Сушков Ф. К.

Известные воронежцы, почетные граждане Воронежа
Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Сушков Ф. К.

#1

Сообщение Наталия Серова »

Сушков Фёдор Кузьмич


h8xv9BTVrq0.jpg


Сушков Фёдор Кузьмич (11 марта 1923 года, село Новосолдатка Острогожского уезда - 12 июля 2006 года, город Воронеж), скульптор, живописец. Почётный гражданин Воронежской области (2005).

Член Союза Художников (1961).

Участник Великой Отечественной войны. Учился в Воронежском художественном училище (1939-1941), окончил Харьковский художественно-промышленный институт (1955). Участник областных, зональных, республиканских, всесоюзных, всероссийских, зарубежных выставок с 1948 года. Работал в станковой и монументальной скульптуре.

Основные произведения: «Бюст Ф. Дзержинского» (1955), «Материнство» (1967), «Солнышко мое» (1967).

В Воронеже выполнил памятник Славы на Задонском шоссе (1967), мемориальный комплекс на площади Победы (1968-1975), памятный знак «Самолёт Покрышкина» в Юго-Западном микрорайоне (1975).

Сушков исполнил декоративно-скульптурные композиции для общественных зданий Воронежа: Дом Культуры имени 50-летия Октября, научно-исследовательского института механического, научно-исследовательского института электромеханического заводов.

Монументальные скульптуры работы Сушкова установлены на территории Воронежской области: город Нововоронеж, село Верхний Мамон и в других населенных пунктах.

С 1990-х года работал преимущественно в живописи, создал ряд произведений на библейские сюжеты.

Воронежская энциклопедия
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Сушков Ф.К.

#2

Сообщение grm3 »

В Воронеже открыли мемориальную доску автору «Памятника Славы» и «Самолета»

e32.jpg

Мемориальную доску в честь скульптора, почетного гражданина Воронежской области Федора Сушкова торжественно открыли на фасаде выставочного зала местного отделения Союза художников (улица Пушкинской, 7) в пятницу, 19 апреля. На церемонию приехали младшая дочь художника Татьяна Сушкова, глава городского управления культуры Андрей Харитонов, художник Алексей Смирнов и ученики средней школы № 102.

Самые известные работы Сушкова — алюминиевый постамент памятника советским летчикам (горожане называют его просто «Самолет»), мемориал «Памятник Славы», мемориальный комплекс на Площади Победы, монумент погибшим во время Гражданской войны в Россоши.

Автор мемориальной доски — скульптор Алексей Сидоров, который был знаком с Федором Сушковым:

— После окончания академии я приехал в Воронеж. Мне была нужна мастерская, но с ними были проблемы. Мне посоветовали обратиться к Федору Кузьмичу. Он выслушал меня и сказал: «Работай в моей мастерской». Помню, как он приходил и рассказывал про войну. А когда я сказал, что в мастерской нужно сделать ремонт, он написал заявление и отдал мастерскую мне.

Младшая дочь скульптора Татьяна Сушкова рассказала, что Федор Кузьмич был хорошим отцом:

— Папа был мудрым и умным, я купалась в родительской любви. Никогда не слышала от него ни единого окрика, он никогда нас с сестрой не ругал. Папа постоянно работал — творческий процесс круглосуточный. Бывало, проснусь среди ночи, а он сидит на кухне, о чем-то думает, что-то рисует. Он не мог терпеть обмана, всегда был прямолинейным и говорил правду в глаза. Среди художников друзей у него не было: люди художественного вкуса очень чувствительны и не любят, когда их за что-то критикуют.

Старшая дочь скульптора Алла Сушкова вместе с дочерью Анной Назаровой живет в Италии. Внучка создала в память о дедушке фонд и устраивает выставки его работ в разных городах Италии.

— На родине работы моего отца, к сожалению, почти не знают. Последняя крупная выставка при его жизни прошла в 1998 году, а после смерти — в 2016 году, — посетовала Татьяна Сушкова.

Табличку изготовили на средства спонсора, а инициатива исходила от учителя истории 102-й школы Сергея Щетинина.

— Федор Кузьмич был моим дальним родственником — родным дядей моей бабушки, — пояснил Сергей Щетинин.

Коренной воронежец Борис Евстафьев, сын проектировщика Николая Евстафьева, рассказал, что семья его отца дружила с Сушковыми.

— Федор Кузьмич был командиром взвода. В войну он водил отряд по смоленским лесам и никого не потерял. В 1990-е годы он нашел вдохновение в живописи, создавая произведения на библейские сюжеты. Ему всегда была близка математика, и мир он воспринимал через математическую призму. Если внимательно посмотреть на репродукции его картин, то увидите числа, в которых зашифрована информация, — рассказал Борис Евстафьев.

— Физика и математика для папы были, как семечки — в школе он был круглым отличником, — подтвердила Татьяна Сушкова.

Справка РИА «Воронеж»

Воронежский скульптор и живописец Федор Сушков родился 11 марта 1923 года в селе Новосолдатка Репьевского района, умер 12 июля 2006 года в Воронеже. Учился в Воронежском художественном училище, окончил Харьковский художественно-промышленный институт. Был ранен в Великую Отечественную войну, командовал штрафным батальоном 8-й Панфиловской дивизии.

Федор Сушков получил известность как автор станковой и монументальной скульптуры. Всего создал более 50 монументов по всей территории Советского Союза: в Смоленске, Ростове-на-Дону, Кемерово и других городах. Его кисти принадлежат более 400 пейзажей и картин на религиозную тематику.

источник: РИА "Воронеж"
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Сушков Ф.К.

#3

Сообщение grm3 »

Ф.К. Сушков.

Барельеф на фасаде МОУ МОК лицея № 2. Скульптор Ф.К. Сушков, арх. Н.Ф. Гуненков.

Фотографии взяты из книги "Н.Ф. Гуненков. Профессор архитектуры". - Воронеж, 2007.
Вложения
1.JPG
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Сушков Ф.К.

#4

Сообщение Kovalski »

Фёдор Сушков. Художник. Скульптор. Фронтовик
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Сушков Ф.К.

#5

Сообщение Red Cat »

Всегда поражают люди, которые делали вполне успешную карьеру в СССР, а потом вдруг выясняется, что они религиозные, то ли были всегда ими, то ли стали в РФ.
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Сушков Ф.К.

#6

Сообщение Kovalski »

В Воронеже в Доме губернатора открылась выставка работ выдающегося скульптора Федора Сушкова, автора самых известных воронежских монументов, таких как Памятник Славы и мемориальной комплекс на Площади Победы.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11.03.2017

Сушков Ф.К.

#7

Сообщение Солнце »

100 лет со Дня Рождения известного воронежского скульптора и художника Фёдора Сушкова

Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Сушков Ф. К.

#8

Сообщение Наталия Серова »

Сюжет из киножурнала «Время» №5, снятый киностудией Ростова-на-Дону в 1985 году - кинодокумент о Ф.К. Сушкове, хранится в РГАКФД.

Ответить