Мамед Джабраилов

Известные воронежцы, почетные граждане Воронежа
Ответить
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Мамед Джабраилов

#1

Сообщение grm3 »

15 сентября 2018 года на пл. Ленина в торжественной обстановке было вручено удостоверение новому почетному гражданину Воронежа — 100-летнему Мамеду Джабраилову. Зрители приветствовали Мамеда Джабраилова стоя.

Мамед Мирзамамедович Джабраилов прошёл с боями всю войну, был на легендарном параде 1941 года на Красной площади, участвовал в обороне Москвы, в освобождении Воронежа, в Сталинградской битве, освободил пол-Европы – Румынию, Венгрию, Австрию, Словакию. Четырежды был ранен, дважды – контужен. Закончил войну в Праге. Но битва за Воронеж, по словам Мамеда Мирзамамедовича, для него стала главным и самым трудным сражением той войны.

Мамед Джабраилов – азербайджанец, уроженец Баку. После войны судьба помотала его по городам и весям. Но сердце его, как он сам говорит, рвалось в Воронеж – так запал ему в душу город, который он с таким трудом освобождал. В 1962 году Джабраилов перебрался в Воронеж, где и живёт по сей день. Мамед Мирзамамедович – почётный гражданин Левобережного района.

moe-online.ru
m1.jpg
m2.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Мамед Джабраилов

#2

Сообщение grm3 »

В Воронеже на 102-м году жизни умер Почётный гражданин города, ветеран Великой Отечественной войны Мамед Мерзамамедович Джабраилов. Об этом 29 июля сообщил официальный сайт мэрии.

Мамед Мерзамамедович, без преувеличения, был живой легендой Воронежа. В январе 1943-го он в составе 121-й стрелковой дивизии освобождал наш город от фашистов.

В сентябре прошлого года Мамеду Джабраилову было присвоено звание почётного гражданина Воронежа. Хотя уроженцем нашего города он не был. Он азербайджанец, родился в Баку. В столицу Черноземья перебрался лишь в 1962 году. После войны Мамед Мерзамамедович занимался электрификацией железной дороги. Годами ему приходилось жить в передвижном вагоне, в котором он объехал половину СССР.

Лишь в 1962-м Джабраилову предложили, наконец, однокомнатную квартиру: в Воронеже, в микрорайоне Берёзовая Роща. И он, не раздумывая, согласился. И вовсе не потому, что у него не было выхода. Просто Воронеж, по словам ветерана, так запал ему в душу ещё когда он участвовал в боях за столицу Черноземья, что Джабраилов мечтал вернуться сюда.

Мамед Мерзамамедович всегда говорил, что мечтал жить именно в Воронеже

- Я побывал во многих городах, но именно Воронеж оставил в моей жизни неизгладимое впечатление – своей красотой, своими людьми, - рассказывал Мамед Мерзамамедович корреспонденту «МОЁ!». – Со временем Воронеж для меня стал уже родным.

В 1973-м Мамед Мерзамамедович перебрался в трёхкомнатную квартиру на ул. Старых Большевиков, где жил до самой смерти со своей дочерью. У Джабраилова остались две дочери, сын, внуки и правнуки. Жена умерла от инфаркта ещё в 1976-м.

Несколько лет назад ветеран потерял ногу. В последние годы передвигается в инвалидной коляске.

«Для нас Воронеж был как Сталинград»

Мамед Джабраилов был призван в армию ещё до войны, в 1936 году. Служил на Черноморском флоте, на крейсере «Красный Кавказ». В то время на флоте служили 5 лет. Документы о демобилизации Мамед Мерзамамедович должен был получить в понедельник, 23 июня 1941 года. Но, как известно, в воскресенье, 22-го, началась Великая Отечественная война…

Мамед Мерзамамедович прошёл с боями всю войну, был на легендарном параде 1941 года на Красной площади, участвовал в обороне Москвы, в Сталинградской битве, освободил пол-Европы – Румынию, Венгрию, Австрию, Словакию. Четырежды был ранен, дважды – контужен. Закончил войну в Праге.

Но битва за Воронеж, по словам Мамеда Мерзамамедовича, для него стала главным и самым трудным сражением той войны.

Мамед Мирзамамедович говорит, что в Воронеже пережил главное сражение в своей жизни

- В 20-х числах Января в составе 121-й стрелковой дивизии я прибыл под Воронеж, - рассказывал Мамед Джабраилов. - Штаб дивизии располагался в районе нынешней лесотехнической академии. Наш полк держал оборону от района СХИ до Беговой. Здесь сильнейшие бои шли. Мы считали это – как Сталинград. Воронеж, бесспорно, заслужил звание Город-герой. Когда держали оборону, мы всё время думали, когда пойдём в наступление. И вот в ночь с 24 на 25 января мы вошли в город в районе Ротонды. Оттуда вышли на ул. Ленина, по которой двигались к центру. «Работница» – через мост – оттуда вышли на железнодорожный вокзал. Там встретились 2 полка. Они пошли на Семилуки, мы пошли на Первомайский сквер. Мороз был градусов 25 – 30. Освободили Первомайский сквер. Оттуда – к зданию управления ЮВЖД. Там немцы сидели. Мы их и оттуда выбили. Воронеж освободили к полудню.

По словам Мамеда Мерзамамедовича, картина, которая предстала перед ним, когда он вошёл в город, была удручающей.

- Всё было разрушено, памятника Петру I не было - один только постамент, - вспоминал он. – Накануне наступления мы слышали взрывы. Когда вошли в город, поняли, что это было. Немцы перед уходом взрывали здания: Дворец Пионеров (он был на месте технологической академии), здание обкома (на месте Никитинской библиотеки). На улице Никитинской, возле дома-музея Никитина, кругом валялись рукописи. У нас в роте был школьный учитель, он стал их собирать, складывать на ступеньки и всё причитал: «Ах, варвары, что натворили»…

Мамед Джабраилов – кавалер двух орденов Красной Звезды, орденов Отечественной войны I и II степени, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и многих других. Но звание «Почётный гражданин Воронежа», по его признанию, была одной из самых главных наград в его жизни – как признание его заслуг перед городом, которому он отдал своё сердце.


Встреча, которой так и не суждено случиться…

О таких легендарных людях, конечно же, нужно писать при их жизни. В последний раз корреспонденты «МОЁ!» были в гостях у Мамеда Мерзамамедовича в январе 2018-го, накануне 75-й годовщины освобождения Воронежа. Материал и видео с воспоминаниями Мамеда Джабраилова вы можете найти здесь.

Потом мы встречались с Мамедом Джабраиловым в сентябре 2018-го на площади Ленина, когда ему на День города торжественно вручали удостоверение почётного гражданина Воронежа.

Когда Мамеду Мерзамамедовичу позвонили и сообщили, что ему присвоили звание почётного гражданина, он так разволновался, что на несколько дней слёг с давлением. Но ко дню вручения ветеран был в строю: ездил по площади в коляске, которую возил приставленный к нему офицер из института ФСИН (с этим вузом у Джабраилова давно сложились тёплые дружеские отношения), принимал поздравления и улыбался своей искренней кавказской улыбкой.

На том же Дне города мы договорились с Мамедом Мерзамамедовичем, что ещё раз приедем к нему в гости и напишем о нём большой материал для «МОЁ!». Несколько раз мы договаривались о встрече, но в день назначенного визита МОЁшников раз за разом оказывалось, что у ветерана поднималось высокое давление и ухудшалось самочувствие. И мы переносили встречу. Увы, этой встрече теперь случиться уже не суждено…

Редакция «МОЁ!» выражает искренние соболезнования всем родным, близким Мамеда Джабраилова, и тем, кому посчастливилось быть знакомым с этим удивительным человеком.

Автор: Роман ПРЫТКОВ / moe-online.ru
d1.jpg
d2.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Мамед Джабраилов

#3

Сообщение Red Cat »

Мамед Мирзамамедович Джабраилов
Подробнее: moe-online.ru/news/city/1020460
Мамед Мерзамамедович, без преувеличения, был живой легендой Воронежа.
Автор: Роман ПРЫТКОВ / moe-online.ru

то ли моешники запутались в азербайджанских отчествах, то ли это свех тонкий троллинг. Впрочем на news.day.az/society/607222.html отжигают круче
22 июня 1941 года ефрейтору Черноморского флота Мамеду Джабраилову не было еще и 18 лет. В тот день заканчивался срок его службы в Севастополе, он собирался ехать домой. А 23 июня экипаж крейсера "Красный Кавказ" вступил в войну.
кстати существовал ли ефрейтор на флоте в 1941 или он числился в морской пехоте?

Полазил в инете и на подвиг народа мало, что нашел. В инете только перепечатка статей, почти одних и тех же.

Максимально близкое, что есть, на подвиге народа

Орден Отечественной войны I степени
Джебраилов Мамед Мирзамамедович
Год рождения: __.__.1918
Место рождения: Азербайджанская ССР, г. Уба
№ наградного документа: 177
Дата наградного документа: 06.11.1985

Хотя может плохо искал.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Мамед Джабраилов

#4

Сообщение grm3 »

В Воронеже установят мемориальную доску Мамеду Джабраилову
Инициативу Управы Левобережного района поддержал Координационный совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений города, сообщила пресс-служба мэрии Воронежа в пятницу, 14 февраля.

По мнению общественности, памятный объект должен появиться на доме №100 по улице Старых Большевиков, где долгое время проживал Мамед Джабраилов.

Горожане хорошо знали Почётного гражданина Воронежа, ветерана Великой Отечественной войны, защитника города, участника легендарного Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Свою службу в Красной Армии Мамед Мерзамамедович начал в 1936 году на Черноморском флоте, проходил срочную службу на крейсере «Красный Кавказ». С начала Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях на Чёрном море, после ранения был направлен в войска, дислоцированные под Москвой, затем опять ранение и назначение на фронт под Воронеж. Участвовал в защите и освобождении Воронежа, в Воронежско-Касторненской операции. В боях на Курской дуге получил ещё одно ранение. После излечения участвовал в освобождении Украины, Венгрии, Румынии, Чехословакии, Австрии.

Боевой путь фронтовика отмечен двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны первой степени, медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу». С 1963 года Мамед Мерзамамедович жил в Воронеже, активно трудился в народном хозяйстве, много сил и энергии отдавал общественной работе, патриотическому воспитанию молодых воронежцев. Умер ветеран в 2019-м, на 102-м году жизни.

На ближайшем заседании городской комиссии по культурному наследию рассмотрят вопрос о создании и размещении мемориальной доски Мамеду Джабраилову на доме, где он жил. Помощь в создании памятного объекта активно предлагает азербайджанская диаспора Воронежа.

Планируется, что открытие мемориальной доски пройдет в канун празднования 75-летия Великой Победы.

Ольга ЛЬВОВА. Коммуна, 14.02.2020
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Мамед Джабраилов

#5

Сообщение Людмила-С »

grm3, удивительный человек и легендарный герой, светлая ему память.
Аватара пользователя
tram36
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08.10.2019

Мамед Джабраилов

#6

Сообщение tram36 »

Защитник Воронежа Мамед Джабраилов: "Для нас Воронеж был как Сталинград", участник обороны Воронежа - о том, как освобождали город в январе 1943 г.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Мамед Джабраилов

#7

Сообщение grm3 »

В Воронеже открыли мемориальную доску Мамеду Джабраилову - nоржественная церемония состоялось в годовщину со дня смерти защитника Воронежа, почётного гражданина города Мамеда Джабраилова, сообщила пресс-служба мэрии.

Во дворе дома №100 по улице Старых Большевиков, где жил Мамед Джабраилов, было непривычно многолюдно. Почтить память защитника Воронежа пришли руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов, депутаты городской и областной Дум, представители управы Левобережного района, института ФСИН, азербайджанской диаспоры и ветеранских организаций. Почётным гостем мероприятия стала дочь Мамеда Мерзамамедовича Татьяна Джабраилова, которая и открыла торжественный митинг.

Немало воспоминаний о Мамеде Джабраилове и добрых слов в его адрес прозвучало в этот день.

– Я очень рад, что мы все сегодня здесь собрались, чтобы почтить память нашего героя – Мамеда Джабраилова. Для нас он всегда был примером для нас, и мы стараемся воспитывать свою молодёжь в духе таких героев, а значит, мы можем быть уверенными, что никакая вражеская сила никогда не сможет нас рассорить, мы всегда выйдем победителями из любых воин, – поделился председатель региональной общественной организации «Единство – Бирлик» Мехти Мехтиев.

В завершение мероприятия собравшиеся почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания, а после возложили цветы к мемориальной доске.

Справочно
Джабраилов Мамед Мерзамамедович (01.06.1918 – 29.07.2019). Участник Великой Отечественной войны, защитник города Воронежа.

Награжден: 2 орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За трудовую доблесть» и многими другими.

С 2007 года – почётный гражданин Левобережного района г. Воронежа. В 2012 году ему присвоено звание «Почётный ветеран Воронежской области». В 2013 году награждён памятным знаком «Воронеж – город воинской славы».

Мамед Мерзамамедович проживал в Воронеже с 1963 года.

Службу в Армии начал в 1936 году на Черноморском флоте, проходил срочную службу на крейсере «Красный Кавказ», а когда пришло время возвращаться домой – началась война.

С начала Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях на Черном море, был ранен и направлен в госпиталь Батуми. После выздоровления направлен в Кутаиси в запасной полк, который был передислоцирован под Москву.

7 ноября 1941 года Мамед Джабраилов в составе пехоты участвовал в Параде на Красной площади 7 ноября 1941 года, все участники которого по завершении парада уходили с Красной площади прямо на фронт, на защиту Москвы.

В начале 1942 года получил второе ранение, после госпиталя был направлен в Сталинград, где также был ранен и после лечения направлен для прохождения службы под Воронеж.

Участвовал в защите и освобождении Воронежа в Воронежско-Касторенской операции. В боях на Курской дуге получил еще одно ранение. После излечения участвовал в освобождении Украины, Венгрии, Румынии, Чехословакии, Австрии.

Демобилизован в 1948 году в звании старшего лейтенанта.

После демобилизации работал по электрификации железных дорог, по уходу на пенсию работал в комитете содействия Левобережного РВК, одновременно являлся заместителем председателя пенсионной секции.

Мамед Джабраилов был членом Совета ветеранов и членом президиума Совета ветеранов Левобережного района, принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Ольга ЛЬВОВА. Коммуна, 31 июля 2020 года
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Мамед Джабраилов

#8

Сообщение Э.Д.С. »

grm3 писал(а): В Воронеже открыли мемориальную доску Мамеду Джабраилову
Улица Старых Большевиков, дом №100.
446.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Мамед Джабраилов

#9

Сообщение grm3 »

Э.Д.С., спасибо за фото!
Ответить