Братская могила №4 на Коминтерновском кладбище

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Братская могила №4 на Коминтерновском кладбище

#1

Сообщение Sergey »

Братская могила №4 - Воронеж, Московский проспект, 31 / территория Коминтерновского кладбища
6 декабря 1951 г. рядом с братской могилой № 3 было образовано воинское кладбище, состоящее из индивидуальных захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и умерших от ран после ее окончания. В настоящее время ему присвоен регистрационный номер 4. Кладбище было создано в ходе ликвидации Чугуновского кладбища и перезахоронения останков на Коминтерновском кладбище. По данным военкомата Коминтерновского района здесь захоронены 93 советских воина. Фамилии известны. В основном это воины, умершие от ран в госпиталях города Воронежа в 1941-1949 гг. По данным известного краеведа А.И. Гринько, военнослужащие, захороненные на данном воинском кладбище, принадлежали к частям и соединениям, участвовавшим в боях на Курской дуге летом 1943 года. В 1980-х гг. на воинском кладбище были похоронены военнослужащие, погибшие при исполнении служебного долга в Афганистане: Грядушкин С.А., Васильев Ю.В. и Куба С.В.
2012г. - до реконструкции, и 2014г. - после реконструкции:
12.JPG
14.JPG
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Братская могила №4 на Коминтерновском кладбище

#2

Сообщение Наталия Серова »

Учетная карточка захоронения Воинское кладбище №4 и сведения о захороненных (1991 г.):
("Память народа")
00001095.jpg
00001096.jpg
00001097.jpg
00001099.jpg
00001101.jpg
00001103.jpg
Учетная карточка захоронения и список захороненных в братской могиле №4 (2014 г.):
(ОБД Мемориал)
images3.jpg
images3 (1).jpg
images3 (2).jpg
images3 (3).jpg
images3 (4).jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Братская могила №4 на Коминтерновском кладбище

#3

Сообщение Sergey »

Фотографии Валерия Попова реконструированных несколько лет назад мемориальных плит Братской могилы №4 - по ссылке, они серого цвета.

А вот расхождение:

Капитан Фатов Г.Н. -1944г.
фото Валерия Попова, современный вид
фото Валерия Попова, современный вид
До реконструкции - Фатов Г.Н. капитан 1894-1943
фото 2014г.
фото 2014г.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Братская могила №4 на Коминтерновском кладбище

#4

Сообщение Sergey »

Капитан Барабанщиков Александр Васильевич. 1908-29.01.1943г.
11.jpg
12.jpg
13.jpg
фото Валерия Попова, современный вид

До реконструкции - фото 2012г.
14.JPG
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Братская могила №4 на Коминтерновском кладбище

#5

Сообщение grm3 »

Sergey писал(а): Капитан Барабанщиков Александр Васильевич, 1908-29.01.1943г.
Родился в 1908 году в Елецком уезде Орловской губернии (ныне Елецкий район Липецкой области). В 1925 учился в Елецком педагогическом техникуме, далее работал в городе Ливны председателем бюро юных пионеров, заместителем секретаря райкома комсомола.

С 1930 года А. В. Барабанщиков - студент Липецкого горно-металлургического техникума, после окончания которого проходил службу в Красной Армии. После демобилизации вернулся в Липецк, где работал ответственным секретарём городского бюро инженеров и техников. В 1934-1935 - техник-металлург завода «Свободный Сокол».

В 1935 году был назначен заместителем директора горно-металлургического техникума, в 1937 - директором школы. С 1938 года - на партийной работе: 1938-1939 - -инструктор по промышленности Липецкого горкома ВКП(б), 1939-1940 - заведующий отделом Липецкого горкома.

В январе 1940 года А. В. Барабанщиков назначен заместителем председателя, а в марте того же года - председателем Липецкого горисполкома.

После начала Великой Отечественной войны как руководитель города сыграл большую роль в организации эвакуации большей части оборудования промышленных предприятий Липецка в тыл, переключения оставшейся техники на производство оружия и боеприпасов, организации частей самообороны.

В сентябре 1942 года после неоднократных настойчивых обращений была удовлетворена просьба Барабанщикова о снятии с него брони и отправке на фронт. Воевал в должности заместителя по политчасти командира инженерно-минного батальона 16-й истребительной бригады. 29 января 1943 года в с. Першино в бою с превосходящими силами противника был тяжело ранен, продолжал руководить боем до полного уничтожения вражеских автоматчиков. Умер по дороге в госпиталь города Воронежа.

Данные из Википедии.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Братская могила №4 на Коминтерновском кладбище

#6

Сообщение grm3 »

В 1980-х гг. на воинском кладбище были похоронены военнослужащие, погибшие при исполнении служебного долга в Афганистане: Грядушкин С.А. ...
Грядушкин Сергей Анатольевич

Рядовой, водитель, родился 14 января 1962г. в г.Воронеже, русский. Учился в средней школе №26. Окончил курсы водителей в автошколе ДОСААФ. Работал водителем в объединении «Межоблсельхозтехника». В Вооруженные Силы СССР призван Коминтерновским РВК 27 апреля 1980г. Служил в г.Коврове, в г.Наро-Фоминске – в Кантемировской дивизии. В Республике Афганистан – с 15 декабря 1980г. Службу проходил в 258-м отд. ремонтно восстановительном батальоне (в/ч пп 13854, г.Кабул, Пули-Чархи). Погиб 15 апреля 1981г. Сергей был единственным сыном у родителей. «Он – сама доброта, наверное, таких детей больше нет, - с этих слов начали рассказ о своём сыне Анатолий Егорович и Любовь Матвеевна. – Сергей был отзывчивым и безотказным, кто ни попросит – все сделает. Отъявленные хулиганы на улице, и те с ним дружили, он для любого доброе слово находил. В армию могли не взять – из-за травмы. Но он сказал: «Друзья служат, а я что хуже?!» О том, как погиб, никто официально не извещал. Парень, знавший Сережу, рассказал такую историю. Сергей шел с колонной в Термез. В дороге машина сломалась, и его оставили на одном из советских постов. А сын быстро отремонтировал грузовик и попытался догнать своих. Дошел до границы, в Союз его, конечно же, не пропустили. Ничего не оставалось, как возвращаться обратно в Кабул. Поехал с «наливниками», их колонну обстреляли. Ранение Сережи оказалось смертельным, пули попали в ключицу и сердце. С ним ехал какой-то прапорщик, который был тяжело ранен».

Строки из писем: «12 декабря я уезжаю на новое место службы – в Афганистан. Вещи уже собрали, получили все документы, теперь жду дня отправки. Мама, за меня не волнуйтесь, я своей фамилии не опозорю. Ждите писем из Кабула».
«Привет из Афганистана! Здравствуйте, мои дорогие и любимые папа и мама! С горячим сердечным приветом к вам ваш сын Сергей… О службе писать нечего, все хорошо, не волнуйтесь. Попал я в хозвзвод на машину. Машина новая, ЗИЛ-130, теперь всю свою службу буду ездить в командировки. 5 января поедем в Термезию, в Советский Союз, на десять дней. И так всю службу, придем, дня три-четыре побудем, машины осмотрим и снова в Союз. Хоть на родной земле бывать буду. Здесь ездить тяжело, дороги проходят по горам, на пути два перевала. На малом перевале, ребята говорят, летом красивые тюльпаны растут и опасно… Пишите, а то я писем ни от кого не получаю. 2.01.81».
«Мама, ты пишешь, что у нас дома выпало много снега, да это хорошо, конечно. Ну а у нас жара до 30 градусов, так что замерзать не придется. Мама, не надо зря лить слезы и оплакивать меня, ведь я не навечно ушёл служить, а всего лишь на 2 года, зря не волнуйся за меня и я обязательно приду. Крепко-крепко вас целую, ваш сын Сергей. 14.03.81».

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».
В память о Сергее Грядушкине на здании средней школы №26 г.Воронежа установлена мемориальная доска.

Взято из книги "Прощай, шурави!" , 2009 г.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Братская могила №4 на Коминтерновском кладбище

#7

Сообщение grm3 »

Sergey писал(а): В 1980-х гг. на воинском кладбище были похоронены военнослужащие, погибшие при исполнении служебного долга в Афганистане: ... Васильев Ю.В. и Куба С.В.
Взято из книги "Прощай, шурави!" , 2009 г.
k11.jpg
k12.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Братская могила №4 на Коминтерновском кладбище

#8

Сообщение Наталия Серова »

Из фондов ВОКМ
Вложения
3756665.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Братская могила №4 на Коминтерновском кладбище

#9

Сообщение Sergey »

07.04. 1991г.
Вложения
3858262.jpg
Ответить