Тушенка / консервы в советском Воронеже

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#1

Сообщение Red Cat »

Тушенка / консервы в советском Воронеже

Чего я в инете не нашел, так это ветчину или тушенку Великая китайская стена, очень популярную в конце 80х.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#2

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): ветчину или тушенку Великая китайская стена, очень популярную в конце 80х.
Помню эту тушенку, реально была очень высокого качества.
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#3

Сообщение Kovalski »

консервированные китайские сосиски еще были популярны, но увы - безвкусны
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#4

Сообщение Red Cat »

Kovalski писал(а):консервированные китайские сосиски еще были популярны, но увы - безвкусны
А я консервированные китайские сосиски не помню, зато помню в самом начале 90х (1992-1993) голландские консервированные сосиски, пару раз всего покупали. Вкус у них тоже был грубо говоря можно назвать "безвкусные", точнее они имели какой то слабый специфический вкус и были очень мягкие, как будто разварились.Были тоньше советских сосисек. Запомнились, так как были экзотика.

Правда при СССР один раз у нас была банка болгарского лечо с сосисками или даже маленькими сардельками. Вкус не помню, помню было необычно.
Если уж я разговор про Болгарию завел, то не возможно не вспомнить знаменитый и дефицитный болгарский кетчуп в нестандартных бутылках.
SP4oXJ001.jpg
SP4oXJ002.jpg
Фото из инета.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#5

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): зато помню в самом начале 90х (1992-1993) голландские консервированные сосиски, пару раз всего покупали. Вкус у них тоже был грубо говоря можно назвать "безвкусные", точнее они имели какой то слабый специфический вкус и были очень мягкие, как будто разварились.Были тоньше советских сосисек. Запомнились, так как были экзотика.
Кстати, читал (но сам лично такого не помню), что в начале 90-х в страну из США поставлялись сосиски в каких то красных банках как гуманитарная помощь - предназначались для бесплатной раздачи по спискам малоимущим, многодетным и т.д... и часть такой продукции всегда появлялась в продаже.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#6

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):
Кстати, читал (но сам лично такого не помню), что в начале 90-х в страну из США поставлялись сосиски в каких то красных банках как гуманитарная помощь - предназначались для бесплатной раздачи по спискам малоимущим, многодетным и т.д... и часть такой продукции всегда появлялась в продаже.
Сам хотел написать, но был не уверен. Да, именно про сосиски консервированные помню слух, что они бывали в гуманитарной помощи. Слух этот помню, не на момент покупки сосиске в (92-93), а чуть раньше в 90-91, ну может частично 92.
Правда про наличие этой пресловутой гуманитарной помощи я много читал в инете уже в 00, от очевидцев (?) кто ее получал. Но сам (или моя семья, родители) имено в конце 80х - начале 90х, ни то, что ни разу не получали, но даже от "третье шапочных" знакомых никогда не слышали про ее раздачу.
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#7

Сообщение Kovalski »

Red Cat писал(а): и были очень мягкие, как будто разварились
Точно :yes:

Как то на пикнике на природе пытались их обжарить на костре, ничего хорошего не вышло - рассыпались
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#8

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Помню эту тушенку, реально была очень высокого качества.
Sergey, кстати, а где вы ее брали? Я ее помню в большинстве случаях в пайке дедовом ветеранском. Да и ее появление у меня связано с уже хорошим таки дефицитом товаров в 1989-1991 годах, раньше я ее не помню. Она часто бывала в магазинах или выбрасывали или совсем редко?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#9

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Она часто бывала в магазинах или выбрасывали или совсем редко?
Я ее вообще не помню в продаже в Воронеже, мы ее привозили из Самары (тогда еще Куйбышева), где она свободно продавалась.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#10

Сообщение Red Cat »

Red Cat писал(а): Чего я в инете не нашел, так это ветчину или тушенку Великая китайская стена, очень популярную в конце 80х.
5759419.jpg
5759441.jpg
Что то не помню, кажется я другую видел в конце 80х, но вот логотип на второй точно такой, как я помню. Фото из инета, подписано, как та самая тушенка/ветчина. Наверное их тоже было несколько видов.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#11

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Фото из инета, подписано, как та самая тушенка/ветчина
В светлых банках, если не ошибаюсь, была из свинины, причем очень высокого качества.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#12

Сообщение Red Cat »

Прочитал пост в Интернете
Хочу заметить что почти все продукты в магазине N произведены по ТУ а не ГОСТам ... в общем обходите стороной этот магазин!
Имхо, этот метод действовал (понятно не всегда) в конце 90х - начале 00х. Тогда, да, товары по ГОСТам были более качественными и натуральными. Точнее вероятность этого была выше. А товары по ТУ были, как правило, уже по новым технологиям и рецептурам, с удешевлением производства. Связано, имхо, это с тем, что для предприятия внедрить, узаконить ТУ легче, чем упросить изменить ГОСТ. Со временем старые ГОСТы тоже переписали, либо вышли в новой редакции и сейчас ГОСТ или ТУ уже не так важно.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#13

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Со временем старые ГОСТы тоже переписали, либо вышли в новой редакции и сейчас ГОСТ или ТУ уже не так важно.
К тому же, к примеру, на тех же современных консервах, тушенке и т.п. может быть указано все что угодно - помимо ГОСТА и ТУ вплоть до "поставщиков императорского стола', по факту же содержимое этих банок годится лишь для бродячих собак.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#14

Сообщение Sergey »

В 1980-х нам бабушка из Костромской области периодически присылала посылки, почти в каждую клала завернутую в бумагу промасленную банку тушенки. Не знаю, кто ее производил, но она была самой вкусной из всех.
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31.03.2021

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#15

Сообщение Прохожий »

А наш воронежский мясокомбинат производил тушенку?
Аватара пользователя
tram36
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08.10.2019

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#16

Сообщение tram36 »

Прохожий, из местных только Борисоглебскую помню, но в последние годы она попадалась только отвратительного качества, брать ее перестал.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#17

Сообщение Э.Д.С. »

Sergey писал(а): 02 авг 2021, 17:38 промасленную банку тушенки
Эта тушёнка в солидоле из складов государственных запасов. Когда подходит к концу срок хранения часть продукта оказывается в продаже. На Севере мы несколько раз покупали в поселковом магазине.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#18

Сообщение Sergey »

tram36 писал(а): 02 авг 2021, 20:10Прохожий, из местных только Борисоглебскую помню, но в последние годы она попадалась только отвратительного качества, брать ее перестал.
Да, есть такое, испортилась

Из современных нравится по маркой СОВОК и эта:
Вложения
tb33455.jpg
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#19

Сообщение Людмила-С »

Sergey, мы тоже такую покупали, понравилась.
Аватара пользователя
DavydovaElena
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14.06.2017

Тушенка / консервы в советском Воронеже

#20

Сообщение DavydovaElena »

В восьмидесятых в магазинах Воронежа редко можно было встретить хорошие консервы. Селедка в жестяных банках и поштучно были всегда, и банки с килькой в томатном соусе, сложенные треугольниками )
Ответить