Первые коммерческие киоски в Воронеже

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#1

Сообщение Sergey »

Хорошо помню первый частный киоск, появившийся с началом перестройки в 1988 году в г.Воронеже на улице Пушкинской. Находился на месте современного "Бюргер Хауса":
k1.jpg
Представлял собой простейшую металлическую конструкцию с закрывающимися металлическими ставнями.

Для иллюстрации места - современный участок улицы в противоположные стороны:
k2.jpg
k3.jpg
Товар - всякая фигня-безделушки, цепочки, календарики... и мода того времени - "тест" на стресс: карточка размером с пластиковой карточкой современных водительских прав, в которую вмонтирован квадратик размером 1 см. на 1 см. Прикладываешь палец - квадратик зеленый, все нормально... другого цвета - значит у вас стрессовое состояние :) , вообщем - что то типа этого:
k4.jpg
Стоило это добро немеренных по тем временам денег:), а люди в своем большинстве называли этот киоск капиталюгами :)

------------------
Связанная тема:
Кольцовский бульвар (применительно к киоскам у Электроники)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#2

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):Стоило это добро немеренных по тем временам денег:), а люди в своем большинстве называли этот киоск капиталюгами :)
Вот что то типа такого термометр - градусника, помню. Он, кстати тоже был одновременно "меритель" стресса. Надписи правда были другие.
k0YIuV001.jpg
фото из интернета.

Слева было написано что то типа норма, хорошо, справа температура, стресс . Помню купили в аптеке у остановке Проспект Труда, стоил то ли 3 руб 50 коп., то ли 1 руб. 50 коп, но все равно это было очень много. Было это в тот небольшой период времени 1990 или даже 1991, когда одновременно существовали госцены и госмагазины и маленькие отдельцы с коммерческой продукцией в них. Продукция в основном была, хреновина, плакаты с Рембо, Арнольдом (это почти везде), значки, пластиковые безделушки, редкая продукция промышленных кооператоров, что то типа этого градусника, но могли быть и иностранная радиотехника, типа филиал комиссионки.
"Работал" градусник странно в 95% случаях при прикладывании ко лбу по диагонали появлялся цвет типа побежалости на черном фоне. Вроде слева с низу "норма", а с права вверху "не норма". Оно и понятно кооператоры средней шустрости, где то достали сотню другую метров термохромо ленты и нарезали чудо прибор.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#3

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Оно и понятно кооператоры средней шустрости, где то достали сотню другую метров термохромо ленты и нарезали чудо прибор.
Ага... основа у всех этих безделушек была одна, а исполнение разное (для разнообразия) :)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#4

Сообщение Red Cat »

Изображение

Sergey или Natalia, а не помните, когда вот эти киоски, красные, появились? Я помню это был один из первых городских проектов по "улучшению вида", так же запомнилось, что цены после "улучшательства" в них поднялись. Оно и понятно, на кого еще расходы переложить, как не на покупателей. Но вот когда это было? В самом начале 1995 они уже были, имхо.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#5

Сообщение Sergey »

Red Cat, примерно в 1992 году. Но красные были уже вроде вторыми, самые же первые были очень "уродливыми" и сделаны абы как, красные же сменили те самые первые как раз к середине 90-х, видимо владельцев заставили сменить свои самоделки на более-менее однообразные и более "солидные", не так портящие окружающее пространство.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#6

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Но красные были уже вроде вторыми
Не, это я помню, я как раз и написал, что красные были "улучшенные", вместо "неулучшенных".
Sergey писал(а):красные же сменили те самые первые как раз к середине 90-хо.
Понятно, середина 90, значит могли и в 1994 сменить, плюс, минус, так как , кажется я в январе 1995 "чудо" холс, первый раз в жизни, уже в красных покупал. Впрочем я могу и ошибаться, не насчет даты, а насчет в "красных" или еще старых киосках.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#7

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Впрочем я могу и ошибаться, не насчет даты, а насчет в "красных" или еще старых киосках.
Кстати, насчет "красных"... такого типа киосков в итоге в свое время стало много по городу. Вот такие же у центрального автовокзала (два слева, они закрывались не как "ставни", а центральной частью, которая поднималась и опускалась).
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#8

Сообщение reto »

Red Cat писал(а): пластиковые безделушки
полно было колечек, бус, цепочек
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#9

Сообщение Red Cat »

reto писал(а):полно было колечек, бус, цепочек
Ну, да, тогда еще модно были такие изделия, как пластиковые, так и анодированный алюминий "под золото" или медяшка "под золото", позолота правда часто слазила быстро. Значки еще часто были типа Кино, Цой, Алиса, пацифик и т.п. Новомодные знаки зодиака, знаки китайского гороскопа, религиозная тематика то же стала появляться. Печатная продукция.
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#10

Сообщение reto »

Red Cat писал(а): религиозная тематика то же стала появляться
черно-белые календарики были
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#11

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Кстати, насчет "красных"... такого типа киосков в итоге в свое время стало много по городу. Вот такие же у центрального автовокзала (два слева, они закрывались не как "ставни", а центральной частью, которая поднималась и опускалась).
Да я если честно, даже не помню, какие закрывалки у красных были, распашные ставни или поднимающиеся. Я их "красными" образно называю, просто цвет такой у них был, и появились в оном месте одновременно, какие до них были я совсем не помню. Красные (именно в этом месте) я запомнил в основном из за шума по поводу улучшения внешнего вида и поднятию цен после этого.

Вообще по поводу коммерческих киосков и коммерциализации киосков Воронежа, что я помню. Но надо учесть мой рассказ это сугубо субъективный, имеет много пробелов, возможно ошибок, да и школьником я был в начале 90х.

Первый коммерческий киоск в 1988 я не помню ваще, но это не значит что его не было :ag: .

Коммерциализация, какую я помню, началась с роста комиссионок (год 1988???). Потом, позже 1989-1990?, появились мини отделы, скорее закутки в обычных магазинах, типа с коммерческими товарам, вроде как кооператоры продукцию делают и реализуют, через магазины. Хорошо помню такой в универмаге на Московском проспекте 5. Были они маленькие, в общем объеме товара не приметные, но выделялись, новизной продукции. Правда, как я писал, было там в основном барахло, так как я был подростком больше всего запомнились фотоколлажи Рембо и Шварца, ну и прочая фигня вроде брелков. Промышленная кооперация понятно была утопия, так что в промышленном плане ничего путного в этих отделах и не появлялось, не считая комиссионного товара. Вроде уже не спекуляция, а законная перепродажа.

В продуктовом плане было интереснее. С одной стороны в 1990-1991 самый пик дефицита, большая часть всего по талонам. Не то что бы совсем ничего не было типа "голод в Поволжье", но для человека выросшего уже в 90е и привыкшего к ассортименту хотя бы Эконом Провианта 00х, представить последние пару лет жизни СССР трудно. С другой стороны, в киосках, на рынках и в очень редких случаях в государственных продовольственных тоже появлялись типа коммерческих отделов. Продавали там единичные товары типа сигареты, жвачка, пиво, какие то турецкие конфетки мини батончики, помню, раз видел в киоске, китайскую лапшу по коммерческой цене.

Хотя, может я подростком не все помню, и мне жвачки, да конфеты запомнились больше чем другое. Если кто что напомнит или выскажет другую точку зрения, я только рад буду, за информацию.

Весь этот объем коммерческого продуктового рынка был очень маленький, питалось население и близко не в этих закутках, питалось в 99,99% в обычных магазинах (не важно с черного или обычного хода), коопторгах, рынке. Дело даже не в цене, (хотя люди в СССР имхо, повышение цен воспринимали намного "агрессивнее", чем сейчас), а в единичности этих коммерческих товаров. Все эти товары не входили в повседневные. В плане закона это конечно была спекуляция, но формально подавалось, вроде "Завод Серп и Молот" обменял вагон титановых граблей на вагон сигарет (лапши) и реализует их через советскую торговлю, по своим ценам. Главный итог этого, киоски уже подготовились к рывку 1992 года, и одни из первый (наряду с челночниками) перестроились при либерализации цен.

Появление коммерческих продуктов в киосках, кстати, сказалось на их внешнем виде. Как сказали бы военные, старые советские киоски, торгующие петушками и мороженном, мало закрываемые на ночь, стали "блиндироваться", обшиваться железом и по виду походить на доты. Товар коммерческий, не государственный, хулиганство, преступность растет, "крыши" видать еще не структурировались, лишняя защита не помешает.

Это так сказать нулевая серия коммерческих киосков – полу заваренные старые советские.

В самом конце 1991 и в 1992 стали появляется первая серия уже российских киосков, делали их похоже в каком то гараже по рисунку от руки, такие же монстры-доты, с "малой амбразурой".

Наверное их имел в виду Sergey говоря
Sergey писал(а): самые же первые были очень "уродливыми" и сделаны абы как
В 1992 страну швырнуло на 180 градусов, точнее одна страна умерла, а родилась другая. Победил рынок. И в 1992-1994 пошло третье поколение торговых точек - улучшенные внешне, типовые серии. Витрина двигатель торговли. Уже не малое окошко, а достаточное остекление, хотя понятно закрываемое на железо при необходимости. Были как распашные, так и с вертикальным закрытием.

Помню одновременную установку (вторая половина 1993- начало 1994?) таких типовых киосков у остановки Старый аэропорт, у кладбища. Появились они наверное штук десять сразу. Похожие, как внешне, так и по ассортименту товаров, и цвет у них был одинаковый сине-сиреневый. Наверное, чуть раньше, выросли, как грибы киоски у универмага России, и у магазина Электроники, наверное и еще где то но я не помню.

Одни из последних киосков которые меня удивили это киоски появившиеся в 1994-1995 году на проспекте революции, с панорамным остеклением. После "дотов" были непривычные.
ftjICX001.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#12

Сообщение Sergey »

Red Cat, а с середины 90-х стали "модны" торговые павильоны, которые уже давно неактуальны.

С конца 90-х стали востребованы квартиры на первых этажах, окна которых выходили на улицы с хорошей проходимость.... эти квартиры стали переводится в нежилые помещения под магазины.
Red Cat писал(а): Одни из последних киосков которые меня удивили это киоски появившиеся в 1994-1995 году на проспекте революции, с панорамным остеклением. После "дотов" были непривычные.
Помню такие. Вообще - интересные были времена. Любое спиртное продавалось в любом киоске совершенно законно и круглосуточно :) и цены при этом днем и ночью были разные.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#13

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):а с середины 90-х стали "модны" торговые павильоны, которые уже давно неактуальны.
В некоторых глухих районах до сих пор живы. Но, да, закрываются. Плюс власти периодически их щемят, то снесут, то на их месте новые поставят.
Sergey писал(а):торговые павильоны
В 1998 или 1999 помню приняли закон, менее определенной кубатуры в павильоне запретить торговать спиртным на розлив. Так помню два павильона у Диеты и на Хользунова у троллейбусного депо сломали одну стенку, даже только часть ее, и пристроили буквально 2-3 кв.м., что бы вписаться в закон.
Sergey писал(а):С конца 90-х стали востребованы квартиры на первых этажах, окна которых выходили на улицы с хорошей проходимость.... эти квартиры стали переводится в нежилые помещения под магазины.
Первые этажи с шумной улицей резко повысились в цене. Вал переделок квартир в магазины пошел, да, с конца 90х, раньше редко. У мамы знакомые жили в доме на против завода Коминтерн, так у них в 1998? купили квартиру комерсы. Они от радости чуть ли не ламбаду танцевали, квартира была полуподвальная и надежды сменить жилье не было, продать ее было не реально.
Sergey писал(а):Помню такие. Вообще - интересные были времена. Любое спиртное продавалось в любом киоске совершенно законно и круглосуточно :) и цены при этом днем и ночью были разные.
Ночные цены :ag:
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#14

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Правда, как я писал, было там в основном барахло, так как я был подростком больше всего запомнились фотоколлажи Рембо и Шварца
Интерьер общежития Воронежского строительного института середины 1980-х:
Вложения
фото Владимира Смелова
фото Владимира Смелова
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#15

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):Интерьер общежития Воронежского строительного института середины 1980-х:
С Kiss это большой плакат, я в основном помню такие, произведения кооперативного искусства:
qsWlG7001.jpg
qsWlG7002.jpg
qsWlG7003.jpg
Фото из инета.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#16

Сообщение Наталия Серова »

Где то в Воронеже в конце 90-х / начале 2000-х
Вложения
киоск.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#17

Сообщение Sergey »

Прочитав, стало интересно, какая была форма собственности у тех, первых коммерческих киосков?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#18

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Ночные цены
И зарплата продавца за ночную смену была выше дневной.
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2019

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#19

Сообщение Валерий »

Sergey писал(а): Прочитав, стало интересно, какая была форма собственности у тех, первых коммерческих киосков?
ИП вроде с 1986 года, но без права найма.

С правом найма были ИЧП - Индивидуальные частные предприятия.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#20

Сообщение Sergey »

Валерий писал(а): ИП вроде с 1986 года, но без права найма.
Владельцы киосков вроде как никогда и не оформляли продавцов, а зарплату продавец получал ежедневно в конце смены - какой то процент с продаж.
Ответить