Видеосалоны в Воронеже

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Видеосалоны в Воронеже

#1

Сообщение Sergey »

Как работали нелегальные видеосалоны в советском Воронеже / архив ВЕСТИ-vrn

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Видеосалоны в Воронеже

#2

Сообщение Red Cat »

Тут в видео ВЕСТИ-vrn явно российскую агитку впихивают зрителям. Это красная линия российской пропаганды - возгордится и одновременно обосрать СССР. Это мечта российской элиты убедить народ жить, как в СССР, но самим в СССР не залазить, а оставить дачи в Италии.
Благо дело пропаганду у нас делают не лучше чем поднимают ракеты со дна моря или приёмосдаточные испытания Су-57 :ag: . Имхо, что сразу бросается в глаза смешали 1986 и 1988-1989 год, а то и 1990, а это можно сказать два разных СССРа. Плюс конечно, как без этого, занизили среднюю зарплату в СССР.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Видеосалоны в Воронеже

#3

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Имхо, что сразу бросается в глаза смешали 1986 и 1988-1989 год, а то и 1990
Мне кажется, что "совместный просмотр" видеокассеты с боевиком у кого то в квартире в 1980-х не тянет на нелегальный видеосалон.

Понятие '"нелегальный видеосалон" более применимо уже к началу 1990-х, когда видеосалоны открывались по всему городу как грибы после дождя на арендованных территориях.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Видеосалоны в Воронеже

#4

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):Мне кажется, что "совместный просмотр" видеокассеты с боевиком у кого то в квартире в 1980-х не тянет на нелегальный видеосалон.
Он тянул на нелегальное предпринимательство, если брали деньги. И уверен за это бывало сажали. При СССР и за платный подвоз пассажира на своей машине наказывали. Бывало рейды устраивали. Могли штраф влепить, не знаю могли ли посадить, это надо знать практику юридическую тех лет. За Эмануэль посадить, в смысле не "незаконное предпринимательство" влепить, а распространение порнухи. Ну, это мое мнение надо было постараться. Либо учаскового в личные враги получить, либо что то особое сделать, например отказаться быть стукачем или т.п.. Есть еще вариант на "палку" попасть, ну надо милиции 2 дела в год оформить по порнухи, вот могли и подвести с видаком. Но, имхо, палку они под два первых варианта подводили. В конечном итоге глухих с порнухой ходило по электричкам море и как то толпами они не уезжали в Магадан.
Мое мнение за видаки, даже за платный просмотр в 1986 чаше штрафовали, брали на карандаш, делали стукачем, просто пугали. Сажали я думаю редко. Даже в видео вестей, скорее всего парня взяли именно на платном видеосалоне, но спустили на лекции о том как нехорошо быть иждивенцем, сидеть на шее родителей, смотреть не те фильмы и т.п.
В 1986 их было мало, в большинстве у тогдашней элиты, милиция их "контролировала", но повально не сажала. Более крутые проблемы могли возникнуть у переписчиков кассет, но их в 1986 было мало и у тех, кто их провозил - за границу не пустят в следующий раз.
Sergey писал(а):Понятие '"нелегальный видеосалон" более применимо уже к началу 1990-х, когда видеосалоны открывались по всему городу как грибы после дождя на арендованных территориях.
Да!! Именно это я хотел сказать. 1986 год видаков очень мало, особо сажать и не кого. 1988 разрешение кооперативов, выпуск ВМ-12. 1990 бум видаков и салонов уже никому и не нужно кого то сажать.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Видеосалоны в Воронеже

#5

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):Мне кажется, что "совместный просмотр" видеокассеты с боевиком у кого то в квартире в 1980-х не тянет на нелегальный видеосалон.
Аналогично, у меня подозрение, что при простом просмотре зарубежного фильма вообще по советским законам очень трудно было посадить (законно наказать) человека хозяина видака.

Некая аналогия Новиков, посадили его юридически не за песни, а за изготовление радиоаппаратуры.

Запугать кого нибудь из зрителей и заставить написать что была оплата, могли. Подловить, когда владелец устроит платный сеанс тоже могли. Тут даже могли притянуть - натурой заплатили, например водку принесли. А вот за просто просмотр, не уверен, что это криминальное деяние.
Не знаю были ли случаи, что 70ю (Антисоветская агитация и пропаганда) и 190ю (порочащих советский государственный и общественный строй) лепили? Некоторые фильмы можно так посчитать, но тут явно вотчина не милиции.

Другое дело идеологически эти фильмы конечно были антисоветские, даже например Красная жара, я уж не говорю про Рокки. Но к временам бума видаков, уже спорный вопрос кто сильнее валил СССР, американский агитпром или советское руководство :ag: .
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Видеосалоны в советском Воронеже

#6

Сообщение Наталия Серова »

В Воронеже открылся видеосалон в стиле 90-х / сюжет ВЕСТИ-Воронеж

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Видеосалоны в Воронеже

#7

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): 30 дек 2019, 22:49В 1986 их было мало, в большинстве у тогдашней элиты, милиция их "контролировала", но повально не сажала. Более крутые проблемы могли возникнуть у переписчиков кассет, но их в 1986 было мало и у тех, кто их провозил - за границу не пустят в следующий раз.
В 1986 году обычная качественная импортная аудиокассета была большой редкостью, а уж видеокассета - это было что то уровня фантастики :)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Видеосалоны в Воронеже

#8

Сообщение Red Cat »

Видеосалоны при кинотеатрах декабрь 1990
DedhXi014.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Видеосалоны в Воронеже

#9

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): 01 апр 2021, 18:09Видеосалоны при кинотеатрах декабрь 1990
Видеосалоны при кинотеатрах, это как? В том же Пролетарии указан видеосалон - большой зал с фильмом "Катала" - 7 показов в день
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Видеосалоны в Воронеже

#10

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): 01 апр 2021, 18:24 Видеосалоны при кинотеатрах, это как? В том же Пролетарии указан видеосалон - большой зал с фильмом "Катала" - 7 показов в день
Я думаю, где видеозалы написано это видеосалоны. А где большие залы, малые... это просто с кинопроектора показывают. имхо.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Видеосалоны в Воронеже

#11

Сообщение Sergey »

Red Cat, скорее всего так и есть.
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31.03.2021

Видеосалоны в Воронеже

#12

Сообщение Прохожий »

Мальчик подсматривает за показом фильма в видеосалоне, который находится в автобусе, Магадан, 1994 год
Вложения
видеосалон.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Видеосалоны в Воронеже

#13

Сообщение Sergey »

"Клуб друзей видео"
Вложения
видео.JPG
Ответить