Дворец Ольденбургских

Дворцовый комплекс Ольденбургских в Рамони
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец Ольденбургских

#1

Сообщение Sergey »

Дворец Ольденбургских - Воронежская обл, пгт. Рамонь, ул. Мосина, 21

фото 2013г.
фото 2013г.

Дворцовый комплекс Ольденбургских в Рамони является целостным ландшафтно-архитектурным памятником, единственным в Центрально-Черноземном регионе дворцовым комплексом, владельцы которого были связаны родством с Императорской семьей.

Центром и доминантой большого архитектурного ансамбля является Дворец с въездными воротами в виде двух кирпичных башен, на одной из которых установлены часы. На довольно обширной территории расположено еще несколько построек, связанных стилистическими особенностями.

Дворец - уникальный памятник, поскольку в нем сохранились некоторые подлинные интерьеры, а также имеются многочисленные архивные фотографии, позволяющие в точности воссоздать утраченные элементы внутреннего оформления. Строительство дворцового ансамбля начинается в 1883 году.

Достоверные сведения об авторах проекта дворца отсутствуют. В разных источниках встречаются упоминания об архитекторах Н.Л.Бенуа. И.С. Китнере, Ф. Л. Миллере. Перед началом строительства были проведены большие подготовительные работы.

Прибывали мастеровые, расчищалась территория, изготавливался штучный «пяточный» кирпич, валился и распиливался лес. Три года возводили стены метровой толщины.

Внутри стен оставались пустоты для особой системы отопления. Стоящая в подвале печь отапливала огромное по площади здание, от нее отходили трубы, скрываемые стенами, каждая стена заканчивалась дымоходом. Красный кирпич быстро прогревался от горячего воздуха и начинал отдавать тепло комнатам дворца. Крыша покрывалась добротным кровельным железом. Для придания особого колорита было изготовлено железо с особым декором - чешуйками.

На первом этаже располагались парадные комнаты – рабочий кабинет, большая гостиная, библиотека, бильярдная. На втором этаже были личные апартаменты Ольденбургских. Внутренние интерьеры дворца оформлялись в течение 1887 года. Именно этот год считается годом окончания строительства.

Изысканность дворцовому комплексу придавали изящные творения кузнечного дела - витые чугунные ворота, ограда балконов.

На восточной стороне дворца была веранда, крытая легким хрупким стеклом, в которое была вплетена металлическая проволока, придававшая ему прочность. Вниз до кондитерской фабрики спускалась роскошная лестница, каскад водопадов, гроты.

Рядом с дворцом были расположены «свитские номера» для свиты, сопровождавшей знатных особ, приезжавших к Ольденбургским в гости. На башне въездных ворот установлены куранты швейцарской фирмы «Винтер», точная копия кремлевских.

В «Путеводителе по живописным местам России», вышедшем в 1898 году в Санкт-Петербурге можно прочитать следующие строки: «Рамонь - один из прелестнейших уголков, достойных внимания всякого путешественника.

Великолепный царский дворец, отличающийся необычной простотой, но в то же время большим вкусом и изяществом. С башенок дворца открывается со всех сторон чудесный ландшафт: у подножия дворцового парка, в нескольких саженях от правого берега, виднеются постройки свеклосахарного завода, далее через реку, на левом берегу в чаще находится зверинец.

С противоположной стороны дворца, с той же башни, ваше око любуется образцово устроенной народной школой и больницей, далее советуем заглянуть в японский павильон и образцовые конюшни».

С любовью построенный дворец служил Ольденбургским летней дачей. Сюда они приезжали на сезон сахароварения или для того, чтобы поохотиться в окрестных лесах и отдохнуть. В 1908 году из-за многочисленных долгов земля, сахарный завод и конфетная фабрика переходят в государственную казну.

Дворец перешел в ведомство Департамента уделов Министерства императорского двора. За принцами Ольденбургскими было сохранено только право проживания в нем. Евгения Максимилиановна и Александр Петрович навсегда покидают Рамонь.

В 1917 году они уехали в Финляндию, а затем во Францию. В 1914 году Ольга Александровна Ольденбургская уехала из Рамони, чтобы работать в госпитале и помогать раненым на фронтах Первой мировой войны.

В 1917 году уехал к родителям Петр Ольденбургский. Так дворец остался без хозяев. После революции во дворце находилась контора сахарного завода, детская библиотека, детская музыкальная школа, Дом детского творчества. Во время Великой Отечественной войны (1943 год) во Дворце находился филиал Воронежского химико-технологического института.

С 1960 года во дворце располагался районный народный краеведческий музей, созданный Н. В. Ильинским, известным краеведом, учителем химии Рамонской. школы. Из-за отсутствия своевременного ремонта все здания дворцового комплекса обветшали и дошли до аварийного состояния, с 1979 года дворец не использовался и находился в периодической реставрации.

1 декабря 2006 года было создано ООО «Рамонский центр развития туризма «Жемчужина», основным направлением деятельности которого было развитие внутреннего туризма на основе уже имеющихся ресурсов, в том числе Дворца.

С этого года ведется активная экскурсионная работа на территории усадьбы Ольденбургских.

Настоящее
С 2010 года Дворцовый комплекс Ольденбургских обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения. С этого момента при поддержке губернатора Воронежской области А. В. Гордеева начинаются активные работы по восстановлению ландшафтного и архитектурного облика дворцового комплекса.

В 2013 году:

проведена реконструкция придворцового парка в соответствии с канонами классического стиля, где гостей встречают геометрической формы яркие цветники, четко очерченные дорожки, аккуратно подстриженные деревья и кустарники, радующие глаз и создающие удивительное настроение;
Правительством Воронежской области и администрацией Рамонского муниципального района была выполнена большая работа по расселению жителей зданий Дворцового комплекса в новые дома.;
на средства Фонда поддержки культурного наследия Воронежской области во Дворце отреставрировано 3 камина, в Свитском корпусе крыша и фасад. К этим зданиям подведены инженерные коммуникации. В 2014 году начало свою деятельность автономное учреждение культуры «Историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских», созданное Постановлением правительства Воронежской области.

21 ноября 2015 года, после завершения реставрационных работ состоялось открытие здания Свитского корпуса. 9 июля 2016 года состоялось открытие экспозиции "Романовы. Ольденбургские. История отношений" в Свитском корпусе. Экспозиция представлена семью тематическими залами. В основу экспозиции легли родственные связи Романовых и Ольденбургских, история отношений в большой императорской семье, сквозь призму личностного восприятия рода. В экспозиции представлены: переписка Ольденбургских с венценосными родственниками, дневники в. к. Ольги Александровны Романовой, дневники в. к. Константина Константиновича Романова.

Будущее
В марте 2014 г. Правительством Воронежской области утверждена концепция, определяющая стратегию действий по развитию Дворцового комплекса Ольденбургских, которая представляет собой комплекс мер по воссозданию и реставрации природно-культурного ландшафта, зданий, являющихся памятниками архитектуры, и интерьеров.

Реализация этого проекта ведется при непосредственном участии Татьяны Александровны Гордеевой. В соответствии с проектом предлагается следующее функциональное использование зданий комплекса: - во Дворце разместить музейные экспозиции, связанные с историей пребывания на Рамонской земле семьи Ольденбургских, историей строительства дворцового комплекса.

В отдельных комнатах предполагается воссоздать первоначальный интерьер, сделав их предметом экскурсионного показа:

в здании «Службы» 1 (одноэтажное здание) открыть мастерские народных умельцев, мастер-классы, выставки-продажи сувенирных изделий;
в здании «дом Тулинова» (двухэтажное здание) расположить краеведческий музей Рамони и музей знаменитого русского конструктора стрелкового оружия генерал-майора Сергея Ивановича Мосина;
здание, которое не является объектом культурного наследия, но исторически относится к комплексу (так называемый «дом с ризалитами») предоставить инвесторам для реализации проектов.

Источник - oldenburgpalace.ru

------------------
Связанные темы - ТЕМЫ подраздела
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец Ольденбургских

#2

Сообщение Sergey »

Въездные ворота:
23rp.jpg
22rp.jpg

Кованый декор нового забора парка повторяет рисунок ворот замка:
25rp.jpg
26rp.jpg
фото 2013г.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец Ольденбургских

#3

Сообщение Sergey »

1968г.
z1.jpg
z2.jpg
z3.jpg
z4.jpg
 
z6.jpg
z7.jpg
z8.jpg
z5.jpg
 
z9.jpg
z10.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец Ольденбургских

#4

Сообщение Наталия Серова »

1970-1980-е
s4.jpg
s1.jpg
 
s3.jpg
s2.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец Ольденбургских

#5

Сообщение Sergey »

Дореволюционные виды:
12.jpg
11.jpg
13.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец Ольденбургских

#6

Сообщение Sergey »

Лестница, дореволюционный вид и фото 2012г.:
l1.jpg
l2.JPG

Гостиная, дореволюционный вид и фото 2012г.:
g1.jpg
g2.jpg

Уголок столовой и общий ее вид:
10.jpg
ek0yjPZuf-1280x-889.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец Ольденбургских

#7

Сообщение Наталия Серова »

1976г.
761.jpg
762.jpg
763.jpg
764.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец Ольденбургских

#8

Сообщение Sergey »

Старые фото:
2.jpg
3.jpg
4.jpg
 
5.jpg
6.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец Ольденбургских

#9

Сообщение Наталия Серова »

Старые фото:
17.jpg
18.jpg
 
15.jpg
12.jpg
 
9.jpg
7.jpg
Аватара пользователя
Валерон
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29.01.2019
Откуда: Липецк

Дворец Ольденбургских

#10

Сообщение Валерон »

мой маленький вклад )))
видео на youtube:
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец Ольденбургских

#11

Сообщение Sergey »

Валерон писал(а): мой маленький вклад )))
Спасибо! А я на протяжении нескольких лет сделал много как снимков, так и видео дворца... да вот все пока никак руки не доходят все это дело сгруппировать и обработать. Но, как говорится, когда то надо будет начинать :)
Аватара пользователя
Валерон
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29.01.2019
Откуда: Липецк

Дворец Ольденбургских

#12

Сообщение Валерон »

Sergey писал(а): Спасибо! А я на протяжении нескольких лет сделал много как снимков, так и видео дворца... да вот все пока никак руки не доходят все это дело сгруппировать и обработать. Но, как говорится, когда то надо будет начинать :)
не за что)) всегда пожалуйста) со временем и правда проблема;-)
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец Ольденбургских

#13

Сообщение Наталия Серова »

Тени рамонского замка, студия "Молох" / 2001г.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец Ольденбургских

#14

Сообщение Sergey »

Аэросъемка Дворца Ольденбургских, 2016г.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец Ольденбургских

#15

Сообщение Наталия Серова »

Встреча гостей в имении Ольденбургских в Рамони, сентябрь 1899 года.
r456.jpg
r567.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец Ольденбургских

#16

Сообщение Sergey »

Встреча Петра Ольденбургского:
gt45.jpg

Октябрь 2020г.
gt46.jpg
gt47.jpg
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Дворец Ольденбургских

#17

Сообщение Kovalski »

Дворец Ольденбургских. Лучшие место для фотосессии Vlog.The Palace Of Oldenburg. The best place
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец Ольденбургских

#18

Сообщение Sergey »

1970-1980е
33.jpg
34.jpg
Аватара пользователя
RomS
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30.09.2018

Дворец Ольденбургских

#19

Сообщение RomS »

2009 год
S7001728.jpg
S7001727.jpg
S7001736.jpg
 
S7001737.jpg
S7001738.jpg
S7001741.jpg
 
S7001744.jpg
S7001750.jpg
Аватара пользователя
RomS
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30.09.2018

Дворец Ольденбургских

#20

Сообщение RomS »

S7001754.jpg
S7001756.jpg
S7001765.jpg
 
S7001760.jpg
S7001767.jpg
S7001763.jpg
S7001771.jpg
Ответить