Михайловка 1-я. Церковь Андрея Блаженного Тотемского

Ответить
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29.12.2016
Откуда: Воронеж

Михайловка 1-я. Церковь Андрея Блаженного Тотемского

#1

Сообщение Sergio »

Храм Андрея Блаженного Тотемского, Христа ради юродивого, в селе Первая Михайловка построен в 1853 году. Выстроен он из красного кирпича на средства Марии Андреевны Смирной (урождённой Кологривовой), вдовы бывшего воронежского вице-губернатора Николая Фёдоровича Смирного.

Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: «Церковь в селе Михайловке, Бобровскаго уезда, каменная, построена в 1853 году действительною статскою советницею Мариею Андреевною Смирною. Причт один. Земли 33 десятины. Прихожан 900 душ. Четыре дома подцерковных. Хутора: Никольский (в 1 версте), Марьин (3 версты), Ивановский (5 верст). К этой церкви считается приписною Архангельская в селе Мосоловке». По документам Воронежской епархии на 1899 год, в штате Андреевской церкви числились: священник Петр Лукич Корыстин и псаломщик Владимир Михайлович Черневецкий.
1.jpg
Храм построен в формах эклектики с элементами русского стиля. Форма основания храма – крест, высота – 27 метров. Колокольня трёхъярусная, высота 32 метра. Строилась церковь около 10 лет.
2.jpg
Церкви принадлежало 34½ десятины пахотных земель. Приход насчитывал 440 дворов, в которых проживало 2830 человек.В 1930-е годы храм был закрыт, здание приспособлено под зернохранилище.

В 1992 году храм возвращён епархии, в 1994 году отреставрирован стараниями архимандрита Парфения (Шалатонова).
4.jpg
Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 16.00 (в зимнее время — в 15.00).
5.jpg
Святыни храма: Распятие, икона «Успение Пресвятой Богородицы».Престольный праздник — день памяти блаженного Андрея, Христа ради юродивого (15 октября).
6.jpg
Адрес храма: 396166, Воронежская область, Панинский район, село 1-я Михайловка, ул. Дорожная, 10.
7.jpg
8.jpg
9.jpg
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29.12.2016
Откуда: Воронеж

Михайловка 1-я. Церковь Андрея Блаженного Тотемского

#2

Сообщение Sergio »

Есть в Первой Михайловке почитаемая многими православными могила старца схиигумена Митрофана.

Схиигумен Митрофан, может и малоизвестен на уровне России, но почитаем паломниками и местными жителями в Панинском районе.

14 сентября 1900 (1902) года в селе Марьевка Панинского района Воронежской области родился мальчик, который в Святом Крещении был назван Никитой, в монашеском постриге Серафимом, а в схиме – Митрофаном.

Отец Серафим Мякинин – также значимая личность и для Воронежской епархии. Он является одним из исповедников России, чья жизнь проходила в тяжелое время гонений XX века. Он пережил испытания, гонения, заключение и ссылку, оставаясь верным пастырем Церкви Христовой, собравшим вокруг себя немалое количество людей, жаждущих Христова утешения. В то нелегкое время таких пастырей было совсем немного.

На могилу ежедневно приходят верующие, каждый со своей проблемой, бедой или болезнью. Схиигумен Митрофан при жизни мог, только увидев человека, ответить на вопрос, мучающий пришедшего, и после смерти на его могилу приходят за ответами и поддержкой.
10.jpg
Как и при жизни, по словам матушки Леонтии, все шли к нему из разных уголков нашей области и даже страны, так и после смерти на могилу старца приезжают паломники, обычные люди за помощью и духовным советом.

Каждый год 25 декабря, в день памяти Схиигумена Митрофана, в 1-Михайловке собирается народ, чтобы почтить его память.

В Воронежской епархии по благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия создана комиссия, собирающая материалы для канонизации схиигумена Митрофана.
12.jpg
13.jpg
Фильм, созданный на основе книги "С любовью к людям", которая была издана Задонским Рождество-Богородицким мужским монастырем в 2005 году. Фильм создан в 2017 году с использованием рассказов современников схиигумена Митрофана.

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Михайловка 1-я. Церковь Андрея Блаженного Тотемского

#3

Сообщение Sergey »

Sergio, спасибо за фотографии и информацию.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29.12.2016
Откуда: Воронеж

Михайловка 1-я. Церковь Андрея Блаженного Тотемского

#4

Сообщение Sergio »

Sergey, пожалуйста.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Михайловка 1-я. Церковь Андрея Блаженного Тотемского

#5

Сообщение grm3 »

Sergio, спасибо за информацию! Признаться, не слышала употребление слова " Тотемского"
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29.12.2016
Откуда: Воронеж

Михайловка 1-я. Церковь Андрея Блаженного Тотемского

#6

Сообщение Sergio »

grm3 писал(а):Признаться, не слышала употребление слова " Тотемского"
grm3, по моему, здесь вкралась какая-то неточность в информации о храме. На одном из сайтов написано сей храм освящен во имя Блаженного Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого, а на другом указано в честь блаженного Андрея Тотемского (это собор Вологодских святых).

Уточнил информацию в Википедии о св. Андрее Константинопольском. Престольный праздник — день памяти блаженного Андрея, Христа ради юродивого Константинопольского (15 октября). Эта же дата указана в информации о храме. Следовательно, храм освящен во имя Блаженного Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого.

Андре́й Юро́дивый (или Андрей Константино́польский, Андрей Царегра́дский): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%8B%D0%B9
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Михайловка 1-я. Церковь Андрея Блаженного Тотемского

#7

Сообщение grm3 »

Sergio, вот сведения из Указателя храмовых празднеств... Вып. 1.
Указатель.jpg
указатель 1.jpg
Аватара пользователя
АртёмА
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23.06.2018
Откуда: Воронеж

Михайловка 1-я. Церковь Андрея Блаженного Тотемского

#8

Сообщение АртёмА »

IMG_6691гг.jpg
IMG_6693гг.jpg
IMG_6697ннн.jpg
IMG_6698ш.jpg
Фото 28 августа 2021г.
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.03.2021

Михайловка 1-я. Церковь Андрея Блаженного Тотемского

#9

Сообщение Антон »

АртёмА, красивые снимки, удачный солнечный день для фотографий :good:
Ответить