Переулок Самойловский

Ответить
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Переулок Самойловский

#1

Сообщение grm3 »

Самойловский переулок, Воронеж

Вспомнилось из детских и юношеских лет - идя из школы по ул. Варейкиса домой, где бывший мебельный комбинат, выходящий не на ул. Урицкого, а на пр. Труда, 19, был какой-то переулок, в нем был один частный дом) прямо рядом с садиком во дворе этого дома) я помню, что хозяин этого домика с гордостью говорил, что уж его дом найти очень трудно)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Проспект Труда

#2

Сообщение Red Cat »

grm3, это вы написали не про Самойловский пер., 13? Я как то разглядывал wikimapia.org, пытаясь понять, где могли проходить жд пути от завода Дзержинского к карьеру. Я не саму ветку пытался вспомнить, ее я точно не застал, а вспоминал были ли остатки рельс на ул. Урицкого, в середине 80х? Переезжал ли их 13 автобус в районе ПТУ №1 или нет. И наткнулся на одинокий переулок. Очень удивился увидев его, никогда раньше не знал о его существовании.

Про рельсы я, кстати так и не вспомнил, может их при мне уже и не было, а может и были да я не помню. Уже в середине 00 приходилось бывать на заводе Дзержинского, хорошо помню несколько заброшенных путей или их остатков в начале завода у проходной, у автостоянки перед проходной (я кстати всегда думал это уже территория завода). Но ни мозгов, ни хотя бы простого любопытства мне не хватила пройтись по ним :sad: , хотя и фотик у меня был и как приходящий местную охрану мне можно было не боятся.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Проспект Труда

#3

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): И наткнулся на одинокий переулок. Очень удивился увидев его, никогда раньше не знал о его существовании.
Поискал в 2ГИС, гугле и т.д. - что то там нет такого переулка. Может - ошибка в викимапии?
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Проспект Труда

#4

Сообщение grm3 »

Да, именно про Самойловский переулок,13! Но я за сомневалась в своей памяти, и потому побоялась написать адрес. Ещё вспомнила, что в советское время домик был скромным, а вот потом даже пристройки к нему были сделаны.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Проспект Труда

#5

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Поискал в 2ГИС, гугле и т.д. - что то там нет такого переулка. Может - ошибка в викимапии?
Сам не знаю, вот, как раз у Grm3 и хотел уточнить. С одной стороны этот Самойловский пер я, кроме викимапии, ни где не встречал в картах, а викимапия последние лет 5, как туда добралась молодежь, отжигает не подецки. С другой стороны Самойловский пер встречается на index.kodifikant.ru, плюс название переулка встречается в знаменитой воронежской базе данных адресов 2002 (на access содранная с базы данных тубдиспансера в 1998-2002??? годах).
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Проспект Труда

#6

Сообщение Sergey »

grm3, Red Cat, понятно :)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Проспект Труда

#7

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а): Да, именно про Самойловский переулок,13! Но я за сомневалась в своей памяти, и потому побоялась написать адрес. Ещё вспомнила, что в советское время домик был скромным, а вот потом даже пристройки к нему были сделаны.
Вот и подтвердилось его существование. Никогда раньше не знал о нем, пока на карте не увидел, да и потом пока не прочитал сообщение про одинокий переулок, у меня были сомнения. Теперь понятно.

Хотя небось скоро одноподъездник этажей этак на 16 впихнут :) .
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Переулок Самойловский

#8

Сообщение grm3 »

Вот под впечатлением вчерашней беседы про дом по пер. Спокойному, 13 решила дойти до него и посмотреть, сохранился ли он? Да, прекрасно поживает и даже еще больше расширился и часть дома стала с дробью)
Фото 24.02.2017 года.
1s.jpg
2s.jpg
3s.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Переулок Самойловский

#9

Сообщение Sergey »

Получается, домик в этом переулке - единственный?
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Переулок Самойловский

#10

Сообщение grm3 »

Выходит, что единственный. Там дальше мебельный комбинат и дома по пр. Труда. Но почему дом именно 13? Видимо, другие домики, с более ранней нумерацией, снесли, когда строили многоэтажные дома по пр. Труда. На моей детской памяти - частные домишки, которые стояли вместо пр. Труда, 3 и 17. Правда, воспоминания смутные и не очень хорошие - в садик, который располагался в доме № 19 по пр. Труда, меня водил старший брат, потом ходила сама (!!!! сейчас даже себе такое представить нельзя!!!!), благо, идти было чуть-чуть. И однажды на меня напал петух, больно клюнул, я заревела, какая-то женщина меня довела до садика. Вот так мне и запомнились эти домишки)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Переулок Самойловский

#11

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а): Вот под впечатлением вчерашней беседы про дом по пер. Спокойному, 13 решила дойти до него и посмотреть, сохранился ли он? Да, прекрасно поживает и даже еще больше расширился и часть дома стала с дробью)
Фото 24.02.2017 года.
Круто :) . Теперь у переулка с единственным домом есть своя тема, да еще и с фоткам. А то до этого, я даже наткнувшись на него на викимапии, не до конца поверил в его существование, так как крайне мало, где он еще упоминался.

Интересно а Самойловская улица была когда-нибудь в Воронеже?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Переулок Самойловский

#12

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat писал(а): Интересно а Самойловская улица была когда-нибудь в Воронеже?
Про улицу Самойловскую сведений не попадалось, а вот про переулок - есть в справочнике 1932 г., и, судя по карте, он был примерно на том же месте, что и сейчас, только на карте не обозначен, а указывается квадрат. То есть выходит, что переулок по меньшей мере - с довоенных времен.
4s.jpg
5s.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Переулок Самойловский

#13

Сообщение grm3 »

Фото 09.11.2021 г.
Вложения
IMG_20211109.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Переулок Самойловский

#14

Сообщение grm3 »

Фото 06.12.2022 г.
Вложения
IMG_20221206_180604.jpg
Ответить