Гремячье во время войны

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гремячье во время войны

#1

Сообщение Sergey »

Село Гремячье (Воронежская область, Хохольский район) во время Великой Отечественной войны

В 1942г. Гремячье и близлежащие села были оккупированы венгерскими и немецкими войсками. Немецкие снимки:
4-min.jpg
5-min.jpg

То же место в 2014 г. - фото из темы:
Изображение
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Гремячье во время войны

#2

Сообщение Наталия Серова »

Венгерские фотографии, 1942г.:
2.jpg
3.jpg
 
5.jpg
4.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гремячье во время войны

#3

Сообщение Sergey »

И еще:
01.jpg
02.jpg
03.jpg
 
06.jpg
04.jpg
05.jpg
 
07.jpg
09.jpg
08.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гремячье во время войны

#4

Сообщение Sergey »

Венгерские снимки, 1942г.:
08-2-min.jpg
07 Гремячье район обед-min.jpg
 
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гремячье во время войны

#5

Сообщение Sergey »

Венгерские снимки, 1942г.:
43 около Гремячье - крыло советского самолета-min.jpg
34 Гремячье-min.jpg
44 около Гремячье - у сбитого советского самолета-min.jpg
 
39 Гремячье богослужение-min.jpg
35 Гремячье-min.jpg
36 Гремячье три офицера-min.jpg
 
42 Гремячье-min.jpg
41 Гремячье-min.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гремячье во время войны

#6

Сообщение Sergey »

Венгерские снимки, 1942г.:
45 Гремячье-min.jpg
46 Гремячье-min.jpg
47 Гремячье-1-min.jpg
 
50 Гремячье русская женщина-min.jpg
51 Гремячье русские дети-min.jpg
48 район Гремячье советский KV-1-min.jpg
 
52 Гремячье вечерний караул набл. за др берегом Дона-min.jpg
53 Гремячье вечерний караул набл. за др берегом Дона-min.jpg
55 район Гремячье-min.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гремячье во время войны

#7

Сообщение Sergey »

Венгерские снимки, 1942г.:
57 Гремячье-min.jpg
58 север от Гремячье-min.jpg
56 район Гремячье-min.jpg
 
59 район Гремячье-min.jpg
60-min.jpg
61 север от Гремячье-min.jpg
 
78 район Гремячье-min.jpg
79 район Гремячье разбитый немецкий истребитель-min.jpg
80 Гремячье советский Kv-1-min.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гремячье во время войны

#8

Сообщение Sergey »

Венгерские снимки, 1942г.:
83 гремячье русские женшины-min.jpg
84 Гремячье русские-min.jpg
 
113 около Гремячьего-min.jpg
107 север от Гремячье-min.jpg
108 район Гремячье-min.jpg
 
117 район Гремячье-min.jpg
121 Гремячье передислокация русских-min.jpg
122 Район Гремяье местное население-min.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гремячье во время войны

#9

Сообщение Sergey »

Венгерские снимки, 1942г.:
125 Гремячье-min.jpg
123 местные покидают Гремячье-min.jpg
124 бункер гремячье-min.jpg
 
126 два офицера Гремячье-min.jpg
127 вокруг Гремячьего-min.jpg
128 район Гремячье-min.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Гремячье во время войны

#10

Сообщение Наталия Серова »

"Вцепилась в фашиста зубами". Ребёнок войны о жизни в оккупации
86-летняя ребенок войны Анна Корнева рассказала, как жили дети в войну, как мадьяры издевались над мирными жителями в Воронежской области и о том, как она спасла 27 советских партизан.
Анна Корнева в детстве пережила фашистскую оккупацию родного села. © / Анастасия Ходыкина /	АиФ
Анна Корнева в детстве пережила фашистскую оккупацию родного села. © / Анастасия Ходыкина / АиФ
Досье
Анна Корнева родилась в 1933 году в селе Гремячье Хохольского района Воронежской области. Окончила курсы годичные бухгалтеров в городе Будёном Белгородской области. Работала бухгалтером в Хохольском районо, затем много лет - секретарем в прокуратуре. Активно участвовала в самодеятельности. Имеет двоих детей и четверых внуков. Сейчас проживает в Воронеже.
Анна Корнева: Сначала в сторону Острогожска проехали на танках и военных машинах наши, русские. Потом глядим: немцы поехали. Все шумят: «Немцы! Немцы приехали!». Как оказалась потом, мадьяры (венгры - ред.). Стало понятно, что началась война. Староста объявил нам об оккупации. Мадьяры сразу выгнали нас из домов, старенький дедушка помогал нам в саду копать землянку.

В годы Великой Отечественной войны большая часть Воронежской области была оккупирована: погибло много мирных жителей. Каково пришлось выживать жителям села Гремячье Хохольского района, рассказала Анна Корнева. В то время ей было всего восемь лет.

Анастасия Ходыкина, «АиФ-Воронеж»: Анна Ивановна, как вы узнали, что началась война?

Нас у мамы было четверо: я старшая, а младшая Рая только родилась. Отец воевал на фронте – получили повестку, что пропал без вести под Москвой. Бабушка до последнего своего дня ждала папу, но так и не дождалась.

Так тяжело пришлось матери! Свекла для нас было что сладости. Мама не успевала её нарезать, как мы всё поедали. Чёрная коровка была у нас – благодаря ей мы и живы остались. Коровы были почти в каждой семье, мадьяры ни у кого их не забирали. Мама подоит корову, фашист пинком её оттолкнет, сольет себе молоко и пошел. Они сами за счет наших коров выживали. Мама приноровилась: заранее ходила доить - сколько сможет надоить, тем и нас кормила.

В Гремячьем была передовая линия. Мадьяры отличались особой жестокостью. Что они делали, представить невозможно. На ходу расстреливали людей. А я была ребёнок-непоседа. Всегда бежала за фашистами, когда те шли расстреливать людей. Кидалась на фашистов - столько ненависти было к ним.

Помню, ведут семь человек. К школе подходим, вдруг одного из них, Гришу, расстреливают на месте. Я так не поняла, за что. Однажды трое мадьяров повели и Витю Батутина, секретаря комсомольской организации. Кто-то его предал из наших. Он окликает меня: «Нюра, со мной не пойдешь?» Я: «Пойду!» И пошла. Довела их до яра Орехово. Тут он под присмотром мадьяров начал яму копать. Я не могу понять, для чего. Когда выкопал, один из мадьяров ударил его прикладом, а я за коленку фашиста вцепилась зубами. Как было жалко Витю! Он меня откинет как перышко, а я опять кинусь. Как меня не застрелили, не знаю. В Витю стреляют три раза, он падает в эту ямку, его стали засыпать, а он дергается – ещё живой.

96-летний ветеран всегда встречает День Победы в строю воронежских фронтовиков. «Шли навстречу огню, пока не ранит».
96-летний ветеран всегда встречает День Победы в строю воронежских фронтовиков. © / Анастасия Ходыкина /	АиФ
96-летний ветеран всегда встречает День Победы в строю воронежских фронтовиков. © / Анастасия Ходыкина / АиФ
- Были ли радостные моменты?

- Вместе с моей бабушкой и Витей Батуриным нам удалось спасти 27 партизан. Бабушка была замкнутым, тихим человеком. Она была связным. Витя рассказал ей о партизанах. Как-то она меня подзывает: «Нюрушка, видешь на горе жёлтый подсолнечник? Там будут тебя ждать люди. Ты их на мелководье отведешь?» Я, конечно, согласилась.

Я подхожу к назначенному месту - мне пальчиком манят партизаны. Прошли мы по подсолнечнику, проползли под мостом – чтобы никто не увидел. А там снова сады начались. Прошла с ними по полю и на брод показала, где им переходить. Мы же, дети, тогда из Дона не вылезали, я хорошо знала, где глубоко, а где мелко. Они перешли Дон, и, как говорила бабушка, рукой помахали, что все спасены. Там был Жировский лес, где стояли советские солдаты. После войны один партизан даже приезжал к нам, привез мне и бабушки подарки. Сказал, что все 27 партизан были спасены.

Но было, конечно, не до веселья. Фашисты за девками гонялись. Я собирала все бабушкины юбки и платки, одевали на них, чтобы фашисты на них внимания не обращали. Самые красивые вышитые мамины юбки, платки и полотенца для икон я собрала, в саду выкопали с дедушкой яму и закопали. Фашисты ходили по всем садам и штыком проверяли, что где закопано. У нас все выгребли и забрали. Говорят, чтобы на родину отослать.

- Жители Гремячьего были эвакуированы?

- Да, вскоре староста организовал эвакуацию. Мадьяры постреляли очень много мирных жителей. А когда мы уходили из села, на каждом столбе висел повешенный с табличкой «Партизан». Сейчас услышу о войне, так сильно переживаю за этих людей. Нас эвакуировали в село Матрёнки, там тоже находись фашисты, но немцы оказались все-таки гуманнее мадьяров. Дедушка запряг телегу, посадил туда Раю и годовалую Валю, а мы пошли пешком. Жить пока было негде, нас посадили за ограждение. Есть хотелось постоянно. Когда лошадь падет, мужики отрезали от неё кусок мяса и нам давали. Мы, не пережёвывая, глотали мясо. Потом нас расселили, мы ходили побираться по Матрёнкам, кто что даст.

Один немец нашелся – то немного хлеба нам принесёт, то соли. «Матка, - обращался он к маме, - у меня в Германии жена осталась и тоже четверо детей. Они тоже там мучаются. Сталин с Гитлером не договорились, войну развязали!» Как-то пришел и говорит: «Пусть Нюрушка сходит к бане и попляшет, а я скажу, чтобы соли принесли». У всех немцев была губная гармошка, все любили играть на ней. Я согласилась, поплясала, а они мне соли насыпали целый подол, а иду домой, аж шатаюсь. Тетка в окно глядит: «Марфа, кормилица твоя идёт - что-то прёт в подоле». Соль разделили поровну: бабушке и дедушке, тётке Дуне, и себе немного оставили.

«Столько радости было»
Каждый год Нина Землянская в рядах «Бессмертного полка» несёт портрет своего отца – участника войны. Свекла вместо конфет и одна фуфайка на всех. Как жили дети во время войны
- Как узнали о Победе?

- Окна в домах всегда были закрыты. А когда услышали шум, отодвинули занавески, увидели: «Наши бегут». Нас освобождали сибиряки. Как сейчас помню, роста они были небольшого, в шубейках. Все мы закричали: «Ура!» Радости было сколько! А когда вернулись в Гремячье, от домов остались одни печки, они были разобраны на дрова и бункеры.

- Как отмечаете День Победы?

- В День Победы каждый год собираемся всей большой семьёй за праздничным столом. А сначала едим на кладбище в Гремячье – там стоит обелиск отцу Ивану Николаевичу Чеботарёву, чтобы о папе помолиться. 9 Мая - это действительно великий праздник для каждого из нас.

vrn.aif.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гремячье во время войны

#11

Сообщение Sergey »

1942г.
421.jpg
422.JPG
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Гремячье во время войны

#12

Сообщение Людмила-С »

Sergey, очень интересные фото в этой теме и статьи о пережитых годах, слов нет, чтобы выразить свои чувства от увиденного.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гремячье во время войны

#13

Сообщение Sergey »

Венгерский снимок 1942г.
31 Гремячье.jpg

А здание то, оказывается, сохранилось.
Вот оно в 2010г.
2010.JPG

2016
2016.JPG

и 2017
2017.JPG
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Гремячье во время войны

#14

Сообщение Lina »

Sergey писал(а): 28 дек 2020, 10:47Вот оно в 2010г.
Это была церковь?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гремячье во время войны

#15

Сообщение Sergey »

Lina, по этому зданию мне вообще не попадалось никакой информации. Даже многие местные жители вообще о нем ничего не знают.
Аватара пользователя
dinn
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28.04.2022
Откуда: Воронеж

Гремячье во время войны

#16

Сообщение dinn »

Гремячье 1942 г.

https://yandex.ru/maps/-/CCUR4AHv~D

Гремячье.jpg
Аватара пользователя
dinn
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28.04.2022
Откуда: Воронеж

Гремячье во время войны

#17

Сообщение dinn »

Гремячье 1942 г.
1.jpg

Так как масштаб аэрофотоснимока высотный - тяжело сказать с 100 % точностью, от какого дома снята данная фотография.

https://yandex.ru/maps/-/CCUR4QBHLC

Гремячье.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гремячье во время войны

#18

Сообщение Sergey »

Еще один венгерский снимок 1942г.
Вложения
02 Гремячье 1942.jpg
Аватара пользователя
dinn
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28.04.2022
Откуда: Воронеж

Гремячье во время войны

#19

Сообщение dinn »

Удалось найти место, где располагался венгерский "скворечник" и дальше разобраться, где была отснята венгерская серия фотографии. Сначала надеялся быстро его на афс, так как здание было очень приметное и стояло отдельно от группы домов. Еще по старой фотографии было понятно, что на заднем плане пойма Дона. Еще забыл ,что часть Гремячьего не видно под склоном из-за рельефа и стоило обратить внимание на петлю реки Дона на заднем плане.... Но мы не ищем лёгких путей.
После неудачных поисков наткнулся в соседнем разделе на современную фотографию данного здания и решил идти от обратного. Сергей подсказал, где здание располагается сейчас. И дальше по известным координатам на спутнике, расположение здания было найдено на аэрофотоснимке.
Сейчас на том месте, откуда была снята венгерская фотография - располагается магазин на Пролетарской улице. На венгерской фотографии запечатлена ул.Чехова.

https://yandex.ru/maps/-/CCUR4HXalA

gg1.jpg
gg2.jpg
gg3.jpg
Аватара пользователя
dinn
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28.04.2022
Откуда: Воронеж

Гремячье во время войны

#20

Сообщение dinn »

Эта фотография снята с того же места, только запечатлена на ней ул. Пролетарская. Координаты ближнего здания, с металлической крышей.

https://yandex.ru/maps/-/CCURaBEcXD

gg4.jpg
gg5.jpg
Ответить