Бауманский переулок

Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Бауманский переулок

#1

Сообщение Наталия Серова »

Бауманский переулок, Воронеж

Спускается от улицы Таранченко на берег водохранилища. Располагается в исторической, наиболее старой части города. Застраивался с конца XVI – начала XVII века. Начало ему положила Затинная слобода, о которой сообщает уже такой ранний документ, как «Дозорная книга» (1615 г). В слободе жили затинщики – служилые люди, состоявшие на службе в крепости, защищавшие город при помощи малокалиберных артиллерийских орудий – затинных пищалей.

Через нижний участок переулка проходила дорога, которая вела из Затинных ворот крепости к реке. Верхний отрезок пролегает непосредственно по прежней крепостной территории.

Нынешняя планировка переулка относится к XVIII веку. С тех пор она не изменилась, однако после сооружения водохранилища не стало участка, проходившего по берегу от улицы Софьи Перовской (Большой Успенской) до самой реки.

В прошлом официальное название переулка связывали с Вознесенской улицей, от которой он отходил (ныне Таранченко), и с Вознесенской церковью. В документах XVIII века он назван Вознесенским переулком, в некоторых источниках первой половины XIX века – 2-й Вознесенской улицей. Во второй половине столетия закрепилось название «Вознесенский переулок». (В первой половине XIX века Вознесенским именовали иногда и другой переулок: прибрежную часть современной ул. Володарского.)

Нижний отрезок переулка (между ул. Белинского и рекой) имел и другие названия. Они теснее связаны с живой, разговорной речью горожан. В документах 1880-х годов мы находим топоним «Капканщиков переулок». Он напоминает о том, что внизу, на реке, находилась «Капканщикова мойка» – предприятие для промывания шерсти, которое содержали известные купцы Капканщиковы. А возле «мойки» было традиционное место купания горожан.

«Мойка» представляла собой бывшую «цитадель» адмиралтейского двора (см. статью «Петровская набережная»), приспособленную для промышленных нужд. В конце XVIII – начале XIX века на остатках этой петровской крепости был построен салотопенный завод. В 1837–1838 годах развалины крепости и завода переделывали под «мойку» Алексей (1800–1850), Карп (ок.1804–1871) и Аркадий (ок.1806–1867) Капканщиковы – сыновья Петра Карповича Капканщикова-старшего (ок.1768–1831), который передал им опыт промывания шерсти. После этих братьев владельцем «мойки» был сын Карпа – Петр Карпович Капканщиков-младший (ок.1848–после 1917), самый знатный из Капканщиковых. В зрелом возрасте он проявил себя как авторитетный общественный деятель, в 1883–1887 годах работал городским головой. В 1890-е годы здание «мойки» перешло в другие руки, а после Октябрьской революции его стены разобрали…

В начале XX столетия тот же нижний участок именовали Девяткиным переулком (топоним был признан официальным в первые годы Советской власти). Название происходило от фамилии домовладелицы – мещанки Татьяны Иосифовны Девяткиной, которая с 1878 года владела усадьбой ниже современного дома № 11, на пересечении с улицей Большой Успенской. По описанию 1913 года, ее угловой дом имел каменный низ и деревянный верхний этаж; во дворе стояли два сарая и ледник. Теперь этой усадьбы нет.

В 1928 году переулки Вознесенский (верхний отрезок) и Девяткин объединили в один – Бауманский – в память об известном революционере-большевике Николае Эрнестовиче Баумане (1873–1905). Он посетил Воронеж в 1902 году и, выехав из города, был арестован в селе Хлевном (тогда – Воронежской губернии, ныне – Липецкой области).

В верхней части Бауманского переулка сохранился крупный дом крестьянина-предпринимателя, организатора торговой фирмы К.М. Фирюпкина (№ 39, 1914–1915 гг.).

П.Попов, Энциклопедия Воронежских улиц


Исторический снимок:
bm.jpg

------------------
Связанная тема:
Дом Фирюпкина - пер.Бауманский, 39
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Бауманский переулок

#2

Сообщение Sergey »

Бауманский, 40
Вложения
февраль 2020г.
февраль 2020г.
Ответить