Довоенная школа № 57

Ответить
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Довоенная школа № 57

#1

Сообщение Евгения Григорова »

Пытаюсь выяснить, где до войны в Воронеже находилась школа № 57. Предположительно - не очень далеко от улиц Гусиновка, где жила моя мать и училась в этой школе.
Здесь ученики разных возрастов, не из одного класса
Здесь ученики разных возрастов, не из одного класса
 
мама1938_2.jpg

Дневник мамы за 1939/40 учебный год, 5 класс:
Дневник.JPG
Дневник2.JPG
Дневник1.JPG

6 класс, май 1941 года:
мама 1941г_1.jpg
мама 1941г_3.jpg
мама 1941г_4.jpg

На снимке с учениками учительница русского языка Григорьева Елена Адриановна, которая указана и в дневнике.
Наверное, уже закончились уроки, конец мая, поэтому сфотографировались около школы? Слева видно здание, может оно кому-нибудь знакомо?
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Довоенная школа № 57

#2

Сообщение Евгения Григорова »

Ну а после возвращения из эвакуации мама поступила в школу № 11, но непонятно, в какую (может поменялся номер), так как улица Володарского и улица Комиссаржевской относятся к Центральному району, а в ученическом билете указан Ворошиловский, сейчас Ленинский:
Мама Учен Билет 0.jpg
Мама Учен Билет 1.jpg
 
Мама Учен Билет 2.jpg
Мама Учен Билет 3.jpg
И очень актуальными и полезными были бы Правила и для нынешних учеников! :)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Довоенная школа № 57

#3

Сообщение Sergey »

Евгения Григорова писал(а): 6 класс, май 1941 года:
На заднем плане главный корпус СХИ
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Довоенная школа № 57

#4

Сообщение Людмила-С »

Очень интересные фотографии
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Довоенная школа № 57

#5

Сообщение Евгения Григорова »

Sergey, спасибо! Так, этот вариант исключаем, видимо, там ученики были на экскурсии, в честь окончания занятий. Ну что ж, как говорится - "Будем искать"(с). Очень надеюсь на помощь читающих этот форум!
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Довоенная школа № 57

#6

Сообщение Наталия Серова »

Евгения Григорова писал(а): Пытаюсь выяснить, где до войны в Воронеже находилась школа № 57. Предположительно - не очень далеко от улиц Гусиновка, где жила моя мать и училась в этой школе.
1936 год
В апреле город посетил комиссар народного просвещения РСФСР А.С. Бубнов, он побывал в ряде школ и ВГУ.
1 апреля повышена зарплата учителям, она составила в начальных классах от 240 до 330 рублей, учителей 5-7 классов - 300 - 400 рублей, учителей 8-10 классов - 310 - 425 рублей, директоров от 325 до 600 рублей.

Летом в городе работало 15 лагерей, в которых отдыхало 2617 пионеров и школьников.

24 августа состоялся парад, посвященный началу учебного года, в котором участвовало 10000 школьников.

Введены в строй: СШ № 57 на 880 учащихся (в районе Б. Гусиновки), СШ № 56 на 800 учащихся(по ул. Краснознаменной), начальная школа № 58 на 400 учащихся (пос. Свободный), школа глухонемых с интернатом, школа № 63 на 150 мест, школа № 9 (ул. Революции 1905 года и К. Маркса).
В. Котюх "Летопись истории образования города Воронежа"
Думаю, что школа 57 была в здании нынешнего художественного училища, которое точно строилось как средняя школа. На фасаде над входом до сих пор осталось число "1936". Кстати, имеет одинаковый проект (типовой) с несохранившейся довоенной школой 56 (на Краснознаменной).

После войны бывшая школа 57 стала средней школой №10 (до того, как здесь разместили училище):
школа №10, послевоенное фото
школа №10, послевоенное фото
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Довоенная школа № 57

#7

Сообщение Евгения Григорова »

Natalia, Вот спасибо, порадовали!

Из поста № 1 темы «Большая Стрелецкая улица»:

«От района Большой Стрелецкой улицы неотделим еще один топоним: Лоск, или Стрелецкий лоск. Лоск – это географический термин, характерный для нескольких губерний среднерусской полосы и обозначавший овраг, лог, лощину, природную рытвину.Так называли и сам Стрелецкий лог, и местность внизу его, где сложился небольшой общественный центр с одноименным рынком. «Живем на Лоску», «купим на Лоску», «сходил на Лосковой рынок» – таковы привычные обороты речи прежних воронежцев…

…В 1936 году на месте Лоскового рынка выстроили трехэтажное здание: долгое время в нем размещалась средняя школа, сегодня же здесь – художественное училище. Ныне этот дом (№ 20) – самый крупный на Большой Стрелецкой.»

Так вот. Нашла в воспоминаниях отца о детстве (жил на Бархатном бугре):

«Остались в памяти «сальники из гречневой муки». Их продавали на рынке, где затем построили 57 школу».
Та-дам! Ура! По кусочкам из разных источников и сложилась цельная картинка. Спасибо! :dance2:

И да, если построили школу на 880 мест – значит, что детишек в том районе было много, это хорошо.

P.S. Остается вопрос, что за школа № 11 относилась к Ворошиловскому району.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Довоенная школа № 57

#8

Сообщение grm3 »

Евгения Григорова писал(а): если построили школу на 880 мест – значит, что детишек в том районе было много, это хорошо.
-да, в основном проекты школ 1935-1938 гг. предполагали школы на 280 учащихся, школы на 400 учащихся и школы на 880 учащихся, в зависимости от количества учащихся и численности города(поселка, села)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Довоенная школа № 57

#9

Сообщение Sergey »

Из комментариев в ok.ru:

Средняя школа № 57 была построена в 1936 году. После войны нумерация школы была изменена, она стала средней школой № 10. Существовала школа как общеобразовательное учебное заведение до 1977 года. В связи с переселением жителей Гусиновки из-за открытия водохранилища надобность в школе отпала. Сейчас здесь находится художественное училище. Кстати, адрес этого здания как был. так и остался прежним - ул. Большая стрелецкая, 20. В последнее время в связи с активным заселением ранее расселенных площадей обсуждается вопрос об открытии школы в микрорайоне бывшей Гусиновки. Художественное училище с радостью ушло бы куда-нибудь в центр, потому что практически отсутствует транспортное сообщение (два рейса автобуса не в счет), сложно спускаться и подниматься по крутым склонам. А нам, выпускникам школы № 10, так хотелось бы, чтобы наша любимая школа вновь обрела свой статус.

Мальгина Валентина
Natnaked
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20.05.2020
Откуда: Воронеж

Довоенная школа № 57

#10

Сообщение Natnaked »

Здравствуйте!
Попалась на днях фотография, девушки около 1929 г рождения. 7 класс должен прийтись на 1942 год. Возможно это после возвращения из эвакуации. Не могу найти, где же была эта 11 сжш???Спасибо!
Вложения
Воронеж 11сжш
Воронеж 11сжш
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Довоенная школа № 57

#11

Сообщение Людмила-С »

очень интересная фотография, вполне возможно, что воронежские краеведы расскажут о том, где находилась эта школа, а может быть и кто-то из девушек на фото или их родственники отзовутся.
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Довоенная школа № 57

#12

Сообщение Людмила-С »

Евгения Григорова, с ностальгией посмотрела фото учеников и учительницы (6-й класс, май 1941 г.), страшное событие ждало их впереди,.. а пока они сидят скромно, прижавшись к своей учительнице. В моей жизни тоже была моя любимая учительница, строгая, чуткая и очень добрая, Анна Ивановна Бубнова. Никогда в жизни не забуду, как в первом или втором классе я заболела простудой, у меня была очень высокая температура и сильный кашель, я лежала на диване на веранде маленького дома совершенно одна (дверь не запиралась), и как во сне увидела Анну Ивановну, она наклонилась на до мной и сказала, что принесла мне редьку, с вырезанной серединой, в которой был сахарный сироп и сказала, что это нужно выпить от кашля.
Не могу представить, чтобы в современном жизни была такая взаимная душевная теплота, доверительность и уважение к учителю, а в условиях пандемии и виртуального обучения и общения к чему придем?..
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Довоенная школа № 57

#13

Сообщение Евгения Григорова »

Евгения Григорова писал(а): 11 апр 2020, 00:12 Ну а после возвращения из эвакуации мама поступила в школу № 11, но непонятно, в какую (может поменялся номер), так как улица Володарского и улица Комиссаржевской относятся к Центральному району, а в ученическом билете указан Ворошиловский, сейчас Ленинский:
Евгения Григорова писал(а): 11 апр 2020, 23:54 P.S. Остается вопрос, что за школа № 11 относилась к Ворошиловскому району.
Natnaked писал(а): 20 май 2020, 11:18 Попалась на днях фотография, девушки около 1929 г рождения. 7 класс должен прийтись на 1942 год. Возможно это после возвращения из эвакуации. Не могу найти, где же была эта 11 сжш???Спасибо!
Ну вот , ответ нашелся в посте Sergey № 22 в теме " Воронеж после освобождения от немецких захватчиков" в рассказе Профессора ВГТУ Эдуарда Сазонова о военном и послевоенном Воронеже, о своём детстве и юности:

"А в 6-м и вовсе случилось событие — нашу мужскую школу № 10 слили с женской школой № 11. К нам в класс пришли учиться шесть девочек! До этого они учились в нашем же здании на первом и втором этажах."
Т. е. обе школы находились в одном и том же здании, где сейчас Художественное училище! :dance2:
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Довоенная школа № 57

#14

Сообщение Наталия Серова »

Евгения Григорова, :good: Со временем ответ обязательно находится. :read:
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Довоенная школа № 57

#15

Сообщение Евгения Григорова »

Natnaked писал(а): 20 май 2020, 11:18 Попалась на днях фотография, девушки около 1929 г рождения.
Тоже нашла ещё фотографию, с мамой, 10 класс, 1946 год. Трудно найти одни и те же лица, скорее всего, разные классы. Но на обеих фотографиях - по центру - точно одна и та же учительница (в очках)! И ещё интересно немного увидеть крыльцо здания школы, кирпичного (сейчас в сплошной штукатурке), с широкими двойными дверями. И надеюсь, конечно, кто-то ещё узнает здесь своих родственников...

Школа 10 класс.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Довоенная школа № 57

#16

Сообщение Sergey »

1947 год, 11я женская средняя школа Воронежа
635354.jpg
из личного архива Владимира Размустова
Ответить