Улица Пирогова

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Пирогова

#1

Сообщение Sergey »

Пирогова улица, Воронеж

Эта улица проходит в Ленинском и Советском районах на периферии. Значительную ее часть занимают промышленные постройки и, на первый взгляд, на улице нет ничего примечательного. Однако это не так.

Улице положила начало дорога, проложенная в XIX веке за городом. Около дороги тянулась обширная дача купца Н.В. Серпуховитинова – более 21 десятин земли с одиноко стоящим домом. В 1892 году городское самоуправление купило эту дачу для создания на ее территории насущных хозяйственных и социальных объектов. В самом конце столетия в западной части бывшей дачи появился комплекс зданий городской скотобойни, торжественное освящение и открытие которой состоялось в 1900 году. Массив, спроектированный городским архитектором А.М. Барановым, насчитывал 35 сооружений, в том числе несколько главных кирпичных корпусов. На другом конце дачи, восточном, по проекту того же архитектора в 1902–1904 годах построили городскую больницу. Показательно, что ее здания были отнюдь не такими капитальными и внушительными, как на скотобойне. Основной терапевтический корпус – одноэтажное деревянное здание, рассчитанное на 30 коек, – уже через полгода после открытия стало разрушаться из-за поражения стен домовым грибком. Другой деревянный корпус строился в расчете на венерических больных, но в 1907 году нижние помещения пришлось переделать для родильного приюта, так как рожениц-горожанок перестала принимать в своем отделении губернская земская больница… Серединную же часть участка, между скотобойней и больницей, определили под городское садоводство. По данным 1910 года, в здешнем древесном питомнике выращивались березы, ели, лиственницы, ясени, орехи, тополя, каштаны, вязы, липы, дубы, клены, яблони, груши, сливы, акации, сирень, шиповник и другие деревья и кустарники – почти 50 тысяч саженцев! И это не считая огромного количества декоративных растений в теплицах. Под руководством садовой комиссии городской думы отсюда стали высаживать на городские улицы, в сады и скверы множество деревьев и цветов, уже не прибегая к услугам частных садоводов.

Остатки старины уцелели здесь доныне. Вблизи нынешнего дома № 12 чернеет огромный дуб, прежде росший на территории городского садоводства. На том участке, где была городская больница, теперь размещается тюремная больница. В соседнем квартале до сих пор стоит бывший дом Д.Н. Леонова, первого врача городской больницы (№ 4, начало XX в.). Его деревянные стены теперь обложены белым кирпичом.

Хорошо сохранился двухэтажный краснокирпичный жилой дом (№ 52, 1899–1900 гг.), первоначально предназначенный для служащих и рабочих скотобойни. Но часть бывшего комплекса бойни отошла под территорию современного керамического завода.

В конце 1920-х – первой половине 1930-х годов улицу называли Пионерской. С 1936 года она носит имя Николая Ивановича Пирогова (1810–1881) – выдающегося русского хирурга. Очевидно, что для такого имени специально подобрали улицу с «больничной» историей.

П.Попов, Энциклопедия Воронежских улиц



------------------
Связанные темы:
Комплекс построек городской скотобойни - ул. Пирогова
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Пирогова

#2

Сообщение Sergey »

Памятник вентилю на ул.Пирогова:
vp1.jpg
vp2.jpg
По правде говоря, даже и не знаю, памятник ли это или еще что... а также - кем и когда это было установлено.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Улица Пирогова

#3

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):По правде говоря, даже и не знаю, памятник ли это или еще что... а также - кем и когда это было установлено.
Наверное соседи установили Пирогова 13а РСУ Водоканала.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Пирогова

#4

Сообщение Sergey »

Red Cat, все возможно...
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Пирогова

#5

Сообщение Sergey »

Пирогова, 43
Вложения
фото 2017г.
фото 2017г.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Пирогова

#6

Сообщение grm3 »

В Воронеже при строительстве многоэтажек исчезла мемориальная табличка герою войны
Местным жителям посоветовали обратиться в комиссию по культурному наследию

В редакцию газеты «МОЁ!» обратилась семейная пара — жители одного из домов на улице Богачёва, расположенной в Советском районе Воронежа. Пенсионеры рассказали, что раньше на их улице на одном из двухэтажных домов располагалась мемориальная табличка Герою Советского Союза капитану Василию Богачёву. Затем в начале нулевых ветхий дом снесли, а на его месте в 2008 году построили два 10-этажных дома. Сейчас адреса многоэтажек значатся как дом № 35 и дом № 37 по улице Пирогова. Вот только памятную табличку с тех пор местные жители больше не видели.

В мэрии корреспондентам «Ё!» пояснили, что в настоящий момент такая табличка на балансе музея-диорамы не числится. Возможно, это связано с тем, что до начала 2000-х учёт подобных объектов в реестрах не вёлся. В администрации Воронежа жителям улицы Богачёва посоветовали обратиться в городскую комиссию по культурному наследию по телефону 255-04-01 или 228-36-14. С вопросом по установке мемориальной таблички достаточно обратиться одному воронежцу, а его инициатива будет рассмотрена на ближайшем заседании комиссии и, скорее всего, одобрена.

Также мы связались с застройщиком домов № 35 и № 37 на улице Пирогова — возможно, представители компании знают, где в данный момент хранится памятная табличка. В приёмной нам пообещали проверить информацию и связаться с нами по этому поводу в ближайшее время.

Справка:
Василий Гаврилович Богачёв (1910—1941 гг.) — участник Советско-финской и Великой Отечественной войны. Родился в селе Благовещенка Воронежской губернии (сейчас там располагается посёлок Русская Гвоздёвка Рамонского района) в крестьянской семье. В 1926 году работал сварщиком на Воронежском механическом заводе. В Советско-финской войне с 1939 по 1940 год Богачёв участвовал в составе легкотанковой бригады. Войну он закончил в звании капитана. В 1941 году во время Великой Отечественной войны Богачёв совершил один из первых в истории войны одиночный танковый таран. Его батальон неоднократно наносил контрудары, возвращая стрелкам позиции. В том же году он погиб от ранения. Посмертно получил звание Героя Советского Союза.

moe-online.ru
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Улица Пирогова

#7

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а): Затем в начале нулевых ветхий дом снесли, а на его месте в 2008 году построили два 10-этажных дома.
Так это, что таблички уже 20 лет нету?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Пирогова

#8

Сообщение Sergey »

Посадка аллеи напротив нового детского сада в переулке между ул. Пирогова и Конструкторов, май 1963г.
Вложения
фото из интернета
фото из интернета
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Пирогова

#9

Сообщение Наталия Серова »

Общежитие на ул. Пирогова, 1955г.
o1.jpg
o2.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Пирогова

#10

Сообщение Наталия Серова »

Дача купца Серпуховитина

Дача его была обширная - более 21 десятин земли с одиноко стоящим домом (от современной ул. Свободы и аж до Керамического завода, еще и часть заводской территории).

Карта-схема 1910 г.:
p4100-42.jpg
На карте указано "Дача бывшая Серпуховитина" - в 1892 г городское самоуправление купило дачу и на ее территории были созданы:
  • в западной части - комплекс зданий городской скотобойни;
    В самом конце столетия в западной части бывшей дачи появился комплекс зданий городской скотобойни, торжественное освящение и открытие которой состоялось в 1900 году. Массив, спроектированный городским архитектором А.М. Барановым, насчитывал 35 сооружений, в том числе несколько главных кирпичных корпусов.
  • на другом конце дачи, восточном, - городская больница (сейчас на этом месте межобластная туббольница, бывш. ОЖ-118/5)
    На другом конце дачи, восточном, по проекту того же архитектора в 1902–1904 годах построили городскую больницу. Показательно, что ее здания были отнюдь не такими капитальными и внушительными, как на скотобойне. Основной терапевтический корпус – одноэтажное деревянное здание, рассчитанное на 30 коек, – уже через полгода после открытия стало разрушаться из-за поражения стен домовым грибком. Другой деревянный корпус строился в расчете на венерических больных, но в 1907 году нижние помещения пришлось переделать для родильного приюта, так как рожениц-горожанок перестала принимать в своем отделении губернская земская больница…
  • центральную часть, между скотобойней и больницей - определили под городское садоводство.
    По данным 1910 года, в здешнем древесном питомнике выращивались березы, ели, лиственницы, ясени, орехи, тополя, каштаны, вязы, липы, дубы, клены, яблони, груши, сливы, акации, сирень, шиповник и другие деревья и кустарники – почти 50 тысяч саженцев! И это не считая огромного количества декоративных растений в теплицах. Под руководством садовой комиссии городской думы отсюда стали высаживать на городские улицы, в сады и скверы множество деревьев и цветов, уже не прибегая к услугам частных садоводов.
источник текста - П.Попов, Энциклопедия Воронежских улиц

Разделение бывшей дачи на эти три сегмента хорошо видно на аэрофотоснимке 1920-х (там, где много растительности - садоводство):
Пирогова(1928).jpg

На карте 1932 г. еще показано садоводство (зеленым), а на аэрофотоснимке 1942 г. эта территория уже застроена частными домиками - синим:
1932 г.
1932 г.
1942 г.
1942 г.

От того городского садоводства до сих пор уцелел старый дуб - у частного дома Пирогова,12 (фото 17.02.2012г.):
p4100-41.jpg
p4100-40.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Пирогова

#11

Сообщение Sergey »

Первое здание учебного пункта милиции на ул.Пирогова:
Вложения
pr.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Пирогова

#12

Сообщение Sergey »

Пирогова, 13 / фото 2011г.
Вложения
p132.jpg
УАЗовод
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02.09.2020
Откуда: ВАИ. Воронеж

Улица Пирогова

#13

Сообщение УАЗовод »

А ещё на этой улице находилось ПАТП 4. Крупнейший городской перевозчик автобусный,аж 4 колонны были,основные эксплуатанты Икарусов 260,280 были,открыто задолго до 74 года,как автоколонна 57
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Улица Пирогова

#14

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): 14 авг 2019, 12:23 Первое здание учебного пункта милиции на ул.Пирогова:
На фото вроде 8х написано это получается здание и сейчас целое, 8а наверное.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Пирогова

#15

Сообщение Sergey »

Red Cat, получается - да.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Пирогова

#16

Сообщение Наталия Серова »

Пирогова, 8А:
pic_3.jpg
pic_4.jpg
За деревьями не очень видно, но похоже оно. Теперь это административное здание туббольницы УФСИН.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Улица Пирогова

#17

Сообщение Red Cat »

Natalia, зато кусочек знака ж/д переезд попал, часть (начало) той ветки, которую обсуждаем в Железнодорожных артефактах :)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Пирогова

#18

Сообщение Sergey »

Бывшая голубятня на улице Пирогова в 2016 году, несколько лет назад снесена:
Вложения
44556.JPG
Аватара пользователя
Истреб
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08.11.2021
Откуда: Voronezh

Улица Пирогова

#19

Сообщение Истреб »

grm3 писал(а): 12 сен 2021, 12:30Ул. Пеше-Стрелецкая.
Деревянный наличник со звёздочкой. Редко встречается, как мне думается.
Фото 12.09.2021
Много там сохранившихся однотипных по виду и исполнению. Вот тоже такой там недалеко
IMG_20221111_135126.jpg
IMG_20221111_135116.jpg
IMG_20221111_135143.jpg
Ответить