Дуров А.Л.

Известные воронежцы, почетные граждане Воронежа
Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дуров А.Л.

#1

Сообщение Наталия Серова »

Великий русский клоун Анатолий Леонидович Дуров (1864-1916 гг.)



------------------
Связанные темы:
Дом-музей А.Л. Дурова
Памятник А.Л.Дурову
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Дуров А.Л.

#2

Сообщение grm3 »

Взято из книги И. Бойковой "Король шутов, но не шут королей"
Вложения
12d.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дуров А.Л.

#3

Сообщение Sergey »

Анатолий Дуров:

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дуров А.Л.

#4

Сообщение Sergey »

18 (05) декабря 1913 года, из газеты "Петербургский Листок":

Воспоминания Анатолия Дурова.

Нужно-ли говорить о том, что знаменитый артист Анатолий Леонидович Дуров интересен не только на сцене, но в еще большей степени в обыденной жизни.
Вот уж поистине можно сказать, что с Анатолием Дуровым не проскучаешь.
Нужно только сидеть и слушать его рассказы, воспоминания.
А их у него «непочатый угол».

Верное средство.
- Жил я, - рассказывает Анатолий Дуров, последние годы в Воронеже, в собственном доме.
У меня тут было свое хозяйство—сад, огород, всякая птица.
Дом расположен у самой реки.
Всем был доволен, да вот только в одном беда.
Летом жители Воронежа ходили купаться и почти всегда раздевались на берегу, как раз у моего дома.
Только это подойдешь к окну, и вот издали видишь милых «воронежцев» в таком виде, как их мать родила.
Неприятно мне это было.
Я обращался в городскую управу, просил полицию принять какие-либо меры и оградить меня от «приятного» зрелища.
Но ничего не помогало.
Пришлось самому что-нибудь придумать.
И вот у меня явилась идея.
Пригласил я к себе сторожа речной полиции, угостил его и по секрету сообщил:
- Послушай, голубчик. У меня сбежал крокодил. Он перескочил через забор и прямо в речку. Ради Бога, когда увидишь его, немедленно сообщи мне. Ведь я за него заплатил много денег. За сообщение получишь десять рублей на чай. Только, пожалуйста, никому об этом не говори.
Сторож ушел.
Через несколько дней ко мне является полицийместер.

- Как поживаете. Анатолий Леонидович?
- Благодарю. Слава Богу.
- А как ваши животные?
- Ничего. Все живы.
- А у вас все обстоит благополучно?—спрашивает у меня полициймейстер.
- Все, кажется.
- А крокодил у вас не сбежал?
Я расхохотался.
- Помилуйте, - сказал взволнованно полицициймейстер, - у нас вся полиция поднята на ноги.
В городе паника. Жители перестали купаться. Ваш крокодил приводит всех в ужас.
А одного из купавшихся он даже за ногу схватил.
С трудом мне удалось убедить полициймейстера, что у меня никогда не было крокодила.
Полициймейстер успокоился.
Но публика больше не купалась в реке.

«Это крыса полицейская».
А вот вспоминаю Петербург при градоначальнике Гессере.
Пел я куплеты про крыс.
Тут была крыса театральная, журнальная, балетная, еврейская.
Была и крыса полицейская.
Полиции это не понравилось.
Приходит ко мне пристав и просит, чтобы я не говорил о полицейской крысе.
Делать нечего.
Выложу я на арену и говорю:

А вот вертлявая и грозная,
Взяточница пресерьезная
И увертка фарисейская
Это крыса.

Я зажал рот.
- Полицейская,- закричала в один голос вся публика.
На следующий день ко мне приходит пристав и говорит:
- Нет, уж вы лучше попрежнему декламируйте.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дуров А.Л.

#5

Сообщение Наталия Серова »

Похороны А. Л. Дурова - из газеты "Раннее утро" 29 (16) января 1916 года

Скромный характера носили состоявшиеся вчера в Москве похороны А. Л. Дурова.
Вследствие запоздалого извещения о похоронах для большинства многочисленных почитателей и знакомых похороны покойного явились неожиданностью, и потому публики на похоронах было мало. В числе присутствовавших находились старший брат покойного Б. Л. Дуров и прибывшие из Воронежа случайна узнавшие о смерти отца две дочери покойного и сын и некоторые почитатели памяти покойного.

На гроб были возложены венки от директора и артистов мариупольского цирка, от семьи Никитиных и др. Похоронили покойного на кладбище Скорбященского монастыря. Нa могиле поставили крест, на котором по какому-то недоразумению сделали следующую надпись: «А. Л. Дуров старший». Между тем, покойный был младшим братом, а старшими является В. Л. Дуров.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дуров А.Л.

#6

Сообщение Наталия Серова »

г.Харьков:
Дуров сел в маленькую, почти детскую коляску и запряг... свинью. Из здания цирка в таком оригинальном экипаже Дуров проехал до гостиницы „Гранд-Отель", обращая на себя всеобщее внимание; весело погоняя не перестававшую громко хрюкать свинью, клоун как ни в чем не бывало раскланивался со встречавшимися по дороге знакомыми и, прибыв к гостиннице приставил к своей коляске мальчика, а сам зашел пообедать в „Гранд-Отель“. Полиция составила протокол о поведении шутника. Г.Дуров объяснил, что на конке он не любитъ ездить, а на извозчика у него денег нет, поэтому он решился воспользоваться услугами .. свиньи и просил указать ему статью закона, где бы было сказано, что на свиньях ездить не дозволяется. Из „Гранд-Отеля“ г. Дуров все в той же коляске доехалъ до цирка.
Осел "Мишин"
Первое столкновение с администрацией у меня произошло в Воронеже. Местный полицмейстер, по фамилии Мишин все время ко мне придирался. Мне это надоело, и я решил его проучить.

Был у нас в цирке „рыжий“, которого звали Мишей.
У него былъ осел.
Я вывел этого осла на арену, проделал с ним несколько упражнений, а когда публика начала аплодировать, я сказал:
— Это осел Мишин.
Полицмейстер ушел из цирка.
— Господа, вы, должно быть, не поняли меня,—сказал я ему вслед.
— Это осел не мой, а Миши, „рыжего“.
Публика еще больше стала аплодировать.
С тех пор полицмейстер не приходил на мои гастроли в цирк.
Один шаг:
Какой то господин, сидевший в первом ряду кресел, все время брюзжал. Наконец, придравшись к упомянутой Дуровым пословице: от великого до смешного один шаг, он едко спросил его вслух:
— А какое расстояние от Дурова до дурака.
Дуров подошел к нему и глядя в упор, сказал:
-- Тоже один шаг.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дуров А.Л.

#7

Сообщение Наталия Серова »

В начале мая 1815 года через Воронеж были проведены от персидского шаха в Санкт - Петербург два слона — слон и слониха. До этого они зимовали в Новочеркаске.

А на фото - Аннета Юльевна Кельт - жена Анатолия Анатольевича Дурова со слоном во дворе одноэтажного дома. 1930-е гг.
slon.jpg
источник - группа vk Воронежского краеведческого музея
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дуров А.Л.

#8

Сообщение Sergey »

...Предмет, принадлежавший великому клоуну с нерасшифрованной надписью с обратной стороны...
Вложения
фото Ольги Рудевой
фото Ольги Рудевой
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дуров А.Л.

#9

Сообщение Наталия Серова »

Дом-музей артиста цирка Анатолия Дурова, 1979г.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Дуров А.Л.

#10

Сообщение grm3 »

Воронежский телеграф, декабрь 1913 года.
Вложения
3  дек-Дуров.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дуров А.Л.

#11

Сообщение Sergey »

Анатолий Леонидович Дуров (1864-1916) - цирковой клоун и дрессировщик, в сценическом костюме держит на руках кота / 1912г.
Вложения
3777282.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дуров А.Л.

#12

Сообщение Наталия Серова »

Картина А. Л. Дурова
Вложения
3779319.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дуров А.Л.

#13

Сообщение Sergey »

Свиридов Петр Петрович - художник, друг известного циркового клоуна-дрессировщика А.Л. Дурова . Портрет 1910г.
3778729.jpg

Свиридов Петр Петрович - художник, друг известного циркового клоуна-дрессировщика А.Л. Дурова.
Изображение
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дуров А.Л.

#14

Сообщение Наталия Серова »

А.Л.Дуров со своей женой на автомобильной прогулке по Воронежу, фото начала XXв. / фото из темы "Легковые автомобили в старом Воронеже"

Изображение
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Дуров А.Л.

#15

Сообщение grm3 »

Как знаменитый артист цирка Анатолий Дуров оказался в Воронеже и в чём заключался секрет его популярности
Пожалуй, в мире цирка, да и вообще искусства, имя Анатолия Дурова – самое признанное и известное. Это – бренд. Это – символ. В конце концов, это неувядающая слава, которую, кстати, пронесли дети и внуки Дурова. Отрадно, что жизнь и творчество великого артиста, родившегося в Москве, остались навсегда связаны с Воронежем.

В Воронеж так в Воронеж…

Навалилось всё как-то разом и непомерным грузом: неудавшиеся гастроли в Риге в цирке Саламонского, нервный срыв и невозможность отлежаться на больничной койке, полное финансовое фиаско, отбытие на гастроли в Харьков и Одессу, где тоже не всё складывалось гладко. А тут ещё случился полный разлад с гимнастом Робинзоном, в труппе которого выступал Анатолий Дуров.

«Пребывая без занятия и не имея знакомств в цирковом мире, - писал Анатолий в своих «Воспоминаниях», - я не знал, что мне предпринять и чем обеспечить дальнейшее своё существование, тем более затруднительное, что я уже был не одиноким. Будучи ещё совершенно юношей, я связал судьбу свою с одной из симпатичных наездниц нашего цирка, которая всегда была лучшим моим помощником и вместе со мной перенесла все невзгоды и радости первоначальной моей деятельности».

Звали её Тереза Иогановна Штадлер. По национальности немка. Публика знала её как клоунессу, наездницу и дрессировщицу лошадей. Обаятельная, уравновешенная, любящая жена. Она была матерью троих детей Дурова – Евлампии, Марии и Анатолия. Спокойно и рассудительно всё взвесив, Тереза настоятельно рекомендовала мужу обратиться в Воронеж к Максимилиано Труцци.

Почему к Труцци?

А бог его знает… Дуров никогда на этот счёт не говорил. Всё решил его величество Случай: Воронеж – так пусть будет Воронеж. И Дуров предложил владельцу Воронежского цирка свои услуги в качестве соло-клоуна с ежемесячным жалованьем в 200 рублей (для сравнения, в конце XIX века рабочий получал 25-30 рублей, а, к примеру, врач около 80 рублей). На удивление, Максимилиано Труцци быстро ответил согласием, правда, жалованье скостил до 150 рублей.

Дуров несказанно обрадовался такому повороту дел. Тут же сшил себе новый разноцветный коленкоровый костюм для выхода на арену и отправился в Воронеж.

Первый успех и признание

Устроившись в первую попавшуюся воронежскую гостиницу, идти к Труцци Дуров не спешил. Решил сначала сходить на представление и «взглянуть на силы участвующих». В программе были заняты одни иностранцы, в основном немцы, и никто из артистов не выступал в том жанре, который намерен был предложить Дуров.

На следующий день он предстал перед Труцци, и тот сразу же предложил новоявленному соло-клоуну без промедления вечером принять участие в программе. «Перед выходом на арену меня одолела такая трусость, что мне становилось дурно, - вспоминал Анатолий Леонидович, - и если бы не стыд перед незнакомыми коллегами, я бы сказался больным…»

И если в первом отделении публика довольно прохладно приняла Анатолия Дурова, то во втором и третьем его репризы и шутки произвели настоящую сенсацию, и на его долю «досталось шумное одобрение публики». Директор цирка, увидев такой успех молодого клоуна, в тот же вечер предложил ему заключить контракт.

У нас, в Воронеже, к Анатолию Дурову пришёл первый успех, здесь у него состоялся и первый бенефис. «В Воронеже я первый раз в жизни справлял бенефис, - сделал запись Анатолий Леонидович. – Цирк был переполнен публикой. Мне было поднесено несколько подарков. Я, разумеется, был в восторге и «старался вовсю».

По принципу баснописца

Чем же завоевал Дуров такое почитание и любовь публики? Он был прежде всего клоун-сатирик. Не смехач, не зубоскал с дурацкими шуточками, а едкий, злой, но не злобный сатирик, которому были не по душе и самодурство власть имущих, и чиновничье мздоимство и полицейское беззаконие. Всё это находило живой отклик в сердцах жителей нашего города. Вот поэтому почитатели его таланта могли на арене выложить из букетов цветов два слова: «Анатолий Дуров».

Дуров, выступавший с животными, никогда не считал себя в полной мере дрессировщиком. Более того, основную работу по научению животных брали на себя его ассистенты и жёны: первая – Тереза Иогановна и вторая – Елена Робертовна. Чему-то, конечно, Анатолий Дуров учил своих животных. Но главное – как баснописец Иван Крылов наделял животных человеческими пороками, так и Дуров, выпуская на арену свинью, петуха, собаку, крыс, кур и уток, переносил на них человеческие пороки, как то: алчность, злобу, нетерпимость, зависть и т.д. и т.п. И при этом изрекал, как говорили рецензенты, массу «щекочущих нервы острот».

Кстати, первый конфликт с властью случился у Дурова в Воронеже. Некий полицмейстер по фамилии Мишин постоянно находил повод, чтобы придраться к клоуну. Такое положение вещей надоело Анатолию Леонидовичу, и он решил проучить полицмейстера.

«Был у нас в цирке «рыжий», которого звали Мишей, - рассказывал Дуров. – У него был осёл. Я вывел этого осла на арену, проделал с ним несколько упражнений, а когда публика начала аплодировать, я сказал: «Это осёл Мишин». Полицмейстер ушёл из цирка. «Господа, вы, должно быть, не поняли меня, – сказал я вслед. – Это осёл не мой, а Миши «рыжего». Публика ещё больше стала аплодировать».

Здесь он бросил свой якорь…

В 1901 году Дуров купил на тогдашней окраине Воронежа, недалеко от берега реки дом и усадьбу. Артист изменил планировку дома, а также построил на участке небольшой цирк, чтобы была возможность дрессировать животных. Здесь появились летняя кухня, грот, египетский павильон, макет немецкой средневековой улицы (обе жены всё-таки были немки), сад и два фонтана…

А сколько здесь именитых гостей перебывало! Довелось здесь гостить великому русскому певцу Фёдору Шаляпину и знаменитому борцу и авиатору Ивану Заикину. Так случилось, что они оба в один день прибыли в октябре 1910 года в Воронеж: первый с концертом, второй – совершать полёты на аэроплане.

Концерты Шаляпина проходили в здании Дворянского собрания. Фёдор Иванович приказал оставить билеты для своих друзей. «Мы с Анатолием занимаем свои места, - писал в своей книге воспоминаний «В воздухе и на арене» Иван Заикин. – Шаляпин спел с большим успехом «Блоху»… а во втором отделении исполнил восемнадцать номеров».

На следующий день, проводив Шаляпина в Ростов-на-Дону на гастроли, семейство Дуровых и Заикин отправились на ипподром. Здесь борец и авиатор совершал показательные полёты на аэроплане. «Дуров летит со мной, - вспоминал Заикин. – Я поднял аэроплан на шестьсот-семьсот метров, пролетел над рекой Воронежем, долетел до ипподрома, спустил. Гром оваций. Дуров счастлив…»

А ещё усадьба Дурова стала площадкой, где проходили съёмки последней, пятой по счёту, кинокартины с участием самого Анатолия Леонидовича. Происходило это летом 1914 года, а фильм получил название «Золото, слёзы и смех». Сюжет пятидесятиминутной ленты – типичная мелодрама. В рекламе к фильму говорилось, что это «сильная драма из жизни цирковых артистов. Главную драматическую роль клоуна Толли исполняет известный клоун Анатолий Дуров». Роль жены героя картины досталась кинодиве эпохи немого кино Наталье Гофман.

…И здесь нашёл свой покой

Гастроли в Мариуполе изначально не сложились. Дуров по этому поводу нервничал, не находил себе места. На представлениях цирк и наполовину не заполнялся. А тут ещё зараза объявилась: народ начал косить тиф. Анатолий Леонидович не избежал этой участи: 7 января 1916 года скончался в возрасте 51 года. Гроб с телом артиста перевезли в Москву и предали земле на кладбище Старо-Скорбященского монастыря.

Когда в 1928 году власти столицы решили снести кладбище, вдова артиста, Елена Робертовна, приняла решение кремировать прах мужа. Урну с прахом доставили в Воронеж. И многие годы она хранилась в Доме-музее А.Л. Дурова. И только 30 декабря 1997 года по желанию внучки выдающегося артиста – народной артистки РСФСР Терезы Дуровой – произошло захоронение праха основоположника знаменитой цирковой династии на территории усадьбы в Воронеже.

КСТАТИ

Имя Анатолия Дурова хорошо было известно за рубежом. Только в 1890 году он с успехом гастролировал в Австро-Венгрии, Германии, Испании, Франции, Италии. Знала клоуна публика в Японии и Харбине.

Виктор СИЛИН, TV губерния, 15.10.2022 / tv-gubernia.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дуров А.Л.

#16

Сообщение Sergey »

Дуров Анатолий Леонидович / Книга. "В жизни и на арене". Паровая типолитография В. Д. Колесникова, 1914 г. Воронеж
3828543.jpg
3828539.jpg
3828535.jpg
Ответить