сообщение reto »

Людмила-С, вы путаете, в таких больших стаканах коктейль взбивался, после чего разливался по обычным стеклянным стаканам
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Советский молочный коктейль

#28

Сообщение grm3 »

reto писал(а):Людмила-С, вы путаете, в таких больших стаканах коктейль взбивался, после чего разливался по обычным стеклянным стаканам
- именно так.
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Советский молочный коктейль

#29

Сообщение Людмила-С »

reto, да, вы правы, я просто забыла, т.к. это было очень давно.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советский молочный коктейль

#30

Сообщение Sergey »

Миксер Воронеж 2 продан на авито за 35000 руб.
v21.jpg
v22.jpg
v23.jpg
v24.jpg
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31.03.2021

Советский молочный коктейль

#31

Сообщение Прохожий »

По вкусу - спорный момент. При ограниченном ассортименте в прошлом любая сладость из детства может казаться незаменимой в современное время.
Аватара пользователя
София
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25.12.2021
Откуда: Беэр-Шева

Советский молочный коктейль

#32

Сообщение София »

Очень часто делаем :good:
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09.02.2017

Советский молочный коктейль

#33

Сообщение Владимир »

летом на даче часто его делаем :)
Ответить