Улица Добровольческого коммунистического полка

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Добровольческого коммунистического полка

#1

Сообщение Sergey »

Добровольческого коммунистического полка улица - Воронеж


Проходит в Центральном районе вдоль линии железной дороги.

В 1867 году железная дорога отсекла в этой местности верхние части трех городских улиц, проходивших близ Терновой поляны. «Верхние» горожане оказались «отрезанными» не только от соседей, но и от района Девичьего рынка и Тернового кладбища. «Нижние» жильцы пожаловались в городскую думу на исчезновение удобного пути, по которому они поднимались наверх.

17 августа 1868 года городская дума сделала предписание приставу Дворянской части: успокоить горожан, в частности, тем, что «по правую сторону дороги (железной – П.П.), выше существующего через выемку моста, будет устроен трехсаженный проезд». Упомянутый проезд – не что иное, как нынешняя Линейная улица.

Сначала проезд не имел официального наименования; дома, построенные на нем, относились к соседним улицам. С 1920-х годов до 1962 года он назывался 2-й Линейной улицей (в отличие от 1-й Линейной, теперешней ул. Швейников); затем стал просто Линейной.

В 1985 году горисполком выносил решение о переименовании Линейной улицы в улицу Добровольческого коммунистического полка, не жалея старого названия, связанного с историей железных путей. Не были довольны и ветераны полка, считавшие, что небольшая улочка частного сектора не соответствует столь громкому имени. Неудачное решение горисполкома так и не было осуществлено.

На Линейной сохранился небольшой уголок старины (здания относятся к соседним ул. М. Горького и пер. Целинному).

Линейная улица есть и в поселке Краснолесном (станция Графская). Она тоже проходит вдоль железнодорожного полотна.

П. Попов, Энциклопедия Воронежских улиц
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Добровольческого коммунистического полка

#2

Сообщение Sergey »

Добровольческого коммунистического полка, 5 - дом снесен


О доме: информация и фото от 1 сентября 2011 г. - источник VALUH в ЖЖ
Петр Кузнецов, прапрапрадед моей жены, был мещанином и занимался торговлей в воронежских селах Щучьем, Боброве, Анне (в середине 19 века). На Евдокии, одной из внучек Кузнецова, женился Иван Резвяков из села Анна. "Он наследовал торговое дело Михаила Кузнецова и торговал даже при НЭПе, но недолго. Он был довольно состоятельным человеком, имел в селе Анна просторный одноэтажный дом и в городе Воронеже большой двухэтажный дом на 12 комнат, где жили квартиранты." (Н. Линчевский, "Просто жизнь" (общественно-семейная хроника), кн. 3, М., 1973, стр. 8).

"В Воронеже у племянницы бабушки Дуси, бывшей замужем за Иваном Андреевичем Резвяковым (те, что жили в селе Анна), был в Воронеже большой двухэтажный дом на хорошем месте, недалеко от железнодорожной станции. Дом этот сдавался квартирантам. И вот Анна Алексеевна сговорилась с Иваном Андреевичем о переезде её в этот дом.Для нее с семьей осводобили небольшую комнату на первом этаже с террасой в сад и кухонькой-коридором, вход в которую был со двора, и чуланом. В комнате имелось два окна во двор и окно и дверь в террасу. За пользование этой комнатой Анна Алексеевна должна была стать как бы комендантом дома, то есть следить за порядком, собирать с жильцов квартплату и пр. Ещё кроме жилья Ефремовым предоставлялось в пользование росшая в саду груша с вкусными плодами, малинник, черемуха" (там же, стр. 65)

"Водопровода не было, воду носили с горки из колонки, держали ее в ведрах, умывались из рукомойника, прибитого к стене возле наружной двери над табуреткой с тазом" (там же, стр. 67)

Ефремовы переехали в Воронеж в августе 1922 г. Анна Алексеевна Ефремова - это прабабушка моей жены, вместе с ней поселилась в этом доме Шура Ефремова (бабушка). Учиться ее зачислили в "Опытно-показательную девятилетнюю школу-коммуну имени III-го Интернационала", которая размещалась в здании бывшей женской гимназии Нечаевой, а с осени 1925 г. в бывшем реальном училище.

Дом Резвякова:
1.jpg
2.jpg

Вид со двора:
4.jpg
5.jpg
6.jpg

Дверь, лестница и коридор:
7.jpg
8.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Добровольческого коммунистического полка

#3

Сообщение Sergey »

Проход между домами пер. Целинный, 11 и Добровольческого коммунистического полка, 5:
Вложения
фото 2011г. VALUH, ЖЖ
фото 2011г. VALUH, ЖЖ
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Добровольческого коммунистического полка

#4

Сообщение Наталия Серова »

12.09.2011 - про снос дома №5

В центре Воронежа снесут дом революционной постройки

Его жильцы получили новые квартиры меньше года назад

В ближайшее время в Воронеже на улице Добровольческого Коммунистического Полка снесут дом, построенный в 1917 году. Старое двухэтажное здание буквально рассыпается на глазах. Несмотря на это, его жильцы, а это 7 семей, получили новое жильё лишь в конце прошлого года.

Им выделили квартиры большей площади. Например, тем, кто жил в малосемейке площадью 24 кв. метра, городские власти предоставили однокомнатную квартиру площадью 38 кв. метров.

После сноса здания на освободившейся площадке планируется построить новый дом. Не исключено, что это будет торговый центр или офисное здание. Это решит инвестор, который пока не найден. Вероятно, о нём станет известно после проведения торгов на продажу земельного участка.

https://moe-online.ru/news/view/233196
Ответить