Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#1

Сообщение Red Cat »

Прочитал пост из темы Радиорынок у магазина "Электроника"
Sergey писал(а): как спонтанная толкучка, продавцы раскладывали свой товар на асфальте вдоль стены, на газетах :)
Радиорынок в таком виде я не помню, но почему то сразу вспомнилось посещение книжного рынка в Юго-западном районе.
«спекулянты» с книгами переехали в лесополосу на Перхоровича.
Посещал его раза два, один раз со стороны трамвайно-троллейбусного кольца, другой на автобусе добирался. Наверное со стороны Проспекта Патриотов? Транспорт на котором добирался, остановки, да и весь район был для меня терра инкогнита. Там еще и идти надо было после остановки какими то партизанскими тропами рядом или вдоль ж/д линии. Благо дело люди шли группами и не заблудишься, даже если не знаешь, где рынок. Рынок также был "на газетах". С одной стороны вроде не совсем законно, раз в такие тигули ушли торговать, с другой куча народу торгует, покупает, глазеет, все знают, куда идти.
Чудные времена. Наверное в США также при "сухом законе" было.

Сейчас даже по карте глянул, не понял, где этот рынок был. То ли забыл, то ли застроили (коттеджи?) там все.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#2

Сообщение Sergey »

Red Cat, совершенно верно, точно помню, что надо было идти через жд пути :)
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#3

Сообщение Э.Д.С. »

Ещё на этом импровизированном рынке продавали грампластинки. Любители музыки там же обменивались дисками. Запомнилась сцена когда покупатель ,повертев в руках пластинку, спрашивает: " В начале второй мелодии щелчок ?" Продавец: " Да, есть такое." Покупатель : "Знакомый диск." Вероятно редкие импортные пластинки перепродавались несколько раз.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#4

Сообщение Э.Д.С. »

Sergey писал(а): точно помню, что надо было идти через жд пути
Red Cat, спасибо за тему.
Рынок собирался по воскресеньям в лесополосе. Ветка ж.д. идёт на химзавод.
1234.jpg
Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#5

Сообщение collector53 »

Сотрудники милиции его периодически разгоняли
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#6

Сообщение Red Cat »

Э.Д.С. писал(а): Рынок собирался по воскресеньям в лесополосе.
Ага, по картинке-карте теперь понятно, где он был. По теперешним меркам ни такая уж и глухомань, от касторамы дойти можно, или быстрым темпом от Рифа в обед сгонять :ag: .
collector53 писал(а): Сотрудники милиции его периодически разгоняли
Э.Д.С., collector53, а когда он там существовал? В какие годы?
Я то сам его можно сказать ребенком под самый конец застал в 1991 или 1990 году.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Книжный рынок в Советском районе ВоронежаКнижный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#7

Сообщение Э.Д.С. »

Red Cat писал(а): а когда он там существовал? В какие годы?
Был там пару раз, скорее всего в 1986 или 1987году.
Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#8

Сообщение collector53 »

в 1992 году рынок был, помню его
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#9

Сообщение grm3 »

Я помню рынок в 1988 году
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#10

Сообщение Sergey »

Э.Д.С. писал(а): Ещё на этом импровизированном рынке продавали грампластинки.
Был на этом рынке несколько раз в конце 1980-х, но вот что там продавали пластинки... совершенно не помню.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#11

Сообщение Э.Д.С. »

Sergey писал(а): Был на этом рынке несколько раз в конце 1980-х, но вот что там продавали пластинки... совершенно не помню.
При входе в лесополосу, со стороны Южно-Моравской, среди невысоких сосен располагались продавцы книг, а уже дальше меломаны. Моя семья увлекалась музыкой, по приезде в Воронеж посещал этот рынок из-за пластинок.
Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#12

Сообщение collector53 »

Э.Д.С. писал(а): Моя семья увлекалась музыкой, по приезде в Воронеж посещал этот рынок из-за пластинок.
Я где то в 1988 совершенно свободно приобрел пластинку советского производства (Мелодии) группы Queen в магазине Мелодия. Какого же было удивление спустя пару недель увидеть на этом рынке такие же пластинки, но по стоимости в 3-4 цены от государственной.

Не помните, представленные на рынке пластинки были только отечественного или еще и импортного производства?
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#13

Сообщение Red Cat »

Э.Д.С. писал(а):Был там пару раз, скорее всего в 1986 или 1987 году.
collector53 писал(а): в 1992 году рынок был, помню его
grm3 писал(а): Я помню рынок в 1988 году
Ого, получается он там долго функционировал, минимум около 5 лет, а может и больше.

Специально посмотрел книгу Гарри Гаррисон Запад Эдема. Ее я там покупал, думал в 1991 году, оказалось нет. Она только подписана в печать 10.01.1992. Цена 9 руб. А пока напечатали, пока выпустили, пока разошлась по продавцам. Да и был я на рынке, когда тепло было.
Red Cat писал(а): под самый конец застал в 1991 или 1990 году.
Так что наверное насчет "конца" рынка я погорячился. я сам получается, как минимум раз, в 1992 там был.
Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#14

Сообщение collector53 »

Red Cat писал(а): Ого, получается он там долго функционировал, минимум около 5 лет, а может и больше.
Да, так и есть
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#15

Сообщение Э.Д.С. »

collector53 писал(а):
Я где то в 1988 совершенно свободно приобрел пластинку советского производства (Мелодии) группы Queen в магазине Мелодия. Какого же было удивление спустя пару недель увидеть на этом рынке такие же пластинки, но по стоимости в 3-4 цены от государственной.

Не помните, представленные на рынке пластинки были только отечественного или еще и импортного производства?
Импортные, стран соцлагеря, пластинки продавались и в магазине.
Причина разницы в ценах между магазином и рынком была в размере тиража и в качестве пластинок. Если партийные органы признавали пластинку полезной для народа, то она выпускалась, как и книги, огромным тиражом. На заводах штампы забивались до пластинок с белой наклейкой.Такие диски продавались даже в киосках Союзпечати. Качество белой или жёлтой наклейки и тёмно-синей, про чёрную и говорить нечего, несравнимы.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#16

Сообщение Sergey »

Э.Д.С., а что это за наклейки и где они находились? По правде говоря, впервые о них слышу. И на что они влияли (означали)? - зависили от качества изготовления пластинок или исполнителя???
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#17

Сообщение Э.Д.С. »

Sergey писал(а): Э.Д.С., а что это за наклейки и где они находились? По правде говоря, впервые о них слышу. И на что они влияли (означали)? - зависили от качества изготовления пластинок или исполнителя???
Информационные наклейки или этикетки в центре пластинки различаются по цвету. С вновь изготовленного штампа выходили самые качественные пластинки с чёрными этикетками. По мере износа штампа качество записи менялось. Пластинкам присваивались этикетки другого цвета, соответственно тёмно-синие, красные, розовые, жёлтые, и последние белые.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#18

Сообщение Sergey »

Э.Д.С., спасибо, понятно. Вот белая на фото из интернета, никогда раньше даже и не думал, что цвет имеет значение
Вложения
pl.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#19

Сообщение Red Cat »

Э.Д.С. писал(а):Пластинкам присваивались этикетки другого цвета, соответственно тёмно-синие, красные, розовые, жёлтые, и последние белые.
Чего только не узнаешь, все время думал розовый это стандарт, а остальные это так, бумагу не подвезли нужную, а оказывается, жизнь то куда сложнее.
Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#20

Сообщение collector53 »

Вот что нашел в интернете
В среде советских филофонистов 80-х, да и 90-х годов ходило такое расхожее мнение, что цвета пятаков "Мелодии" якобы отражают качество записи и номер тиража (или матрицы) выпускаемых пластинок. Лучшими по качеству считались черные, а затем шли - синие, красные и т.д. Эти слухи опровергались в свое время в журналах, но, тем не менее, многие коллекционеры так и остались при своем мнении. Но вот недавно мне удалось побеседовать с одним уважаемым московским коллекционером, работавшим в свое время на фирме "Мелодия" и посвятившем меня в суть этого вопроса. И вот, что он мне рассказал:

- синие пятаки выпускал МОЗГ (Московский опытный завод грамзаписи);
- белые - в основном Рижский завод;
- черные - чаще Апрелевка и Рига (в т.ч. и классику);
- по желтому, в основном, специализировался Ташкентский з-д;
- а на розовых специализировалась Апрелевка.

Любопытно, что синие этикетки были доминирующими для МОЗГа потому, что в свое время вышло специальное внутримелодийное распоряжение, что на экспорт (которым в основном и занимался МОЗГ - там стояли первые "серьёзные импортные пресс-станки" фирмы "Туликс-Альфа" - и частично Апрелевка), продукция должна выпускаться с темно-синими, либо с черными этикетками. Поэтому типография поставляла им в первую очередь эти особые этикетки с синим и черно-матовым "Пантоном". Культура производства на Ташкентском и Тбилисском заводах оставляла желать лучшего, поэтому продукцию на экспорт они не выпускали вообще. Другой вопрос, когда постепенно надвигался перестроечный кризис в экономике, то строго отслеживать "цветовую палитру" перестали, типографии то работали на местах, иногда заготовки-этикетки с одного завода перебрасывали на другой (без надписей).
Ответить