Радиорынок у магазина "Электроника"

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Радиорынок у магазина "Электроника"

#1

Сообщение Sergey »

А вот здесь, с началом перестройки, году так в 1989 был один из первых радиорынков в Воронеже. Можно даже сказать, что это было единственным местом в городе, где можно было приобрести печатную плату для спектрума и микропроцессор Z80 :)
klr.JPG
------------------
Связанные темы:
Кольцовский бульвар
Магазин Электроника
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Радиорынок у магазина "Электроника"

#2

Сообщение Red Cat »

Sergey, а что он (рынок) из себя представлял в 1989 году? Киоски? Люди стояли с товаром вдоль Электроники? Или только на этом пятачке? Рынок был по выходным или всегда? Гоняли?
Я как то уже больше помню года попозже, торговлю рядом в киосках у трамвайной остановки. А начало этой торговли ну очень смутно. На этом месте, кстати, ближе к рекламе мира вкуса киоск(и) звукозаписи был в начале 90х?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Радиорынок у магазина "Электроника"

#3

Сообщение Sergey »

Red Cat, киосков, разумеется, еще не было. Рынок работал по субботам и воскресеньям как спонтанная толкучка, продавцы раскладывали свой товар на асфальте вдоль стены, на газетах :) ровно до места, где сейчас на фото висит реклама мира вкуса, два таксофона еще висели на стене, и некоторые покупатели прямо на месте по телефону уточняли у знакомых параметры транзисторов, конденсаторов или резисторов.

Киоск звукозаписи здесь появился в начале 90-х, и, кстати, просуществовал где то до 2008-2009г., снесли до демонтажа киосков "Кольцовского ряда", в последние годы там продавались DVD с фильмами и компьютерными играми, CD с музыкой... находился, кстати, где то в районе современной скамейки, что на фото из предыдущего поста.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Радиорынок у магазина "Электроника"

#4

Сообщение Red Cat »

Не, не помню, совсем не помню. А долго он существовал? Торговали в основном радиодеталями, микросхемами? а радиоаппаратура была?
Sergey писал(а):Киоск звукозаписи здесь появился в начале 90-х,
Ну хоть, что то помню :ag: .
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Радиорынок у магазина "Электроника"

#5

Сообщение Sergey »

Red Cat, радиоаппаратуры не было, торговали исключительно радиодеталями.

И да... в те годы (конец 80-х) уже были скупщики радиодетали, содержащих драгметаллы.
Red Cat писал(а): На этом месте, кстати, ближе к рекламе мира вкуса киоск(и) звукозаписи был в начале 90х?
Вот, кстати, он, на фото из темы "Кольцовский бульвар"

И в 2005 году (из видео командировки из Германии в Воронеж)
Вложения
445444.jpg
Дима Трамвайный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.12.2023
Откуда: Воронеж

Радиорынок у магазина "Электроника"

#6

Сообщение Дима Трамвайный »

А есть фото этого рынка? Интересно как он выглядел? Просто на фото сверху его не очень хорошо видно
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Радиорынок у магазина "Электроника"

#7

Сообщение Sergey »

Дима Трамвайный, на фото сверху рынка нет, так как снимок можно сказать современный.

А снимков конкретно этого рынка я не встречал.
_613_
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08.07.2022
Откуда: Дальняя Чижовка

Радиорынок у магазина "Электроника"

#8

Сообщение _613_ »

Активная торговля началась с конца 1991 или начала 1992 г. Стояли от угла дома, вдоль "гармошки" и до клумбы перед входом в Электронику. На асфальт клали газеты или клеёнку, на них товар. Некоторые на старых ящиках, кто что найдёт. Когда места было мало, стояли также на краю тротуара спиной к проезжей части. Была ещё пара металлических прилавков, располагались примерно где на фото ларёк "Блокбастер". С них "Олды" торговали, те, кто сейчас магазин "Радион" держат. Коля "Моисеевич" тоже с ними или рядом. Торговали ежедневно, или один день выходной - это не припомню. Среди торговцев был будущий депутат от ЕР в Вор. гордуме, а также от "Финиста" Вадим Клецов. С ним торговал его товарищ Коля Мануковский.
Армяне-аффинажники шныряли и спрашивали "жёльтый дэтал". Артур (один из олдовых аффинажников) мне как-то сказал, что он в Воронеже с 1989 г (емнип).
У самого входа в Электронику стояли другие люди, те кто там ещё при СССР пристроился. Толкали видаки и прочий ходовой товар. Я как-то там встал, чтобы скинуть АС из комплекта Вега 120. Покупатель быстро нашёлся, тогда всё шло "влёт". Обычно я стоял среди массы торговцев с детальками.
Был погром после отказа платить крыше. Меня в тот день не было - сильно прихватила спина. Первым определился Клецов - сказал:"Ну что, надо идти договариваться". Как я понимаю, договорились, деньги за место потом собирали.
Торговали до конца весны или лета 1992 г, летом уже переместились к Юбилейному.
Ответить