Жилые дома - 9 Января, 143, 155, 163 и 169

9 Января улица (Большая Девицкая) в Воронеже
Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Жилые дома - 9 Января, 143, 155, 163 и 169

#1

Сообщение Sergey »

9 Января, 143 перед сносом, апрель 2011г.
1431.JPG
1432.JPG

Вид со двора:
1433.JPG
434.JPG
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Жилые дома - 9 Января, 143, 155, 163 и 169

#2

Сообщение Kovalski »

Sergey писал(а): 9 Января, 143 перед сносом, апрель 2011г.
Там такой же рядом еще есть
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Жилые дома - 9 Января, 143, 155, 163 и 169

#3

Сообщение AlexeyD »

Kovalski писал(а): Там такой же рядом еще есть
И не один. Там их 4 одинаковых было, сейчас 3. В советские времена на 1-м этаже этих домов располагались: продуктовый магазин №42, сельскохозяйственные товары, ателье, парикмахерская (работает до сих пор), и что-то еще было, не могу вспомнить. Может кто-то есть из этих краев, не вспомните?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Жилые дома - 9 Января, 143, 155, 163 и 169

#4

Сообщение Sergey »

AlexeyD писал(а): И не один. Там их 4 одинаковых было, сейчас 3.
... парикмахерская (работает до сих пор)[
№155 и фото из ТЕМЫ
155.JPG
Изображение

№163:
163.JPG

№169:
фото 2015г.
фото 2015г.
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2019

Жилые дома - 9 Января, 143, 155, 163 и 169

#5

Сообщение Валерий »

Sergey писал(а): №155
Посредине вход, направо мужской зал, налево - женский - так вроде было
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Жилые дома - 9 Января, 143, 155, 163 и 169

#6

Сообщение Kovalski »

Sergey писал(а): №169:
Хозяйственный занимал весь первый этаж
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Жилые дома - 9 Января, 143, 155, 163 и 169

#7

Сообщение AlexeyD »

Kovalski писал(а): Хозяйственный занимал весь первый этаж
точно, получается ВИК был на месте хозяйственного, а то что осталось на тот момент от него, перенесли в левую половину продуктового, оставив под продукты только правую часть. а что было в левой половине до этого? очень смутно помнится, но кажется там слева было что-то типа овощи-фрукты, а справа бакалея. помню эту витрину с овощами, с зеркальными треугольниками, установленными под таким углом, что казалось витрина продолжается вглубь, и товара в два раза больше. хотя, такой дизайн витрин наверное был типовым, во многих магазинах СССР так было сделано.
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Жилые дома - 9 Января, 143, 155, 163 и 169

#8

Сообщение AlexeyD »

по идее, это как раз хозяйственный и продуктовый (163, 169), т.к. в парикмахерскую вход был по центру. но что-то пиксели на вывеске ничего вроде "хозяйственные товары" или "сельхозтовары" не напоминают.
Вложения
P1180878.jpg
позади парня вход в тот самый продуктовый №42
позади парня вход в тот самый продуктовый №42
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Жилые дома - 9 Января, 143, 155, 163 и 169

#9

Сообщение Наталия Серова »

Валерий писал(а): Посредине вход, направо мужской зал, налево - женский - так вроде было
AlexeyD писал(а): по идее, это как раз хозяйственный и продуктовый (163, 169), т.к. в парикмахерскую вход был по центру.
Вход в парикмахерскую, по-моему, был справа, как и у остальных домов. Помню не очень, но всё же немного помню из детства, что я обращала внимание на эту несправедливость, :) что для мужского зала отведено маленькое помещение - как раз в одно окошко справа от двери. Слева, всю остальную часть парикмахерской занимал женский зал. Сейчас входная дверь, похоже, заделана и вход перенесен в центр, на место бывшего окна.
AlexeyD писал(а): Там их 4 одинаковых было, сейчас 3. В советские времена на 1-м этаже этих домов располагались: продуктовый магазин №42, сельскохозяйственные товары, ателье, парикмахерская (работает до сих пор)
Про ателье (то, что оно было в этих домах) я вспомнила, только прочитав Ваш пост, и также вспомнилось, что через окна этого ателье было видны ряды столов с машинками, за которыми работали портнихи. Это, наверное, в снесенном доме №143.
AlexeyD писал(а): точно, получается ВИК был на месте хозяйственного, а то что осталось на тот момент от него, перенесли в левую половину продуктового, оставив под продукты только правую часть
Нет, продуктовый ВИК - на месте продуктового (непонятная вывеска на фото из газеты выше - возможно читается как "Бакалея-Гастрономия"):
5s.jpg
5s.jpg (5.09 КБ) 2114 просмотров
Хозяйственный на месте хозяйственного (его уменьшали-укорачивали-делили):
13s.jpg
13s.jpg (5.39 КБ) 2114 просмотров
Адреса - из справочника 1988 г. от Red Cat.

Получается так:
№143 - ателье, №155 - парикмахерская, №163 - "Бакалея-гастрономия", №169 - "Хозтовары".

Эти четыре дома построены по типовому проекту №1-228-9 - жилой дом с магазином.
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Жилые дома - 9 Января, 143, 155, 163 и 169

#10

Сообщение AlexeyD »

исчерпывающе, спасибо)
Natalia писал(а): Вход в парикмахерскую, по-моему, был справа, как и у остальных домов. Помню не очень, но всё же немного помню из детства, что я обращала внимание на эту несправедливость, что для мужского зала отведено маленькое помещение - как раз в одно окошко справа от двери. Слева, всю остальную часть парикмахерской занимал женский зал. Сейчас входная дверь, похоже, заделана и вход перенесен в центр, на место бывшего окна.
Совершенно верно, мужской зал был намного меньше, чем женский. Но посмотрите на фото, входная дверь расположена не строго по центру, а чуть правее, на месте четвертого окна из шести. Окна, расположенные по бокам от входа, находились в холле ожидания. И сразу за окнами начинались перегородки, отделяющие залы от холла. Поэтому мужской зал был размером в 2 окна - одно реальное и плюс одно несуществующее (там, где на других домах располагается правый вход). Считаем оставшиеся окна и получаем, что женский зал был больше мужского всего на одно окно (2 реальных + одно глухое). Но, видимо, за счет того, что дополнительное реальное окно добавляло больше уличного света, женский зал казался значительно больше мужского.

Кстати, не знаю, как в женском зале, но в мужском для детей были предусмотрены специальные кубы, обитые коричневым дермантином. Их ставили на кресло, чтобы компенсировать маленький рост ребенка. На кубик сверху сажали ребенка, и тетя-парикмахерша без проблем могла видеть в зеркале отражение даже самого маленького клиента. Кубы были разных размеров под разный рост. Клиент сверху укрывался пеньюаром, из-под которого строжайше запрещалось доставать руки. Если вдруг зачесался нос от падающих на него волос, еще нужно было набраться смелости, чтобы спросить, можно ли достать руки и почесать. А если ты уже израсходовал кредит доверия, вертясь в кресле и крутя головой вопреки инстинкту самосохранения, то делать этого категорически не рекомендовалось. Можно было нарваться. Но зато потом в качестве бонуса получаешь несколько пшиков одеколона из пузырька с резиновой грушей на шланге. Это было самое приятное во всем процессе стрижки.
Natalia писал(а): Про ателье (то, что оно было в этих домах) я вспомнила, только прочитав Ваш пост, и также вспомнилось, что через окна этого ателье было видны ряды столов с машинками, за которыми работали портнихи. Это, наверное, в снесенном доме №143.
Да, в самом дальнем. Вот тут я точно помню, что ателье занимало половину этажа. А во второй половине находилась какая-то скучная контора, в которую мы никогда не ходили. Собственно по этой причине и не помнится, что именно там было. Я как-то ради интереса читал вывеску около входа, проходя мимо, но теперь уже не вспомню, очень давно было.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Жилые дома - 9 Января, 143, 155, 163 и 169

#11

Сообщение Наталия Серова »

Кубики - интересно Вы рассказали, на мне их не применяли. )
AlexeyD писал(а): Но посмотрите на фото, входная дверь расположена не строго по центру, а чуть правее, на месте четвертого окна из шести. Окна, расположенные по бокам от входа, находились в холле ожидания. И сразу за окнами начинались перегородки, отделяющие залы от холла.
Треть площади парикмахерской (даже больше) отводить под холл - по моему, как-то нерационально (дверь+2 окна отнимают приличную ширину наружной стены). Я почему то помню холл маленьким - от входа очень небольшое помещение с диванчиком-скамейкой для ожидающих своей очереди, без окон или с одним.
Под вывеской "Продаю" явно была когда-то дверь:
pic46.jpg
К тому же, в помещении крайнего левого окна было что-то еще, возможно, маникюрша. Тогда для женского зала останется совсем мало места. Но точно все же не помню - может, Вы и правы.
AlexeyD писал(а): очень смутно помнится, но кажется там слева было что-то типа овощи-фрукты, а справа бакалея. помню эту витрину с овощами, с зеркальными треугольниками, установленными под таким углом, что казалось витрина продолжается вглубь, и товара в два раза больше. хотя, такой дизайн витрин наверное был типовым, во многих магазинах СССР так было сделано.
Я вспомнила, что овощной был, и именно в левой половине продуктового. Точно, там была витрина с зеркалами, и у окон в ряд каких-то больших тележек с высокими бортами, в которые ворохом накладывались овощи (капусту помню :) ), для каждого овоща - своя тележка. Пол магазина как будто был ниже уровня тротуара - запомнилось именно так.
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Жилые дома - 9 Января, 143, 155, 163 и 169

#12

Сообщение AlexeyD »

Natalia писал(а): Треть площади парикмахерской (даже больше) отводить под холл - по моему, как-то нерационально (дверь+2 окна отнимают приличную ширину наружной стены). Я почему то помню холл маленьким - от входа очень небольшое помещение с диванчиком-скамейкой для ожидающих своей очереди, без окон или с одним.
Я как раз наоборот помню холл большим. Хотя, возможно виновато детское восприятие - деревья были большие и холл в парикмахерской тоже. Скамеек для ожидания там, кажется, было не меньше трех, справа и слева, как раз под окнами, а еще около противоположной от входа стены. Там же еще вроде бы была дверь для входа в подсобку для мастеров мужского зала (из женского зала был отдельный вход в "кулуары", даже приходилось там бывать).
И в холле, еще что-то находилось помимо скамеек. Кажется, около входа в женский зал была отгорожена касса. По крайней мере, в постсоветские времена (и возможно до сих пор) в этой кибитке сидел мастер по ремонту обуви.
Natalia писал(а): Под вывеской "Продаю" явно была когда-то дверь
Я с этим и не спорю. Очевидно, что изначально все 4 дома имели одинаковую конфигурацию. Вопрос в том, когда вход был переделан, сразу при открытии этой парикмахерской или спустя время. Я припоминаю, что в середине 80-х годов там был какой-то ремонт. Насколько масштабный не помню, но вывеска из кинескопов появилась как раз в этот момент, а до нее были обычные не светящиеся буквы. Может в этот момент перенесли вход, а может и нет. Может как раз до ремонта и был холл маленький, и вы помните именно то время. Но, по крайней мере, что сейчас там именно так, как я описал - это точно, я задавал вопрос человеку, который периодически там сейчас бывает. Да и сам я пользовался услугами тамошнего обувного мастера где-то в середине 00-х.
Natalia писал(а): К тому же, в помещении крайнего левого окна было что-то еще, возможно, маникюрша.
Точно, помню маникюршу.
Natalia писал(а): Я вспомнила, что овощной был, и именно в левой половине продуктового. Точно, там была витрина с зеркалами, и у окон в ряд каких-то больших тележек с высокими бортами, в которые ворохом накладывались овощи (капусту помню ), для каждого овоща - своя тележка.
Тележки не помню, к сожалению. Витрина - это все, что помню из овощной части. Больше помнится про бакалейную правую часть. И там, вроде бы, тоже нужно было на полторы ступеньки спуститься ниже пола при входе, после чего оказываешься в узком предбаннике с покрашенными краской стенами, из которого нужно было повернуть сразу налево. Тут же сразу возле окна начинался прилавок, и там тетечка продавала сок на разлив из трех больших стеклянных колб. Там впервые попробовал, выпросив у родителей, странный березовый сок. Он еще больше странный, чем томатный. Потому что соки - они должны быть из фруктов. А томатный - из овоща. А березовый что? Вообще из дерева. В общем, ни дать, ни взять, странный сок. Но вкусный :)
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Жилые дома - 9 Января, 143, 155, 163 и 169

#13

Сообщение Kovalski »

AlexeyD писал(а): а справа бакалея. помню эту витрину с овощами, с зеркальными треугольниками, установленными под таким углом, что казалось витрина продолжается вглубь, и товара в два раза больше. хотя, такой дизайн витрин наверное был типовым, во многих магазинах СССР так было сделано.
Да, вот такие ) Фото не воронежское - для примера
Вложения
зеркала.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Жилые дома - 9 Января, 143, 155, 163 и 169

#14

Сообщение grm3 »

AlexeyD писал(а): ателье занимало половину этажа.
-да, я там в конце 1980-х годов шила для себя брюки-бананы) такие молодежные, с заклепками) запомнилось то, что сшили достаточно быстро!
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Жилые дома - 9 Января, 143, 155, 163 и 169

#15

Сообщение AlexeyD »

Kovalski писал(а): Да, вот такие ) Фото не воронежское - для примера
там именно треугольные секции были, скорее вот такие:
Вложения
min.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Жилые дома - 9 Января, 143, 155, 163 и 169

#16

Сообщение Наталия Серова »

AlexeyD писал(а): Я припоминаю, что в середине 80-х годов там был какой-то ремонт. Насколько масштабный не помню, но вывеска из кинескопов появилась как раз в этот момент, а до нее были обычные не светящиеся буквы. Может в этот момент перенесли вход, а может и нет. Может как раз до ремонта и был холл маленький, и вы помните именно то время.
Мои воспоминания - наоборот, ближе к 90-м и конец 80-х. Возможно, так сейчас кажется (про маленький холл), или воспоминания путаются-переплетаются ) с другой парикмахерской (на Заставе была похожая - холл и налево женский зал).
AlexeyD писал(а): Больше помнится про бакалейную правую часть. И там, вроде бы, тоже нужно было на полторы ступеньки спуститься ниже пола при входе, после чего оказываешься в узком предбаннике с покрашенными краской стенами, из которого нужно было повернуть сразу налево. Тут же сразу возле окна начинался прилавок, и там тетечка продавала сок на разлив из трех больших стеклянных колб. Там впервые попробовал, выпросив у родителей, странный березовый сок.
Предбанник - да, вспоминаю, что тесный и надо было повернуть, но соки я там не помню, я намного лучше помню гастроном, ставший потом на какое-то время "Изумрудным лимоном" - также 9 Января. Там тоже был сок - специальный отдел "Соки-воды", немного "зелени" в интерьере - несколько вьющихся искусственных цветов, прилавок с тремя колбами: яблочный с мякотью, яблочный без и томатный. Иногда грушевый и виноградный. А березовый стоял отдельно - на витрине (полочках на стене) в трехлитровых банках, откуда и наливался при покупке стакана на разлив. Наверное, из-за того, что стоял отдельно от других, этот сок мне тогда казался каким-то особенным что-ли. И да - был вкусным. :)
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Жилые дома - 9 Января, 143, 155, 163 и 169

#17

Сообщение Наталия Серова »

9 Января, №143 (снесенный, с ателье) и №155 (с парикмахерской) перед сдачей в эксплуатацию, август 1954 г.:
08-1954.jpg
Дальше по улице на фото видны дома 163 и 169.

Тогда на этой фотографии
AlexeyD писал(а): по идее, это как раз хозяйственный и продуктовый (163, 169)
Изображение
должны быть именно №163 и №169, так как это фото из "Коммуны от ноября 1953 г - на 9 месяцев раньше, а дома уже сданы (судя по фото).
Ответить