Ступино

Ответить
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Ступино

#1

Сообщение Kovalski »

Село Ступино - Воронежская область, Рамонский район

Съемочная группа побывала в старинном воронежском селе Ступино. Чем оно знаменито, и как сейчас живут потомки петровских корабелов, расскажет Елена Цветкова.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Ступино

#2

Сообщение Sergey »

Лето в Стуино, 1980-1982г., автор фото Гавриков Николай Михайлович:
st1.jpg
st2.jpg
 
st3.jpg
st4.jpg
st5.jpg
 
st6.jpg
st7.jpg
st8.jpg
 
st9.jpg
st10.jpg
st11.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Ступино

#3

Сообщение Sergey »

Село Ступино расположено на левом берегу р. Воронеж при впадении в нее небольшой речки Ивницы. Возникло в конце XVI века как атаманское поселение. В 1615 году в Ступино было атаманских дворов 33, дворов детей боярских — 4 и несколько крестьянских. Первая церковь Дмитрия великомученика была выстроена в селе в 1625г. В 1689г. на ее месте строится вторая церковь. Во второй половине ХYIII в. в Ступино строились струги. А с 1697 по 1713гг. на ступинской верфи по Указу Петра I строились суда для русского военного флота. За этот период здесь было выстроено 15 боевых кораблей и более 1000 небольших судов.

В 1776г. в Ступино строится новая Воскресенская церковь, вместо прежней - Дмитриевской. В 1859г. в селе в 107 дворах проживало 1208 человек. В 1900г. население составляло 1921 жителей. Было 272 дворов, одно общественное здание, школа грамоты, 2 мелочные лавки.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Ступино

#4

Сообщение Наталия Серова »

В рамонском селе Ступино создадут зону отдыха у макета баркалону «Меркурий». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Ступинского сельского поселения Владимир Павельев в понедельник, 28 сентября.
Фото: Нина Богданова
Фото: Нина Богданова
На территории сделают пешеходную зону с тротуарами из брусчатки, автостоянки. Зону отдыха озеленят. Площадку выполнят в форме волны. Также здесь установят четыре стелы с информационными табличками об истории села Ступино.

– Проект реализуют в рамках подготовки к празднованию 55-летия Рамонского района в ноябре и к 350-летию со дня рождения Петра I. Мы сумели войти в программу обустройства общественного пространства департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области и на условиях софинансирования благоустроим территорию 0,2 га. На работу и материалы выделят более 3 млн рублей, – рассказал Владимир Павельев.

Макет баркалону «Меркурий» планируют открыть 3 ноября.

– Это будет еще один туристический объект и одновременно въездной знак в село Ступино, где во времена Петра I находилась большая верфь и построили 21 такой корабль, – пояснил Владимир Павельев.

Контекст
Макет баркалона «Меркурий» установили в селе Ступино летом 2019 года. При его изготовлении использовали аутентичные элементы корабля «Меркурий»: якоря и цепи, вензель на носу корабля и вензели на верхушках всех трех мачт.

riavrn.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Ступино

#5

Сообщение Sergey »

Фото Олега Трофимова:
Вложения
st.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Ступино

#6

Сообщение Наталия Серова »

Селу Ступину 400 лет. Его история богата ин­тересными и яркими событиями. Впервые оно упоминалось в «Дозорной книге» 1615 года и числилось за «деть­ми боярскими» и атаманскими. Ступинские атаманы внесли свой вклад в освоение «Дико­го поля» и защиту русских зе­мель от татарских набегов. Их внуки и правнуки приняли участие в создании славного российского флота. Последую­щие поколения ступинцев до­стойно продолжили эстафету ратного и мирного труда своих предков, чтобы связь вре­мен не прерывалась и село продолжало жить.

Перелистаем страницы ис­тории нашего села конца XIX - начало XX вв...

В XIX веке Ступино стано­вится самым большим селом Березовской волости Воронеж­ского уезда. Об этом говорится в «Списках населенных мест Российской империи» (1865 г.), в книге «Россия» (1902 г.), в «Сведениях о населенных мес­тах Воронежской губернии» (1906 г.). Конец XIX - начало XX в.в. характеризовался интенсивным развитием экономики села. В книге «Россия» (1902 г.) чита­ем: «... выше Рамони на р. Во­ронеж расположено село Сту­пино, имеющее до 1900 жите­лей, лавки и пристань, грузя­щую до 30000 пудов лесных материалов». Успешное разви­тие торговли в этот период было связано с именем Петра Алексеевича Щеглова.

По рассказам старожилов села, П. А. Щеглов был «разбо­гатевшим крестьянином». Од­нако Щегловы представлены в перечне дворянских родов Воронежской губернии, со­ставленном А. А. Киньшиным и О. Ласунским. В перечне указы­вается, что Щегловы относят­ся к тем родам, которые пре­тендовали на дворянское достоинство, но по тем или иным причинам его не полу­чили. Остается пока невыяс­ненным вопрос - ступинские ли Щегловы упоминаются в перечне или же просто их од­нофамильцы?

В самом начале XX века П. А. Щеглов построил большой дом из восьми комнат в центре села (дом сохранялся до 2000 года), рядом с домом была выстроена лавка (ныне магазин № 9). Во дво­ре и в доме Щегловых работали батраки и наемные рабочие. При доме была экономка и кухарка. Лавка Щеглова продавала пред­меты первой необходимости: промтовары, бакалейную и гаст­рономическую продукции. Под­вал дома и пристройка были за­биты товаром до отказа. Возле дома был разбит сад, в котором находился пчельник - около 360 ульев. Занималась пчеловодством преимущественно жена Щеглова - Татьяна Николаевна. Свой мед, по рассказам старожилов, она отсылала даже на московские выставки.

Кроме дома и лавки П. А. Щег­лов имел в Ступине 175 десятин земли, которую он отдавал в аренду местным крестьянам, арендаторов из других мест не было. В 1910 году он, однако, эту землю распродал, видимо для того, чтобы всецело заняться тор­говым делом. Землю скупили за­житочные крестьяне, которые имели по 10-25 десятин земли. П. А. Щеглову принадлежали луга, называемые «Займище». На уборке этих лугов работали в ос­новном те крестьяне Ступина, которые арендовали у Щеглова землю.

Успешная хозяйственная дея­тельность Щеглова совпала с эко­номическим подъемом страны во время Столыпинской аграрной реформы. Перед революцией П. А. Щеглов был самым богатым и известным человеком села.

Октябрьскую революцию Щегловы пережили, в общем, благополучно, но вскоре в их се­мье случилась драма: Петр Алек­сеевич ушел из семьи и связал свою судьбу с Гладневой Дарьей Егоровной, которая одно время была прислугой в их доме. После развода П. А. Щеглова с Татьяной Николаевной ему досталась лав­ка, а ей дом и пасека. В это время П. А. Щеглов активно занимался торговой деятельностью. Это были бурные годы НЭПа.

В 1927 году первая жена Щег­лова Татьяна Николаевна прода­ла доставшийся ей после развода дом сельскому совету и, по сви­детельству старожилов, уехала в Воронеж. О дальнейшей ее судь­бе в селе ничего не известно. А вот судьба П. А. Щеглова сложилась трагически.

В 1929 году в селе началась коллективизация. Петр Алексее­вич был раскулачен, арестован и отправлен в Усманский уезд. Из-под ареста он бежал, вернулся в Ступино, но вскоре был арестован вторично, и в списке жертв репрессий 30-х годов по Рамонскому району читаем: «... Щеглов Петр Алексеевич, 1873 года рождения, крестьянин-единоличник, село Ступино Березовского района ЦЧО (Централь­но-Черноземной области), приго­ворен 18.08.1930 года «тройкой» ОГПУ по ЦЧО к расстрелу по ст. 58-10, п. УК РСФСР «как участ­ник кулацко-антисоветской груп­пировки и за систематическую агитацию среди крестьян против коллективизации».

Большой дом Щеглова и при­легающая к нему усадьба (3 га земли и хозяйственные построй­ки) были переданы Ступинской школе, которая в 1931 году была преобразована в семилетнюю. Её называли ШКМ - школа кол­хозной молодежи. Дом Щегло­вых стал общежитием для учите­лей, работающих в Ступинской школе.

В 1938 году Ступинская шко­ла была преобразована в сред­нюю, а дом Щеглова - в при­школьный интернат для детей из окрестных сел Нелжи, Пчельни­ков, Ивниц, Лопаток, Карачуна, Бора. Интернат вмещал до 50 де­тей. Жизнь в нем бурлила до 1988 года, когда он был закрыт в свя­зи с сокращением количества учащихся. В 1994 году он был продан вместе с хозяйственными постройками. Летом 2000 года новые хозяева снесли дом за не­надобностью и с целью меньшей уплаты налогов.

(Кстати сказать, усадьба и дом с лавкой П. А. Щеглова зна­чились в списке историко-культурных памятников областного значения. Но это не помешало их уничтожению. Никто, разуме­ется, наказан не был - Ред.).

Так спустя 70 лет после смер­ти хозяина так же трагически за­кончилась судьба его дома.

...Но прошлое не исчезает бес­следно, оно продолжает жить в нашей памяти и наших сердцах.

В.НОСОВА, с. Ступино / «Голос Рамони» от 27 марта 2007 г.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Ступино

#7

Сообщение Наталия Серова »

Отпуск в Ступино, конец 1970-х
Вложения
фото Гаврикова Н.М.
фото Гаврикова Н.М.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Ступино

#8

Сообщение Sergey »

1979-1980г.
Вложения
p8875.jpg
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.11.2021
Откуда: Воронеж

Ступино

#9

Сообщение Геннадий Николаевич »

Ступинская средняя школа
Вложения
школа.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Ступино

#10

Сообщение Sergey »

Ступинские дачи, 1987г.
Вложения
фото Олега Трифонова
фото Олега Трифонова
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Ступино

#11

Сообщение Людмила-С »

Геннадий Николаевич, очень интересное здание деревенской школы. Детей наверное было много.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Ступино

#12

Сообщение Sergey »

Оклад Евангелия XVIII в. в селе Ступино Воронежского уезда Воронежской губернии, 1924 г.
Вложения
3802537.jpg
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Ступино

#13

Сообщение Людмила-С »

Настоящее произведение искусства.
Аватара пользователя
Истреб
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08.11.2021
Откуда: Voronezh

Ступино

#14

Сообщение Истреб »

Sergey писал(а): 08 июн 2022, 11:15 Оклад Евангелия XVIII в. в селе Ступино Воронежского уезда Воронежской губернии, 1924 г.
Евангелие - по виду напрестольная книга, используется для богослужений в храме,выносится из Алтаря только священником(ибо прикасаться к нему может только он) на литургию и на праздники. Судя по соответствующей обстановке на фото, оно уже не в Храме и не в Алтаре. Предположу что его сохранил и держит местный священник. Судя по 1924 году, уже 2 года как прокатилась волна богоборчества с "изьятием церковных ценностей" кое устроила богоборческая власть большевиков. Или же фото сделано во время так называемого "изьятия".
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Ступино

#15

Сообщение Людмила-С »

Истреб, трудно понять что произошло с Евангелием. Тот, кто держит его в руках, явно не священник, т.к. на груди у него не видно Креста, да и священники в 1924 году подвергались репрессиям. Церковный человек не мог бы так держать Евангелие. Такое ощущение, что он держит только оклад, а внутренностей там нет (это можно предположить по выражению его лица). Хотя правду мы теперь никогда не узнаем, а то, что большевики творили с церковными святынями мы и так знаем.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Ступино

#16

Сообщение Sergey »

Аватара пользователя
dinn
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28.04.2022
Откуда: Воронеж

Ступино

#17

Сообщение dinn »

Ступино 13 июля 1943 г.
Ступ_GX_3239_SK_044_01.jpg
Ответить