Фотоателье Бердникова А.П. в Задонске

Ответить
Аватара пользователя
akacir
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25.09.2018

Фотоателье Бердникова А.П. в Задонске

#1

Сообщение akacir »

Совсем для меня стало неожиданностью это вот фото. Оказывается, что в Задонске был еще один фотограф:
Бердников А.П..
Никакой информации про него нет, и до сего времени, я вообще про такого ничего не знал.
В алфавитном списке фотографов Российской Империи упоминаются всего только два человека.
Инициалы вроде совпадают. Может это один и тот же человек? Работал в Анадыре в 1901 - 1902 гг., а потом переехал в Каширу и работал там в оставшиеся 1910-е годы.
Единственная версия пока у меня.
d11.jpg
d14.png
 
d12.jpg
d13.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Фотоателье Бердникова А.П. в Задонске

#2

Сообщение Наталия Серова »

akacir, интересно, тоже никогда раньше такой фотограф из Задонска не попадался.
akacir писал(а): Инициалы вроде совпадают. Может это один и тот же человек? Работал в Анадыре в 1901 - 1902 гг., а потом переехал в Каширу и работал там в оставшиеся 1910-е годы.
На аукционе есть еще один адрес с теми же инициалами - г. Данков Рязанской губернии:
bap.jpg
bap (2).jpg
Аватара пользователя
akacir
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25.09.2018

Фотоателье Бердникова А.П. в Задонске

#3

Сообщение akacir »

Интересно весьма. Может филиалы были в этих городах, и возможно не только в этих? А может и "гастролировал", но не обязательно лично сам, а наемный(е) работник.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Фотоателье Бердникова А.П. в Задонске

#4

Сообщение Sergey »

akacir писал(а): Работал в Анадыре в 1901 - 1902 гг.,
Вы ошиблись, не в Анадыре, а Алатыре (в Чувашии).
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Фотоателье Бердникова А.П. в Задонске

#5

Сообщение Наталия Серова »

На сайте Большой русский альбом то же самое фото из г. Данкова размещено с такой подписью:
Из частного собрания Бочаровых.
Фотография интересна тем, что фотограф Бердников работал в гг.Кашира, Данков и Михайлов. Работы ателье гг. Михайлова и Данкова со штампом Бердникова встречаются крайне редко. Это - единственная фотография с таким штампом на страничке этого проекта.
rusalbom.ru/photo/default/49325?dat..
Т.е., похоже, это тот же фотограф, который указан в справочнике (из первого поста) владельцем ателье в г. Кашира. И ко всем выше перечисленным еще добавляется город Михайлов Рязанской губернии.
Аватара пользователя
akacir
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25.09.2018

Фотоателье Бердникова А.П. в Задонске

#6

Сообщение akacir »

Natalia писал(а): Т.е., похоже, это тот же фотограф, который указан в справочнике (из первого поста) владельцем ателье в г. Кашира. И ко всем выше перечисленным еще добавляется город Михайлов Рязанской губернии.
Спасибо большое. Вот и все прояснилось. Со штампом г. Задонск, стало быть, фото также редкое получается.
Sergey писал(а): Вы ошиблись, не в Анадыре, а Алатыре (в Чувашии).
Спасибо за правку. Я увидел, но уже позно было редактировать.
phomich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.10.2022
Откуда: Люберцы

Фотоателье Бердникова А.П. в Задонске

#7

Сообщение phomich »

У меня есть фотография со штампом "А.Бердников Кашира"
Вложения
IMG_20221004_195746.jpg
Аватара пользователя
akacir
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25.09.2018

Фотоателье Бердникова А.П. в Задонске

#8

Сообщение akacir »

phomich писал(а): 04 окт 2022, 19:59 У меня есть фотография со штампом "А.Бердников Кашира"
А все фото можете показать?
САД
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16.01.2023

Фотоателье Бердникова А.П. в Задонске

#9

Сообщение САД »

И что из выше приведенного следует? То, что алфавитный указатель далеко не полный и содержит в себе много неточностей?
Аватара пользователя
akacir
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25.09.2018

Фотоателье Бердникова А.П. в Задонске

#10

Сообщение akacir »

САД писал(а): 22 янв 2023, 17:10 И что из выше приведенного следует? То, что алфавитный указатель далеко не полный и содержит в себе много неточностей?
Ну что тут поделаешь, работаешь с теми источниками информации, уж какие есть.
САД
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16.01.2023

Фотоателье Бердникова А.П. в Задонске

#11

Сообщение САД »

phomich писал(а): 04 окт 2022, 19:59 У меня есть фотография со штампом "А.Бердников Кашира"
А там точно написано "Кашира"? Какая-то неудобочитаемая графика букв... Первая - это "К" или "Н"? А вторая и последняя - это "а" или "е"? :umnik:
С ув.
Ответить