Бизнес-центр - Степана Разина, 36а

Степана Разина (Чернавская) улица в Воронеже
Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Бизнес-центр - Степана Разина, 36а

#1

Сообщение Наталия Серова »

Проект реконструкции сквера - БЦ от СК "Квартал":
3-min.jpg
ljjwbpSclxw.jpg
 
ybgarBqUZhI.jpg
C4nT_vSRS7I.jpg
 
nzlGWBbj3cU.jpg
TCbV-P5z6wY.jpg
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Бизнес-центр - Степана Разина, 36а

#2

Сообщение Kovalski »

А ничего так, мне нравится.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Бизнес-центр - Степана Разина, 36а

#3

Сообщение Sergey »

19.03.2019

Воронежский застройщик «Квартал» намерен построить бизнес-центр на спуске к Чернавскому мосту

ООО «Строительная компания «Квартал» (подконтрольна депутату воронежской облдумы Дмитрию Лукинову) анонсировала строительство бизнес-центра на пересечении улиц Степана Разина и Сакко и Ванцетти (напротив музея «Арсенал»), сообщили в компании.

Накануне сам господин Лукинов опубликовал в социальной сети рендер, на котором изображено пятиэтажное здание. Чуть позже изображение будущего бизнес-центра появилось и в официальной группе застройщика с анонсом скорой публикации подробностей проекта.

По данным Росреестра, в мае прошлого года Дмитрий Лукинов и его отец, генеральный директор ООО «Стэл-инвест» Валерий Лукинов, в равных долях приобрели в собственность участок площадью 490 кв. м по адресу: улица Степана Разина, 36а. Согласно выписке, его прежними владельцами числились Вячеслав Пословский, Павел Корчагин, Денис Просвирин и компании «Фаворит» и «Статус».

Согласно публичной кадастровой карте, приобретенный участок с двух сторон граничит со сквером Сакко и Ванцетти. Согласно разрешенному использованию, на территории можно построить нежилое здание. На данный момент на участке нет объектов недвижимости.

Строительная компания «Квартал» основана в 2003 году. По собственным данным, в ее портфеле строящихся объектов есть два ЖК – «Антоновские яблоки» (ул. Шишкова, за магазином «О'Кей») и «230 футов» (ул. Вл. Невского, рядом с Benefit Plaza), – а также клубный дом Lobachevsky Club (на улице Ломоносова). Уставный капитал ООО «СК «Квартал» – 40 млн рублей. Владелец и директор – Дмитрий Лукинов. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2017 году составила 250 тыс. рублей, чистая прибыль – 13,8 млн рублей. Также из отчетности компании следует, что прочие доходы составили 24,56 млн рублей.

https://abireg.ru/newsitem/73999/
Рендер:
vAR1MllPF7o.jpg

Отличается от первоначального проекта (выше) - видимо, переработали.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Бизнес-центр - Степана Разина, 36а

#4

Сообщение Наталия Серова »

В настоящее время готовится проект изменения в Генеральный план в отношении земельного участка, на котором расположен муниципальный сквер Сакко и Ванцетти - в части изменения его функциональной зоны зеленых насаждений общего пользования (Р1) на зону многофункциональной общественно-деловой застройки (О1).
PAGO041019.jpg

Что позволяет разместить подземный паркинг рядом с будущим бизнес-центром и предполагает осуществление реновации существующего сквера с размещением новых объектов озеленения и благоустройства.

Соответственно, планируется рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка по ул. Сакко и Ванцетти, 36в в пользование и его исключение из постановления администрации города Воронежа от 01.04.2003 № 669 "О сохранении, развитии и благоустройстве зеленых зон общего пользования г. Воронежа." В качестве компенсационного рассматривается земельный участок ориентировочной площадью 2059 кв. м по ул. Ломоносова, севернее домов № 1, 2, 5 по пер. Опытный.

Соседний земельный участок (Сакко и Ванцетти, 36а), на котором предполагается построить здание бизнес-центра - примерно половина бывшего сквера - находится в частной собственности.

Публичные слушания по проекту внесения изменений в Генплан и Правила землепользовании и застройки состоятся 7 ноября, в 10:00, в Доме архитектора.


Подробнее - в приложении к :bookmark: Постановлению городской администрации от 04 октября 2019 г. № 136 "О проведении публичных слушаний по проекту внесения изменений в Генеральный план городского округа город Воронеж и проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город Воронеж":

Обоснования вариантов решения задач территориального планирования
► Показать
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Бизнес-центр - Степана Разина, 36а

#5

Сообщение Наталия Серова »

Проект благоустройства сквера Сакко и Ванцетти:

2019_04_26.jpg
 
image1sk.jpeg
image2sk.jpeg

Будет включать в себя организацию рельефа, озеленение территории, установку автоматического полива газонов, малых архитектурных форм. Благоустройство планируется осуществить за счет частных инвестиций с последующей передачей в муниципальную собственность.

информация и фото - администрация Воронежа

Под сквером планируется подземный паркинг будущего БЦ.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Бизнес-центр - Степана Разина, 36а

#6

Сообщение Sergey »

Natalia писал(а): 07 дек 2019, 21:07 Проект благоустройства сквера Сакко и Ванцетти:
Еще одна визуализация проекта:
Новый сквер на улице Сакко и Ванцетти - уже не первый для меня проект сквера.
Но этот особенный.
Во-первых, место очень важное и ответственное.
Во-вторых, в этом сквере будут присутствовать только частные средства. После завершения сквер будет передан в собственность городской администрации.
Идея родилась два года назад. Пришлось пройти большое количество кабинетов для того чтобы поделиться идеей и заручиться поддержкой. В этом плане приятно осознавать, что все чиновники прониклись идеей и поддержали строительство сквера.
Начиная с губернатора Гусева А.В. и заместителя председателя правительства Честикина С.А., главы города Кстенина В.Ю., а также Петрина С.А и Подшиваловой Л.А. При этом все строго, в рамках действующего законодательства, что и повлекло за собой очень долгий процесс согласования всей необходимой документации, включая, конечно, и общественные слушания.
Остались последние штрихи в оформлении документов. И (надеюсь) уже в этом году, будет возможность приступить к строительству сквера. Проект разработали архитекторы и ландшафтные дизайнеры нового поколения и формации. Моя задача - создать "оазис", который гармонично впишется в центр города и будет по нраву горожанам.
источник- vk Дмитрия Лукинова
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Бизнес-центр - Степана Разина, 36а

#7

Сообщение Sergey »

На заседании Воронежской городской думы парламентарии фактически одобрили передачу в пользование муниципального сквера «Сакко и Ванцетти» ООО «Строительная компания «Квартал»

Общественники высказались о проекте бизнес-центра на спуске к Чернавскому мосту

На заседании воронежской городской думы 27 марта решился вопрос о внесение изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Фактически депутаты одобрили передачу муниципального сквера «Сакко и Ванцетти» в пользование ООО «Строительная компания «Квартал» депутата областной думы от партии «Единая Россия» Дмитрия Лукинова. Здесь фирма планирует строить бизнес-центр, а также подземную парковку. Планы компании оценили общественники с учетом исторической значимости территории.

В конце прошлого года фирма «Квартал» обратилась в мэрию Воронежа с просьбой предоставить в пользование сквер «Сакко и Ванцетти». Там планируют построить подземный паркинг будущего бизнес-центра. Земельный участок площадью в 760 кв. м расположен на ул. Сакко и Ванцетти, 36в. Рядом «Квартал» намерен построить бизнес-центр на ул. Степана Разина, 36а.

В пресс-службе мэрии «Времени Воронежа» ранее поясняли, что вопрос должен был обсуждаться на заседании городской думы, однако из-за эпидемии коронавируса его перенесли. В мэрии добавили, что 7 ноября прошлого года прошли публичные слушания по проекту парковки на территории сквера, и тогда он был одобрен. Теперь депутаты дали добро на изменения в ПЗЗ – зону Р1 «Озеленение территории общего пользования» предполагалось поменять на О1 («Многофункциональный общегородской центр»).

Отметим, что на правобережной части города в районе спуска по ул. Степана Разина в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Кроме того, смогут ли выдержать соседние строения нагрузку на «горный» ландшафт этой территории?

Историк, краевед Николай Сапелкин считает, что если в городе появляются новые строения, то должны решаться и вопросы парковок, однако «не за счет зеленых зон и не за счет истории». И если постройка будет неизбежна, то застройщику необходимо соблюсти весь комплекс археологических изысканий. Также Николай Сапелкин выразил мнение, что концепция бизнес-центра с располагающейся рядом парковкой не вяжется с историческим значением этой территории.

– Конечно, площадка для парковки там будет выглядеть весьма неуместно, а вот памятный знак украсил бы этот сквер и придал бы ему смысл. Я был бы рад, если бы там стоял ростовой памятник Степану Разину, который в свое время боролся за права угнетенных, – заявил Сапелкин.

Президент Воронежской региональной культурно-просветительской организации «Наша История» Артем Кобляков считает, что если застройщик действует по закону, при этом строит сопутствующие социальные объекты, включая воссоздание зеленых насаждений, то в данном случае «сложно препятствовать прогрессу». Однако Артем Кобляков при этом придерживается мнения, что объект должен соответствовать архитектурному ландшафту города.

− С точки зрения сохранения исторического облика города хотелось бы увидеть заботу об уже существующих объектах города и соблюдение архитектурной гармонии. Хотя бы в этажности построек. И не уменьшать количество зеленых зон, особенно в центре, − рассказал Артем Кобляков.

Весьма категорична была в своем комментарии воронежская общественница и краевед Ольга Рудева. Она заявила, что под ландшафт данной территории лучше подходил бы сквер, нежели бизнес-центр. Она высказала свою обеспокоенность и за экологию города.

– В центре города, к сожалению, становится нечем дышать. Возрастные деревья убирают, высаженные молодые липы не дают столько кислорода, как взрослые тополя. Это место могло бы стать зеленым островком, а мы получаем бизнес-центр с посетителями на автомобилях, – заявила Ольга Рудева.

В качестве примера она привела сквер «Романовский» на ул. Кирова в Воронеже у одноименного бизнес-центра. Она отмечает, что место утратило взрослые деревья ради подземной парковки. А слой земли, насыпанный сверху, позволяет расти лишь немногочисленным кустарникам и нескольким небольшим деревьям.

Как и эксперты, в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области «Времени Воронежа» заявили о культурной значимости участка под БЦ. Он расположен в границах выявленного объекта культурного наследия «Культурный слой Воронежа». При этом, компания «Квартал» не обращалась в управление о предоставлении информации о наличии или отсутствии объектов культурного наследия на этой территории.

Чиновники отметили, что застройщику необходимо соблюсти все меры для сохранения культурного слоя. При этом проведение археологических исследований возможно «исключительно при наличии у исследователя разрешения (открытого листа)» от Минкульта РФ.

Руководитель управления главного архитектора (УГА) горадминистрации Людмила Подшивалова в ответ на запрос «Времени Воронежа» о нагрузке на соседние объекты из-за стройки «на горе» пояснила, что Дмитрию Лукинову выдали разрешение на строительство БЦ в декабре 2015 года. Оно действует до 1 июля 2021 года. В управлении подчеркнули, что разрешение выдается при наличии всех необходимых документов. При возведении объекта необходимо соблюсти требования в области охраны окружающей среды и госохраны объектов культурного наследия, подчеркнула в ответе Людмила Подшивалова. Однако напрямую в мэрии не ответили, как «Квартал» планирует сохранить культурный слой в ходе стройки. На строительство подземного паркинга будущего бизнес-центра мэрия разрешения пока не выдавала.

«Время Воронежа» обратилось к директору ООО «Строительная компания «Квартал», депутату областной думы от «Единой России» Дмитрию Лукинову, чтобы уточнить, планируется ли проведение историко-культурной экспертизы по обеспечению сохранности культурного слоя и заключено ли соглашение с организацией на археологические исследования. А также, имеется ли у фирмы открытый лист от Минкульта. Однако он не стал отвечать на вопросы по причине того, что «еще ничего не решено».

https://vrntimes.ru/articles/politika-i-vlast/pandemiya-meshaet-kvartalu-nachat-stroyku-bc-v-voronezhe
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Бизнес-центр - Степана Разина, 36а

#8

Сообщение Наталия Серова »

Сентябрь 2020 г.:
фото - Александра Бунина
фото - Александра Бунина

Январь 2021 г.:
WfLY1K4oYs8.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Бизнес-центр - Степана Разина, 36а

#9

Сообщение grm3 »

То есть сквера не будет, а будут новостройки? Вроде как реконструкция сквера подразумевала совсем другое
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Бизнес-центр - Степана Разина, 36а

#10

Сообщение Наталия Серова »

grm3, да там остается маленький клочок справа на фото, только какой это сквер с парой деревьев и подземной парковкой? Еще и надземная, вероятно, планируется.
federman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.02.2019

Бизнес-центр - Степана Разина, 36а

#11

Сообщение federman »

а мне жалко, что этого сквера НЕ будет :( Вроде бы он какой то никуда всегда был (а в последнее время особенно), но вот спускаешься от проспекта - а тут островок зелени перед глазами...
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Бизнес-центр - Степана Разина, 36а

#12

Сообщение Евгения Григорова »

Natalia писал(а): 29 янв 2022, 18:54Изображение
К последнему фото: ну вот и не будет больше Собачьего сквера... :sad:
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Бизнес-центр - Степана Разина, 36а

#13

Сообщение Sergey »

Евгения Григорова, по сути да... если еще учесть места под парковку.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Бизнес-центр - Степана Разина, 36а

#14

Сообщение grm3 »

Фото 14.06.2022
Вложения
IMG_20220614.jpg
Ответить