Жизнь по талонам в Воронеже

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Жизнь по талонам в Воронеже

#1

Сообщение Sergey »

Жизнь по талонам в Воронеже

1916г., талоны на сахар и продовольственная карточка:
1916 сахар.jpg
1916.jpg

1917г., талоны на керосин:
1917 керосин.jpg

1919г., талоны на хлеб:
1919 хлеб.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Жизнь по талонам в Воронеже

#2

Сообщение Sergey »

Выдержки из перлюстрированных писем жителей Воронежской и Сталинградской областей о тяжелом продовольственном положении

Декабрь 1946 г. По Воронежской области

15. XI. 46 г. "... Надвигающийся голод страшит, моральное состояние подавленное.Дети наши живут зверской жизнью - вечно злы и голодны. От плохого питания Женя стал отекать, больше всего отекает лицо, очень слабый. Голод ребята переносят терпеливо, если нечего поесть, что бывает очень часто, молчат, не терзают мою душу напрасными просьбами." (Ефремова М.С., Воронежская обл., ст. Бутурлиновка, Главмука, - Ефремовой Н.А., пп 39273).

20.XI.46 г. "...Мы сейчас находимся в крайне затруднительном положении, которое до сих пор не выправилось, да и вряд ли его можно выправить. За этот год нам придется, вероятно, кое-кого из нашей семьи не досчитаться в живых, так как уже сейчас начинаем пухнуть от голода." (Пустовалов М.И., г.Воронеж, Никитинская, 46 ВПМУ и ЦЭМ, - Пустовалову Т.А., пп 33846).

24.XI.46 г. "...Дома дела очень плохие, все начинают пухнуть от голода: хлеба нет совсем, питаемся только желудями." (Ершов В.В., Воронежская обл., г.Борисоглебск, ул.Ярмарочная, д.57, - Ершову П.В.,пп 61500).

24.XI.46 г. "...Жить нам нечем: нет ни хлеба, ни картошки, мы начинаем отекать от голода и погибаем." ( Ендовицкая А. И., Воронежская обл., Подгоренский р-н, х.Вязовый, - Ендовицкому С.П., пп 90244).

24.XI.46 г. ".. .Мы погибаем от голода. Хлеба нет, ничего нет, есть нечего. Жить осталось считанные дни, ведь питаясь водой, можно прожить только неделю." (Бобровский А.С., Воронежская обл., с. Бегрибановка, ул.Трудовая, д.40, Бобровскому И.В., пп 89485-В).

16.XI.46 г. ".. .Жизнь наша никуда не годится, продуктов питания у нас нет и купить их не на что. Мы совсем погибаем: есть нечего. Можно ли жить дальше? Так жить не хочется, живым бы лег в могилу. Как только наступает утро, Галочка просит есть. А что я ей дам?" (Колесникова Н.И., Воронежская обл., Кантемировский р-н, ст.Кантемировка, ул. Рабочая, д.32, Колесникову Д.И.,вв 29386-И).

1. XI. 46 г. ".. .Живем мы в кошмарных условиях. Есть нам совсем нечего, питаемся только желудями, а от этой пищи мы едва таскаем ноги. В этом году умрем от голода." (Плужников А.И., Воронежская обл., г.Калач, Подгорненскийс/с., к-з им. Красной Армии, - Плужникову И.И., пп 09866).

12.XI.46 г. "...Жизнь становится тяжелой, хлеба людям не дают, а кто получает, то не больше 250 г. Люди умирают, не болея. Смертность очень велика. Страшит весна: уже сейчас цены на продукты ужасно поднялись, что же будет весной." (Велоржева, Воронежская обл., г. Павловск, проспект Революции, д. 13, - Пискареву А.Ф., пп 30163).

21. XI.46 г. "...Несколько слов о своей жизни: не работаю, сил нет, совсем ослаб, уже начинаю опухать от недоедания. У кого есть хоть маленькая поддержка, те еще дышат, а у кого нет, те уже пухнут. Наверное, пропаду ни за что. Если есть какая-нибудь крупа или фасоль, кукуруза, картошка, то привезите, а то совсем погибаю. Еще чесноку, луку, а то дают один суп и тот не соленый, уж зубы начинают качаться. Как трудно пережить это время." (Жуков Н.С., г. Воронеж, д.26, п/я 90, 2 филиал, - Титаревой Д.А., Воронежская обл., ст. Лиски, ул. Советская, 6).

29. XI.46 г. ".. .Живу я очень плохо, сижу целыми днями совершенно голодная и уже нет моих сил так жить. Иногда даже хочется наложить на себя руки, но жаль оставить своих деток сиротами. Мне стыдно просить у тебя помощи, но голод заставляет. Ты сама мать и знаешь, как тяжело смотреть на детей, когда они голодные." ( Менякова Н. А., г.Воронеж, ул. 20летОктября, д. 141, - Паршиной А.П., Воронежская обл., Ново - Усманский р-н, с. Рогачевка).

26.XI.46 г. "...Жизнь наша плохая, продукты все дороже и дороже. Когда придешь на базар, так становится жутко. К продуктам, особенно с нашими деньгами, не подойдешь. Не знаю, как дальше будем жить. Очереди за хлебом стоят с вечера, но мы почти не ходим, потому что бесполезно. Голова ходит кругом от дум и от питания. Продавать нечего, не знаю или с ума сойду, или умру, белый свет не мил, рад бы смерти, но нет ее. Вот какая настала жизнь." (Попова Н., г. Воронеж, ул. Героев Революции, 25, Попову А.Н., г. Курск, ст. Рыжкове, з-д III, УВСР №7).

2.XI.46 г. "...Осталась у меня одна козочка и придется мне ее продать. Мы погибаем, картошка вся, хлеба не дают, совсем нечего есть. Помоги хоть чем-нибудь, пришли вызов мне, я приеду к тебе. Мне все равно погибать от голода или здесь, или в дороге. Пишу тебе письмо, а у самой в глазах слезы, я уже целую неделю ничего не ела, хожу голодная, что люди дадут, то и поем." (Япрынцева Н. Г., Воронежская обл., Ново-Усманский р-н, ул.Свободы, д. 14, - Япрынцеву М.С., Эстонская ССР, г.Кохтла - Ярве, Газсланцестрой, п/я 30, общежитие).

20.XI.46 г. "...Тяжело жить и морально и материально, а тут еще надвинулся голод. Ведь в Воронежской области страшный недород. Муки, хлеба коммерческого получить нет возможности, очереди тысячные, люди едят жмых. Вот и живи как хочешь. Смерть хотя и близка, а страшно от голода умирать. Ну, да все равно, лишь бы поскорей. Я так устала, так тяжело жить." (Иванова К. И., г. Воронеж, ул. Разина, 13, кв.5, - Иванову Н.В., Грозненская обл., Горский р-н, ул. Центральная, 8 , кв.4).

Источник: Хрестоматия по отечественной истории (1946 - 1995 гг.) ./ Под ред. .А. Ф Киселева, Э.М. Шагина. М., 1996
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Жизнь по талонам в Воронеже

#3

Сообщение Наталия Серова »

1990-1993г.: талоны на масло, мыло, яйца, крупы, колбасу/мясопродукты, сахар, бензин:
1990 мыло.jpg
1991 яйца.jpg
1993 масло.jpg
 
1991.jpg
1991 3.jpg
1991 масло.jpg
1993.jpg
 
1992 бензин.jpg
1993 сахар.jpg
1992 мыло.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Жизнь по талонам в Воронеже

#4

Сообщение Sergey »

В 1992 году на первой полосе «Воронежского курьера» – как крик души, письмо воронежцев Шерстникова и Ефремова. Горожане через газету обратились к главе администрации Воронежской области Александру Ковалеву с просьбой пересмотреть норму отпуска бензина по талонам на мотоциклы. Люди жаловались, что положенных литров горючего им не хватает: «на дачу лишний раз не отправишься, чтобы грядки прополоть».

«Мотоцикл мотоциклу рознь. У нас тяжелые – «Урал», «Днепр». Расходуют они по паспорту не менее 8 литров бензина на каждые 100 км пути, то есть так же, как легковые автомобили. Нам же отпускают всего 20 литров, а легковушкам – по 40 литров бензина на талон. Разве это справедливо?».

В начале 90-х бензин продавали по талонам, топливо было в большом дефиците. На заправках выстраивались огромные очереди, в них можно было простоять и два, и три часа. Автолюбители старались «отоварить» все талоны сразу, поэтому заправляли не только бензобак, но и несколько канистр. Бывало, что на середине очереди бензин просто заканчивался – тогда приходилось искать другую заправку и стоять в очереди с самого начала.

– Мои родители, чтобы «отоварить» талоны, ездили на заправку ночью. Однажды они откуда-то узнали, когда на АЗС по Курской трассе приедет очередной бензовоз. Встали ночью и поехали на заправку. Разумеется, оказались там уже не одни, но очередь была не такая, как вечером или днем. Отстояли, купили. Помню, делали так несколько раз. Я был маленький – ездил с ними, спал в машине, – поделился воспоминаниями сотрудник охранного предприятия Вячеслав Костров.

В 90-х по талонам выдавали не только бензин. Талонная система распространялась на многие продукты, сигареты, алкоголь и бытовую химию. На каждого человека была определенная норма продуктов. Были поблажки для беременных – им выдавали талоны на печень.

– Я помню дивную историю. Мне было лет семь, и 31 декабря в наш гастроном на улице Ленинградской привезли синих кур. Все окрестные дома побросали салаты, торты и прибежали отоваривать талоны. Стояли дотемна, но кур было много, хватило всем, давали на все отоваренные талоны. Мама, бабушка и дедушка притащили сумки этих кур. Хранить их было негде. И мама потом реально все новогодние праздники переводила этих кур на тушенку. Ее потом еще года три ели в деревне летом, – рассказала парикмахер Ольга Краева.

по материалам riavrn.ru
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Жизнь по талонам в Воронеже

#5

Сообщение Наталия Серова »

Талоны, карточки и очереди в Воронеже, 1991г. (видео из архива vesti-vrn)
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Жизнь по талонам в Воронеже

#6

Сообщение Kovalski »

На водку
Вложения
374.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Жизнь по талонам в Воронеже

#7

Сообщение Red Cat »

Всегда удивляют талоны 1993 года, по моему талоны в 1993 уже совсем не нужны были. С 1.01.1992 отпустили цены, грубо говоря "моментально появился любой товар" -"не стало денег". Было некоторое время, когда два данных параметра, как то входили в равновесие, так сказать кинетика догоняла термодинамику. Может часть товаров и в 1992 продавали по талонам не по рыночным ценам, а дешевле? Не помню. Но в 1993 уже по моему точно дефицита не было, кроме дефицита денег. Хотя может потому часто в инете и встречаются талоны 1993, что их уже никто не использовал, а напечатали раньше.

Кстати, тема талонов в СССР, имхо, очень политизированна, иногда встречаешь, явно какие то савушкинские описывают талоны, чуть ли не с середины 70х, и (особо "одаренные" ольгинские интернетвойны) до 1999 г.

Дефицит, как часть распределительной системы, конечно при СССР был всегда, но талоны я первые помню на сахар, год, может 1987, более вероятно 1988,не ранее. До этого талонов не было (не беру свадебные, похоронные заказы, талоны на бензин, это несколько другое). И их даже не представляли, хотя многие пережили войну и перебои с хлебом в 60х. Дефицит, в Перестройку налетел помню, очень большой и очень быстро, и как по спирали с ускорением закручивался. Буквально, какой то товар, который полгода назад свободно лежал в любом магазине стал пропадать. И так постоянно, каждые полгода, каждый квартал, каждый день, все хуже и хуже. Под конец люди стали хватать уже почти все, что плохо или хорошо лежит.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Жизнь по талонам в Воронеже

#8

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Может часть товаров и в 1992 продавали по талонам не по рыночным ценам, а дешевле? Не помню.
Возможно... так как даже в первых появившихся коммерческих киосках цены на один тот же товар могли различаться в разы в зависимости от месторасположения киоска.

И да, в эти годы впервые появилось такое понятие как ночные цены, когда после 22.00 или 23.00 и до утра весть товар в киоске стоил минимум на 30% дороже, чем днем.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Жизнь по талонам в Воронеже

#9

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Возможно...
Правда это я, чисто в теории предположил, потому, что, мне все равно кажется, талоны уже в 1992 отжили свое.

Кстати, сейчас проверил в инета с 2.01. 1992 Санта Барбара пошла в РФ. Почему вспомнил? Помню 31 декабря родители, где то достали килограмм 5, а то и больше лимонной кислоты. Да не просто кислоты, а влажную (подмоченную?) и она россыпью на кальке лежала сушилась. И вот эта кислота, запомнилась с Санта-барбарой. Купили, точнее достали, ее именно из за дефицита, хватай, что есть. 2/3 этой кислоты пролежало лет 20 и было выброшено.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Жизнь по талонам в Воронеже

#10

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Кстати, сейчас проверил в инета с 2.01. 1992 Санта Барбара пошла в РФ.
О... Мэйсон, Круз... много лет потом шел этот нескончаемый сериал.
Red Cat писал(а): 2/3 этой кислоты пролежало лет 20 и было выброшено
С ее помощью хорошо чистить накипь в чайнике :)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Жизнь по талонам в Воронеже

#11

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):С ее помощью хорошо чистить накипь в чайнике :)
Она каменюкой стала. Так как была изначально "бракованная" и "сушка" ничего не дала. Там ее приходилось кипятком заливать и ждать, чуть ли не полдня, что бы растворилась, либо кипятить прямо с ней, но это следить надо. Выкинули, может не 2/3, наверное 1/3 выкинули, 1/3 использовали на что планировали, что то пищевое типа маринады и т.п., и 1/3 на чистку чайников.
Просто это как раз слегка показывает, насколько был дефицит, буквально два года до или два года после, родители у меня, не стали бы покупать бракованную лимонку в таких диких количествах.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Жизнь по талонам в Воронеже

#12

Сообщение Sergey »

Red Cat, понятно.
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Жизнь по талонам в Воронеже

#13

Сообщение Kovalski »

На сигареты еще были талоны
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Жизнь по талонам в Воронеже

#14

Сообщение Red Cat »

Kovalski писал(а):На сигареты еще были талоны
А вот их, талоны на табачные изделия, я, кстати не помню, помню одно время сигареты, каким то хитрым способом выдавали, на работе, по спискам. А талоны не помню.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Жизнь по талонам в Воронеже

#15

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а): 1990-1993г.: талоны на масло, мыло, яйца, крупы, колбасу/мясопродукты, сахар, бензин:
Изображение

Вот эти талоны я тоже помню, за блок хотели брать 20 копеек, типа стоимость печати, но люди такой шум подняли, что не рискнули.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Жизнь по талонам в Воронеже

#16

Сообщение grm3 »

А я вот пытаюсь вспомнить- где талоны выдавали (получали)? В домоуправлении?
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Жизнь по талонам в Воронеже

#17

Сообщение Lina »

grm3 писал(а): А я вот пытаюсь вспомнить- где талоны выдавали (получали)? В домоуправлении?
Как то так -
Талоны выдавались в домоуправлении в начале каждого месяца; обычно их получал на всю семью кто-то из домочадцев. Иногородние студенты получали продуктовые талоны у коменданта общежития. Кроме того, к концу 80-х, когда за неимением у предприятий денег стал практиковаться бартер (по-другому – натуральный обмен), профкомы ввели талоны на дефицитные товары, полученные заводом или фабрикой в качестве оплаты за свою продукцию. На одних предприятиях такие талоны выдавались лучшим работникам в качестве поощрения, на других разыгрывались в виде лотереи.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Жизнь по талонам в Воронеже

#18

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а): А я вот пытаюсь вспомнить- где талоны выдавали (получали)? В домоуправлении?
имхо, да, в домоуправлении. на словах могли говорить жэк, рэп, кооператив, но имели в виду, что там в данном доме выполняло роль домоуправления. Не удивлюсь, если где то (моногорода) заводоуправление на предприятии раздавало талоны, или железная дорога на станциях.
Lina писал(а): Кроме того, к концу 80-х, когда за неимением у предприятий денег стал практиковаться бартер (по-другому – натуральный обмен),
Тут, имхо, небольшая, но принципиальная ошибка, бартер из-за отсутствия денег, это уже Россия, в СССР предприятия имели денег много. Толку от них не было, мало того что дефицит, так еще деньги с одного фонда в другой не переведешь. Поэтому в РФ бартер вынужденная мера, а при СССР предприятие выбивало разрешения получить в качестве оплаты товар вместо денег. Понятно, если товар стоящий, Буран на Энергию менять не стали бы. А вот Буран на миксеры вполне.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Жизнь по талонам в Воронеже

#19

Сообщение grm3 »

Lina, Red Cat, спасибо! Уточнила у своих родителей- папа получал в домоуправлении на всех прописанных в квартире членов семьи.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Жизнь по талонам в Воронеже

#20

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а): Уточнила у своих родителей- папа получал в домоуправлении на всех прописанных в квартире членов семьи.
Я кстати не помню, где выдавали карточку потребителя, там же в домоуправлении, или в райисполкоме? Помню, только ругань какую то, то ли почему ее подросткам не выдают, то ли, не с того возраста ее выдают. Что делать приезжим, что делать если жена еще не прописалась, или муж. Шума было много, а по факту ей никто не пользовался.
Ответить