Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#1

Сообщение Red Cat »

Винодельческий комбинат Воронежский - Воронеж ул. Куколкина 18

Ну или просто Винзавод.

Изображение
Фото из темы универмаг Россия.

Автор Игорь Наумов, 2004 г.

Насколько понимаю это тоже его фото.
3.jpeg
Завод понятно не работает, территория застроена. Про его историю, что то особо ничего не нашел. Что он выпускал не знаю.

Интересно было адреса его в справочнике посмотреть. Именно это меня заинтересовало, так как адрес базы винзавода был ул. 45 стрелковой дивизии 45. Долго ломал голову, где это там склад был. Пока не догадался, скорее всего ошибка. База где то по другому адресу была. На 45 стрелковой дивизии 234 есть овощная база. Либо ее имели ввиду, либо что то рядом было.
lCVx7N008.jpg
lCVx7N009.jpg
lCVx7N010.jpg
Никогда раньше не знал, что и на Карпинского, что то "винное" было. Сейчас там кондитерская какая то. Может именно там раньше делали сувенирный приник Воронежский?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#2

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Про его историю, что то особо ничего не нашел. Что он выпускал не знаю.
Аналогично... интересно было бы узнать.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#3

Сообщение Наталия Серова »

Sergey писал(а): Аналогично... интересно было бы узнать.
Ну здравствуйте... вина, конечно, точнее винные напитки :)
На аукционах встречаются этикетки продукции воронежского винзавода винкомбината.

Советские:
vz20.jpg
vz11.jpg
vz14.jpg
Из 1990-х:
vz10.jpg
vz12.jpg
vz21.jpg
vz13.jpg
vz15.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#4

Сообщение grm3 »

Вот меня тоже заинтересовал цех номер 2 по ул. Карпинского. Никогда ранее не слышала о таком.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#5

Сообщение Наталия Серова »

Вот что еще интересно... На аукционе попалось много этикеток, в основном 1985-1990 гг, - вина производства самых разных заводов: Кубань, Дагестан, Чечено-Ингушская АО, Армения, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Таджикистан, Узбекистан и т.д. Даже Испания.. Все этикетки на обороте со штампом Воронежского винзавода винкомбината. Что это означало? Использовался как склад (но тогда и этикетки клеились... где?) Или на тех заводах сразу ставился штамп воронежского винкомбината, но зачем?
vz44-min.jpg
vz45-min.jpg
vz30-min.jpg
vz31-min.jpg
vz62-min.jpg
vz63-min.jpg
vz32-min.jpg
vz33-min.jpg
vz42-min.jpg
vz43-min.jpg
vz34-min.jpg
vz35-min.jpg
vz36-min.jpg
vz37-min.jpg
vz46-min.jpg
vz47-min.jpg
vz48-min.jpg
vz49-min.jpg
vz50-min.jpg
vz51-min.jpg
vz38-min.jpg
vz39-min.jpg
vz52-min.jpg
vz53-min.jpg
vz54-min.jpg
vz55-min.jpg
vz56-min.jpg
vz57-min.jpg
vz40-min.jpg
vz41-min.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#6

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat писал(а): Никогда раньше не знал, что и на Карпинского, что то "винное" было. Сейчас там кондитерская какая то. Может именно там раньше делали сувенирный приник Воронежский?
Коробка от Воронежского пряника с этикеткой воронежского винзавода:
PC090105.JPG
PC090106.JPG
фото - Витя (БВФ)

И из его истории:
Воронежские пряники

Воронежский пряник выпекался в Воронежском крае с давних лет. Он не как в Туле печатный и не как в Вязьме – вырезной, в Воронеже пряник называли «вырубной». И выделывали его при помощи контурных форм из кровельного железа. Искусные жестянщики вырезали фигурки из жести, затем по краю под прямым углом припаивали полоску такой же жести. Это получался резец. Для удобства пользования формой сверху припаивали ручку. Фигурки таких пряников фронтально-плоскостные. Декоративность достигается изящным рисунком контура и орнаментально-рельефным рисунком цветной глазури. В старину эти пряники украшали перьями и пухом домашней птицы. Часто их даже не ели, а хранили в сундуках или ставили на полочку в переднем углу.

Для детворы делались разнообразные пряники, изображающие лихо скачущих лошадок, всадников, бойких петушков, золотых рыб, различных животных, балалайки, жаворонков, звезды и многое другое.
Спрос на пряники был большой. Продавались они и покупались на всех городских и сельских базарах, во время ярмарки, в мелких лавчонках со сладостями, а в праздничные и воскресные дни еще и отдельными торговками около церквей. Пряниками одаривали детей на Рождество и Новый год. Отдельные пряники, как высокохудожественные произведения искусства подвешивали к лампадкам, ставили за стекло в божницу; в качестве украшения избы расставляли на полочках, а случалось, и подолгу хранили в сундуках в память о каком-нибудь событии. Редкий крестьянин, побывав в Воронеже, не привозил домой гостинца - пряника.
Эти маленькие художественные произведения народные мастера, жившие в разных селах Воронежской губернии, создавали настолько своеобразными по форме и цвету, что по манере исполнения нетрудно отличить пряник, сделанный, к примеру, в Бутурлиновке, от пряника, сделанного в Новохопёрске или Клеповке.

Не будет преувеличением сказать о том, что пряники в Воронежской губернии выпекались повсеместно, но особой красотой и привлекательностью отличались бутурлиновские, новохопёрские, клеповские , павловские, ольховатские, рогачевские , богучарские, борисоглебские и воронцовские.

До большевицкой коллективизации 1920-х годов почти в каждом селе Воронежской губернии лепили пряники. В 1930-х годах выпечка пряников в области прекратилась.

Лишь в 1973-74 годах по инициативе воронежского художника П.Д. Пономарёва предпринята попытка возродить пряничное искусство на промышленной основе. Сувенирные воронежские пряники выпекались в кондитерском цехе городского винного завода и хлебозавода № 6. На этих предприятиях печатные пряники изготовлялись ручным способом с применением деревянных форм, выполненных художником Л.Ф. Кибальником по эскизам П.Д. Пономарёва.
Если сейчас на Карпинского - кондитерка, то, скорее всего, это должен быть бывший кондитерский цех винзавода.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#7

Сообщение Red Cat »

Эээээ...хм.. :shok: . Если штампы не поставили, после снятия, отклеивания этикетки, то я вообще ничего придумать не могу. Если после, то это могла делать только какая то служба воронежского винзавода, которая дегустирует, изучает чужую продукцию, и сохраняет этикетки для отчета. Было ли что то подобное на заводе, я не уверен. Очень интересный факт :shok: .
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2019

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#8

Сообщение Валерий »

А может воронежский винзавод разливал по бутылкам вина под этими марками, ставя свою отметку?
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#9

Сообщение Lina »

Natalia писал(а): Ну здравствуйте... вина, конечно, точнее винные напитки
мужики обычно винами и винными напитками не интересуются, им что покрепче подавай, от 40 градусов )
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2019

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#10

Сообщение Валерий »

Lina, Монастырской избой интересуемся, сухим, с утречка, если с вечера было что покрепче

или пивом :beer:
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#11

Сообщение Наталия Серова »

Валерий писал(а): А может воронежский винзавод разливал по бутылкам вина под этими марками, ставя свою отметку?
Не знаю, но, наверное, - вряд ли. И, например, на этой этикетке прямо написано: "Разлито на заводах Молдавии":
Изображение
Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#12

Сообщение collector53 »

Natalia писал(а): Из 1990-х:
Удивило, что у смородины, клубники и абрикоса гарантийный срок хранения 3 месяца.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#13

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а):Вот меня тоже заинтересовал цех номер 2 по ул. Карпинского. Никогда ранее не слышала о таком.
Там могло быть совсем не винное производство, а что то побочное. В 1988 Карпинского 58 уже принадлежала не Винзаводу, а Пищевому комбинату Воронежский.
lCVx7N012.jpg
В 1999 там было ИП Исаева, сейчас Торговый Дом Исаева, кулинария, пряники (?) вроде бы.

Этот винзавод видать изначально связан с пищевым комбинатом (про него я кстати тоже ничего не знаю). Адрес поначалу был не Куколкина 18, а Ф. Энгельса 82. Может вообще винзавод "отросток" Хлебзавода? Дрожи, закваска, ферменты, нужны же и хлебному и бродильному производству, вполне можно предположить, решили при хлебозаводе создать бродильный участок или что то подобное. А по прошествии времени разделились хлеб за хлеб заводом, вино за винзаводом, фасованная мука и макароны за пищевым комбинатом. Мелкие отдельные участки Карпинского и Б. Хмельницкого видать кочевали по хозяевам. Там на Карпинского 30, судя по справочнику, еще и тарный цех хлебобулочного управления тоже был.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#14

Сообщение Sergey »

collector53 писал(а): Удивило, что у смородины, клубники и абрикоса гарантийный срок хранения 3 месяца.
Кстати, мне раньше попадались бутылки с водкой, на которых было указано, что срок хранения - 1 год с даты производства. Воронежская была, или Бутурлиновская... но ведь водка то по сути спирт и вода, как она испортится (при наличии герметичной крышки, разумеется)?

Посмотрел сейчас этикетку современной бутылки "Беленькой" - указано, что срок хранения не ограничен при соблюдении таких то и таких условий.

Что же касается срока хранения тех винных напитков в три месяца при 20% спирта... странно ...
Red Cat писал(а): Этот винзавод видать изначально связан с пищевым комбинатом (про него я кстати тоже ничего не знаю). Адрес поначалу был не Куколкина 18, а Ф. Энгельса 82.
Вот это место сейчас, всегда было интересно, что это такое.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#15

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): но ведь водка то по сути спирт и вода, как она испортится (при наличии герметичной крышки, разумеется)?
Там ее кажется после смешивания, прогоняют через активированный уголь, не с целью очистки, а с целью появления альдегидов. Зачем, я так и не понял. Говорят вкус улучшается. Честно сказать странный процесс.
Sergey писал(а):Что же касается срока хранения тех винных напитков в три месяца при 20% спирта... странно ...
Там небось молодое вино + сахар + спирт, или проще свежевыжатый сок + спирт + сахар. Без консервантов, при минимальной пастеризации. 20% спирта, конечно остановят поначалу процессы, но думаю со временем что то там все равно пойдет, особенно учитывая что хранить это не предполагалось в погребах. Поэтому и поставили 3 месяца. Но конечно тут "бродильник" из технологического может точно объяснить, для меня это темный лес.
Sergey писал(а): это место сейчас, всегда было интересно, что это такое.
Да, действительно интересно. я бы если увидел, не задумываясь решил, что это продолжение хлебзавода. А теперь даже интересно, что этот пищевой комбинат выпускал или он фасовал что то?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#16

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Там небось молодое вино + сахар + спирт, или проще свежевыжатый сок + спирт + сахар. Без консервантов, при минимальной пастеризации. 20% спирта, конечно остановят поначалу процессы, но думаю со временем что то там все равно пойдет, особенно учитывая что хранить это не предполагалось в погребах. Поэтому и поставили 3 месяца.
Согласен, скорее всего именно так.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#17

Сообщение Э.Д.С. »

Red Cat писал(а): Этот винзавод видать изначально связан с пищевым комбинатом (про него я кстати тоже ничего не знаю). Адрес поначалу был не Куколкина 18, а Ф. Энгельса 82
По этому адресу в 50-х годах находилась артель "Красный пищевик". В 1956 или 57 году был там на экскурсии вместе с классом. Нам показали производство карамелек "Петушок". По другим цехам не водили. В каком то сарае была свалена большая куча яблок не первой свежести.

На фото ул. Ф.Энгельса в 2013 году.
ris2.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#18

Сообщение Наталия Серова »

Э.Д.С. писал(а): По этому адресу в 50-х годах находилась артель "Красный пищевик".
Вспомнила про Ваш рассказ в теме "Маслозавод", скопирую его тоже сюда:
В те годы экскурсии для школьников на предприятия города практировались часто. С 1955 по 58 годы наш класс посетил кроме маслозавода ещё несколько.
..Артель по производству пищевых продуктов на улице Ф.Энгельса.. Запомнился кондитерский цех, там варили карамель "Петушок". Конфета около двух сантиметров толщиной, завёрнутая в серый фантик с изображением красноватого петуха. Продавались эти конфеты в основном в коопторгах. Цех представлял из себя комнату длинной метров 15. Посредине по всей длине стоял стол обитый листовым железом. Один торец стола размещался у печи, из которой двое рабочих извлекли раскалённую шарообразную массу карамели диаметром 40-50 см. На столе они же энергично руками раскатывали эту массу в колбаску диаметром примерно 10 см. Из остывающего края колбаски с помощью ручного пресса стали формировать конфеты, продвигая их к другому краю стола, где сидели человек шесть женщин. Они заворачивали конфеты в обёртки. У каждой на столе стояла стопка обёрток, а на полу у ног находился мешок. Работница быстро брала в одну руку заготовку, в другую обёртку и неуловимыми движениями пальцев заворачивала конфету, тут же бросая её в мешок. Картина этой операции завораживала. При этом женщины о чём-то болтали и смеялись.Другие цеха не запомнились.
Э.Д.С.
Т.е., в 50-х в артеле был кондитерский цех. Еще один цех, тоже в 1950-х, - по производству пива"Жигулевское":
"Коммуна", декабрь 1956 г.
"Коммуна", декабрь 1956 г.
В интернете нашлась этикетка пива с наименованием этой артели:
kp53.jpg
Телефон в "Коммуне" тот же, что и у винного завода из первого справочника Red Cat - 27-67, только в справочнике добавилась семерка: 7-27-67. Нумерация домов тогда, наверное, была другой - указано Фр. Энгельса, 100.
Похоже, пиво выпускалось артелью в период восстановления Воронежского пивзавода на 9 Января - до сдачи его в эксплуатацию в 1964 г.
К восстановлению завода приступили в конце 1945 г., когда начальник МК ГШ СССР издал приказ об организации цеха по выработке напитков с целью обслуживания населения близлежащих рабочих поселков и работников железнодорожной станции Воронеж-II. С июля 1947г. возобновилось строительство пивзавода производительностью 300000 дал. пива в год, который 1.09.1949 г. прошел государственную регистрацию в Министерстве финансов СССР как "Союзный Воронежский завод Главпиво МПП РСФСР". Этот, так называемый "Малый" пивзавод, вырабатывал продукцию до 1964 г., увеличив выпуск пива до 393000 дал в год.
Это и был известный по многим спискам пивзавод "Красный пищевик".
Одновременно с работой "малого" завода было организовано строительство нового, более мощного предприятия, проектной производительностью 6750000 дал пива в год. В том 1964 г. новый пивзавод был принят в эксплуатацию.
nubo.ru
Потом, когда пиво стало выпускаться на основном пивзаводе, на Фр. Энгельса с пива могли перейти на винные напитки и переименоваться в винный завод.
Red Cat писал(а): Этот винзавод видать изначально связан с пищевым комбинатом (про него я кстати тоже ничего не знаю). Адрес поначалу был не Куколкина 18, а Ф. Энгельса 82.
У винного завода и пищевого комбината "Воронежский" полностью совпадают все адреса здесь и здесь - основной (Фр. Энгельса,82) + два цеха на Б. Хмельницкого, 52а и Карпинского, 58.
По-моему, изначально - это одно и то же предприятие, но с разными названиями в разные годы. И хлебозавод, как мне кажется, был всегда отдельно.

Получается, хронология производства на Фр. Энгельса примерно такая:
артель "Красный пищевик" (1949-1964) --> винный завод --> Пищевой комбинат "Воронежский"

Винодельческий комбинат "Воронежский" на Куколкина - это, похоже, отдельная песня. Винные напитки могли выделить с пищевого комбината в отдельное производство, но что тогда осталось на Фр. Энгельса на этом пищевом комбинате - пока непонятно.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#19

Сообщение Sergey »

Еще нужно здесь отметить, что производство на Фр. Энгельса, 82 живет еще с дореволюционных времен - это бывшая промышленная усадьба Сергеева.
kp57.jpg
...усадьба крестьянина-предпринимателя Ф.Г. Сергеева (№ 82). В ней – две старинные постройки. На улицу Куцыгина выходит бывшая крупорушка, которая сооружалась в 1900 году, а затем реконструировалась, надстраивалась вторым этажом в 1904 году. На линии улицы Ф. Энгельса цел двухэтажный дом, построенный тем же предпринимателем в 1905 году.
П. Попов "Энциклопедия воронежских улиц"
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Винный завод / Винодельческий комбинат Воронежский

#20

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а): И хлебозавод, как мне кажется, был всегда отдельно.
Да, оказывается отдельно.
Natalia писал(а): У винного завода и пищевого комбината "Воронежский" полностью совпадают все адреса. По-моему, изначально - это одно и то же предприятие, но с разными названиями в разные годы.
Одинаковые адреса я заметил. Я понял, что это одно и тоже предприятие (территориально). Я подумал, был вин завод потом его перевели на Куколкина, а тут оставшиеся территорию переименовали в пищевой комбинат Воронежский. Но оказалось вы более правы, дописав..
Natalia писал(а): Винодельческий комбинат "Воронежский" на Куколкина - это, похоже, отдельная песня.
В первом посте у меня сканы телефонного справочника 1976 (Фридриха Энгельса 82), 1971 (Фридриха Энгельса 82) и 1988 (Куколкина 18). После прочтения про "отдельную песню", дай думаю получше справочники посмотрю. И оказывается и в 1971, и 1979, 1976 справочнике есть отдельно и Комбинат и Завод. Вот например 1971
lCVx7N021.jpg
Я очень удивился, интересно, чем они отличались, в плане продукции? Смешно в 1979 году и составители телефонного справочника видать слегка запутались, дом на Фридриха Энгельса 18 поставили.
lCVx7N022.jpg
Грубо говоря я в первом посте ошибочно смешал два совершенно разных предприятия Фридриха Энгельса 82 - Красный Пищевик, Приник Сувенирный, Пищевой комбинат Воронежский, Карпинского это одно. А Куколкина 18 и этикетки вина это другое.
Ответить