Задонский политехнический техникум

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Задонский политехнический техникум

#1

Сообщение Sergey »

Задонский политехнический техникум - Липецкая область, г.Задонск, ул. Труда, д.20

В 1896 году под покровительством принцессы императорского высочества Евгении Максимилиановны Ольденбургской была открыта школа ремесленных учеников с задачей готовить кадры «применительно к нуждам сельского хозяйства и деревенского обихода». Школа была открыта в составе двух отделений: слесарного и столярного. Школу открыли для подготовки специалистов по ремонту и уходу за сельскохозяйственными машинами и орудиями труда, но сельскохозяйственной техники в уезде было мало, поэтому вскоре после её открытия специализацию расширили: вместо двух прежних отделений были открыты слесарно-токарно-кузнечное и слесарно-мебельное.
22.jpg
В 1900 году школа принимала участие в Парижской Всемирной выставке и за представленные экспонаты получила диплом первой степени и Большую бронзовую медаль. До 1917 года школа выпустила 400 подмастерьев.

В 1917 году школа стала называться ремесленным училищем по сельскохозяйственному машиностроению с 4-х летним обучением. В 1920 году училище реорганизовано в профтехшколу.

В 1930 году профтехшкола снова меняет свой профиль и форму обучения. Она была передана в ведение Воронежского авиационного завода №16 и преобразована в фабрично – заводское училище с двухгодичным сроком обучения по подготовке специалистов слесарного, токарного, инструментального и деревообделочного дела.

В 1933 году Задонское ФЗУ было передано в ведение Воронежского треста «Облсвеклотрактор», который преобразовал ФЗУ в тракторно-механическую школу.

Приказом № 301 от 21 августа 1947 года Министерства сельского хозяйства РСФР (копия прилагается) на базе Задонской школы механизации сельского хозяйства был организован Задонский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства. Приказом установлен план приёма на 1947-1948 учебный год – 120 человек, в том числе по специальности «Механизация сельского хозяйства» - 60 человек, по специальности «Электрификация сельского хозяйства» - 60 человек. Первый выпуск специалистов для сельского хозяйства состоялся в 1950 году.

С 1955 года в техникуме по вышеуказанным специальностям началась подготовка специалистов по заочной форме обучения.

В 1963 году техникум отпраздновал новоселье, переехав в новый специально спроектированный корпус, где и размещается до сих пор.

В 1972 и 1973 годах введены в строй корпус сельхозмашин и тракторный корпус.

В 1975 году вступило в строй новое пятиэтажное здание общежития на 502 места.

В 1978-1981 годах введены в строй учебные корпуса по эксплуатации машино–тракторного парка, тракторный корпус, механизации сельского хозяйства, машинный двор, столовая на 200 посадочных мест, стрелковый тир, 28 квартир для преподавателей. Большая заслуга в этом директоров колледжа Целых Ивана Трофимовича и Пашкова Ивана Степановича.

В 1978 году за высокие показатели в организации учебно-воспитательного процесса приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР техникум утвержден базовым для сельскохозяйственных техникумов Липецкой и Тамбовской областей.

Приказом №208 от 15 марта 1991 года Минсельхозпрода РСФР (копия прилагается) техникум реорганизован в колледж.

21 февраля 2001 года приказом №189 Министерства сельского хозяйства Задонский колледж механизации и электрификации сельского хозяйства реорганизован в федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Задонский колледж механизации и электрификации сельского хозяйства» (сокращенно: ФГОУ СПО Задонский колледж механизации и электрификации сельского хозяйства.) Педагогический коллектив колледжа продолжал активно работать над укреплением материально-технической базы, информационным обеспечением учебного процесса; было принято решение по открытию подготовки специалистов СПО по новым специальностям:
- в 1998 году: «Экономика и бухгалтерский учёт» (по отраслям), «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»;
- в 2002 году: «Технология мяса и мясных продуктов», «Технология молока и молочных продуктов»;
- в 2003 году: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

С 1998 года и по настоящее время коллективом колледжа ведется работа по организации профессиональной подготовки студентов и лиц из числа незанятого населения по рабочим профессиям:
- «Оператор электронно-вычислительных машин (ЭВМ)»;
- «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования»;
- «Тракторист категории «В» и «С»»;
- «Электрогазосварщик»;
- «Водитель автотранспортных средств категории «В».

В настоящее время коллектив работников техникума продолжает работу по созданию материальной базы и подготовке педагогических кадров, информационных ресурсов по вопросам расширения специальностей профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, открытия новых специальностей СПО.Задонский техникум - современное учебное заведение, включающее 1 основной и 2 вспомогательных корпуса, 50 аудиторий, кабинетов и лабораторий, компьютерные классы с локальной компьютерной сетью, учебные мастерские. В техникуме стабильный контингент студентов порядка 500 человек, а вместе с заочным отделением порядка 700 человек. Ежегодно из систем колледжа выходит 150 специалистов. За 120 лет своего существования на очном отделении техникума подготовлено 11783 специалиста, а вместе с заочным отделением более 20000 специалистов, востребованных жизнью. Для многих выпускников, да и всех задонцев, техникум – это гораздо больше, чем просто учебное заведение в небольшом российском городке на берегу Дона. Это, прежде всего одна из страниц нашей истории, которую невозможно отделить от богатой истории Задонского края.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Задонский политехнический техникум

#2

Сообщение Наталия Серова »

Мастерские Задонской профтехшколы, 1905г.
Вложения
sk.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Задонский политехнический техникум

#3

Сообщение Sergey »

Экскурсия выпускных учеников Задонской профтехшколы в Воронеж с 10 по 18 мая 1924г.
567.jpg
568.jpg
Ответить