Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#21

Сообщение Э.Д.С. »

collector53 писал(а): В среде советских филофонистов 80-х, да и 90-х годов ходило такое расхожее мнение, что цвета пятаков "Мелодии" якобы отражают качество записи и номер тиража (или матрицы) выпускаемых пластинок.
ocollectr53, спасибо.
В очередной раз удивляюсь в какой информационной бедности находилось моё поколение.
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#22

Сообщение Lina »

А у этого рынка было название?
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#23

Сообщение Red Cat »

Lina писал(а):А у этого рынка было название?
Я лично никакого особенного названия не помню, только народное, что то типа книжная толпа, книжная толкучка.
Georgiy L
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.11.2020
Откуда: Воронеж

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#24

Сообщение Georgiy L »

Вызывает сомнения карта Э.Д. С. Хотя он был там пару раз (в 1986г. и 1987г.) и расположение могло меняться. Я там был неоднократно в конце 1980хх - начале 1990хх. Помню, что туда вела ул. Шендрикова, в конце - мимо гаражей и там были ж/д пути.
Вложения
334.jpg
335.JPG
Georgiy L
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.11.2020
Откуда: Воронеж

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#25

Сообщение Georgiy L »

В этой статье говорится о двух местах: на Перхоровича и возле ЛЭП на Шендрикова.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#26

Сообщение Sergey »

Georgiy L, спасибо за ссылку, продублирую информацию вложением:

Бытует мнение, что расцвет IT-сферы похоронит книгоиздательство. Спорить, равно как и соглашаться с этим, не будем - время еще не показало. Однако есть ниша, которой потрясения от тотальной компьютеризации, похоже, не грозят - букинистика. У данной сферы - своя аудитория, состоящая в основном из коллекционеров, продавцов, посредников между ними, хотя встречаются и простые ценители старой литературы. Если для одних это просто хобби, то для других - серьезный бизнес. В столице Черноземья эта сфера неплохо развита и имеет свои традиции. Об особенностях торговли подержанными книгами в Воронеже - известный букинист Игорь Маркин.

- Игорь, расскажи о себе, как давно ты занимаешься букинистикой, что тебя привело в эту сферу?

- Мне 53 года, по образованию я историк, работаю экскурсоводом - вожу экскурсии по Воронежу, области и России в целом, тематика поездок: литература, краеведение, духовность, памятники и достопримечательности. Букинистикой увлекаюсь всю свою сознательную жизнь - любовь к чтению у меня с детства, которое пришлось как раз на дефицит книг в СССР. Книга в те времена считалась лучшим подарком. В те годы в библиотеках были огромные очереди. И в эти очереди записывались заранее. В магазинах библиотечного ассортимента книг, как правило, не было. Они зачастую расходились по знакомым продавцов книжных магазинов.

- Кто такие букинисты?

- Букинисты - это довольно узкая консервативная аудитория. К ним относятся как продавцы подержанных книг, так и коллекционеры редких изданий. Это разные люди с различным достатком и сферой интересов. Есть коллекционеры, которые собирают исключительно советскую литературу, кого-то интересуют только довоенные детские издания или только литература времен ВОВ. Некоторых - только книги с картинками.

- Среди воронежских букинистов есть известные люди?

- Да. В их числе - депутат Госдумы Аркадий Пономарев, который покупает книги не только у воронежских букинистов, но и в Москве, где ассортимент побогаче нашего, и бизнесмен Александр Бубнов, которого интересуют преимущественно книги с иллюстрациями, как дореволюционной эпохи, так и времен Советского Союза.

- Что такое букинистическая книга?

- В широком смысле букинистической книгой можно назвать любую книгу, бывшую в употреблении. Сюда относится не только так называемая вторичная литература, но и редкие книги современности. Также букинистическими являются и антикварные книги, которые старше 50 лет. В их числе не только дореволюционные книги, но и литература СССР. Чисто формально - все книги, выпущенные до 1967 года, уже считаются антиквариатом.

- Как называлась самая дорогая книга, которую ты видел в Воронеже?

- Это была книга XVI века - "Апостол". В начале 2000-х ее продали за 570 тыс. руб.

- Откуда у букинистов появляются книги?

- Им дарят или они их покупают у обычных людей, которые приносят книги. Правда, люди не всегда знают ценность того, что продают букинистам. Расскажу один случай. На нашей книжной толпе есть негласное правило: если человек приходит на рынок продать книги, то он сначала предлагает их продавцам. Те берут или не берут. Когда с продавцами диалог окончен, тогда подходит кто хочет. Один раз бабуля принесла сумочку с книгами, в числе которых были старая Библия и церковный календарь 1911 года. Продавцы посмотрели книги и отказались. Подхожу к ней: "Можно посмотреть?" - "Посмотри". Я полистал все книги, которые она принесла. Смотрю, на самом дне ее сумки лежит интересная книга, спрашиваю: "Бабуль, сколько?" - "Да сто рублей". - "На тебе триста". Еду домой и думаю: "Хоть бы она, хоть бы она" Дома открываю - она: типография "Клинцы" - старообрядческая литература, 1795 год, цена на alib.ru 65 тыс. руб. Мне лень было ехать в Москву и искать там покупателя, и я продал ее здесь покупателю из Белгорода за 12 тыс. руб.

- А где в Воронеже продают букинистические книги?

- Основное место встреч букинистов города возле дома-музея Никитина - здесь целый мини-рынок, который работает ежедневно, кроме среды. Несколько книжных лотков в глубине Птичьего рынка, на Купеческом рынке Юго-Западного района, в ДК "Северный". Есть и букинистические магазины на улицах Фридриха Энгельса и Димитрова. Однако главный источник информации по букинистическим книгам - это интернет-сайты alib.ru, biblus.ru, libex.ru, biblionet.ru.

- Когда в Воронеже появились букинисты, как у нас развивалась эта сфера?

- До революции 1917 года в центре Воронежа появилась "Книжная лавка", хозяином которой был Яков Милой. После революции "Книжная лавка" стала называться просто "Книжный магазин", а Милой стал его директором. Помимо новинок, здесь продавалась редкая дореволюционная литература, ставшая библиографической редкостью. В том числе здесь были книги, которые каким-то чудом утекли из библиотеки Михайловского кадетского корпуса. Здесь же находился книжный клуб, в котором состоял весь воронежский бомонд библиофилов. В его числе были актеры драматического театра, деятели культуры и науки, ведущие врачи города. Осип Мандельштам во время ссылки здесь гостил. Кстати, он частенько забывал возвращать книги, которые ему давали почитать, но эту "забывчивость" ему прощали. Это место было не единственной точкой, где в Воронеже можно было купить книги - они продавались и на рынках, но "Книжный магазин" в то время был центром букинистов. Во время Великой Отечественной войны "Книжную лавку" не эвакуировали, и ее наследие не сохранилось.

После войны в городе появилось несколько книжных магазинов. Букинисты в то время встречались на рынках и квартирах. В 60-70-е годы появилось два места, где можно было обменяться старыми книгами или купить их: это букинистический магазин на Кольцовской, где можно было приобрести редкие и старые книги, и в Бринкманском саду, который в то время считался черным рынком, так как торговцев книгами относили к спекулянтам. Когда торговлю в саду все-таки прикрыли, букинисты некоторое время собирались в парке "Живых и мертвых", затем - на территории нынешнего парка "Алые паруса", потом - возле нынешнего Дворца творчества детей и молодежи, после - в лесу на Перхоровича и возле ЛЭП на Шендрикова.

Беседовал Олег Панов
Georgiy L
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.11.2020
Откуда: Воронеж

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#27

Сообщение Georgiy L »

Недавно снова был поблизости (где заканчивается ул. Шендрикова). На фото видна вышка ЛЭП, книготорговцы стояли в лесопосадках слева от вышки, за железнодорожными путями. А гаражей за вышкой тогда (в конце 1980-хх - начале 1990-хх) по-моему не было.
20210319_161411.jpg
20210319_161308.jpg
20210319_161409.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Книжный рынок в Советском районе Воронежа в 90-х

#28

Сообщение Red Cat »

Georgiy L писал(а): 17 мар 2021, 20:15 Вызывает сомнения карта Э.Д. С. Хотя он был там пару раз (в 1986г. и 1987г.) и расположение могло меняться. Я там был неоднократно в конце 1980хх - начале 1990хх. Помню, что туда вела ул. Шендрикова, в конце - мимо гаражей и там были ж/д пути.
У меня такое ощущение, после прочтения, что я бывал на разных рынках и даже не заметил, что они в разных местах. Оба на окраине города, оба в Юго-западном, в обоих случаях была ж/д линия, и оба раза я ориентировался по ходу других людей :ag:

Наверное первый раз на троллейбусе я был, где ЭДС указал, а вот
другой на автобусе добирался. Наверное со стороны Проспекта
это был рынок на Шендрикова, и добирался я не с Проспекта Патриотов, там все таки далеко, а какой то автобус ходил по Путиловской или рядом.

А книжная толкучка возле ж/д линии была? Мимо котельной с трубой идти...
Если та, то бывал там тоже - книги, монеты и прочий тогдашний дефицит )
Tyrell Lab
это тоже описания наверное Шендрикова
Ответить